Renta media12.246€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Real es un municipio de la Ribera Alta cuyo origen, según la interpretación de Cavanilles, proviene del árabe *Rahal*, en referencia a la vega fluvial del río Magro, que abraza la población en un meandro. Su historia se remonta a época anterior a la musulmana, contrariamente a la leyenda que lo supone un desprendimiento de Montroy. El término municipal limita con Montroy, del que solo lo separa un puente sobre el Magro. La economía local se basa en una agricultura mixta de regadío, con cítricos, frutales y hortalizas, y un secano en retroceso de vid, olivo y algarrobo. La cooperativa vinícola local suministra materia prima a una industria de anisados y licores, y la ganadería cuenta con cabezas de vacuno, lanar y porcino, además de una avicultura desarrollada. Entre su patrimonio destaca la iglesia parroquial de San Pedro, construida en 1587 en estilo gótico florido, y el Castell dels Alcalans, de origen musulmán y en ruinas, donde se han hallado vestigios vinculados a Jaime I. Las fiestas patronales se celebran en julio en honor a San Pedro, con cabalgatas artesanales y la tradición del *barracó* durante la semana taurina. Además, el municipio celebra sus propias Fallas una semana antes que las de Valencia.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Real: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Real
El 15,2 % del término de Real está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Sierra de Martés-Muela de Cortes
ZEPA (aves)
15,1 %
Sierras de Martés y el Ave
ZEC (hábitats)
14,3 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Real
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Hay 29 noches tropicales al año. Llueven unos 549 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
549 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
6 al año
menosmás
Noches tropicales
29 al año
menosmás
Días de helada
3 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,8°5,1°enero: máxima 14,5 °C · mínima 5,1 °C · 54 mmfebrero: máxima 15,7 °C · mínima 5,2 °C · 38 mmmarzo: máxima 18,3 °C · mínima 7,2 °C · 54 mmabril: máxima 20,7 °C · mínima 9,2 °C · 54 mmmayo: máxima 24,2 °C · mínima 12,4 °C · 44 mmjunio: máxima 28,5 °C · mínima 16,2 °C · 24 mmjulio: máxima 31,4 °C · mínima 19,2 °C · 9 mmagosto: máxima 31,8 °C · mínima 19,8 °C · 17 mmseptiembre: máxima 27,8 °C · mínima 16,7 °C · 66 mmoctubre: máxima 23,3 °C · mínima 13,1 °C · 69 mmnoviembre: máxima 18,0 °C · mínima 8,7 °C · 59 mmdiciembre: máxima 15,0 °C · mínima 6,1 °C · 62 mm
enero: 9 h 41 min de luzfebrero: 10 h 37 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 14 min de luzmayo: 14 h 23 min de luz14 h 56 minjunio: 14 h 56 min de luzjulio: 14 h 38 min de luzagosto: 13 h 39 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 03 min de luznoviembre: 9 h 57 min de luz9 h 24 mindiciembre: 9 h 24 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
14,5
5,1
54
febrero
15,7
5,2
38
marzo
18,3
7,2
54
abril
20,7
9,2
54
mayo
24,2
12,4
44
junio
28,5
16,2
24
julio
31,4
19,2
9
agosto
31,8
19,8
17
septiembre
27,8
16,7
66
octubre
23,3
13,1
69
noviembre
18,0
8,7
59
diciembre
15,0
6,1
62
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Real hace 1,4 °C más de media, y hay el triple de noches tropicales (de 13 a 39 al año); hay 25 días más de 30 °C o más al año (de 51 a 76 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Real. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto28 min · 20 kmMadrid290 kmValència36 min · 25 kmTorrent20 min · 16,5 kmTren32 min · 24 kmHospital30 min · 23 kmMar25 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Torrent, 90.928 hab.20 min en coche16,5 km en línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Valencia28 min en coche20 km en línea recta, hacia el nordeste
Hospital · Hospital Universitario Dr. Peset Aleixandre, en València30 min en coche23 km en línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de València-Joaquín Sorolla32 min en coche24 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · València36 min en coche25 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana25 kmen línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol290 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
30 min· Hospital Universitario Dr. Peset Aleixandre, en València
Gasolinera
2 min· Centre la Alqueria (Montroy)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Real, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ribera Alta
Mancomunidad · Con otros 34 municipios
Vall dels Alcalans
Mancomunidad · Con otros 2 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Real frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie18,25km²
más extenso que el 52% de su provincia
Provincia
128 de 266
Comunidad
315 de 542
España
6120 de 8132
Densidad136,83hab/km²
más denso que el 85% de España
Provincia
135 de 266
Comunidad
227 de 542
España
1234 de 8132
Altitud134m
más alto que el 53% de su provincia
Provincia
124 de 266
Comunidad
323 de 542
España
7086 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Real, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Real frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población2.497hab
más poblado que el 75% de España
Provincia
121 de 266
Comunidad
223 de 542
España
2018 de 8132
Cambio de población desde 2005+18,1%
crece más rápido que el 81% de España
Provincia
98 de 266
Comunidad
181 de 542
España
1530 de 8105
Edad media45,1años
más envejecido que el 45% de su provincia
Provincia
145 de 263
Comunidad
327 de 521
España
4902 de 6726
Renta media por habitante12.246€/persona
con más renta que el 21% de España
Provincia
229 de 263
Comunidad
431 de 534
España
6389 de 8059
Paro registrado · 142 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
7
AEA
3
PP
1
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.265 votantes de 1.741 electores (72,7 % de participación) · 11 votos en blanco · 20 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019AEA
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
AEA4415 votos · 37,3 %
PSOE4357 votos · 32,1 %
Cs2224 votos · 20,1 %
PP1116 votos · 10,4 %
1.146 votantes de 1.624 electores (70,6 % de participación) · 16 votos en blanco · 18 votos nulos
2015AEA
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
AEA6573 votos · 49,8 %
PSOE3332 votos · 28,9 %
PP2245 votos · 21,3 %
1.207 votantes de 1.641 electores (73,6 % de participación) · 13 votos en blanco · 44 votos nulos
2011AEA
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
AEA4406 votos · 33,0 %
PP3392 votos · 31,9 %
PSOE3295 votos · 24,0 %
EUPV1137 votos · 11,1 %
1.290 votantes de 1.621 electores (79,6 % de participación) · 25 votos en blanco · 35 votos nulos
2007AEA
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
AEA3446 votos · 38,3 %
PP3359 votos · 30,8 %
PSOE3359 votos · 30,8 %
1.240 votantes de 1.557 electores (79,6 % de participación) · 22 votos en blanco · 54 votos nulos
2003AEA
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
AEA4482 votos · 37,7 %
PSOE2312 votos · 24,4 %
PP2240 votos · 18,8 %
IR1236 votos · 18,5 %
BLOC-EV—7 votos · 0,5 %
1.313 votantes de 1.558 electores (84,3 % de participación) · 33 votos en blanco · 3 votos nulos
1999IR
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
IR4575 votos · 43,5 %
PSOE3393 votos · 29,7 %
PP2237 votos · 17,9 %
UV—76 votos · 5,7 %
EUPV—42 votos · 3,2 %
1.358 votantes de 1.651 electores (82,3 % de participación) · 31 votos en blanco · 4 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PSOE6689 votos · 55,9 %
PP2279 votos · 22,6 %
UV-CCV1195 votos · 15,8 %
EU-EV—70 votos · 5,7 %
1.256 votantes de 1.536 electores (81,8 % de participación) · 15 votos en blanco · 8 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PSOE6612 votos · 53,6 %
UV3386 votos · 33,8 %
PP—89 votos · 7,8 %
EU—55 votos · 4,8 %
1.168 votantes de 1.439 electores (81,2 % de participación) · 9 votos en blanco · 17 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
PSOE6595 votos · 60,2 %
AP2269 votos · 27,2 %
IU-UPV1109 votos · 11,0 %
UV—15 votos · 1,5 %
1.070 votantes de 1.394 electores (76,8 % de participación) · 48 votos en blanco · 34 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
PSOE5599 votos · 53,0 %
AIRM2252 votos · 22,3 %
AP-PDP-UV-U2200 votos · 17,7 %
PCE-PCPV—79 votos · 7,0 %
1.130 votantes de 1.395 electores (81,0 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
UCD4422 votos · 39,0 %
PSOE3398 votos · 36,7 %
PCPV2263 votos · 24,3 %
1.095 votantes de 1.400 electores (78,2 % de participación) · 12 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
4 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Real en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Real tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.