Renta media13.527€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Villaveza del Agua se asienta en la vega del río Esla, en un terreno mayoritariamente llano donde el agua es un elemento característico, como refleja su topónimo. El origen del municipio se remonta a la repoblación emprendida por los reyes de León, con una primera mención documental del año 987 en el Monasterio de Sahagún como *Villa de Abeza*. Históricamente, la localidad formó parte de la merindad de Allende el Río, vinculada al fuero de Benavente. Antes de adoptar su nombre actual, se denominó Villaveza del Barco, figurando con este apellido hasta el siglo XVII. Su patrimonio se concentra en la iglesia parroquial de San Salvador, ubicada en la zona más elevada del pueblo; el edificio actual, resultado de varias reconstrucciones tras hundimientos e incendios en los siglos XIX y XX, presenta una espadaña neogótica con influencia mudéjar. En el interior se conserva el retablo del Cristo de los Afligidos. El entorno natural ofrece el área recreativa de Santa Elena y las charcas Grande y del Semillero. La economía local, marcada por el descenso poblacional de las últimas décadas, se complementa con el turismo rural y las segundas residencias estivales. Las fiestas patronales se celebran el 6 de agosto en honor a El Salvador y el primer domingo de noviembre dedicadas a las Ánimas.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Villaveza del Agua: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Casi todo el término de Villaveza del Agua es cultivo.
El cultivo es sobre todo de secano.
Urbano e infraestructuras
1,2 %
Cultivo
81,3 %
Bosque
11,0 %
Matorral
6,3 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Villaveza del Agua
El 1,7 % del término de Villaveza del Agua está protegido.
Riberas del Río Esla y afluentes
ZEC (hábitats)
1,5 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Villaveza del Agua
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Hiela 64 días al año. Llueven unos 420 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
420 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
10 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
64 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,1°-0,3°enero: máxima 8,7 °C · mínima -0,2 °C · 42 mmfebrero: máxima 11,8 °C · mínima -0,3 °C · 26 mmmarzo: máxima 15,6 °C · mínima 2,0 °C · 32 mmabril: máxima 18,0 °C · mínima 4,4 °C · 41 mmmayo: máxima 22,2 °C · mínima 7,6 °C · 43 mmjunio: máxima 27,5 °C · mínima 11,2 °C · 28 mmjulio: máxima 31,1 °C · mínima 13,6 °C · 15 mmagosto: máxima 30,3 °C · mínima 13,2 °C · 13 mmseptiembre: máxima 25,6 °C · mínima 10,1 °C · 27 mmoctubre: máxima 19,3 °C · mínima 6,9 °C · 59 mmnoviembre: máxima 12,9 °C · mínima 2,9 °C · 45 mmdiciembre: máxima 9,2 °C · mínima 0,2 °C · 50 mm
enero: 9 h 27 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 36 min de luz15 h 13 minjunio: 15 h 13 min de luzjulio: 14 h 53 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 45 min de luz9 h 08 mindiciembre: 9 h 08 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,7
-0,2
42
febrero
11,8
-0,3
26
marzo
15,6
2,0
32
abril
18,0
4,4
41
mayo
22,2
7,6
43
junio
27,5
11,2
28
julio
31,1
13,6
15
agosto
30,3
13,2
13
septiembre
25,6
10,1
27
octubre
19,3
6,9
59
noviembre
12,9
2,9
45
diciembre
9,2
0,2
50
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Villaveza del Agua hace 1,0 °C más de media, y hiela 13 días menos al año; hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 50 a 61 al año).
Temperatura media
13,2 °C+1,0 °C
1961-9012,22013-2213,2
Días de helada al año
59−13
1961-90722013-2259
Días de 30 °C o más al año
61+12
1961-90502013-2261
040801206651-5963años 6080años 7071años 8063años 9068años 0064años 105520-221951: 54 días de helada1952: 73 días de helada1953: 77 días de helada1954: 80 días de helada1955: 47 días de helada1956: 95 días de helada1957: 75 días de helada1958: 58 días de helada1959: 35 días de helada1960: 47 días de helada1961: 35 días de helada1962: 75 días de helada1963: 53 días de helada1964: 97 días de helada1965: 61 días de helada1966: 57 días de helada1967: 66 días de helada1968: 56 días de helada1969: 78 días de helada1970: 98 días de helada1971: 105 días de helada1972: 71 días de helada1973: 117 días de helada1974: 82 días de helada1975: 95 días de helada1976: 84 días de helada1977: 45 días de helada1978: 50 días de helada1979: 54 días de helada1980: 79 días de helada1981: 84 días de helada1982: 63 días de helada1983: 77 días de helada1984: 62 días de helada1985: 75 días de helada1986: 77 días de helada1987: 61 días de helada1988: 70 días de helada1989: 60 días de helada1990: 67 días de helada1991: 70 días de helada1992: 76 días de helada1993: 78 días de helada1994: 51 días de helada1995: 48 días de helada1996: 48 días de helada1997: 33 días de helada1998: 72 días de helada1999: 86 días de helada2000: 61 días de helada2001: 67 días de helada2002: 33 días de helada2003: 48 días de helada2004: 89 días de helada2005: 104 días de helada2006: 67 días de helada2007: 74 días de helada2008: 66 días de helada2009: 67 días de helada2010: 69 días de helada2011: 53 días de helada2012: 88 días de helada2013: 72 días de helada2014: 37 días de helada2015: 69 días de helada2016: 51 días de helada2017: 71 días de helada2018: 55 días de helada2019: 70 días de helada2020: 50 días de helada2021: 55 días de helada2022: 60 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Villaveza del Agua. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar177 kmAeropuerto1 h 03 · 75 kmHospital15 min · 9,5 kmMadrid235 kmTren37 min · 45 kmZamora38 min · 47 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Benavente Complejo Asistencial de Zamora15 min en coche9,5 km en línea recta, hacia el norte
Tren de larga distancia · estación de Zamora37 min en coche45 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Zamora38 min en coche47 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · León1 h 03 en coche75 km en línea recta, hacia el norteEn línea recta queda antes Valladolid (73 km), pero se tarda 1 h 19.
El mar · la costa más cercana177 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol235 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
15 min· Hospital de Benavente Complejo Asistencial de Zamora
Gasolinera
7 min· Agropal (Santovenia)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Villaveza del Agua, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
M. ETAP Benavente y Los Valles
Mancomunidad · Con otros 29 municipios
M. Tierra de Campos-Pan-Lampreana
Mancomunidad · Con otros 21 municipios
Gest. Residuos Sólidos Urbanos Prov. de Zamora
Consorcio · Con otros 20 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Villaveza del Agua frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie26,28km²
más extenso que el 47% de su comunidad
Provincia
146 de 248
Comunidad
1191 de 2248
España
4999 de 8132
Densidad6,16hab/km²
más denso que el 56% de su comunidad
Provincia
134 de 248
Comunidad
997 de 2248
España
5485 de 8132
Altitud698m
más alto que el 53% de España
Provincia
197 de 248
Comunidad
2062 de 2248
España
3789 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Villaveza del Agua hoy
Eugenio Fernando Donado Fernandez
PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
4
XVILLAVEZA
1
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
138 votantes de 170 electores (81,2 % de participación) · 8 votos en blanco · 4 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PP491 votos · 71,7 %
PSOE141 votos · 32,3 %
139 votantes de 183 electores (76,0 % de participación) · 8 votos en blanco · 4 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PP499 votos · 78,6 %
PSOE121 votos · 16,7 %
155 votantes de 209 electores (74,2 % de participación) · 12 votos en blanco · 17 votos nulos
2011ADEIZA-UPZ
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
ADEIZA-UPZ4123 votos · 70,3 %
PP134 votos · 19,4 %
PSOE—14 votos · 8,0 %
194 votantes de 225 electores (86,2 % de participación) · 3 votos en blanco · 16 votos nulos
2007ADEIZA-UPZ
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
ADEIZA-UPZ476 votos · 37,4 %
CI157 votos · 28,1 %
PP—46 votos · 22,7 %
PSOE—20 votos · 9,9 %
209 votantes de 261 electores (80,1 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP4120 votos · 54,1 %
UPZ3101 votos · 45,5 %
PSOE—1 votos · 0,5 %
223 votantes de 266 electores (83,8 % de participación) · 1 voto nulo
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP4122 votos · 51,0 %
PSOE3117 votos · 49,0 %
239 votantes de 274 electores (87,2 % de participación)
1995PSOE
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSOE4135 votos · 50,9 %
PP3130 votos · 49,1 %
265 votantes de 296 electores (89,5 % de participación)
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE4130 votos · 50,6 %
PP399 votos · 38,5 %
CDS—28 votos · 10,9 %
257 votantes de 292 electores (88,0 % de participación)
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE4141 votos · 53,4 %
AP3123 votos · 46,6 %
264 votantes de 297 electores (88,9 % de participación)
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE4143 votos · 56,7 %
AP-PDP-UL3109 votos · 43,3 %
252 votantes de 286 electores (88,1 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
PSOE6172 votos · 85,6 %
UCD129 votos · 14,4 %
211 votantes de 306 electores (69,0 % de participación) · 10 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Villaveza del Agua tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.