Renta media18.534€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El nombre de Elantxobe deriva de la expresión vasca «Ancho be», que significa «Ancho bajo», en referencia al barrio original de caseríos situado en la parte alta, desde donde el núcleo se expandió hacia el puerto. El municipio surge en 1524 como puerto pesquero, adquiriendo relevancia en el siglo XVII como punto defensivo de la costa vizcaína. Hasta 1858 perteneció al vecino municipio de Ibarranguelua. Su fisonomía está marcada por la ladera este del cabo Ogoño, que protege el puerto pero condiciona un urbanismo de calles estrechas y muy empinadas, donde las casas descienden en escalera hasta el mar. Esta disposición obliga a dos accesos independientes, uno bajo hacia el puerto y otro alto hacia una pequeña plaza con mirador y una plataforma giratoria para vehículos grandes. En el siglo XIX, la industria pesquera alcanzó un auge que se reflejó en la construcción de la iglesia de San Nicolás de Bari, financiada con donaciones de los pescadores, y en la instalación de siete fábricas de escabeche y una de conservas, entre ellas Conservas Garavilla. La fiesta patronal se celebra el 6 de diciembre.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Elantxobe: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Elantxobe
Todo el término de Elantxobe está dentro de la Reserva de la Biosfera Urdaibai.
4 espacios protegidos tocan el término.
Urdaibai
Reserva de la Biosfera
99,2 %
Urdaibaiko itsasadarra / Ría de Urdaibai
ZEPA (aves)
50,3 %
Urdaibaiko artadi kantauriarrak / Encinares cantábricos de Urdaibai
ZEC (hábitats)
47,2 %
Urdaibaiko itsasertzak eta padurak / Zonas litorales y marismas de Urdaibai
ZEC (hábitats)
4,9 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Elantxobe
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 23 °C, y en el más frío la mínima se queda en 6 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.274 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.274 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
4 al año
menosmás
Días de helada
2 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic22,8°6,1°enero: máxima 12,7 °C · mínima 6,4 °C · 133 mmfebrero: máxima 13,1 °C · mínima 6,1 °C · 114 mmmarzo: máxima 14,6 °C · mínima 7,7 °C · 104 mmabril: máxima 15,4 °C · mínima 8,9 °C · 99 mmmayo: máxima 18,1 °C · mínima 11,4 °C · 83 mmjunio: máxima 20,0 °C · mínima 14,0 °C · 64 mmjulio: máxima 22,0 °C · mínima 16,4 °C · 59 mmagosto: máxima 22,8 °C · mínima 17,1 °C · 70 mmseptiembre: máxima 21,3 °C · mínima 15,1 °C · 90 mmoctubre: máxima 19,2 °C · mínima 12,9 °C · 131 mmnoviembre: máxima 15,6 °C · mínima 9,2 °C · 184 mmdiciembre: máxima 13,6 °C · mínima 7,1 °C · 143 mm
enero: 9 h 18 min de luzfebrero: 10 h 24 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 25 min de luzmayo: 14 h 45 min de luz15 h 24 minjunio: 15 h 24 min de luzjulio: 15 h 03 min de luzagosto: 13 h 54 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 53 min de luznoviembre: 9 h 37 min de luz8 h 58 mindiciembre: 8 h 58 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,7
6,4
133
febrero
13,1
6,1
114
marzo
14,6
7,7
104
abril
15,4
8,9
99
mayo
18,1
11,4
83
junio
20,0
14,0
64
julio
22,0
16,4
59
agosto
22,8
17,1
70
septiembre
21,3
15,1
90
octubre
19,2
12,9
131
noviembre
15,6
9,2
184
diciembre
13,6
7,1
143
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Elantxobe hace 1,3 °C más de media, y hay 5 noches tropicales más al año (de 1 a 6 al año); hiela 3 días menos al año (ya casi nunca).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Elantxobe. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar0,1 kmAeropuerto47 min · 25 kmBilbao48 min · 29 kmTren47 min · 28 kmHospital39 min · 25 kmMadrid344 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana0,1 kmen línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Bilbao47 min en coche25 km en línea recta, hacia el suroeste
Hospital · Hospital Galdakao-Usansolo Asociado A la Upv/Ehu39 min en coche25 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Bilbao-Intermod. Abando Indalecio Prieto47 min en coche28 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Bilbao48 min en coche29 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol344 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
39 min· Hospital Galdakao-Usansolo Asociado A la Upv/Ehu
Gasolinera
19 min· Avia (Gernika-Lumo)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Elantxobe, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Serv. Sociales del Busturialde
Mancomunidad · Con otros 15 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Ha perdido el 37% de su población desde 1996: de 510 a 320 habitantes.
La tendencia sigue: −16% en la última década.
300400500200020052010201520202025510 hab.320 hab.
hab.
Máximo · 1996510hab.
Actual · 2025320hab.
Quiénes son
i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Elantxobe, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
EH Bildu · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
EH Bildu
5
EAJ-PNV
2
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
235 votantes de 289 electores (81,3 % de participación) · 8 votos en blanco · 3 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019EH Bildu
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
EH Bildu4125 votos · 52,3 %
EAJ-PNV3114 votos · 47,7 %
247 votantes de 305 electores (81,0 % de participación) · 6 votos en blanco · 2 votos nulos
2015EAJ-PNV
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
EAJ-PNV4160 votos · 62,3 %
EH Bildu397 votos · 37,7 %
273 votantes de 342 electores (79,8 % de participación) · 11 votos en blanco · 5 votos nulos
2011EH Bildu
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
EH Bildu4154 votos · 50,0 %
EAJ-PNV3153 votos · 49,7 %
PP—1 votos · 0,3 %
PSE-EE—0 votos · 0,0 %
314 votantes de 376 electores (83,5 % de participación) · 2 votos en blanco · 4 votos nulos
2007EAJ-PNV
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
EAJ-PNV5178 votos · 66,7 %
EA289 votos · 33,3 %
PP—0 votos · 0,0 %
311 votantes de 439 electores (70,8 % de participación) · 9 votos en blanco · 35 votos nulos
2003EAJ-PNV
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
EAJ-PNV6219 votos · 79,6 %
EA153 votos · 19,3 %
PP—2 votos · 0,7 %
PSE-EE—1 votos · 0,4 %
365 votantes de 416 electores (87,7 % de participación) · 3 votos en blanco · 87 votos nulos
1999EAJ-PNV
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
EAJ-PNV5196 votos · 58,3 %
EH2104 votos · 31,0 %
EA—36 votos · 10,7 %
339 votantes de 421 electores (80,5 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
1995EAJ-PNV
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
EAJ-PNV4185 votos · 52,7 %
HB3127 votos · 36,2 %
EA—39 votos · 11,1 %
356 votantes de 446 electores (79,8 % de participación) · 4 votos en blanco · 1 voto nulo
1991EAJ-PNV
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
EAJ-PNV3153 votos · 39,2 %
HB2120 votos · 30,8 %
EKI281 votos · 20,8 %
EA—36 votos · 9,2 %
392 votantes de 456 electores (86,0 % de participación) · 2 votos en blanco
1987EAJ-PNV
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
EAJ-PNV4198 votos · 52,0 %
HB2127 votos · 33,3 %
EA156 votos · 14,7 %
396 votantes de 462 electores (85,7 % de participación) · 2 votos en blanco · 13 votos nulos
1983EAJ-PNV
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
EAJ-PNV5284 votos · 73,0 %
HB2105 votos · 27,0 %
391 votantes de 458 electores (85,4 % de participación) · 2 votos nulos
1979EAJ-PNV
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
EAJ-PNV4215 votos · 51,9 %
HB3199 votos · 48,1 %
417 votantes de 480 electores (86,9 % de participación) · 3 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio, el último del 21 de mayo de 2026
Lo que se publica sobre Elantxobe en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Elantxobe tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.