Civinauta
Fornalutx, Illes Balears
Paucabot · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Illes Balears · Illes Balears

Fornalutx

39°46′58″N 2°44′27″E
fornalugenseCódigo postal: 07109
Sobre esta ficha

Escudo de Fornalutx
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población743hab.INE
Superficie19,48km²IGN
Densidad38,13hab/km²Calculada
Altitud154mIgn_mdt05
Desnivel1–1.338mIgn_mdt05_wcs
Renta media18.176€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Fornalutx, en el oeste de Mallorca, es un municipio de las Islas Baleares que limita con Sóller y Escorca. Se asienta en el valle de Sóller, entre este núcleo y el macizo del Puig Mayor, y cuenta con una salida al mar en la desembocadura del torrente de Na Mora. Su población es de 743 habitantes. Históricamente vinculado a Sóller, se constituyó como municipio independiente en 1837, tras varios procesos previos en 1812 y 1820; su primer alcalde fue Antonio Mayol Arbona. La belleza paisajística del pueblo le ha permitido pertenecer a la asociación Los pueblos más bonitos de España y obtener en 1983 la Placa de Plata por el Fomento del Turismo y en 1995 el Premio Alzina por su defensa de la naturaleza.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Fornalutx: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de FornalutxOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Fornalutx1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Fornalutx

Fornalutx es sobre todo bosque.

Cultivo
24,9 %
Bosque
34,5 %
Matorral
19,6 %
Roquedo y terreno desnudo
20,8 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Fornalutx

Casi todo el término de Fornalutx está dentro de Serra de Tramuntana.

6 espacios protegidos tocan el término.

Serra de Tramuntana

Reserva Natural Especial 5,5 % · Paraje Natural 95,1 %

95,1 %
Cimals de la Serra

ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)

21,8 %
Sa Costera

ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)

20,7 %
Sa Costera-Es Binis

ZEPA (aves)

12,3 %
Moncaire

ZEC (hábitats)

9,6 %
Monnàber

ZEC (hábitats)

0,5 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Fornalutx

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Llueven unos 971 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
14,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
971 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
4 al año
menosmás
Días de helada
6 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,3°3,6°enero: máxima 11,3 °C · mínima 3,6 °C · 114 mmfebrero: máxima 11,6 °C · mínima 3,6 °C · 81 mmmarzo: máxima 14,4 °C · mínima 5,2 °C · 63 mmabril: máxima 17,1 °C · mínima 7,3 °C · 82 mmmayo: máxima 21,3 °C · mínima 10,5 °C · 51 mmjunio: máxima 26,0 °C · mínima 14,1 °C · 26 mmjulio: máxima 29,3 °C · mínima 16,9 °C · 7 mmagosto: máxima 29,2 °C · mínima 17,5 °C · 32 mmseptiembre: máxima 24,3 °C · mínima 14,6 °C · 99 mmoctubre: máxima 20,2 °C · mínima 11,6 °C · 126 mmnoviembre: máxima 14,8 °C · mínima 7,7 °C · 154 mmdiciembre: máxima 12,2 °C · mínima 5,1 °C · 137 mm
Lluvia (mm)
0154enero: 114 mmfebrero: 81 mmmarzo: 63 mmabril: 82 mmmayo: 51 mmjunio: 26 mmjulio: 7 mmagosto: 32 mmseptiembre: 99 mmoctubre: 126 mm154noviembre: 154 mmdiciembre: 137 mm
Horas de luz
enero: 9 h 39 min de luzfebrero: 10 h 36 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 25 min de luz14 h 59 minjunio: 14 h 59 min de luzjulio: 14 h 40 min de luzagosto: 13 h 41 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 55 min de luz9 h 21 mindiciembre: 9 h 21 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero11,33,6114
febrero11,63,681
marzo14,45,263
abril17,17,382
mayo21,310,551
junio26,014,126
julio29,316,97
agosto29,217,532
septiembre24,314,699
octubre20,211,6126
noviembre14,87,7154
diciembre12,25,1137

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Fornalutx hace 1,2 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 18 a 45 al año); hay el triple de días de 35 °C o más (de 1 a 5 al año).

Temperatura media
15,1 °C+1,2 °C
1961-9013,92013-2215,1
Días de 30 °C o más al año
45+27
1961-90182013-2245
Días de 35 °C o más al año
5+4
1961-9012013-225
0204060801051-598años 6015años 7028años 8023años 9033años 0040años 105220-221951: 1 días de 30 °C o más1952: 29 días de 30 °C o más1953: 9 días de 30 °C o más1954: 5 días de 30 °C o más1955: 12 días de 30 °C o más1956: 9 días de 30 °C o más1957: 8 días de 30 °C o más1958: 7 días de 30 °C o más1959: 9 días de 30 °C o más1960: 2 días de 30 °C o más1961: 4 días de 30 °C o más1962: 3 días de 30 °C o más1963: 5 días de 30 °C o más1964: 16 días de 30 °C o más1965: 17 días de 30 °C o más1966: 9 días de 30 °C o más1967: 12 días de 30 °C o más1968: 5 días de 30 °C o más1969: 4 días de 30 °C o más1970: 4 días de 30 °C o más1971: 20 días de 30 °C o más1972: 4 días de 30 °C o más1973: 24 días de 30 °C o más1974: 20 días de 30 °C o más1975: 25 días de 30 °C o más1976: 7 días de 30 °C o más1977: 3 días de 30 °C o más1978: 19 días de 30 °C o más1979: 22 días de 30 °C o más1980: 14 días de 30 °C o más1981: 14 días de 30 °C o más1982: 31 días de 30 °C o más1983: 32 días de 30 °C o más1984: 21 días de 30 °C o más1985: 36 días de 30 °C o más1986: 31 días de 30 °C o más1987: 42 días de 30 °C o más1988: 28 días de 30 °C o más1989: 32 días de 30 °C o más1990: 22 días de 30 °C o más1991: 44 días de 30 °C o más1992: 27 días de 30 °C o más1993: 22 días de 30 °C o más1994: 40 días de 30 °C o más1995: 13 días de 30 °C o más1996: 5 días de 30 °C o más1997: 12 días de 30 °C o más1998: 24 días de 30 °C o más1999: 24 días de 30 °C o más2000: 29 días de 30 °C o más2001: 36 días de 30 °C o más2002: 11 días de 30 °C o más2003: 56 días de 30 °C o más2004: 29 días de 30 °C o más2005: 31 días de 30 °C o más2006: 40 días de 30 °C o más2007: 18 días de 30 °C o más2008: 26 días de 30 °C o más2009: 50 días de 30 °C o más2010: 30 días de 30 °C o más2011: 30 días de 30 °C o más2012: 47 días de 30 °C o más2013: 38 días de 30 °C o más2014: 23 días de 30 °C o más2015: 52 días de 30 °C o más2016: 37 días de 30 °C o más2017: 54 días de 30 °C o más2018: 37 días de 30 °C o más2019: 52 días de 30 °C o más2020: 42 días de 30 °C o más2021: 38 días de 30 °C o más2022: 76 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Fornalutx desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Fornalutx. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar4,0 kmHospital28 min · 18,8 kmPalma34 min · 25 kmAeropuerto49 min · 26 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • El mar · la costa más cercana4,0 kmen línea recta, hacia el oeste
  • Hospital · Hospital Universitari Son Espases, en Palma28 min en coche18,8 km en línea recta, hacia el suroesteEn línea recta queda antes Hospital Comarcal D´inca (17,1 km), pero se tarda 40 min.
  • Capital de su provincia · Palma34 min en coche25 km en línea recta, hacia el sur
  • Aeropuerto · Palma de Mallorca49 min en coche26 km en línea recta, hacia el sur

Madrid y el tren quedan al otro lado del mar: por eso no salen aquí.

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
10 min · Sóller
Hospital
28 min · Hospital Universitari Son Espases, en Palma
Gasolinera
9 min · Repsol (Soller)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles. Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

No hay trenes de Renfe en la isla.

Aeropuerto

49 min
Palma de Mallorca (PMI)

33,8 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

29 min
hasta el primer enlace

24 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Fornalutx, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

2 municipios colindantes.

EscorcaSóllerEscorcaSóllerFornalutx
  • Escorca199 hab. · 10,8 km de linde
  • Sóller13.882 hab. · 10,6 km de linde

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Fornalutx frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie19,48km²

más extenso que el 27% de España

Provincia
57 de 67
Comunidad
57 de 67
España
5925 de 8132
Densidad38,13hab/km²
más denso que el 69% de España
Provincia
64 de 67
Comunidad
64 de 67
España
2509 de 8132
Altitud154m

más alto que el 79% de su comunidad

Provincia
14 de 67
Comunidad
14 de 67
España
6996 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 46% de su población desde 1996: de 507 a 743 habitantes.

La tendencia sigue: +5% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Fornalutx, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 45,6 años: 3,1 años más que la media de la provincia de Illes Balears.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Fornalutx en 2021
Vecinos de Fornalutx por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0295-9900
1290-9450
0385-89100
0980-84121
51575-79145
42570-74265
72365-69154
62560-64288
93855-593912
72650-54278
93045-493311
62240-44177
72035-39227
61830-34195
41825-29226
12020-24324
42215-19141
21010-14142
7185-9165
3170-4113

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Reino Unido40
  • Alemania20
  • Suecia14
  • Italia12
  • Rumanía12
Ver los 24 restantes
  • Estados Unidos de América9
  • Países Bajos8
  • Ucrania8
  • Francia6
  • Uruguay6
  • Argentina5
  • Colombia5
  • Brasil3
  • Irlanda3
  • Marruecos3
  • Polonia3
  • Perú2
  • Rusia2
  • Bélgica1
  • Cuba1
  • Dinamarca1
  • México1
  • Nicaragua1
  • Suiza1
  • Otros países de la Unión Europea7
  • Otros países de África3
  • Otros países de Asia2
  • Otros países de Europa2
  • Oceanía1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad del Reino Unido →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Fornalutx con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Fornalutx frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población743hab
más poblado que el 56% de España
Provincia
63 de 67
Comunidad
63 de 67
España
3553 de 8132
Cambio de población desde 2005+6,5%

crece más rápido que el 71% de España

Provincia
62 de 67
Comunidad
62 de 67
España
2382 de 8105
Edad media45,6años
más envejecido que el 93% de su comunidad
Provincia
5 de 67
Comunidad
5 de 67
España
4648 de 6726
Renta media por habitante18.176€/persona

con más renta que el 92% de España

Provincia
11 de 67
Comunidad
11 de 67
España
682 de 8059

Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

6 lugares · 6 con máxima protección

Binibassí
Victords2012 · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Binibassí

casa fortificadaBIC

bien de interés cultural

Balitx D'Avall
Antoni Sureda · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Balitx D'Avall

casa fortificadaBIC

bien de interés cultural

Torre de Na Seca (Cingle D'en Amer)
Antoni Sureda · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Torre de Na Seca (Cingle D'en Amer)

torre de vigilanciaBIC

bien de interés cultural

Sin foto

Cruz de Fornalutx

cruz de términoBIC

bien de interés cultural

Sin foto

Cueva Es Racó de Sa Fèus (S'Olivar D'en Mora)

yacimiento arqueológicoBIC

bien de interés cultural

Sin foto

Cueva Es Ròfols (Sa Cova Des Còdol)

yacimiento arqueológicoBIC

bien de interés cultural

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Fornalutx hoy

Francisco Marroig Arbona

IF · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

IF
5
PP
2

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Fornalutx

Así se votó el 28 de mayo de 2023

7 concejales elegidos

  • IF5276 votos · 62,2 %
  • PP2136 votos · 30,6 %
  • PSIB-PSOE—32 votos · 7,2 %

448 votantes de 502 electores (89,2 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • PP3194 votos · 46,1 %
    • IF3177 votos · 42,0 %
    • PSOE150 votos · 11,9 %

    430 votantes de 486 electores (88,5 % de participación) · 5 votos en blanco · 4 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • PP4210 votos · 51,2 %
    • PSIB-PSOE3200 votos · 48,8 %

    430 votantes de 528 electores (81,4 % de participación) · 13 votos en blanco · 7 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • PP4245 votos · 58,2 %
    • AIF2107 votos · 25,4 %
    • PSOE169 votos · 16,4 %

    434 votantes de 513 electores (84,6 % de participación) · 9 votos en blanco · 4 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • PP5264 votos · 58,7 %
    • UM196 votos · 21,3 %
    • PSOE190 votos · 20,0 %

    474 votantes de 532 electores (89,1 % de participación) · 14 votos en blanco · 10 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • PP3161 votos · 38,8 %
    • PSM-EN2109 votos · 26,3 %
    • UM160 votos · 14,5 %
    • PSOE150 votos · 12,0 %
    • EU-EV—35 votos · 8,4 %

    428 votantes de 478 electores (89,5 % de participación) · 13 votos en blanco

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • PP3158 votos · 43,9 %
    • PSM-EN2107 votos · 29,7 %
    • PSOE154 votos · 15,0 %
    • EU-EV141 votos · 11,4 %

    370 votantes de 431 electores (85,8 % de participación) · 6 votos en blanco · 4 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • PP4163 votos · 49,5 %
    • PSM-NM3126 votos · 38,3 %
    • PSOE—40 votos · 12,2 %

    336 votantes de 393 electores (85,5 % de participación) · 3 votos en blanco · 4 votos nulos

  8. 1991PP-UM
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • PP-UM4191 votos · 56,0 %
    • CDS2105 votos · 30,8 %
    • PSOE145 votos · 13,2 %

    345 votantes de 384 electores (89,8 % de participación) · 4 votos en blanco

  9. 1987AP-PL
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • AP-PL5179 votos · 61,1 %
    • CDS286 votos · 29,4 %
    • PSOE—28 votos · 9,6 %

    294 votantes de 351 electores (83,8 % de participación) · 1 voto en blanco

  10. 1983AP-PDP-UL
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • AP-PDP-UL5181 votos · 64,0 %
    • INDEP151 votos · 18,0 %
    • PSOE151 votos · 18,0 %

    283 votantes de 353 electores (80,2 % de participación)

  11. 1979Indp/1
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • Indp/14148 votos · 53,0 %
    • UCD3130 votos · 46,6 %
    • PTI-PTE—1 votos · 0,4 %

    281 votantes de 356 electores (78,9 % de participación) · 2 votos nulos

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Fornalutx tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • 27 de febrer · Festivo local
  • Lunes siguiente al Día de les Illes Balears · autonómico
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • 8 de setembre · Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Fornalutx y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

ajfornalutx.net