Luis Fermín TURIEL PEREDO · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Cantabria · Cantabria
Miengo
43°25′41″N 3°59′28″O
menicense · Código postal: 39310
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población5.265hab.INE
Superficie24,33km²IGN
Densidad216,36hab/km²Calculada
Altitud7mIgn_mdt05
Desnivel1–171mIgn_mdt05_wcs
Renta media15.278€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Miengo, en Cantabria, se asienta en una hondonada costera y su término municipal alberga un grupo de cinco islas frente a la Punta del Cuerno, como la Isla de los Conejos, y cinco playas —Cuchía, Los Caballos, Usgo, Robayera y Usil— que conforman un litoral atractivo para el turismo. Su patrimonio incluye la Cueva de Cudón, declarada bien de interés cultural como zona arqueológica, la ermita de la Virgen del Monte con su retablo del siglo XVII, la iglesia parroquial de San Miguel del siglo XVI, el Palacio de Torre Herrera y la Casa de Amparo Rial de estilo pintoresquista inglés. El municipio cuenta con una colección municipal de arte contemporáneo con obras de Tàpies, Chillida y otros artistas. Entre sus fiestas destacan las de la Virgen del Monte en Mogro, con actuaciones y fuegos artificiales, y la Fiesta de la Diosa Ecología, instaurada en 1989 en la playa de Mogro. La economía local se sustenta principalmente en el sector servicios —que ocupa a más de la mitad de la población activa—, seguido de la industria y la construcción, sectores que han crecido con la expansión turística y residencial del municipio.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Miengo: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Miengo
El 23,2 % del término de Miengo está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Dunas de Liencres y Costa Quebrada
Parque Natural
22,9 %
Dunas de Liencres y Estuario del Pas
ZEC (hábitats)
5,6 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Miengo
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 24 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.231 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.231 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
1 al año
menosmás
Días de helada
2 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic23,7°5,4°enero: máxima 13,4 °C · mínima 5,6 °C · 129 mmfebrero: máxima 13,6 °C · mínima 5,4 °C · 108 mmmarzo: máxima 15,2 °C · mínima 7,1 °C · 102 mmabril: máxima 16,0 °C · mínima 8,4 °C · 97 mmmayo: máxima 18,5 °C · mínima 11,1 °C · 79 mmjunio: máxima 20,8 °C · mínima 14,0 °C · 67 mmjulio: máxima 22,9 °C · mínima 16,2 °C · 59 mmagosto: máxima 23,7 °C · mínima 16,6 °C · 67 mmseptiembre: máxima 22,2 °C · mínima 14,4 °C · 93 mmoctubre: máxima 20,0 °C · mínima 11,8 °C · 124 mmnoviembre: máxima 16,2 °C · mínima 8,5 °C · 172 mmdiciembre: máxima 14,1 °C · mínima 6,4 °C · 135 mm
enero: 9 h 18 min de luzfebrero: 10 h 24 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 25 min de luzmayo: 14 h 45 min de luz15 h 24 minjunio: 15 h 24 min de luzjulio: 15 h 03 min de luzagosto: 13 h 54 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 53 min de luznoviembre: 9 h 37 min de luz8 h 58 mindiciembre: 8 h 58 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,4
5,6
129
febrero
13,6
5,4
108
marzo
15,2
7,1
102
abril
16,0
8,4
97
mayo
18,5
11,1
79
junio
20,8
14,0
67
julio
22,9
16,2
59
agosto
23,7
16,6
67
septiembre
22,2
14,4
93
octubre
20,0
11,8
124
noviembre
16,2
8,5
172
diciembre
14,1
6,4
135
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Miengo hace 0,9 °C más de media, y hiela 3 días menos al año (ya casi nunca).
Temperatura media
14,7 °C+0,9 °C
1961-9013,82013-2214,7
Días de helada al año
2−3
1961-9042013-222
051015551-594años 604años 704años 802años 903años 002años 10120-221951: 0 días de helada1952: 1 días de helada1953: 7 días de helada1954: 5 días de helada1955: 4 días de helada1956: 16 días de helada1957: 6 días de helada1958: 1 días de helada1959: 2 días de helada1960: 2 días de helada1961: 3 días de helada1962: 6 días de helada1963: 15 días de helada1964: 6 días de helada1965: 2 días de helada1966: 0 días de helada1967: 2 días de helada1968: 1 días de helada1969: 6 días de helada1970: 8 días de helada1971: 10 días de helada1972: 1 días de helada1973: 3 días de helada1974: 4 días de helada1975: 4 días de helada1976: 4 días de helada1977: 0 días de helada1978: 0 días de helada1979: 2 días de helada1980: 8 días de helada1981: 2 días de helada1982: 0 días de helada1983: 8 días de helada1984: 2 días de helada1985: 7 días de helada1986: 3 días de helada1987: 4 días de helada1988: 4 días de helada1989: 2 días de helada1990: 7 días de helada1991: 8 días de helada1992: 1 días de helada1993: 1 días de helada1994: 1 días de helada1995: 2 días de helada1996: 2 días de helada1997: 0 días de helada1998: 2 días de helada1999: 0 días de helada2000: 3 días de helada2001: 7 días de helada2002: 0 días de helada2003: 5 días de helada2004: 0 días de helada2005: 8 días de helada2006: 3 días de helada2007: 6 días de helada2008: 1 días de helada2009: 1 días de helada2010: 3 días de helada2011: 0 días de helada2012: 3 días de helada2013: 0 días de helada2014: 2 días de helada2015: 1 días de helada2016: 0 días de helada2017: 5 días de helada2018: 2 días de helada2019: 3 días de helada2020: 0 días de helada2021: 2 días de helada2022: 0 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Miengo. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar1,5 kmSantander20 min · 16,0 kmTren18 min · 14,9 kmHospital12 min · 6,0 kmAeropuerto18 min · 13,8 kmTorrelavega13 min · 9,8 kmMadrid336 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana1,5 kmen línea recta, hacia el noroeste
Hospital (privado)· Hospital Mompia, en Santa Cruz de Bezana12 min en coche6,0 km en línea recta, hacia el este
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Torrelavega, 51.796 hab.13 min en coche9,8 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Seve Ballesteros-Santander18 min en coche13,8 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Santander18 min en coche14,9 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Santander20 min en coche16,0 km en línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol336 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioConsultorio en Cuchía, Cudón y Miengo
Urgencias
11 min· Polanco
Hospital
12 min· Hospital Mompia, en Santa Cruz de Bezana
Es privado. El público más cercano: Hospital Sierrallana, en Torrelavega, a 14 min.
Gasolinera
En el municipio3 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
6 de larga distancia, 16 regionales y 226 de cercanías al día.
Más cerca, solo cercanías: Mogro, a 4 min.
Aeropuerto
18 min
Seve Ballesteros-Santander (SDR)
1,1 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
5 min
hasta el primer enlace
3,9 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Miengo, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Bárcena de Cudón, Cuchía, Cudón, Gornazo, Miengo, Mogro
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Municipios Sostenibles de Cantabria
Mancomunidad · Con otros 16 municipios
Interm. Miengo-Polanco
Mancomunidad · Con otro municipio
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Miengo frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie24,33km²
más extenso que el 36% de España
Provincia
78 de 102
Comunidad
78 de 102
España
5237 de 8132
Densidad216,36hab/km²
más denso que el 88% de España
Provincia
21 de 102
Comunidad
21 de 102
España
957 de 8132
Altitud7m
más alto que el 5% de su comunidad
Provincia
97 de 102
Comunidad
97 de 102
España
8016 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Miengo, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Miengo frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población5.265hab
más poblado que el 84% de España
Provincia
21 de 102
Comunidad
21 de 102
España
1270 de 8132
Cambio de población desde 2005+36,2%
crece más rápido que el 91% de España
Provincia
11 de 102
Comunidad
11 de 102
España
768 de 8105
Edad media45,6años
más envejecido que el 30% de España
Provincia
85 de 100
Comunidad
85 de 100
España
4673 de 6726
Renta media por habitante15.278€/persona
con más renta que el 85% de su comunidad
Provincia
15 de 100
Comunidad
15 de 100
España
2963 de 8059
Paro registrado · 246 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
2.902 votantes de 4.283 electores (67,8 % de participación) · 48 votos en blanco · 73 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PP4875 votos · 32,9 %
PRC3705 votos · 26,5 %
EQUO2519 votos · 19,5 %
PSOE2375 votos · 14,1 %
Cs—186 votos · 7,0 %
2.725 votantes de 3.906 electores (69,8 % de participación) · 26 votos en blanco · 39 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PP4894 votos · 35,2 %
PRC3787 votos · 31,0 %
EQUO2454 votos · 17,9 %
PSOE2405 votos · 15,9 %
2.665 votantes de 3.861 electores (69,0 % de participación) · 71 votos en blanco · 54 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PP61.344 votos · 51,6 %
PRC3616 votos · 23,7 %
PSOE2554 votos · 21,3 %
IU—73 votos · 2,8 %
AMD—17 votos · 0,7 %
2.779 votantes de 3.903 electores (71,2 % de participación) · 93 votos en blanco · 82 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PP61.328 votos · 51,9 %
PSOE3695 votos · 27,1 %
PRC2538 votos · 21,0 %
2.682 votantes de 3.569 electores (75,1 % de participación) · 84 votos en blanco · 37 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PP61.155 votos · 45,4 %
PSOE3738 votos · 29,0 %
PRC2499 votos · 19,6 %
UCN—152 votos · 6,0 %
2.640 votantes de 3.354 electores (78,7 % de participación) · 62 votos en blanco · 34 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PP71.267 votos · 55,8 %
PSOE3598 votos · 26,3 %
PRC1260 votos · 11,4 %
CI—146 votos · 6,4 %
2.416 votantes de 3.171 electores (76,2 % de participación) · 77 votos en blanco · 68 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PP5858 votos · 41,8 %
PSOE4619 votos · 30,1 %
UPCA1176 votos · 8,6 %
PRC1164 votos · 8,0 %
INCA—153 votos · 7,4 %
IU—85 votos · 4,1 %
2.197 votantes de 2.749 electores (79,9 % de participación) · 90 votos en blanco · 52 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PSOE6929 votos · 47,6 %
PP3427 votos · 21,9 %
UPCA1271 votos · 13,9 %
IU1174 votos · 8,9 %
PRC—97 votos · 5,0 %
CDS—53 votos · 2,7 %
1.989 votantes de 2.414 electores (82,4 % de participación) · 29 votos en blanco · 9 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
PSOE6785 votos · 40,8 %
AP3459 votos · 23,9 %
PRC1246 votos · 12,8 %
PDP1240 votos · 12,5 %
CDS—129 votos · 6,7 %
IU—64 votos · 3,3 %
1.966 votantes de 2.358 electores (83,4 % de participación) · 21 votos en blanco · 22 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
10 concejales elegidos
PSOE5858 votos · 45,3 %
AP-PDP-UL3474 votos · 25,0 %
INDEP1299 votos · 15,8 %
PRC1187 votos · 9,9 %
PDLC—76 votos · 4,0 %
1.894 votantes de 2.326 electores (81,4 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
UCD6871 votos · 46,5 %
PSOE4714 votos · 38,1 %
PRC1224 votos · 12,0 %
PCE—63 votos · 3,4 %
ORT—0 votos · 0,0 %
1.916 votantes de 2.354 electores (81,4 % de participación) · 44 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de Cantabria (Gobierno de Cantabria) · boc.cantabria.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
44 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Miengo y Gornazo publican en el Boletín Oficial de Cantabria, enlazado al original.
1 de estos anuncios no lo publica el Ayuntamiento de Miengo: son de Gornazo, que tiene gobierno propio dentro del término de Miengo.
Otros 4 tampoco: los firman otras administraciones y solo nombran su término municipal.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Miengo tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Lunes siguiente al Día de la Constitución Española.