Dirección General de Turismo. Consejería de Economía e Innovación Tecnológica. Comunidad de Madrid · CC BY 3.0 · Commons ↗
Madrid · Comunidad de Madrid
Cubas de la Sagra
40°11′32″N 3°50′21″O
cubero, -a · Código postal: 28978
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población7.238hab.INE
Superficie12,88km²IGN
Densidad561,79hab/km²Calculada
Altitud646mIgn_mdt05
Desnivel611–680mIgn_mdt05_wcs
Renta media15.046€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Originado como Fuentes Claras, el poblamiento que daría lugar a Cubas de la Sagra fue fundado por los árabes y en 1982 celebró su milenario. Tomado por Alfonso VI de León durante su avance hacia Toledo, Enrique III le otorgó villazgo, convirtiéndose en un núcleo relevante de la comarca de la Sagra. Juan II de Castilla lo cedió a Luis de la Cerda, de la Casa Real, y posteriormente el lugar mantuvo vínculos con diversas ramas nobiliarias. Carlos I pernoctó en la villa en 1525, alojándose en el convento de Santa Juana.
El patrimonio incluye la iglesia de San Andrés Apóstol, con una pila renacentista en la capilla bautismal, y la capilla del Cristo del siglo XVII. Destaca el monasterio de Santa Juana o de Nuestra Señora de la Cruz, de origen en el siglo XV con elementos renacentistas, que gozó de la predilección de reyes y prelados. También se conservan sepulcros, archivos y la antigua fábrica de San Antonio. Las fiestas principales son San Blas (3 de febrero), la Virgen del Amor Hermoso o de las mujeres (último fin de semana de mayo) y el Cristo de la Esperanza (segundo fin de semana de septiembre). El municipio cuenta con escuela infantil, dos colegios públicos de primaria bilingües y un instituto de secundaria también bilingüe. Las comunicaciones por carretera se articulan mediante la A-42, la M-404 y la M-417, y el transporte público se limita a autobuses interurbanos.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Cubas de la Sagra: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Pasa de 35 °C unos 21 días al año. Llueven unos 382 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
382 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
21 al año
menosmás
Noches tropicales
11 al año
menosmás
Días de helada
33 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,1°1,2°enero: máxima 10,2 °C · mínima 1,2 °C · 30 mmfebrero: máxima 12,4 °C · mínima 1,9 °C · 31 mmmarzo: máxima 16,1 °C · mínima 4,5 °C · 34 mmabril: máxima 18,6 °C · mínima 6,9 °C · 42 mmmayo: máxima 23,2 °C · mínima 10,5 °C · 41 mmjunio: máxima 29,1 °C · mínima 14,8 °C · 19 mmjulio: máxima 33,1 °C · mínima 17,6 °C · 7 mmagosto: máxima 32,7 °C · mínima 17,5 °C · 10 mmseptiembre: máxima 27,4 °C · mínima 13,8 °C · 23 mmoctubre: máxima 20,5 °C · mínima 9,7 °C · 58 mmnoviembre: máxima 14,2 °C · mínima 4,8 °C · 47 mmdiciembre: máxima 10,6 °C · mínima 1,9 °C · 40 mm
enero: 9 h 36 min de luzfebrero: 10 h 35 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 27 min de luz15 h 01 minjunio: 15 h 01 min de luzjulio: 14 h 43 min de luzagosto: 13 h 42 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 53 min de luz9 h 19 mindiciembre: 9 h 19 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,2
1,2
30
febrero
12,4
1,9
31
marzo
16,1
4,5
34
abril
18,6
6,9
42
mayo
23,2
10,5
41
junio
29,1
14,8
19
julio
33,1
17,6
7
agosto
32,7
17,5
10
septiembre
27,4
13,8
23
octubre
20,5
9,7
58
noviembre
14,2
4,8
47
diciembre
10,6
1,9
40
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Cubas de la Sagra hace 1,5 °C más de media, y hay 9 veces más noches tropicales (de 3 a 22 al año); hiela 18 días menos al año.
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Cubas de la Sagra. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid36 min · 28 kmMadrid28 kmAeropuerto41 min · 39 kmTren21 min · 16,2 kmParla14 min · 7,8 kmHospital11 min · 5,6 kmMar310 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Universitario Infanta Cristina, en Parla11 min en coche5,6 km en línea recta, hacia el nordeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Parla, 137.471 hab.14 min en coche7,8 km en línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de Leganés21 min en coche16,2 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · Madrid36 min en coche28 km en línea recta, hacia el nordeste
Madrid · Puerta del Sol28 kmen línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas41 min en coche39 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana310 kmen línea recta, hacia el este
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
11 min· Hospital Universitario Infanta Cristina, en Parla
Gasolinera
4 min· Cepsa (Griñon)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
12 de larga distancia, 35 regionales y 292 de cercanías al día.
Directo a Madrid6 min
Más cerca, solo regionales: Illescas, a 10 min.
Aeropuerto
41 min
Adolfo Suárez Madrid-Barajas (MAD)
68,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
8 min
hasta el primer enlace
7,1 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Cubas de la Sagra, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
del Sur
Mancomunidad · Con otros 64 municipios
Serv. Suroeste de Madrid
Mancomunidad · Con otros 7 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Cubas de la Sagra frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie12,88km²
más extenso que el 15% de España
Provincia
168 de 179
Comunidad
168 de 179
España
6944 de 8132
Densidad561,79hab/km²
más denso que el 94% de España
Provincia
37 de 179
Comunidad
37 de 179
España
479 de 8132
Altitud646m
más alto que el 48% de España
Provincia
135 de 179
Comunidad
135 de 179
España
4185 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Cubas de la Sagra, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 247 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
3.440 votantes de 4.814 electores (71,5 % de participación) · 63 votos en blanco · 72 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
PP61.274 votos · 45,4 %
PSOE3727 votos · 25,9 %
Cs3553 votos · 19,7 %
PODEMOS1221 votos · 7,9 %
IU MeP—33 votos · 1,2 %
2.880 votantes de 4.409 electores (65,3 % de participación) · 23 votos en blanco · 49 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
PP81.256 votos · 48,8 %
ASIdC2453 votos · 17,6 %
PSOE2354 votos · 13,8 %
SSPcs1291 votos · 11,3 %
IUCM-LV-GAN—123 votos · 4,8 %
CILUS—96 votos · 3,7 %
2.696 votantes de 4.061 electores (66,4 % de participación) · 61 votos en blanco · 62 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PP71.220 votos · 53,3 %
ASIdC3574 votos · 25,1 %
PSOE1344 votos · 15,0 %
IU-LV—150 votos · 6,6 %
2.423 votantes de 3.514 electores (69,0 % de participación) · 76 votos en blanco · 59 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PP81.203 votos · 64,3 %
PSOE2362 votos · 19,3 %
UCL1143 votos · 7,6 %
IUCM—100 votos · 5,3 %
ASIC-IR—64 votos · 3,4 %
1.908 votantes de 2.735 electores (69,8 % de participación) · 15 votos en blanco · 21 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PP7783 votos · 59,0 %
PSOE2293 votos · 22,1 %
AIC2214 votos · 16,1 %
IU—37 votos · 2,8 %
1.350 votantes de 1.860 electores (72,6 % de participación) · 10 votos en blanco · 13 votos nulos
1999AI-C
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
AI-C3284 votos · 31,7 %
PP3265 votos · 29,5 %
PSOE2216 votos · 24,1 %
AD-C1120 votos · 13,4 %
IU—12 votos · 1,3 %
911 votantes de 1.220 electores (74,7 % de participación) · 12 votos en blanco · 2 votos nulos
1995AIC
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
AIC5333 votos · 50,1 %
PP3207 votos · 31,1 %
IU199 votos · 14,9 %
PSOE—26 votos · 3,9 %
689 votantes de 859 electores (80,2 % de participación) · 17 votos en blanco · 7 votos nulos
1991AIC
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
AIC5298 votos · 58,5 %
PSOE186 votos · 16,9 %
AIVC174 votos · 14,5 %
CDS—30 votos · 5,9 %
PP—13 votos · 2,6 %
IU—8 votos · 1,6 %
516 votantes de 634 electores (81,4 % de participación) · 5 votos en blanco · 2 votos nulos
1987IC
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
IC6379 votos · 85,4 %
CDS165 votos · 14,6 %
458 votantes de 567 electores (80,8 % de participación) · 12 votos en blanco · 2 votos nulos
1983INDEP
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
INDEP6419 votos · 86,9 %
AP-PDP-UL163 votos · 13,1 %
482 votantes de 575 electores (83,8 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD4213 votos · 60,7 %
Indep/1288 votos · 25,1 %
Indep/2150 votos · 14,2 %
351 votantes de 416 electores (84,4 % de participación)
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid (Comunidad de Madrid) · bocm.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
74 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Cubas de la Sagra, la Mancomunidad Serv. Suroeste de Madrid y la Mancomunidad del Sur publican en el Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid, enlazado al original.
39 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Cubas de la Sagra: son de la Mancomunidad Serv. Suroeste de Madrid y la Mancomunidad del Sur, de los que Cubas de la Sagra es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Cubas de la Sagra tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.