Renta media14.498€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Cimanes de la Vega, integrado por los núcleos de Bariones de la Vega y Lordemanos, se asienta en la vega del río Esla, cuyo cauce marca su límite oriental. Su economía, fundamentalmente agraria y ganadera, aprovecha tanto tierras de secano como de regadío gracias al canal del Esla, con cultivos predominantes de remolacha, maíz y forrajes, y explotaciones de ganado vacuno, ovino y porcino. El tejido productivo se completa con empresas de servicios agrarios, construcción, una fábrica de piensos y varios bares. Su principal elemento patrimonial es la ermita de la Virgen de la Vega, construida en el siglo XI. En este templo se celebra la festividad de su patrona el segundo domingo de mayo, precedida de una novena en la que participan nueve pueblos de la comarca, turnándose cada día para presidir los actos religiosos.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Cimanes de la Vega: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Casi todo el término de Cimanes de la Vega es cultivo.
El cultivo es sobre todo de regadío.
Urbano e infraestructuras
1,5 %
Cultivo
89,0 %
Prados y pastos
1,2 %
Bosque
8,2 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Cimanes de la Vega
El 2,6 % del término de Cimanes de la Vega está protegido.
Riberas del Río Esla y afluentes
ZEC (hábitats)
2,6 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Cimanes de la Vega
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 68 días al año. Llueven unos 417 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
417 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
6 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
68 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,1°-0,6°enero: máxima 8,2 °C · mínima -0,6 °C · 40 mmfebrero: máxima 11,2 °C · mínima -0,5 °C · 25 mmmarzo: máxima 15,1 °C · mínima 1,7 °C · 30 mmabril: máxima 17,1 °C · mínima 3,9 °C · 41 mmmayo: máxima 21,4 °C · mínima 7,2 °C · 46 mmjunio: máxima 26,7 °C · mínima 10,8 °C · 29 mmjulio: máxima 30,1 °C · mínima 13,0 °C · 17 mmagosto: máxima 29,5 °C · mínima 12,8 °C · 14 mmseptiembre: máxima 24,8 °C · mínima 9,9 °C · 28 mmoctubre: máxima 18,5 °C · mínima 6,6 °C · 59 mmnoviembre: máxima 12,3 °C · mínima 2,6 °C · 43 mmdiciembre: máxima 8,7 °C · mínima 0,2 °C · 47 mm
enero: 9 h 25 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 14 minjunio: 15 h 14 min de luzjulio: 14 h 54 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 07 mindiciembre: 9 h 07 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,2
-0,6
40
febrero
11,2
-0,5
25
marzo
15,1
1,7
30
abril
17,1
3,9
41
mayo
21,4
7,2
46
junio
26,7
10,8
29
julio
30,1
13,0
17
agosto
29,5
12,8
14
septiembre
24,8
9,9
28
octubre
18,5
6,6
59
noviembre
12,3
2,6
43
diciembre
8,7
0,2
47
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Cimanes de la Vega hace 1,0 °C más de media, y hiela 14 días menos al año; hay 13 días más de 30 °C o más al año (de 40 a 53 al año).
Temperatura media
12,7 °C+1,0 °C
1961-9011,72013-2212,7
Días de helada al año
63−14
1961-90782013-2263
Días de 30 °C o más al año
53+13
1961-90402013-2253
040801207151-5966años 6089años 7076años 8068años 9071años 0068años 105820-221951: 64 días de helada1952: 75 días de helada1953: 84 días de helada1954: 85 días de helada1955: 54 días de helada1956: 99 días de helada1957: 80 días de helada1958: 61 días de helada1959: 39 días de helada1960: 53 días de helada1961: 41 días de helada1962: 77 días de helada1963: 58 días de helada1964: 100 días de helada1965: 64 días de helada1966: 60 días de helada1967: 70 días de helada1968: 57 días de helada1969: 82 días de helada1970: 102 días de helada1971: 111 días de helada1972: 80 días de helada1973: 129 días de helada1974: 94 días de helada1975: 101 días de helada1976: 90 días de helada1977: 55 días de helada1978: 63 días de helada1979: 66 días de helada1980: 87 días de helada1981: 88 días de helada1982: 71 días de helada1983: 80 días de helada1984: 67 días de helada1985: 78 días de helada1986: 83 días de helada1987: 65 días de helada1988: 72 días de helada1989: 64 días de helada1990: 70 días de helada1991: 77 días de helada1992: 83 días de helada1993: 84 días de helada1994: 56 días de helada1995: 53 días de helada1996: 51 días de helada1997: 40 días de helada1998: 78 días de helada1999: 89 días de helada2000: 61 días de helada2001: 69 días de helada2002: 37 días de helada2003: 54 días de helada2004: 92 días de helada2005: 105 días de helada2006: 72 días de helada2007: 76 días de helada2008: 71 días de helada2009: 72 días de helada2010: 71 días de helada2011: 56 días de helada2012: 92 días de helada2013: 79 días de helada2014: 43 días de helada2015: 72 días de helada2016: 55 días de helada2017: 74 días de helada2018: 59 días de helada2019: 76 días de helada2020: 51 días de helada2021: 60 días de helada2022: 63 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Cimanes de la Vega. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar154 kmLeón47 min · 54 kmTren44 min · 53 kmAeropuerto48 min · 53 kmHospital16 min · 14,2 kmMadrid247 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Benavente Complejo Asistencial de Zamora16 min en coche14,2 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · León48 min en coche53 km en línea recta, hacia el norte
Tren de larga distancia · estación de León44 min en coche53 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · León47 min en coche54 km en línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana154 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol247 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioConsultorio en Bariones de la Vega y Cimanes de la Vega
Urgencias
16 min· Benavente
Hospital
16 min· Hospital de Benavente Complejo Asistencial de Zamora
Gasolinera
4 min· Agropal (Villaquejida)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Cimanes de la Vega, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Sur de León (MANSURLE)
Mancomunidad · Con otros 24 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Cimanes de la Vega frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie26km²
más extenso que el 46% de su comunidad
Provincia
170 de 211
Comunidad
1207 de 2248
España
5034 de 8132
Densidad16,58hab/km²
más denso que el 84% de su comunidad
Provincia
65 de 211
Comunidad
365 de 2248
España
3672 de 8132
Altitud719m
más alto que el 56% de España
Provincia
186 de 211
Comunidad
1974 de 2248
España
3590 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Cimanes de la Vega, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Cimanes de la Vega frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población431hab
más poblado que el 77% de su comunidad
Provincia
118 de 211
Comunidad
508 de 2248
España
4390 de 8132
Cambio de población desde 2005-28,1%
pierde población más despacio que el 44% de su comunidad
Provincia
127 de 211
Comunidad
1250 de 2248
España
6367 de 8105
Edad media54,5años
más envejecido que el 79% de España
Provincia
133 de 204
Comunidad
803 de 1494
España
1392 de 6726
Renta media por habitante14.498€/persona
con más renta que el 53% de España
Provincia
111 de 209
Comunidad
1260 de 2233
España
3779 de 8059
Paro registrado · 8 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Cimanes de la Vega hoy
Maria Montserrat Rodriguez Becares
PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
4
PSOE
3
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
312 votantes de 378 electores (82,5 % de participación) · 4 votos en blanco · 7 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP4155 votos · 45,7 %
UPL3152 votos · 44,8 %
PSOE—32 votos · 9,4 %
347 votantes de 418 electores (83,0 % de participación) · 5 votos en blanco · 3 votos nulos
2015UPL
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
UPL4181 votos · 56,0 %
PP3137 votos · 42,4 %
PSOE—5 votos · 1,5 %
332 votantes de 444 electores (74,8 % de participación) · 2 votos en blanco · 7 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PSOE4196 votos · 51,3 %
PP3157 votos · 41,1 %
UPL—29 votos · 7,6 %
394 votantes de 491 electores (80,2 % de participación) · 12 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE4229 votos · 55,3 %
PP3185 votos · 44,7 %
427 votantes de 512 electores (83,4 % de participación) · 4 votos en blanco · 9 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP4221 votos · 52,7 %
PSOE2121 votos · 28,9 %
UPL177 votos · 18,4 %
436 votantes de 559 electores (78,0 % de participación) · 9 votos en blanco · 8 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PSOE7288 votos · 100,0 %
369 votantes de 616 electores (59,9 % de participación) · 36 votos en blanco · 45 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSOE6283 votos · 70,0 %
PP185 votos · 21,0 %
IPL—36 votos · 8,9 %
440 votantes de 628 electores (70,1 % de participación) · 15 votos en blanco · 21 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE4217 votos · 57,0 %
PP295 votos · 24,9 %
CDS169 votos · 18,1 %
389 votantes de 643 electores (60,5 % de participación) · 1 voto en blanco · 7 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP3119 votos · 30,7 %
PSOE2116 votos · 29,9 %
PDP178 votos · 20,1 %
CDS175 votos · 19,3 %
401 votantes de 635 electores (63,1 % de participación) · 9 votos en blanco · 4 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL5218 votos · 70,6 %
PSOE291 votos · 29,4 %
309 votantes de 632 electores (48,9 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD4161 votos · 54,4 %
PSOE3135 votos · 45,6 %
309 votantes de 642 electores (48,1 % de participación) · 13 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Cimanes de la Vega tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.