EJ-GV/Irekia-Eusko Jaurlaritza/Mikel Arrazola · CC BY 3.0 · Commons ↗
Bizkaia · País Vasco
Ereño
43°21′04″N 2°36′57″O
ereñarra · Código postal: 48313
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población275hab.INE
Superficie10,5km²IGN
Densidad26,18hab/km²Calculada
Altitud220mIgn_mdt05
Desnivel35–569mIgn_mdt05_wcs
Renta media20.197€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Ereño, una anteiglesia vizcaína con ayuntamiento propio desde mediados del siglo XIX, llegó a albergar seiscientos habitantes en esa época. En la actualidad, su organización territorial se distribuye en las entidades de Akorda-Bollar, Basetxeta-Atxoste, Elexalde-Zeeta y Gabika. Entre su patrimonio destaca la iglesia de San Miguel. No obstante, el rasgo más característico del municipio es el proyecto artístico desarrollado a partir de 2019 por los artistas plásticos Rober Garay y Alberto Palomera, agrupados como LePatafisic Cabinet. La iniciativa, denominada Ereño Behatokia, consiste en una galería al aire libre instalada en las canteras del monte Geranda. Las obras se inspiran en el Mármol Rojo de Ereño y en los moluscos rudistas que originan su patrón estético, configurando un discurso visual bautizado como Sintonía Arrecifal. El conjunto se completa con el Ereño Museoa, un centro de interpretación abierto al público ubicado en un hórreo garaixe en el centro de la localidad, que funciona como un gabinete de curiosidades y recibe visitantes atraídos por la propuesta.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Ereño: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Ereño
Más de la mitad de Ereño está dentro de la Reserva de la Biosfera Urdaibai.
2 espacios protegidos tocan el término.
Urdaibai
Reserva de la Biosfera
61,4 %
Urdaibaiko artadi kantauriarrak / Encinares cantábricos de Urdaibai
ZEC (hábitats)
14,1 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Ereño
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 24 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.384 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.384 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
1 al año
menosmás
Días de helada
6 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic23,6°4,9°enero: máxima 12,0 °C · mínima 5,2 °C · 149 mmfebrero: máxima 12,7 °C · mínima 4,9 °C · 128 mmmarzo: máxima 15,0 °C · mínima 6,6 °C · 118 mmabril: máxima 16,2 °C · mínima 7,8 °C · 111 mmmayo: máxima 19,1 °C · mínima 10,5 °C · 92 mmjunio: máxima 21,2 °C · mínima 13,2 °C · 68 mmjulio: máxima 23,0 °C · mínima 15,3 °C · 62 mmagosto: máxima 23,6 °C · mínima 15,6 °C · 71 mmseptiembre: máxima 22,2 °C · mínima 13,6 °C · 93 mmoctubre: máxima 19,6 °C · mínima 11,6 °C · 138 mmnoviembre: máxima 15,0 °C · mínima 7,9 °C · 199 mmdiciembre: máxima 12,9 °C · mínima 5,9 °C · 154 mm
enero: 9 h 18 min de luzfebrero: 10 h 24 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 24 min de luzmayo: 14 h 44 min de luz15 h 23 minjunio: 15 h 23 min de luzjulio: 15 h 02 min de luzagosto: 13 h 54 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 53 min de luznoviembre: 9 h 37 min de luz8 h 58 mindiciembre: 8 h 58 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,0
5,2
149
febrero
12,7
4,9
128
marzo
15,0
6,6
118
abril
16,2
7,8
111
mayo
19,1
10,5
92
junio
21,2
13,2
68
julio
23,0
15,3
62
agosto
23,6
15,6
71
septiembre
22,2
13,6
93
octubre
19,6
11,6
138
noviembre
15,0
7,9
199
diciembre
12,9
5,9
154
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Ereño hace 1,2 °C más de media, y hiela 6 días menos al año; hay 3 días más de 30 °C o más al año (de 5 a 8 al año).
Temperatura media
14,3 °C+1,2 °C
1961-9013,02013-2214,3
Días de helada al año
3−6
1961-9092013-223
Días de 30 °C o más al año
8+3
1961-9052013-228
051015202530851-5910años 609años 708años 806años 908años 005años 10120-221951: 0 días de helada1952: 6 días de helada1953: 16 días de helada1954: 8 días de helada1955: 7 días de helada1956: 22 días de helada1957: 9 días de helada1958: 1 días de helada1959: 4 días de helada1960: 7 días de helada1961: 3 días de helada1962: 13 días de helada1963: 29 días de helada1964: 10 días de helada1965: 8 días de helada1966: 5 días de helada1967: 9 días de helada1968: 2 días de helada1969: 16 días de helada1970: 17 días de helada1971: 19 días de helada1972: 3 días de helada1973: 15 días de helada1974: 5 días de helada1975: 6 días de helada1976: 13 días de helada1977: 3 días de helada1978: 4 días de helada1979: 5 días de helada1980: 10 días de helada1981: 2 días de helada1982: 0 días de helada1983: 13 días de helada1984: 7 días de helada1985: 20 días de helada1986: 3 días de helada1987: 12 días de helada1988: 6 días de helada1989: 4 días de helada1990: 11 días de helada1991: 9 días de helada1992: 7 días de helada1993: 6 días de helada1994: 3 días de helada1995: 4 días de helada1996: 8 días de helada1997: 0 días de helada1998: 8 días de helada1999: 5 días de helada2000: 5 días de helada2001: 13 días de helada2002: 0 días de helada2003: 6 días de helada2004: 4 días de helada2005: 22 días de helada2006: 11 días de helada2007: 12 días de helada2008: 1 días de helada2009: 10 días de helada2010: 14 días de helada2011: 1 días de helada2012: 10 días de helada2013: 1 días de helada2014: 3 días de helada2015: 4 días de helada2016: 1 días de helada2017: 10 días de helada2018: 2 días de helada2019: 3 días de helada2020: 0 días de helada2021: 2 días de helada2022: 1 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Ereño. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar4,4 kmAeropuerto43 min · 24 kmBilbao45 min · 28 kmTren44 min · 27 kmHospital36 min · 22 kmMadrid338 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana4,4 kmen línea recta, hacia el nordeste
Hospital · Hospital Galdakao-Usansolo Asociado A la Upv/Ehu36 min en coche22 km en línea recta, hacia el suroesteEn línea recta queda antes Hospital de Mendaro - Osi Bajo Deba (21 km), pero se tarda 53 min.
Aeropuerto · Bilbao43 min en coche24 km en línea recta, hacia el oeste
Tren de larga distancia · estación de Bilbao-Intermod. Abando Indalecio Prieto44 min en coche27 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Bilbao45 min en coche28 km en línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol338 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
36 min· Hospital Galdakao-Usansolo Asociado A la Upv/Ehu
Gasolinera
15 min· Avia (Gernika-Lumo)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Ereño, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Ereño frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie10,5km²
más extenso que el 35% de su provincia
Provincia
73 de 113
Comunidad
174 de 252
España
7288 de 8132
Densidad26,18hab/km²
más denso que el 64% de España
Provincia
100 de 113
Comunidad
197 de 252
España
2967 de 8132
Altitud220m
más alto que el 89% de su provincia
Provincia
13 de 113
Comunidad
96 de 252
España
6678 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 6 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
EAJ-PNV · En la alcaldía desde el 7 de abril de 2025
EAJ-PNV
7
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
167 votantes de 232 electores (72,0 % de participación) · 23 votos en blanco · 8 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019EAJ-PNV
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
EAJ-PNV5127 votos · 92,0 %
PP—4 votos · 2,9 %
PSE PSOE—1 votos · 0,7 %
167 votantes de 213 electores (78,4 % de participación) · 17 votos en blanco · 12 votos nulos
2015EAJ-PNV
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
EAJ-PNV4137 votos · 77,0 %
EH Bildu137 votos · 20,8 %
PP—0 votos · 0,0 %
PSE-EE PSO—0 votos · 0,0 %
184 votantes de 221 electores (83,3 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos
2011EAJ-PNV
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
EAJ-PNV5142 votos · 71,4 %
EH Bildu255 votos · 27,6 %
PP—1 votos · 0,5 %
PSE-EE—1 votos · 0,5 %
206 votantes de 230 electores (89,6 % de participación) · 3 votos en blanco · 4 votos nulos
2007EAJ-PNV
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
EAJ-PNV5155 votos · 73,5 %
AE254 votos · 25,6 %
PSE-EEPSOE—2 votos · 0,9 %
PP—0 votos · 0,0 %
218 votantes de 252 electores (86,5 % de participación) · 4 votos en blanco · 3 votos nulos
2003EAJ-PNV/EA
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
EAJ-PNV/EA7165 votos · 91,2 %
PP—16 votos · 8,8 %
200 votantes de 224 electores (89,3 % de participación) · 6 votos en blanco · 13 votos nulos
1999EREÑOZAR
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
EREÑOZAR7160 votos · 100,0 %
184 votantes de 274 electores (67,2 % de participación) · 11 votos en blanco · 13 votos nulos
1995E
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
E5127 votos · 58,3 %
HL150 votos · 22,9 %
EAJ-PNV141 votos · 18,8 %
219 votantes de 241 electores (90,9 % de participación) · 1 voto nulo
1991HB
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
HB4102 votos · 59,6 %
EAJ-PNV369 votos · 40,4 %
196 votantes de 226 electores (86,7 % de participación) · 9 votos en blanco · 16 votos nulos
1987GERANDA
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
GERANDA7170 votos · 100,0 %
178 votantes de 235 electores (75,7 % de participación) · 2 votos en blanco · 6 votos nulos
1983INDEP
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
INDEP7165 votos · 100,0 %
176 votantes de 232 electores (75,9 % de participación) · 4 votos en blanco · 7 votos nulos
1979Indep/1
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
Indep/14125 votos · 50,2 %
Indep/23124 votos · 49,8 %
251 votantes de 275 electores (91,3 % de participación) · 2 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Ereño tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.