Renta media13.811€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Situado en el norte de Mallorca, el municipio de Sa Pobla forma parte de la comarca del Raiguer y limita con Muro, Llubí, Inca, Búger, Campanet, Pollensa y Alcudia. Su término incluye el núcleo principal, varios diseminados como Crestaix, Subech y Son Toni, y diversas urbanizaciones. Es conocido por su producción de patatas y otros cultivos, destinados mayoritariamente al consumo insular y, en parte, a la exportación a las islas Británicas. La localidad se encuentra a 41 km de Palma y a 14 km de Inca, cuenta con una estación de ferrocarril terminal y en su territorio finaliza la autopista Ma-13. Parte del parque natural de la Albufera de Mallorca se extiende dentro del municipio. Su población asciende a 14 990 habitantes.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Sa Pobla: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Sa Pobla
El 9,4 % del término de Sa Pobla está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
S'Albufera de Mallorca
Parque Natural 8,1 % · ZEPA (aves) 9,4 %
9,4 %
Albufera de Mallorca
ZEC (hábitats)
9,4 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Sa Pobla
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 6 °C. Hay 40 noches tropicales al año. Casi nunca hiela. Llueven unos 641 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
641 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
11 al año
menosmás
Noches tropicales
40 al año
menosmás
Días de helada
1 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,9°5,6°enero: máxima 15,8 °C · mínima 5,6 °C · 66 mmfebrero: máxima 16,0 °C · mínima 5,6 °C · 55 mmmarzo: máxima 18,6 °C · mínima 7,3 °C · 40 mmabril: máxima 21,4 °C · mínima 9,5 °C · 47 mmmayo: máxima 25,4 °C · mínima 13,0 °C · 41 mmjunio: máxima 29,7 °C · mínima 17,0 °C · 20 mmjulio: máxima 32,9 °C · mínima 19,9 °C · 8 mmagosto: máxima 32,8 °C · mínima 20,3 °C · 28 mmseptiembre: máxima 28,6 °C · mínima 17,3 °C · 72 mmoctubre: máxima 24,7 °C · mínima 14,0 °C · 84 mmnoviembre: máxima 19,5 °C · mínima 9,7 °C · 101 mmdiciembre: máxima 16,5 °C · mínima 6,8 °C · 81 mm
enero: 9 h 39 min de luzfebrero: 10 h 36 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 25 min de luz14 h 59 minjunio: 14 h 59 min de luzjulio: 14 h 40 min de luzagosto: 13 h 41 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 55 min de luz9 h 22 mindiciembre: 9 h 22 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
15,8
5,6
66
febrero
16,0
5,6
55
marzo
18,6
7,3
40
abril
21,4
9,5
47
mayo
25,4
13,0
41
junio
29,7
17,0
20
julio
32,9
19,9
8
agosto
32,8
20,3
28
septiembre
28,6
17,3
72
octubre
24,7
14,0
84
noviembre
19,5
9,7
101
diciembre
16,5
6,8
81
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Sa Pobla hace 1,1 °C más de media, y hay 25 días más de 30 °C o más al año (de 64 a 90 al año); hay 18 noches tropicales más al año (de 30 a 48 al año).
Temperatura media
18,4 °C+1,1 °C
1961-9017,32013-2218,4
Días de 30 °C o más al año
90+25
1961-90642013-2290
Noches tropicales al año
48+18
1961-90302013-2248
040801205551-5960años 6056años 7073años 8074años 9080años 0084años 1010020-221951: 49 días de 30 °C o más1952: 77 días de 30 °C o más1953: 60 días de 30 °C o más1954: 35 días de 30 °C o más1955: 64 días de 30 °C o más1956: 62 días de 30 °C o más1957: 37 días de 30 °C o más1958: 56 días de 30 °C o más1959: 59 días de 30 °C o más1960: 46 días de 30 °C o más1961: 59 días de 30 °C o más1962: 77 días de 30 °C o más1963: 60 días de 30 °C o más1964: 84 días de 30 °C o más1965: 65 días de 30 °C o más1966: 65 días de 30 °C o más1967: 63 días de 30 °C o más1968: 42 días de 30 °C o más1969: 41 días de 30 °C o más1970: 59 días de 30 °C o más1971: 67 días de 30 °C o más1972: 33 días de 30 °C o más1973: 78 días de 30 °C o más1974: 67 días de 30 °C o más1975: 57 días de 30 °C o más1976: 67 días de 30 °C o más1977: 28 días de 30 °C o más1978: 49 días de 30 °C o más1979: 56 días de 30 °C o más1980: 53 días de 30 °C o más1981: 64 días de 30 °C o más1982: 75 días de 30 °C o más1983: 72 días de 30 °C o más1984: 59 días de 30 °C o más1985: 80 días de 30 °C o más1986: 85 días de 30 °C o más1987: 93 días de 30 °C o más1988: 74 días de 30 °C o más1989: 75 días de 30 °C o más1990: 86 días de 30 °C o más1991: 81 días de 30 °C o más1992: 52 días de 30 °C o más1993: 67 días de 30 °C o más1994: 87 días de 30 °C o más1995: 63 días de 30 °C o más1996: 60 días de 30 °C o más1997: 73 días de 30 °C o más1998: 78 días de 30 °C o más1999: 95 días de 30 °C o más2000: 71 días de 30 °C o más2001: 76 días de 30 °C o más2002: 61 días de 30 °C o más2003: 91 días de 30 °C o más2004: 94 días de 30 °C o más2005: 74 días de 30 °C o más2006: 92 días de 30 °C o más2007: 69 días de 30 °C o más2008: 79 días de 30 °C o más2009: 92 días de 30 °C o más2010: 66 días de 30 °C o más2011: 86 días de 30 °C o más2012: 90 días de 30 °C o más2013: 65 días de 30 °C o más2014: 96 días de 30 °C o más2015: 91 días de 30 °C o más2016: 82 días de 30 °C o más2017: 86 días de 30 °C o más2018: 88 días de 30 °C o más2019: 90 días de 30 °C o más2020: 84 días de 30 °C o más2021: 101 días de 30 °C o más2022: 116 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Sa Pobla. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOHospital13 min · 8,8 kmMar9,2 kmPalma33 min · 39 kmAeropuerto45 min · 34 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Hospital Juaneda Muro13 min en coche8,8 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana9,2 kmen línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Palma de Mallorca45 min en coche34 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Palma33 min en coche39 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid y el tren quedan al otro lado del mar: por eso no salen aquí.
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Comarcal D´inca, a 13 min.
Gasolinera
En el municipio4 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles. Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Sa Pobla, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Aguas de las Illes Balears
Consorcio · Con otros 17 municipios
Pangea-Arco Mediterráneo
Consorcio · Con otros 17 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Sa Pobla frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie48,54km²
más extenso que el 63% de España
Provincia
35 de 67
Comunidad
35 de 67
España
2988 de 8132
Densidad308,84hab/km²
más denso que el 91% de España
Provincia
12 de 67
Comunidad
12 de 67
España
756 de 8132
Altitud24m
más alto que el 12% de su comunidad
Provincia
59 de 67
Comunidad
59 de 67
España
7785 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Sa Pobla, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 283 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
IXSP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
6
IXSP
5
MÉS
3
EL PI
1
PSOE
1
VOX
1
17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue PP y la alcaldía la ocupa IXSP. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
17 concejales elegidos
PP61.919 votos · 31,5 %
IXSP51.489 votos · 24,5 %
MÉS31.145 votos · 18,8 %
PSOE1584 votos · 9,6 %
EL PI1512 votos · 8,4 %
VOX1440 votos · 7,2 %
6.203 votantes de 9.058 electores (68,5 % de participación) · 43 votos en blanco · 71 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
17 concejales elegidos
PP51.726 votos · 28,3 %
EL PI41.462 votos · 24,0 %
MÉS-APIB31.149 votos · 18,8 %
IxSP31.090 votos · 17,9 %
PSOE2614 votos · 10,1 %
FE de las JONS—63 votos · 1,0 %
6.220 votantes de 8.917 electores (69,8 % de participación) · 42 votos en blanco · 74 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
17 concejales elegidos
PP62.138 votos · 35,6 %
IXSP-EL PI62.000 votos · 33,3 %
MÉS-APIB31.141 votos · 19,0 %
PSIB-PSOE2725 votos · 12,1 %
6.249 votantes de 8.560 electores (73,0 % de participación) · 88 votos en blanco · 157 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
17 concejales elegidos
PP92.753 votos · 42,7 %
IxSP41.526 votos · 23,7 %
IB-LLIGA2866 votos · 13,4 %
PSOE1486 votos · 7,5 %
PSM-EN-APIB1350 votos · 5,4 %
ERC—246 votos · 3,8 %
CxI—222 votos · 3,4 %
6.631 votantes de 8.414 electores (78,8 % de participación) · 86 votos en blanco · 96 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
17 concejales elegidos
PP82.734 votos · 41,1 %
IXSP72.655 votos · 40,0 %
PSM-EN1553 votos · 8,3 %
PSOE1449 votos · 6,8 %
UM—254 votos · 3,8 %
6.742 votantes de 8.192 electores (82,3 % de participación) · 70 votos en blanco · 27 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
17 concejales elegidos
PP93.383 votos · 49,6 %
UM62.357 votos · 34,6 %
PSM-EN1623 votos · 9,1 %
PSOE1458 votos · 6,7 %
6.914 votantes de 8.179 electores (84,5 % de participación) · 55 votos en blanco · 38 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
17 concejales elegidos
PP103.736 votos · 57,6 %
PSM-EN41.371 votos · 21,1 %
UM31.116 votos · 17,2 %
PSOE—267 votos · 4,1 %
6.580 votantes de 8.003 electores (82,2 % de participación) · 47 votos en blanco · 43 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
17 concejales elegidos
PP114.125 votos · 62,3 %
PSM-NM62.083 votos · 31,5 %
PSOE—323 votos · 4,9 %
ERC—90 votos · 1,4 %
6.703 votantes de 8.020 electores (83,6 % de participación) · 39 votos en blanco · 43 votos nulos
1991PP-UM
26 de mayo de 1991
17 concejales elegidos
PP-UM93.131 votos · 49,7 %
PSM62.171 votos · 34,5 %
PSOE1578 votos · 9,2 %
CDS1418 votos · 6,6 %
6.411 votantes de 8.173 electores (78,4 % de participación) · 44 votos en blanco · 69 votos nulos
1987CP
10 de junio de 1987
17 concejales elegidos
CP93.353 votos · 50,5 %
AP-PL72.529 votos · 38,1 %
PSM-EN1466 votos · 7,0 %
CDS—294 votos · 4,4 %
6.717 votantes de 8.084 electores (83,1 % de participación) · 25 votos en blanco · 50 votos nulos
1983PSM-PSI
8 de mayo de 1983
17 concejales elegidos
PSM-PSI93.260 votos · 48,7 %
AP-PDP-UL72.781 votos · 41,6 %
PSOE1350 votos · 5,2 %
INDEP—302 votos · 4,5 %
6.693 votantes de 8.120 electores (82,4 % de participación)
1979Indp/1
3 de abril de 1979
17 concejales elegidos
Indp/193.263 votos · 50,9 %
UCD72.621 votos · 40,9 %
PSOE1532 votos · 8,3 %
6.482 votantes de 7.645 electores (84,8 % de participación) · 66 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
9 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Sa Pobla en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Sa Pobla tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.