Civinauta
Fuentes de Ropel, Zamora
Hovallef · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Zamora · Castilla y León

Fuentes de Ropel

42°00′09″N 5°32′45″O
ropelano, -aCódigo postal: 49670
Sobre esta ficha

Escudo de Fuentes de Ropel
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población369hab.INE
Superficie48,66km²IGN
Densidad7,58hab/km²Calculada
Altitud716mIgn_mdt05
Desnivel701–775mIgn_mdt05_wcs
Renta media13.346€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Fuentes de Ropel, en la comarca de Benavente y Los Valles, al noreste de la provincia de Zamora, presenta un patrimonio histórico que se remonta a más de dos milenios. En su término se halla el yacimiento romano de Morales, posiblemente la mansión Brigecio, y un puente romano; piezas de esta época se conservan en el Museo de Zamora. La primera mención documental del asentamiento data de 1017 como Barrio de Fontes, y su nombre actual, alusivo a la abundancia de agua subterránea, se consolidó entre los siglos XIV y XV. De su arquitectura destacan dos iglesias: la de San Pedro Apóstol, activa, con una torre de piedra y un artesonado del siglo XV además del Cristo de las Indias, y la de Santa María de Arbas, de finales del siglo XII, hoy en ruinas. La plaza de Alfonso XIII es el centro de la localidad. El municipio cuenta con servicios como escuela, ambulatorio y residencia de día. Sus fiestas principales son El Cristo de las Indias (tercer domingo de septiembre), San Blas (3 de febrero), con carrera de cintas a caballo, y la virgen de Cantimbriana (30 de mayo), con procesión al río. Parte de su término está incluido en la ZEPA Penillanuras-Campos Sur.

Día a día

Lo que se mira antes de ir, o para vivir aquí

Día a día · el cielo de hoy

El tiempo en Fuentes de Ropel

 

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Fuentes de Ropel tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • SAN BLAS · Festivo local
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta de Castilla y León · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • CRISTO DE LAS INDIAS · Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Fuentes de Ropel. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar166 kmAeropuerto1 h 02 · 66 kmHospital14 min · 10,9 kmTren48 min · 56 kmZamora48 min · 58 kmMadrid234 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital de Benavente Complejo Asistencial de Zamora14 min en coche10,9 km en línea recta, hacia el oeste
  • Tren de larga distancia · estación de Zamora48 min en coche56 km en línea recta, hacia el sur
  • Capital de su provincia · Zamora48 min en coche58 km en línea recta, hacia el sur
  • Aeropuerto · León1 h 02 en coche66 km en línea recta, hacia el norte
  • El mar · la costa más cercana166 kmen línea recta, hacia el norte
  • Madrid · Puerta del Sol234 kmen línea recta, hacia el sureste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
13 min · Benavente
Hospital
14 min · Hospital de Benavente Complejo Asistencial de Zamora
Gasolinera
4 min · Paso Honroso (Castrogonzalo)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

48 min
Zamora

31 de larga distancia y 2 regionales al día.

  • Directo a Madrid1 h 04

Aeropuerto

1 h 02
León (LEN)

74.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

7 min
hasta el primer enlace

6,9 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Fuentes de Ropel, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

8 municipios colindantes.

ValdescorrielCastrogonzaloSan Cristóbal de EntreviñasVillaquejidaVillalobosSan Esteban del MolarVega de VillalobosBenaventeValdescorrielCastrogonzaloSan Cristóbal de EntreviñasVillaquejidaVillalobosSan Esteban del MolarVega de VillalobosBenaventeFuentes de Ropel

El lugar

De qué está hecho este sitio y qué cielo tiene

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Fuentes de Ropel: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Fuentes de RopelOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Fuentes de Ropel1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Fuentes de Ropel

Casi todo el término de Fuentes de Ropel es cultivo.

El cultivo es sobre todo de secano.

Urbano e infraestructuras
1,7 %
Cultivo
88,1 %
Prados y pastos
0,6 %
Bosque
7,7 %
Matorral
1,9 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Fuentes de Ropel

El 28,9 % del término de Fuentes de Ropel está protegido.

2 espacios protegidos tocan el término.

Penillanuras-Campos Sur

ZEPA (aves)

26,8 %
Riberas del Río Esla y afluentes

ZEC (hábitats)

2,1 %
El lugar · el cielo de este sitio

El clima de Fuentes de Ropel

i
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Fuente: Rejilla diaria ROCIO · AEMET

Normales 1991-2020 y serie desde 1951 · datos de AEMET

Cómo es

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 68 días al año. Llueven unos 418 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
12,4 °C
Lluvia al año
418 mm
Días de 35 °C o más
9 al año
Noches tropicales
0 al año
Días de helada
68 al año

Mes a mes

i
Medias de cada mes en 1991-2020. Cada gráfico tiene su escala; solo comparten los meses. Las horas de luz son las de mediados de cada mes, calculadas con la latitud del municipio.
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,8°-0,6°enero: máxima 8,5 °C · mínima -0,5 °C · 41 mmfebrero: máxima 11,5 °C · mínima -0,6 °C · 25 mmmarzo: máxima 15,3 °C · mínima 1,8 °C · 31 mmabril: máxima 17,6 °C · mínima 4,2 °C · 41 mmmayo: máxima 21,9 °C · mínima 7,4 °C · 44 mmjunio: máxima 27,1 °C · mínima 11,0 °C · 29 mmjulio: máxima 30,8 °C · mínima 13,3 °C · 16 mmagosto: máxima 30,0 °C · mínima 12,9 °C · 13 mmseptiembre: máxima 25,2 °C · mínima 9,9 °C · 27 mmoctubre: máxima 19,1 °C · mínima 6,7 °C · 59 mmnoviembre: máxima 12,6 °C · mínima 2,6 °C · 44 mmdiciembre: máxima 9,0 °C · mínima 0,0 °C · 48 mm
Lluvia (mm)
060enero: 41 mmfebrero: 25 mmmarzo: 31 mmabril: 41 mmmayo: 44 mmjunio: 29 mmjulio: 16 mmagosto: 13 mmseptiembre: 27 mm59octubre: 59 mmnoviembre: 44 mmdiciembre: 48 mm
Horas de luz
enero: 9 h 26 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 14 minjunio: 15 h 14 min de luzjulio: 14 h 54 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 07 mindiciembre: 9 h 07 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero8,5-0,541
febrero11,5-0,625
marzo15,31,831
abril17,64,241
mayo21,97,444
junio27,111,029
julio30,813,316
agosto30,012,913
septiembre25,29,927
octubre19,16,759
noviembre12,62,644
diciembre9,00,048

Cómo ha cambiado

i
Cada barra (o punto, en la temperatura media) es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta). Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Comparado con 1961-1990, en Fuentes de Ropel hace 1,0 °C más de media, y hiela 12 días menos al año; hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 46 a 58 al año).

Temperatura media
12,9 °C+1,0 °C
1961-9011,92013-2212,9
Días de helada al año
64−12
1961-90762013-2264
Días de 30 °C o más al año
58+12
1961-90462013-2258
040801207151-5966años 6087años 7075años 8067años 9071años 0068años 105920-221951: 63 días de helada1952: 74 días de helada1953: 83 días de helada1954: 86 días de helada1955: 54 días de helada1956: 100 días de helada1957: 80 días de helada1958: 61 días de helada1959: 40 días de helada1960: 52 días de helada1961: 41 días de helada1962: 78 días de helada1963: 57 días de helada1964: 101 días de helada1965: 64 días de helada1966: 61 días de helada1967: 68 días de helada1968: 57 días de helada1969: 81 días de helada1970: 102 días de helada1971: 111 días de helada1972: 77 días de helada1973: 123 días de helada1974: 88 días de helada1975: 102 días de helada1976: 88 días de helada1977: 50 días de helada1978: 61 días de helada1979: 64 días de helada1980: 85 días de helada1981: 88 días de helada1982: 69 días de helada1983: 81 días de helada1984: 67 días de helada1985: 78 días de helada1986: 80 días de helada1987: 63 días de helada1988: 73 días de helada1989: 64 días de helada1990: 70 días de helada1991: 76 días de helada1992: 80 días de helada1993: 83 días de helada1994: 57 días de helada1995: 54 días de helada1996: 49 días de helada1997: 38 días de helada1998: 76 días de helada1999: 90 días de helada2000: 62 días de helada2001: 68 días de helada2002: 37 días de helada2003: 53 días de helada2004: 92 días de helada2005: 106 días de helada2006: 71 días de helada2007: 75 días de helada2008: 69 días de helada2009: 73 días de helada2010: 70 días de helada2011: 55 días de helada2012: 92 días de helada2013: 82 días de helada2014: 41 días de helada2015: 73 días de helada2016: 59 días de helada2017: 75 días de helada2018: 60 días de helada2019: 74 días de helada2020: 51 días de helada2021: 61 días de helada2022: 64 días de helada
Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Fuentes de Ropel desde entonces.

Con más días de 35 °C que el 88 % de Castilla y León — días de 35 °c o más, 9 al año. Ver frente a los demás →

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 42% de su población desde 1996: de 643 a 369 habitantes.

La tendencia sigue: −11% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Fuentes de Ropel, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 56,2 años: 4,3 años más que la media de la provincia de Zamora.

  • Hay 1,7 hombres por cada mujer de 30 a 49 años.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Fuentes de Ropel en 2021
Vecinos de Fuentes de Ropel por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0095-9910
0790-9460
0985-89120
01180-84110
01675-79230
01070-74130
01265-69131
22560-64111
01855-59131
01250-54151
11745-4990
0840-4481
2835-3911
0930-3473
11125-2950
11120-2480
1715-1980
0410-1410
025-940
120-420

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Paraguay6
  • Cuba3
  • Portugal2
  • Argentina1
  • Francia1
Ver los 5 restantes
  • Marruecos1
  • Nicaragua1
  • República Dominicana1
  • Rumanía1
  • Otro país de Centro América y Caribe1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Paraguay →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Fuentes de Ropel con ficha propia en Wikipedia

Más envejecido que el 86 % de España — edad media, 56,2 años. Ver frente a los demás →

Paro registrado · 14 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Ayuntamiento

Quién manda, cómo se votó, qué publica y con quién se agrupa

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Fuentes de Ropel hoy

Andres Avelino Gonzalez Carnicero

PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PSOE
4
PP
3

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Fuentes de Ropel

Así se votó el 28 de mayo de 2023

7 concejales elegidos

  • PSOE4138 votos · 51,9 %
  • PP3128 votos · 48,1 %

278 votantes de 339 electores (82,0 % de participación) · 10 votos en blanco · 2 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • PP4153 votos · 57,3 %
    • PSOE3114 votos · 42,7 %

    288 votantes de 343 electores (84,0 % de participación) · 9 votos en blanco · 12 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • PP4167 votos · 62,1 %
    • PSOE3102 votos · 37,9 %

    303 votantes de 373 electores (81,2 % de participación) · 17 votos en blanco · 17 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • PP5216 votos · 62,8 %
    • PSOE2128 votos · 37,2 %

    358 votantes de 407 electores (88,0 % de participación) · 3 votos en blanco · 11 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • PP5234 votos · 62,6 %
    • PSOE2140 votos · 37,4 %

    397 votantes de 466 electores (85,2 % de participación) · 6 votos en blanco · 17 votos nulos

  5. 2003PSOE
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • PSOE4216 votos · 50,2 %
    • PP3214 votos · 49,8 %

    444 votantes de 525 electores (84,6 % de participación) · 12 votos en blanco · 2 votos nulos

  6. 1999PSOE
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • PSOE4251 votos · 57,3 %
    • PP3187 votos · 42,7 %

    455 votantes de 568 electores (80,1 % de participación) · 6 votos en blanco · 11 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • PP4267 votos · 54,2 %
    • PSOE3226 votos · 45,8 %

    517 votantes de 602 electores (85,9 % de participación) · 14 votos en blanco · 10 votos nulos

  8. 1991PSOE
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • PSOE4278 votos · 52,5 %
    • PP3247 votos · 46,6 %
    • CDS—5 votos · 0,9 %

    536 votantes de 634 electores (84,5 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos

  9. 1987PSOE
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • PSOE4256 votos · 50,5 %
    • AP3251 votos · 49,5 %

    517 votantes de 626 electores (82,6 % de participación) · 8 votos en blanco · 2 votos nulos

  10. 1983PSOE
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • PSOE4258 votos · 51,7 %
    • AP-PDP-UL3241 votos · 48,3 %

    499 votantes de 662 electores (75,4 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • UCD3212 votos · 44,2 %
    • PSOE3203 votos · 42,3 %
    • PL165 votos · 13,5 %

    492 votantes de 638 electores (77,1 % de participación) · 12 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Fuentes de Ropel

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

M. ETAP Benavente y Los Valles
Mancomunidad · Con otros 29 municipios
Serv. Valle del Esla
Mancomunidad · Con otros 6 municipios

Frente a los demás

Dónde destaca y dónde se queda en la media

Sus puestos

i
El puesto se calcula aquí, comparando Fuentes de Ropel con los municipios que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. La población, la renta y la edad media salen del INE (la edad media, solo entre municipios de 100 habitantes o más); el clima, de la rejilla de AEMET, que no cubre Llívia; los minutos al hospital y al tren, de un cálculo propio de rutas en coche sobre OpenStreetMap hasta los centros de Sanidad y las estaciones de Renfe; la distancia al mar, en línea recta hasta la costa de OpenStreetMap (datos © colaboradores de OpenStreetMap). Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy poca diferencia.

Fuente: INE, AEMET, Ministerio de Sanidad, Renfe y OpenStreetMap

Dónde cae Fuentes de Ropel entre los municipios de su provincia, su comunidad y España. La raya del centro es la mitad: la mitad de los municipios queda a cada lado.

13,5min

más cerca de un hospital que el 93 % de Castilla y León

Al hospital · 144.º de 2.248
9al año

con más días de 35 °C que el 88 % de Castilla y León

Días de 35 °C o más · 244.º de 2.248
716m

más bajo que el 88 % de Castilla y León

Altitud · 260.º de 2.248
Comparado con

Territorio

Superficie48,66 km²
Densidad7,58 hab/km²
Altitud716 m

Gente

Población369 hab
Cambio de población desde 2005-35,7 %
Edad media56,2 años
Renta por habitante13.346 €

Clima

Temperatura media12,4 °C
Lluvia al año418 mm
Días de 35 °C o más9 al año
Noches tropicales0 al año
Días de helada68 al año

Cercanía

Al hospital13,5 min
Al tren de larga distancia47,8 min
Al mar165,9 km

Fuentes de Ropel: pierde más población que el 88 % de España.

Ver todos los puestos

Puesto 1 = el valor más alto. El fondo dice de qué lado de la mitad cae y con cuánta fuerza; gris, cerca de la mitad.

MétricaValorProvinciaComunidadEspaña
Territorio
Superficie48,66km²71.ºde 248566.ºde 2.2482.980.ºde 8.132
Densidad7,58hab/km²112.ºde 248823.ºde 2.2485.090.ºde 8.132
Altitud716m153.ºde 2481.987.ºde 2.2483.616.ºde 8.132
Gente
Población369hab72.ºde 248598.ºde 2.2484.629.ºde 8.132
Cambio de población desde 2005-35,7%169.ºde 2481.674.ºde 2.2487.150.ºde 8.105
Edad media56,2años133.ºde 212607.ºde 1.494953.ºde 6.726
Renta por habitante13.346€131.ºde 2461.815.ºde 2.2335.235.ºde 8.059
Clima
Temperatura media12,4°C51.ºde 248364.ºde 2.2484.874.ºde 8.131
Lluvia al año418mm167.ºde 2481.890.ºde 2.2486.785.ºde 8.131
Días de 35 °C o más9al año31.ºde 248244.ºde 2.2482.567.ºde 8.131
Noches tropicales0al año14.ºde 248532.ºde 2.2485.108.ºde 8.131
Días de helada68al año79.ºde 2481.238.ºde 2.2482.078.ºde 8.131
Cercanía
Al hospital13,5min220.ºde 2482.101.ºde 2.2486.848.ºde 8.132
Al tren de larga distancia47,8min61.ºde 248965.ºde 2.2482.929.ºde 7.975
Al mar165,9km206.ºde 2481.398.ºde 2.2482.874.ºde 8.132

La plaza

Lo que cuentan quienes viven aquí y quienes han pasado

Libro de visitas

Quien ha pasado por Fuentes de Ropel y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

aytofuentes.es