Renta media17.292€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Soraluze-Placencia de las Armas fue fundado en 1343 por el rey Alfonso XI de Castilla con el nombre de Placencia de Soraluce, y desde entonces ha estado vinculado a la fabricación de armas, actividad que le valió el apelativo «de las Armas» en el siglo XV. La instalación de la Real Fábrica de Cañones y la presencia de la corona como principal cliente impulsaron su economía, dejando un legado patrimonial como el antiguo almacén real (erregetxe) y edificios civiles como la casa consistorial. El casco urbano se asienta en el estrecho valle del río Deva, conservando su trazado medieval original, y se complementa con cuatro barrios rurales: Txurruka, San Andrés, Ezozia e Irure. El entorno natural está dominado por montañas de origen volcánico, como el monte Karakate, y por yacimientos prehistóricos en la estación megalítica de Placencia-Elosua, que testimonian la presencia humana desde el tercer milenio antes de nuestra era. La población, mayoritariamente urbana, mantiene una tradición industrial que definió su identidad histórica.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Soraluze-Placencia de las Armas: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Soraluze-Placencia de las Armas
Más de la mitad de Soraluze-Placencia de las Armas es bosque.
Urbano e infraestructuras
5,4 %
Cultivo
1,8 %
Prados y pastos
19,1 %
Bosque
66,3 %
Matorral
7,5 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Soraluze-Placencia de las Armas
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 24 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.575 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.575 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
15 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic24,0°3,0°enero: máxima 9,9 °C · mínima 3,3 °C · 177 mmfebrero: máxima 10,8 °C · mínima 3,0 °C · 157 mmmarzo: máxima 13,7 °C · mínima 4,7 °C · 149 mmabril: máxima 15,4 °C · mínima 6,1 °C · 135 mmmayo: máxima 18,7 °C · mínima 8,9 °C · 115 mmjunio: máxima 21,5 °C · mínima 11,7 °C · 78 mmjulio: máxima 23,3 °C · mínima 13,8 °C · 63 mmagosto: máxima 24,0 °C · mínima 14,1 °C · 68 mmseptiembre: máxima 22,0 °C · mínima 11,9 °C · 97 mmoctubre: máxima 18,3 °C · mínima 9,7 °C · 142 mmnoviembre: máxima 13,1 °C · mínima 6,1 °C · 221 mmdiciembre: máxima 10,8 °C · mínima 4,0 °C · 173 mm
enero: 9 h 19 min de luzfebrero: 10 h 25 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 24 min de luzmayo: 14 h 43 min de luz15 h 22 minjunio: 15 h 22 min de luzjulio: 15 h 01 min de luzagosto: 13 h 53 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 54 min de luznoviembre: 9 h 38 min de luz9 h 00 mindiciembre: 9 h 00 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,9
3,3
177
febrero
10,8
3,0
157
marzo
13,7
4,7
149
abril
15,4
6,1
135
mayo
18,7
8,9
115
junio
21,5
11,7
78
julio
23,3
13,8
63
agosto
24,0
14,1
68
septiembre
22,0
11,9
97
octubre
18,3
9,7
142
noviembre
13,1
6,1
221
diciembre
10,8
4,0
173
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Soraluze-Placencia de las Armas hace 1,2 °C más de media, y hiela 14 días menos al año; hay 5 días más de 30 °C o más al año (de 7 a 12 al año).
Temperatura media
12,9 °C+1,2 °C
1961-9011,72013-2212,9
Días de helada al año
9−14
1961-90232013-229
Días de 30 °C o más al año
12+5
1961-9072013-2212
020402551-5924años 6026años 7020años 8018años 9017años 0014años 10920-221951: 7 días de helada1952: 29 días de helada1953: 43 días de helada1954: 27 días de helada1955: 34 días de helada1956: 40 días de helada1957: 15 días de helada1958: 16 días de helada1959: 15 días de helada1960: 20 días de helada1961: 10 días de helada1962: 31 días de helada1963: 39 días de helada1964: 35 días de helada1965: 31 días de helada1966: 12 días de helada1967: 22 días de helada1968: 7 días de helada1969: 34 días de helada1970: 36 días de helada1971: 37 días de helada1972: 16 días de helada1973: 50 días de helada1974: 16 días de helada1975: 23 días de helada1976: 28 días de helada1977: 15 días de helada1978: 18 días de helada1979: 20 días de helada1980: 23 días de helada1981: 28 días de helada1982: 5 días de helada1983: 27 días de helada1984: 18 días de helada1985: 33 días de helada1986: 7 días de helada1987: 25 días de helada1988: 17 días de helada1989: 13 días de helada1990: 26 días de helada1991: 24 días de helada1992: 24 días de helada1993: 19 días de helada1994: 5 días de helada1995: 12 días de helada1996: 19 días de helada1997: 11 días de helada1998: 20 días de helada1999: 15 días de helada2000: 11 días de helada2001: 18 días de helada2002: 0 días de helada2003: 14 días de helada2004: 13 días de helada2005: 40 días de helada2006: 24 días de helada2007: 21 días de helada2008: 8 días de helada2009: 18 días de helada2010: 39 días de helada2011: 11 días de helada2012: 21 días de helada2013: 14 días de helada2014: 3 días de helada2015: 13 días de helada2016: 4 días de helada2017: 17 días de helada2018: 10 días de helada2019: 7 días de helada2020: 4 días de helada2021: 6 días de helada2022: 16 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Soraluze-Placencia de las Armas. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar14,5 kmHospital11 min · 8,7 kmDonostia/San Sebastián41 min · 39 kmBilbao38 min · 44 kmTren22 min · 12,3 kmAeropuerto36 min · 41 kmMadrid325 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Mendaro - Osi Bajo Deba11 min en coche8,7 km en línea recta, hacia el norte
Tren de larga distancia · estación de Zumarraga22 min en coche12,3 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana14,5 kmen línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · Donostia/San Sebastián41 min en coche39 km en línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Vitoria36 min en coche41 km en línea recta, hacia el suroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Bilbao, 351.124 hab.38 min en coche44 km en línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol325 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
12 de larga distancia, 7 regionales y 53 de cercanías al día.
Aeropuerto
36 min
Vitoria (VIT)
307.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
6 min
hasta el primer enlace
6,0 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Soraluze-Placencia de las Armas, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Soraluze-Placencia de las Armas
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Cm. Debabarrena
Mancomunidad · Con otros 7 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Soraluze-Placencia de las Armas frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie14,19km²
más extenso que el 48% de su provincia
Provincia
46 de 88
Comunidad
147 de 252
España
6741 de 8132
Densidad271,76hab/km²
más denso que el 90% de España
Provincia
28 de 88
Comunidad
65 de 252
España
824 de 8132
Altitud132m
más alto que el 46% de su comunidad
Provincia
51 de 88
Comunidad
136 de 252
España
7098 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Soraluze-Placencia de las Armas, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Soraluze-Placencia de las Armas frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población3.857hab
más poblado que el 81% de España
Provincia
38 de 88
Comunidad
85 de 252
España
1571 de 8132
Cambio de población desde 2005-7%
el 3º que más población pierde de su provincia
Provincia
86 de 88
Comunidad
229 de 250
España
3731 de 8105
Edad media46,3años
más envejecido que el 76% de su provincia
Provincia
21 de 88
Comunidad
115 de 252
España
4313 de 6726
Renta media por habitante17.292€/persona
con más renta que el 87% de España
Provincia
74 de 88
Comunidad
185 de 252
España
1088 de 8059
Paro registrado · 227 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
edificio de la localidad española de Placencia de las Armas, en Guipúzcoa
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Soraluze-Placencia de las Armas hoy
Unai Larreategui Azurmendi
EH Bildu · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
EH Bildu
6
EAJ-PNV
3
PSE-EE
2
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
Las municipales en Soraluze-Placencia de las Armas
Así se votó el 28 de mayo de 2023
11 concejales elegidos
EH Bildu6908 votos · 53,3 %
EAJ-PNV3513 votos · 30,1 %
PSE-EE2264 votos · 15,5 %
PP—19 votos · 1,1 %
1.771 votantes de 2.774 electores (63,8 % de participación) · 43 votos en blanco · 24 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019EH Bildu
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
EH Bildu5918 votos · 45,2 %
EAJ-PNV4704 votos · 34,6 %
PSE-EE2348 votos · 17,1 %
PP—63 votos · 3,1 %
2.082 votantes de 2.948 electores (70,6 % de participación) · 32 votos en blanco · 17 votos nulos
2015EHBILDU
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
EHBILDU5858 votos · 45,1 %
EAJ-PNV4615 votos · 32,3 %
PSOE PSE-EE2349 votos · 18,3 %
PP—80 votos · 4,2 %
1.980 votantes de 3.045 electores (65,0 % de participación) · 46 votos en blanco · 32 votos nulos
2011EA-ALTERNATIBA
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
EA-ALTERNATIBA5880 votos · 42,4 %
EAJ-PNV4648 votos · 31,2 %
PSE-EE2366 votos · 17,6 %
PP—146 votos · 7,0 %
EB-B—34 votos · 1,6 %
2.151 votantes de 3.194 electores (67,3 % de participación) · 50 votos en blanco · 27 votos nulos
2007EAE-ANV
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
EAE-ANV3598 votos · 26,8 %
EAJ-PNV3567 votos · 25,4 %
PSE-EE/PSOE2455 votos · 20,4 %
EA2347 votos · 15,5 %
PP1172 votos · 7,7 %
EB-B/A—94 votos · 4,2 %
2.261 votantes de 3.468 electores (65,2 % de participación) · 20 votos en blanco · 8 votos nulos
2003EAJ-PNV/EA
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
EAJ-PNV/EA61.263 votos · 50,0 %
SAH3590 votos · 23,3 %
PSE-EE1387 votos · 15,3 %
PP1287 votos · 11,4 %
2.560 votantes de 3.583 electores (71,4 % de participación) · 20 votos en blanco · 13 votos nulos
1999EAJ-PNV
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
EAJ-PNV5966 votos · 36,8 %
EH3757 votos · 28,9 %
PSE-EE1370 votos · 14,1 %
PP1282 votos · 10,8 %
EA1247 votos · 9,4 %
2.682 votantes de 3.766 electores (71,2 % de participación) · 26 votos en blanco · 34 votos nulos
1995EAJ-PNV
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
EAJ-PNV4982 votos · 40,1 %
HB3615 votos · 25,1 %
PSE-EE/PSOE2443 votos · 18,1 %
EA2409 votos · 16,7 %
2.583 votantes de 3.820 electores (67,6 % de participación) · 81 votos en blanco · 53 votos nulos
1991EAJ-PNV
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
EAJ-PNV51.067 votos · 37,1 %
HB3677 votos · 23,5 %
PSE-PSOE2496 votos · 17,3 %
EA1426 votos · 14,8 %
EE—209 votos · 7,3 %
2.916 votantes de 3.986 electores (73,2 % de participación) · 17 votos en blanco · 24 votos nulos
1987EAJ-PNV
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
EAJ-PNV4907 votos · 28,8 %
HB3787 votos · 25,0 %
EA3613 votos · 19,5 %
PSE-PSOE2490 votos · 15,6 %
EE1354 votos · 11,2 %
3.210 votantes de 4.066 electores (78,9 % de participación) · 34 votos en blanco · 25 votos nulos
1983EAJ-PNV
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
EAJ-PNV61.383 votos · 47,1 %
PSE-PSOE3628 votos · 21,4 %
HB3607 votos · 20,7 %
EE1316 votos · 10,8 %
3.010 votantes de 4.237 electores (71,0 % de participación) · 24 votos en blanco · 52 votos nulos
1979EAJ-PNV
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
EAJ-PNV61.504 votos · 48,4 %
INDEP/151.171 votos · 37,7 %
PSOE2435 votos · 14,0 %
3.231 votantes de 4.370 electores (73,9 % de participación) · 121 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Soraluze-Placencia de las Armas tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.