Renta media14.045€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Carranque se asienta en la comarca de La Sagra, bañado por el río Guadarrama. Su topónimo procede de una raíz prerromana que alude a un lugar pedregoso. Históricamente, la zona estuvo habitada en época romana y tardorromana, con un palacio del siglo V que luego fue iglesia visigoda. Tras la conquista de Alfonso VI en 1085, la repoblación comenzó en el primitivo núcleo de Carranque de Yuso, pero por razones de salubridad se trasladó a una zona más elevada, Carranque de Suso. La localidad perteneció a la Orden del Temple y posteriormente a la Orden de San Juan, a la que Alfonso VII cedió el Castillo de Olmos en 1140. En el siglo XVI la población dependía administrativamente de El Viso. Entre su patrimonio destacan la ermita de San Dimas, la iglesia de Santa María Magdalena y la villa romana de Carranque, esta última convertida en parque arqueológico. Las fiestas locales incluyen la representación del belén viviente el 5 de enero, las celebraciones de San Antonio de Padua, la Virgen del Carmen, Santa María Magdalena y el Santísimo Cristo de la Fe.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Carranque: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Pasa de 35 °C unos 22 días al año. Llueven unos 387 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
387 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
22 al año
menosmás
Noches tropicales
12 al año
menosmás
Días de helada
32 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,2°1,3°enero: máxima 10,3 °C · mínima 1,3 °C · 31 mmfebrero: máxima 12,5 °C · mínima 1,9 °C · 31 mmmarzo: máxima 16,3 °C · mínima 4,6 °C · 35 mmabril: máxima 18,8 °C · mínima 6,9 °C · 43 mmmayo: máxima 23,3 °C · mínima 10,5 °C · 41 mmjunio: máxima 29,2 °C · mínima 14,8 °C · 19 mmjulio: máxima 33,2 °C · mínima 17,6 °C · 6 mmagosto: máxima 32,8 °C · mínima 17,5 °C · 10 mmseptiembre: máxima 27,5 °C · mínima 13,8 °C · 23 mmoctubre: máxima 20,6 °C · mínima 9,7 °C · 60 mmnoviembre: máxima 14,3 °C · mínima 4,8 °C · 47 mmdiciembre: máxima 10,8 °C · mínima 2,0 °C · 41 mm
enero: 9 h 36 min de luzfebrero: 10 h 35 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 27 min de luz15 h 01 minjunio: 15 h 01 min de luzjulio: 14 h 43 min de luzagosto: 13 h 42 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 53 min de luz9 h 19 mindiciembre: 9 h 19 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,3
1,3
31
febrero
12,5
1,9
31
marzo
16,3
4,6
35
abril
18,8
6,9
43
mayo
23,3
10,5
41
junio
29,2
14,8
19
julio
33,2
17,6
6
agosto
32,8
17,5
10
septiembre
27,5
13,8
23
octubre
20,6
9,7
60
noviembre
14,3
4,8
47
diciembre
10,8
2,0
41
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Carranque hace 1,5 °C más de media, y hay 8 veces más noches tropicales (de 3 a 22 al año); hiela 18 días menos al año.
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Carranque. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid32 kmAeropuerto43 min · 44 kmTren24 min · 21 kmHospital16 min · 14,6 kmFuenlabrada20 min · 15,0 kmMar314 kmToledo34 min · 36 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Universitario de Fuenlabrada16 min en coche14,6 km en línea recta, hacia el nordeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Fuenlabrada, 190.076 hab.20 min en coche15,0 km en línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de Leganés24 min en coche21 km en línea recta, hacia el nordeste
Madrid · Puerta del Sol32 kmen línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Toledo34 min en coche36 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas43 min en coche44 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana314 kmen línea recta, hacia el este
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
12 de larga distancia, 35 regionales y 292 de cercanías al día.
Directo a Madrid6 min
Más cerca, solo regionales: Illescas, a 11 min.
Aeropuerto
43 min
Adolfo Suárez Madrid-Barajas (MAD)
68,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
7 min
hasta el primer enlace
5,2 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Carranque, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Sagra Alta
Mancomunidad · Con otros 14 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Carranque frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie24,7km²
más extenso que el 36% de España
Provincia
157 de 204
Comunidad
726 de 919
España
5202 de 8132
Densidad221,43hab/km²
más denso que el 97% de su comunidad
Provincia
16 de 204
Comunidad
27 de 919
España
936 de 8132
Altitud666m
más alto que el 71% de su provincia
Provincia
60 de 204
Comunidad
696 de 919
España
4040 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Carranque, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Carranque frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población5.469hab
más poblado que el 92% de su comunidad
Provincia
28 de 204
Comunidad
73 de 919
España
1242 de 8132
Cambio de población desde 2005+117,3%
crece más rápido que el 99% de España
Provincia
14 de 204
Comunidad
27 de 919
España
84 de 8105
Edad media39,9años
más envejecido que el 9% de su provincia
Provincia
181 de 201
Comunidad
625 de 659
España
6588 de 6726
Renta media por habitante14.045€/persona
con más renta que el 92% de su provincia
Provincia
17 de 200
Comunidad
327 de 908
España
4348 de 8059
Paro registrado · 263 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
2.548 votantes de 3.870 electores (65,8 % de participación) · 31 votos en blanco · 53 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PP4705 votos · 34,3 %
PSOE4643 votos · 31,3 %
Cs2457 votos · 22,2 %
IU1252 votos · 12,3 %
2.147 votantes de 3.520 electores (61,0 % de participación) · 33 votos en blanco · 57 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PP4743 votos · 33,7 %
PSOE3629 votos · 28,6 %
Cs2340 votos · 15,4 %
VC1274 votos · 12,4 %
IU-GANEMOS1217 votos · 9,9 %
2.272 votantes de 3.313 electores (68,6 % de participación) · 26 votos en blanco · 43 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PP71.257 votos · 58,8 %
PSOE4815 votos · 38,1 %
UXC—66 votos · 3,1 %
2.226 votantes de 3.031 electores (73,4 % de participación) · 35 votos en blanco · 53 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PSOE6863 votos · 53,8 %
PP5742 votos · 46,2 %
1.651 votantes de 2.305 electores (71,6 % de participación) · 26 votos en blanco · 20 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PSOE5610 votos · 48,8 %
PRCM2334 votos · 26,7 %
PP2307 votos · 24,5 %
1.280 votantes de 1.616 electores (79,2 % de participación) · 10 votos en blanco · 19 votos nulos
1999PSOE-PROG
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PSOE-PROG6614 votos · 63,0 %
PP2226 votos · 23,2 %
AVI197 votos · 10,0 %
PRCM—37 votos · 3,8 %
1.004 votantes de 1.237 electores (81,2 % de participación) · 19 votos en blanco · 11 votos nulos
1995PRCM
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PRCM4341 votos · 41,6 %
PSOE3269 votos · 32,8 %
PP2209 votos · 25,5 %
846 votantes de 983 electores (86,1 % de participación) · 11 votos en blanco · 16 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP4312 votos · 46,6 %
IPC2203 votos · 30,3 %
PSOE1154 votos · 23,0 %
679 votantes de 752 electores (90,3 % de participación) · 5 votos en blanco · 5 votos nulos
1987T
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
T5340 votos · 56,5 %
PSOE198 votos · 16,3 %
AP193 votos · 15,4 %
PDP-AAI—54 votos · 9,0 %
AIDPC—17 votos · 2,8 %
607 votantes de 666 electores (91,1 % de participación) · 4 votos en blanco · 1 voto nulo
1983CDS
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
CDS4253 votos · 47,2 %
AP-PDP-UL1118 votos · 22,0 %
INDEP-1192 votos · 17,2 %
INDEP-2173 votos · 13,6 %
536 votantes de 589 electores (91,0 % de participación)
1979CD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
CD3214 votos · 42,5 %
UCD3207 votos · 41,2 %
PSOE182 votos · 16,3 %
507 votantes de 568 electores (89,3 % de participación) · 4 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
5 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Carranque en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Carranque tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.