Renta media16.662€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Pollença, situado en el extremo septentrional de la sierra de Tramontana mallorquina, es un municipio de fuerte identidad cultural e histórica. Su nombre suele confundirse con la antigua ciudad romana de Pollentia, ubicada en el vecino municipio de Alcudia. El pueblo ha atraído a figuras como el poeta Costa i Llobera, Winston Churchill, Agatha Christie y Peter Ustinov. Entre sus hitos patrimoniales destacan el Calvario, el llamado Puente Romano —construido en el siglo XIX pero de apariencia romana— y el Museo Municipal. Puerto de Pollença cuenta con un extenso paseo marítimo y playas, mientras que la cala de San Vicente ofrece calas de aguas cristalinas junto a las cuevas prehistóricas de l’Alzineret. El municipio también alberga la reserva natural de Albufereta, hábitat de águilas pescadoras y buitres negros.
En el plano económico, Pollença alberga Caixa Pollença, fundada en 1880 por Guillem Cifre de Colonya y Clara Hammerl, una de las dos únicas cajas de ahorros que perviven en España. La localidad mantiene una intensa vida cultural desde principios del siglo XX, cuando pintores como Santiago Rusiñol o Joaquín Mir se establecieron allí; hoy perdura con el Festival Internacional de Música y varias galerías. Su gastronomía, de raíz mediterránea, incluye platos como las sopes mallorquines, el tumbet, la sobrasada y la caldereta de langosta, así como vinos y licores tradicionales. Entre 2019 y 2024, Pollença fue catalogado como uno de Los Pueblos Más Bonitos de España.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Pollença: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Pollença
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 6 °C. Hay 32 noches tropicales al año. Casi nunca hiela. Llueven unos 881 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
881 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
32 al año
menosmás
Días de helada
1 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,6°6,0°enero: máxima 14,4 °C · mínima 6,2 °C · 88 mmfebrero: máxima 14,6 °C · mínima 6,0 °C · 73 mmmarzo: máxima 17,0 °C · mínima 7,6 °C · 56 mmabril: máxima 19,4 °C · mínima 9,4 °C · 68 mmmayo: máxima 23,4 °C · mínima 12,8 °C · 50 mmjunio: máxima 27,7 °C · mínima 16,6 °C · 25 mmjulio: máxima 30,5 °C · mínima 19,5 °C · 10 mmagosto: máxima 30,6 °C · mínima 20,0 °C · 31 mmseptiembre: máxima 26,6 °C · mínima 17,1 °C · 101 mmoctubre: máxima 23,0 °C · mínima 13,9 °C · 122 mmnoviembre: máxima 18,0 °C · mínima 10,0 °C · 144 mmdiciembre: máxima 15,3 °C · mínima 7,4 °C · 113 mm
enero: 9 h 38 min de luzfebrero: 10 h 36 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 25 min de luz14 h 59 minjunio: 14 h 59 min de luzjulio: 14 h 41 min de luzagosto: 13 h 41 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 55 min de luz9 h 21 mindiciembre: 9 h 21 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
14,4
6,2
88
febrero
14,6
6,0
73
marzo
17,0
7,6
56
abril
19,4
9,4
68
mayo
23,4
12,8
50
junio
27,7
16,6
25
julio
30,5
19,5
10
agosto
30,6
20,0
31
septiembre
26,6
17,1
101
octubre
23,0
13,9
122
noviembre
18,0
10,0
144
diciembre
15,3
7,4
113
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Pollença hace 1,1 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 30 a 62 al año); hay 16 noches tropicales más al año (de 24 a 40 al año).
Temperatura media
17,5 °C+1,1 °C
1961-9016,42013-2217,5
Días de 30 °C o más al año
62+32
1961-90302013-2262
Noches tropicales al año
40+16
1961-90242013-2240
040801751-5922años 6026años 7039años 8044años 9048años 0055años 107120-221951: 4 días de 30 °C o más1952: 40 días de 30 °C o más1953: 12 días de 30 °C o más1954: 5 días de 30 °C o más1955: 24 días de 30 °C o más1956: 20 días de 30 °C o más1957: 13 días de 30 °C o más1958: 15 días de 30 °C o más1959: 19 días de 30 °C o más1960: 9 días de 30 °C o más1961: 24 días de 30 °C o más1962: 26 días de 30 °C o más1963: 30 días de 30 °C o más1964: 35 días de 30 °C o más1965: 25 días de 30 °C o más1966: 16 días de 30 °C o más1967: 28 días de 30 °C o más1968: 9 días de 30 °C o más1969: 18 días de 30 °C o más1970: 15 días de 30 °C o más1971: 46 días de 30 °C o más1972: 12 días de 30 °C o más1973: 36 días de 30 °C o más1974: 25 días de 30 °C o más1975: 36 días de 30 °C o más1976: 29 días de 30 °C o más1977: 6 días de 30 °C o más1978: 22 días de 30 °C o más1979: 28 días de 30 °C o más1980: 21 días de 30 °C o más1981: 21 días de 30 °C o más1982: 33 días de 30 °C o más1983: 41 días de 30 °C o más1984: 24 días de 30 °C o más1985: 48 días de 30 °C o más1986: 48 días de 30 °C o más1987: 58 días de 30 °C o más1988: 43 días de 30 °C o más1989: 53 días de 30 °C o más1990: 44 días de 30 °C o más1991: 58 días de 30 °C o más1992: 40 días de 30 °C o más1993: 35 días de 30 °C o más1994: 70 días de 30 °C o más1995: 34 días de 30 °C o más1996: 28 días de 30 °C o más1997: 33 días de 30 °C o más1998: 50 días de 30 °C o más1999: 47 días de 30 °C o más2000: 41 días de 30 °C o más2001: 51 días de 30 °C o más2002: 26 días de 30 °C o más2003: 75 días de 30 °C o más2004: 44 días de 30 °C o más2005: 47 días de 30 °C o más2006: 52 días de 30 °C o más2007: 34 días de 30 °C o más2008: 47 días de 30 °C o más2009: 58 días de 30 °C o más2010: 42 días de 30 °C o más2011: 48 días de 30 °C o más2012: 53 días de 30 °C o más2013: 52 días de 30 °C o más2014: 54 días de 30 °C o más2015: 66 días de 30 °C o más2016: 54 días de 30 °C o más2017: 65 días de 30 °C o más2018: 57 días de 30 °C o más2019: 59 días de 30 °C o más2020: 60 días de 30 °C o más2021: 58 días de 30 °C o más2022: 95 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Pollença. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar4,4 kmHospital16 min · 10,5 kmPalma39 min · 47 kmAeropuerto51 min · 43 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana4,4 kmen línea recta, hacia el noroeste
Hospital (privado)· Hospital Juaneda Muro16 min en coche10,5 km en línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Palma de Mallorca51 min en coche43 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Palma39 min en coche47 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid y el tren quedan al otro lado del mar: por eso no salen aquí.
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud · Consultorio en Port de Pollença
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
16 min· Hospital Juaneda Muro
Es privado. El público más cercano: Hospital Comarcal D´inca, a 19 min.
Gasolinera
En el municipio4 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles. Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Pollença, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Aguas de las Illes Balears
Consorcio · Con otros 17 municipios
Pangea-Arco Mediterráneo
Consorcio · Con otros 17 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Pollença, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Pollença frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población17.807hab
más poblado que el 94% de España
Provincia
15 de 67
Comunidad
15 de 67
España
486 de 8132
Cambio de población desde 2005+11,4%
crece más rápido que el 75% de España
Provincia
58 de 67
Comunidad
58 de 67
España
1996 de 8105
Edad media44,3años
más envejecido que el 75% de su comunidad
Provincia
17 de 67
Comunidad
17 de 67
España
5287 de 6726
Renta media por habitante16.662€/persona
con más renta que el 80% de España
Provincia
24 de 67
Comunidad
24 de 67
España
1584 de 8059
Paro registrado · 179 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
6
MÉS
4
TOTS-ELPI
4
PP
2
UMP
1
17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
6.750 votantes de 11.118 electores (60,7 % de participación) · 48 votos en blanco · 43 votos nulos
2015TOTS PER PO
24 de mayo de 2015
17 concejales elegidos
TOTS PER PO61.904 votos · 30,5 %
JUNTS AVANÇ61.807 votos · 28,9 %
A2807 votos · 12,9 %
UMP1546 votos · 8,7 %
EL PI1542 votos · 8,7 %
PP1453 votos · 7,3 %
GPP—185 votos · 3,0 %
6.395 votantes de 11.018 electores (58,0 % de participación) · 98 votos en blanco · 53 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
17 concejales elegidos
PP51.631 votos · 24,8 %
IB-LLIGA31.063 votos · 16,2 %
A2822 votos · 12,5 %
PSOE2791 votos · 12,0 %
CiU2637 votos · 9,7 %
UMP1609 votos · 9,3 %
PSM-EN-APIB1536 votos · 8,2 %
E R A M1367 votos · 5,6 %
PSIP—119 votos · 1,8 %
6.788 votantes de 10.704 electores (63,4 % de participación) · 141 votos en blanco · 72 votos nulos
2007PP-UMP
27 de mayo de 2007
17 concejales elegidos
PP-UMP62.014 votos · 29,4 %
UM-UNPI51.979 votos · 28,9 %
PSOE41.323 votos · 19,3 %
PSM-EN1619 votos · 9,0 %
EUEV1595 votos · 8,7 %
ERC—322 votos · 4,7 %
6.983 votantes de 10.969 electores (63,7 % de participación) · 91 votos en blanco · 40 votos nulos
2003PP-UMP
25 de mayo de 2003
17 concejales elegidos
PP-UMP62.297 votos · 32,3 %
UM-UNPI52.271 votos · 32,0 %
PSOE41.621 votos · 22,8 %
PSM-EN2912 votos · 12,8 %
7.273 votantes de 10.725 electores (67,8 % de participación) · 118 votos en blanco · 54 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
17 concejales elegidos
PSOE51.838 votos · 27,6 %
PP41.452 votos · 21,8 %
PSM-EN3997 votos · 15,0 %
UMP2877 votos · 13,2 %
UM2823 votos · 12,4 %
UNPI1555 votos · 8,3 %
EUM-EVM—120 votos · 1,8 %
6.817 votantes de 10.420 electores (65,4 % de participación) · 70 votos en blanco · 85 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
17 concejales elegidos
PSOE61.963 votos · 29,5 %
PP51.566 votos · 23,6 %
PSM-NM2889 votos · 13,4 %
UMP2645 votos · 9,7 %
UM1575 votos · 8,7 %
ASI1531 votos · 8,0 %
IU—249 votos · 3,7 %
CDS—196 votos · 2,9 %
ABA—31 votos · 0,5 %
6.732 votantes de 9.666 electores (69,6 % de participación) · 46 votos en blanco · 41 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
17 concejales elegidos
PSOE82.745 votos · 43,6 %
PP-UM31.034 votos · 16,4 %
CB3956 votos · 15,2 %
PSM1556 votos · 8,8 %
UIM-IP1552 votos · 8,8 %
CDS1448 votos · 7,1 %
6.377 votantes de 9.524 electores (67,0 % de participación) · 71 votos en blanco · 15 votos nulos
1987CDS
10 de junio de 1987
17 concejales elegidos
CDS72.493 votos · 40,3 %
PSOE51.689 votos · 27,3 %
UPP2739 votos · 11,9 %
AP-PL2670 votos · 10,8 %
UM1596 votos · 9,6 %
6.295 votantes de 8.718 electores (72,2 % de participación) · 48 votos en blanco · 60 votos nulos
1983UM
8 de mayo de 1983
17 concejales elegidos
UM82.698 votos · 44,5 %
PSM-PSI41.282 votos · 21,1 %
PSOE31.182 votos · 19,5 %
AP-PDP-UL2767 votos · 12,6 %
PCIB—139 votos · 2,3 %
6.068 votantes de 8.384 electores (72,4 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
17 concejales elegidos
UCD103.385 votos · 57,4 %
PCIB41.483 votos · 25,2 %
PSOE31.025 votos · 17,4 %
5.944 votantes de 7.640 electores (77,8 % de participación) · 51 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
7 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Pollença en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Pollença tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.