Renta media21.575€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Escorca, en el norte de la sierra de Tramontana mallorquina, debe su nombre a la antigua iglesia parroquial de San Pedro de Escorca, levantada en el siglo XIII y restaurada posteriormente. Su término alberga cuatro de los picos más altos de la isla y destaca por su extraordinario entorno natural, con calas como Cala Tuent y La Calobra, y la desembocadura del torrente de Pareis, que discurre entre imponentes paredes rocosas hasta formar una pequeña playa muy concurrida en verano. En las montañas de Lluc se encuentra el Monasterio de Lluc, considerado el lugar sagrado por excelencia de Mallorca, pues allí reside la Virgen de Lluc, patrona de la isla, y es destino de peregrinaciones. El municipio comprende los núcleos de Escorca, Lluch y Cala Tuent Puerto de la Calobra.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Escorca: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Escorca se reparte entre roca y terreno desnudo y bosque.
Cultivo
1,9 %
Prados y pastos
11,9 %
Bosque
28,1 %
Matorral
25,4 %
Roquedo y terreno desnudo
31,9 %
Agua
0,9 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Escorca
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Llueven unos 1.058 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.058 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
3 al año
menosmás
Días de helada
5 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,1°3,6°enero: máxima 11,3 °C · mínima 3,9 °C · 120 mmfebrero: máxima 11,4 °C · mínima 3,6 °C · 89 mmmarzo: máxima 14,2 °C · mínima 5,4 °C · 69 mmabril: máxima 16,7 °C · mínima 7,1 °C · 89 mmmayo: máxima 21,1 °C · mínima 10,2 °C · 58 mmjunio: máxima 25,6 °C · mínima 13,6 °C · 29 mmjulio: máxima 29,1 °C · mínima 16,5 °C · 10 mmagosto: máxima 29,0 °C · mínima 17,0 °C · 35 mmseptiembre: máxima 23,9 °C · mínima 14,4 °C · 108 mmoctubre: máxima 19,7 °C · mínima 11,3 °C · 139 mmnoviembre: máxima 14,6 °C · mínima 7,7 °C · 168 mmdiciembre: máxima 12,1 °C · mínima 5,2 °C · 145 mm
enero: 9 h 38 min de luzfebrero: 10 h 36 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 25 min de luz14 h 59 minjunio: 14 h 59 min de luzjulio: 14 h 41 min de luzagosto: 13 h 41 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 55 min de luz9 h 21 mindiciembre: 9 h 21 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,3
3,9
120
febrero
11,4
3,6
89
marzo
14,2
5,4
69
abril
16,7
7,1
89
mayo
21,1
10,2
58
junio
25,6
13,6
29
julio
29,1
16,5
10
agosto
29,0
17,0
35
septiembre
23,9
14,4
108
octubre
19,7
11,3
139
noviembre
14,6
7,7
168
diciembre
12,1
5,2
145
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Escorca hace 1,2 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 16 a 42 al año); hay el triple de días de 35 °C o más (de 1 a 5 al año).
Temperatura media
14,9 °C+1,2 °C
1961-9013,72013-2214,9
Días de 30 °C o más al año
42+25
1961-90162013-2242
Días de 35 °C o más al año
5+3
1961-9012013-225
0204060951-597años 6014años 7027años 8022años 9030años 0038años 104720-221951: 1 días de 30 °C o más1952: 24 días de 30 °C o más1953: 7 días de 30 °C o más1954: 5 días de 30 °C o más1955: 10 días de 30 °C o más1956: 8 días de 30 °C o más1957: 7 días de 30 °C o más1958: 6 días de 30 °C o más1959: 9 días de 30 °C o más1960: 1 días de 30 °C o más1961: 3 días de 30 °C o más1962: 2 días de 30 °C o más1963: 4 días de 30 °C o más1964: 14 días de 30 °C o más1965: 16 días de 30 °C o más1966: 7 días de 30 °C o más1967: 12 días de 30 °C o más1968: 5 días de 30 °C o más1969: 2 días de 30 °C o más1970: 4 días de 30 °C o más1971: 17 días de 30 °C o más1972: 3 días de 30 °C o más1973: 23 días de 30 °C o más1974: 19 días de 30 °C o más1975: 25 días de 30 °C o más1976: 7 días de 30 °C o más1977: 4 días de 30 °C o más1978: 19 días de 30 °C o más1979: 21 días de 30 °C o más1980: 12 días de 30 °C o más1981: 12 días de 30 °C o más1982: 30 días de 30 °C o más1983: 31 días de 30 °C o más1984: 21 días de 30 °C o más1985: 33 días de 30 °C o más1986: 31 días de 30 °C o más1987: 41 días de 30 °C o más1988: 27 días de 30 °C o más1989: 28 días de 30 °C o más1990: 21 días de 30 °C o más1991: 43 días de 30 °C o más1992: 26 días de 30 °C o más1993: 21 días de 30 °C o más1994: 38 días de 30 °C o más1995: 13 días de 30 °C o más1996: 5 días de 30 °C o más1997: 9 días de 30 °C o más1998: 23 días de 30 °C o más1999: 23 días de 30 °C o más2000: 29 días de 30 °C o más2001: 33 días de 30 °C o más2002: 11 días de 30 °C o más2003: 54 días de 30 °C o más2004: 26 días de 30 °C o más2005: 28 días de 30 °C o más2006: 36 días de 30 °C o más2007: 17 días de 30 °C o más2008: 25 días de 30 °C o más2009: 45 días de 30 °C o más2010: 29 días de 30 °C o más2011: 28 días de 30 °C o más2012: 45 días de 30 °C o más2013: 37 días de 30 °C o más2014: 17 días de 30 °C o más2015: 50 días de 30 °C o más2016: 35 días de 30 °C o más2017: 52 días de 30 °C o más2018: 35 días de 30 °C o más2019: 51 días de 30 °C o más2020: 38 días de 30 °C o más2021: 34 días de 30 °C o más2022: 70 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Escorca. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar5,8 kmHospital28 min · 11,8 kmPalma49 min · 35 kmAeropuerto1 h 02 · 32 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana5,8 kmen línea recta, hacia el noroeste
Hospital · Hospital Comarcal D´inca28 min en coche11,8 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Palma de Mallorca1 h 02 en coche32 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Palma49 min en coche35 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid y el tren quedan al otro lado del mar: por eso no salen aquí.
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioConsultorio en Escorca y Port de Sa Calobra
Urgencias
25 min· Pollença
Hospital
28 min· Hospital Comarcal D´inca
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles. Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Escorca, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Iglesia Els Potxets en el Santuario de Nuestra Señora de Lluc
edificioBIC
bien de interés cultural
Sin foto
Torre de la Mola de Can Termes
torre defensivaBIC
torre de defensa, Bien de Interés Cultural
Sin foto
Torre del Forat
torre de vigilanciaBIC
torre de vigía, Bien de Interés Cultural
Sin foto
Torre del Bosc
torre de vigilanciaBIC
torre de vigilancia, Bien de Interés Cultural
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
117 votantes de 164 electores (71,3 % de participación) · 1 voto en blanco · 4 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PP597 votos · 76,4 %
EL PI—16 votos · 12,6 %
PSIB-PSOE—7 votos · 5,5 %
136 votantes de 169 electores (80,5 % de participación) · 5 votos en blanco · 4 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PP5116 votos · 70,7 %
EL PI—22 votos · 13,4 %
PER ESCORCA—17 votos · 10,4 %
170 votantes de 201 electores (84,6 % de participación) · 6 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP6142 votos · 75,9 %
CxI139 votos · 20,9 %
PSOE—6 votos · 3,2 %
193 votantes de 247 electores (78,1 % de participación) · 4 votos en blanco · 2 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP6176 votos · 84,2 %
UM128 votos · 13,4 %
PSOE—5 votos · 2,4 %
217 votantes de 266 electores (81,6 % de participación) · 7 votos en blanco · 1 voto nulo
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP6174 votos · 73,7 %
UM150 votos · 21,2 %
PSOE—12 votos · 5,1 %
241 votantes de 248 electores (97,2 % de participación) · 4 votos en blanco · 1 voto nulo
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP6203 votos · 80,9 %
PSM-UM148 votos · 19,1 %
253 votantes de 280 electores (90,4 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP5186 votos · 74,7 %
PSM-NM263 votos · 25,3 %
256 votantes de 277 electores (92,4 % de participación) · 3 votos en blanco · 4 votos nulos
1991IND/1 07019
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
IND/1 07019478 votos · 49,4 %
PP-UM246 votos · 29,1 %
CB134 votos · 21,5 %
161 votantes de 187 electores (86,1 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
1987UM
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
UM474 votos · 53,6 %
AP-PL150 votos · 36,2 %
149 votantes de 190 electores (78,4 % de participación) · 4 votos en blanco · 7 votos nulos
1983UM
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
UM473 votos · 60,8 %
AP-PDP-UL122 votos · 18,3 %
CDS—1 votos · 0,8 %
125 votantes de 145 electores (86,2 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos
1979UCD
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
UCD358 votos · 46,4 %
Indp264 votos · 51,2 %
PTI-PTE—0 votos · 0,0 %
129 votantes de 177 electores (72,9 % de participación) · 4 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Escorca tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.