Civinauta
Serranillos del Valle, Madrid
Dirección General de Turismo. Consejería de Economía e Innovación Tecnológica. Comunidad de Madrid. · CC BY 3.0 es · Commons ↗
Madrid · Comunidad de Madrid

Serranillos del Valle

40°12′19″N 3°53′10″O
serranillenseCódigo postal: 28979
Sobre esta ficha

Escudo de Serranillos del Valle
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población4.670hab.INE
Superficie13,27km²IGN
Densidad351,82hab/km²Calculada
Altitud652mIgn_mdt05
Desnivel531–685mIgn_mdt05_wcs
Renta media15.505€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Enclavado en la comarca de La Sagra, Serranillos del Valle tiene su origen histórico vinculado al Señorío de Chinchón, creado en 1480 por los Reyes Católicos en favor de Andrés de Cabrera y Beatriz de Bobadilla. La localidad, que hasta 1916 se denominó simplemente Serranillos, formó parte de ese señorío y después del condado homónimo, cuyos derechos pasaron a la familia Rúspolis a través de la descendencia de Manuel Godoy. A mediados del siglo XIX contaba con 340 habitantes; en la actualidad supera los 4600. Su crecimiento ha ido acompañado de la mejora de las comunicaciones: cuenta con acceso a la autovía de peaje AP-41 y a las carreteras M-407 y M-404, además de líneas de autobús que la conectan con la región. El municipio dispone de un polideportivo municipal (Adolfo Suárez) con campo de fútbol, pistas de tenis, pádel y voleibol, así como de un colegio público de infantil y primaria y una escuela infantil. Las fiestas patronales en honor a San Roque se celebran del 12 al 16 de agosto.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Serranillos del Valle: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Serranillos del ValleOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Serranillos del Valle1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Serranillos del Valle

Casi todo el término de Serranillos del Valle es cultivo.

El cultivo es de secano.

Urbano e infraestructuras
17,0 %
Cultivo
76,1 %
Prados y pastos
4,3 %
Bosque
0,7 %
Matorral
1,9 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Serranillos del Valle

El 16,8 % del término de Serranillos del Valle está protegido.

2 espacios protegidos tocan el término.

Curso Medio del Río Guadarrama y su entorno

Parque Regional

16,8 %
Cuenca del río Guadarrama

ZEC (hábitats)

16,6 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Serranillos del Valle

Cómo es su clima

Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Pasa de 35 °C unos 22 días al año. Llueven unos 387 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
14,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
387 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
22 al año
menosmás
Noches tropicales
12 al año
menosmás
Días de helada
32 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,2°1,3°enero: máxima 10,3 °C · mínima 1,3 °C · 31 mmfebrero: máxima 12,5 °C · mínima 1,9 °C · 31 mmmarzo: máxima 16,3 °C · mínima 4,6 °C · 35 mmabril: máxima 18,8 °C · mínima 6,9 °C · 43 mmmayo: máxima 23,3 °C · mínima 10,5 °C · 41 mmjunio: máxima 29,2 °C · mínima 14,8 °C · 19 mmjulio: máxima 33,2 °C · mínima 17,6 °C · 6 mmagosto: máxima 32,8 °C · mínima 17,5 °C · 10 mmseptiembre: máxima 27,5 °C · mínima 13,8 °C · 23 mmoctubre: máxima 20,6 °C · mínima 9,7 °C · 60 mmnoviembre: máxima 14,3 °C · mínima 4,8 °C · 47 mmdiciembre: máxima 10,8 °C · mínima 2,0 °C · 41 mm
Lluvia (mm)
060enero: 31 mmfebrero: 31 mmmarzo: 35 mmabril: 43 mmmayo: 41 mmjunio: 19 mmjulio: 6 mmagosto: 10 mmseptiembre: 23 mm60octubre: 60 mmnoviembre: 47 mmdiciembre: 41 mm
Horas de luz
enero: 9 h 36 min de luzfebrero: 10 h 35 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 27 min de luz15 h 01 minjunio: 15 h 01 min de luzjulio: 14 h 43 min de luzagosto: 13 h 42 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 53 min de luz9 h 19 mindiciembre: 9 h 19 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero10,31,331
febrero12,51,931
marzo16,34,635
abril18,86,943
mayo23,310,541
junio29,214,819
julio33,217,66
agosto32,817,510
septiembre27,513,823
octubre20,69,760
noviembre14,34,847
diciembre10,82,041

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Serranillos del Valle hace 1,5 °C más de media, y hay 8 veces más noches tropicales (de 3 a 22 al año); hiela 18 días menos al año.

Temperatura media
15,6 °C+1,5 °C
1961-9014,12013-2215,6
Noches tropicales al año
22+20
1961-9032013-2222
Días de helada al año
24−18
1961-90422013-2224
02040451-594años 601años 703años 808años 908años 0017años 102920-221951: 1 noches tropicales1952: 0 noches tropicales1953: 0 noches tropicales1954: 5 noches tropicales1955: 3 noches tropicales1956: 0 noches tropicales1957: 7 noches tropicales1958: 9 noches tropicales1959: 10 noches tropicales1960: 4 noches tropicales1961: 5 noches tropicales1962: 3 noches tropicales1963: 3 noches tropicales1964: 8 noches tropicales1965: 3 noches tropicales1966: 2 noches tropicales1967: 2 noches tropicales1968: 3 noches tropicales1969: 5 noches tropicales1970: 0 noches tropicales1971: 0 noches tropicales1972: 0 noches tropicales1973: 4 noches tropicales1974: 1 noches tropicales1975: 2 noches tropicales1976: 0 noches tropicales1977: 0 noches tropicales1978: 0 noches tropicales1979: 1 noches tropicales1980: 3 noches tropicales1981: 1 noches tropicales1982: 3 noches tropicales1983: 0 noches tropicales1984: 0 noches tropicales1985: 4 noches tropicales1986: 0 noches tropicales1987: 6 noches tropicales1988: 2 noches tropicales1989: 10 noches tropicales1990: 10 noches tropicales1991: 17 noches tropicales1992: 11 noches tropicales1993: 5 noches tropicales1994: 6 noches tropicales1995: 13 noches tropicales1996: 2 noches tropicales1997: 3 noches tropicales1998: 7 noches tropicales1999: 6 noches tropicales2000: 1 noches tropicales2001: 7 noches tropicales2002: 3 noches tropicales2003: 18 noches tropicales2004: 8 noches tropicales2005: 10 noches tropicales2006: 12 noches tropicales2007: 2 noches tropicales2008: 6 noches tropicales2009: 12 noches tropicales2010: 15 noches tropicales2011: 4 noches tropicales2012: 13 noches tropicales2013: 12 noches tropicales2014: 5 noches tropicales2015: 34 noches tropicales2016: 18 noches tropicales2017: 29 noches tropicales2018: 14 noches tropicales2019: 24 noches tropicales2020: 27 noches tropicales2021: 13 noches tropicales2022: 46 noches tropicales

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Serranillos del Valle desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Serranillos del Valle. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMadrid33 min · 28 kmMadrid28 kmAeropuerto37 min · 41 kmTren20 min · 16,8 kmHospital12 min · 10,8 kmFuenlabrada15 min · 11,4 kmMar314 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital Universitario de Fuenlabrada12 min en coche10,8 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Fuenlabrada, 190.076 hab.15 min en coche11,4 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Tren de larga distancia · estación de Leganés20 min en coche16,8 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Capital de su provincia · Madrid33 min en coche28 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Madrid · Puerta del Sol28 kmen línea recta, hacia el nordeste
  • Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas37 min en coche41 km en línea recta, hacia el nordeste
  • El mar · la costa más cercana314 kmen línea recta, hacia el este

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio2 farmacias
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
6 min · Griñón
Hospital
12 min · Hospital Universitario de Fuenlabrada
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

20 min
Leganés

12 de larga distancia, 35 regionales y 292 de cercanías al día.

  • Directo a Madrid6 min

Aeropuerto

37 min
Adolfo Suárez Madrid-Barajas (MAD)

68,2 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

3 min
hasta el primer enlace

2,0 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Serranillos del Valle, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

6 municipios colindantes.

BatresCarranqueGriñónMoraleja de EnmedioCubas de la SagraUgenaBatresCarranqueGriñónMoraleja de EnmedioCubas de la SagraUgenaSerranillos del Valle

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Serranillos del Valle

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

del Sur
Mancomunidad · Con otros 64 municipios
Serv. Suroeste de Madrid
Mancomunidad · Con otros 7 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Serranillos del Valle frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie13,27km²

más extenso que el 15% de España

Provincia
166 de 179
Comunidad
166 de 179
España
6888 de 8132
Densidad351,82hab/km²

más denso que el 92% de España

Provincia
49 de 179
Comunidad
49 de 179
España
690 de 8132
Altitud652m

más alto que el 49% de España

Provincia
129 de 179
Comunidad
129 de 179
España
4141 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 476% de su población desde 1996: de 810 a 4670 habitantes.

La tendencia sigue: +16% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Serranillos del Valle, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 41,1 años: 2,3 años menos que la media de la provincia de Madrid.

  • Vive aquí una persona de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Serranillos del Valle en 2021
Vecinos de Serranillos del Valle por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+11
0195-9980
0790-94300
01385-89270
14080-84491
25075-79612
78170-74672
111865-69865
815060-641435
520555-5920010
720950-542139
1722345-4922112
1718740-4419822
1615535-3915614
149830-3411818
129025-29963
1216120-2416010
716115-191683
614410-141578
61315-91369
4840-4786

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Rumanía80
  • Colombia31
  • China28
  • Venezuela24
  • Perú20
Ver los 26 restantes
  • Marruecos12
  • Polonia10
  • Portugal10
  • Honduras9
  • Italia9
  • Argentina5
  • Bulgaria4
  • Nicaragua3
  • Nigeria3
  • Reino Unido3
  • Chile2
  • Cuba2
  • Ecuador2
  • Filipinas2
  • Francia2
  • Paraguay2
  • Argelia1
  • Bolivia1
  • Bélgica1
  • México1
  • Países Bajos1
  • Rusia1
  • Otro país de Centro América y Caribe4
  • Otros países de Asia3
  • Otros países de la Unión Europea3
  • Otros países de África3

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Rumanía →

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Serranillos del Valle frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población4.670hab

más poblado que el 83% de España

Provincia
88 de 179
Comunidad
88 de 179
España
1388 de 8132
Cambio de población desde 2005+67,6%

crece más rápido que el 96% de España

Provincia
45 de 179
Comunidad
45 de 179
España
293 de 8105
Edad media41,1años

más envejecido que el 20% de su comunidad

Provincia
137 de 173
Comunidad
137 de 173
España
6440 de 6726
Renta media por habitante15.505€/persona

con más renta que el 66% de España

Provincia
82 de 179
Comunidad
82 de 179
España
2711 de 8059

Paro registrado · 186 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Serranillos del Valle hoy

Rubén Fernández Díaz

TDS · En la alcaldía desde el 3 de octubre de 2025

TDS
8
PP
2
VOX
1

11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Serranillos del Valle

Así se votó el 28 de mayo de 2023

11 concejales elegidos

  • TDS81.418 votos · 57,8 %
  • PP2470 votos · 19,2 %
  • VOX1354 votos · 14,4 %
  • PSOE—162 votos · 6,6 %
  • AV—49 votos · 2,0 %

2.527 votantes de 3.458 electores (73,1 % de participación) · 26 votos en blanco · 48 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019TDS
    26 de mayo de 2019

    11 concejales elegidos

    • TDS5907 votos · 40,2 %
    • PP4687 votos · 30,5 %
    • VOX1235 votos · 10,4 %
    • PSOE1221 votos · 9,8 %
    • Cs—129 votos · 5,7 %
    • SERRANILLOS INDEPENDIENTES, SI—75 votos · 3,3 %

    2.285 votantes de 3.137 electores (72,8 % de participación) · 18 votos en blanco · 13 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    11 concejales elegidos

    • PP5808 votos · 40,2 %
    • TDS3565 votos · 28,1 %
    • CAMBIEMOS2292 votos · 14,5 %
    • PSOE1249 votos · 12,4 %
    • IUCM-LV-GAN—96 votos · 4,8 %

    2.133 votantes de 2.998 electores (71,1 % de participación) · 71 votos en blanco · 52 votos nulos

  3. 2011UDMA
    22 de mayo de 2011

    11 concejales elegidos

    • UDMA5871 votos · 46,4 %
    • PP5772 votos · 41,2 %
    • PSOE1169 votos · 9,0 %
    • IU-LV—64 votos · 3,4 %

    2.001 votantes de 2.626 electores (76,2 % de participación) · 71 votos en blanco · 54 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    11 concejales elegidos

    • PP81.045 votos · 62,2 %
    • PSOE3494 votos · 29,4 %
    • AVS—101 votos · 6,0 %
    • IU—39 votos · 2,3 %

    1.734 votantes de 2.350 electores (73,8 % de participación) · 36 votos en blanco · 19 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    9 concejales elegidos

    • PP6650 votos · 54,5 %
    • PSOE3416 votos · 34,9 %
    • IPS—81 votos · 6,8 %
    • IU—45 votos · 3,8 %

    1.217 votantes de 1.647 electores (73,9 % de participación) · 18 votos en blanco · 7 votos nulos

  6. 1999AI-S
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • AI-S4293 votos · 49,7 %
    • PP2178 votos · 30,2 %
    • AV-S174 votos · 12,6 %
    • PSOE—21 votos · 3,6 %
    • IU—13 votos · 2,2 %
    • PADE—10 votos · 1,7 %

    608 votantes de 754 electores (80,6 % de participación) · 11 votos en blanco · 8 votos nulos

  7. 1995AIS
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • AIS4277 votos · 59,3 %
    • PP3177 votos · 37,9 %
    • IU—13 votos · 2,8 %

    471 votantes de 535 electores (88,0 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos

  8. 1991AISV
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • AISV4173 votos · 54,9 %
    • PP3139 votos · 44,1 %
    • PSOE—3 votos · 1,0 %

    319 votantes de 363 electores (87,9 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos

  9. 1987AIE
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • AIE5177 votos · 69,4 %
    • CDS278 votos · 30,6 %

    270 votantes de 333 electores (81,1 % de participación) · 6 votos en blanco · 9 votos nulos

  10. 1983AP-PDP-UL
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • AP-PDP-UL5160 votos · 71,1 %
    • PSOE265 votos · 28,9 %

    225 votantes de 270 electores (83,3 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • UCD5138 votos · 63,9 %
    • GI278 votos · 36,1 %

    216 votantes de 248 electores (87,1 % de participación)

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid (Comunidad de Madrid) · bocm.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

71 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Serranillos del Valle, la Mancomunidad Serv. Suroeste de Madrid y la Mancomunidad del Sur publican en el Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid, enlazado al original.

39 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Serranillos del Valle: son de la Mancomunidad Serv. Suroeste de Madrid y la Mancomunidad del Sur, de los que Serranillos del Valle es miembro.

septiembre de 2026

agosto de 2026

julio de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Serranillos del Valle tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Fiesta de la Comunidad de Madrid · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Festivo local
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Serranillos del Valle y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

sede.serranillosdelvalle.es