Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El origen de San Adrián del Valle se vincula a un pequeño monasterio, documentado entre los siglos X y XII, bajo la advocación de San Adrián. El apellido “del Valle” hace referencia a su ubicación en el Valle de Santa María, aunque parte de su término se extiende también por el Páramo Leonés. El núcleo urbano actual se formó probablemente al amparo de ese monasterio. Durante el siglo XIX, la localidad estuvo integrada en el municipio de Audanzas (posteriormente La Antigua), del que se segregó para constituir su propio municipio entre 1842 y 1857.
Su principal seña de identidad patrimonial es un extenso conjunto de más de seiscientas bodegas subterráneas, excavadas a mano en el terreno arcilloso para la elaboración de vino. Entre ellas destaca la bodega-cueva de Doña Rosa, construida en 1918, que con sus seis mil metros cuadrados es considerada una de las mayores construcciones subterráneas de Europa. Esta industria vitivinícola, dotada de raíles, luz eléctrica y una alcoholera aneja de ladrillo, refleja la importancia pasada del cultivo de la vid, hoy casi desaparecido. El patrimonio religioso lo componen la iglesia parroquial de San Adrián, con un retablo del siglo XVII, y la ermita del Santo Cristo de las Heras, junto al cementerio. La economía local, antaño basada en la agricultura y la vid, sufrió un fuerte declive que provocó una severa despoblación a lo largo del siglo XX.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de San Adrián del Valle: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de San Adrián del Valle
Casi todo el término de San Adrián del Valle es cultivo.
El cultivo es sobre todo de secano.
Urbano e infraestructuras
1,6 %
Cultivo
78,2 %
Prados y pastos
5,4 %
Bosque
7,2 %
Matorral
7,6 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en San Adrián del Valle
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 72 días al año. Llueven unos 421 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
421 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
7 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
72 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,4°-0,8°enero: máxima 8,3 °C · mínima -0,8 °C · 40 mmfebrero: máxima 11,3 °C · mínima -0,8 °C · 25 mmmarzo: máxima 15,1 °C · mínima 1,5 °C · 31 mmabril: máxima 17,4 °C · mínima 3,8 °C · 41 mmmayo: máxima 21,7 °C · mínima 7,1 °C · 48 mmjunio: máxima 26,8 °C · mínima 10,6 °C · 28 mmjulio: máxima 30,4 °C · mínima 12,7 °C · 17 mmagosto: máxima 29,5 °C · mínima 12,2 °C · 15 mmseptiembre: máxima 24,8 °C · mínima 9,2 °C · 27 mmoctubre: máxima 18,6 °C · mínima 6,4 °C · 59 mmnoviembre: máxima 12,5 °C · mínima 2,4 °C · 43 mmdiciembre: máxima 8,8 °C · mínima -0,2 °C · 47 mm
enero: 9 h 25 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 15 minjunio: 15 h 15 min de luzjulio: 14 h 54 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 07 mindiciembre: 9 h 07 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,3
-0,8
40
febrero
11,3
-0,8
25
marzo
15,1
1,5
31
abril
17,4
3,8
41
mayo
21,7
7,1
48
junio
26,8
10,6
28
julio
30,4
12,7
17
agosto
29,5
12,2
15
septiembre
24,8
9,2
27
octubre
18,6
6,4
59
noviembre
12,5
2,4
43
diciembre
8,8
-0,2
47
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en San Adrián del Valle hace 1,0 °C más de media, y hiela 15 días menos al año; hay 13 días más de 30 °C o más al año (de 41 a 54 al año).
Temperatura media
12,6 °C+1,0 °C
1961-9011,62013-2212,6
Días de helada al año
67−15
1961-90822013-2267
Días de 30 °C o más al año
54+13
1961-90412013-2254
040801207551-5970años 6094años 7079años 8073años 9074años 0071años 106320-221951: 70 días de helada1952: 78 días de helada1953: 87 días de helada1954: 91 días de helada1955: 64 días de helada1956: 100 días de helada1957: 80 días de helada1958: 64 días de helada1959: 44 días de helada1960: 54 días de helada1961: 44 días de helada1962: 83 días de helada1963: 61 días de helada1964: 106 días de helada1965: 68 días de helada1966: 64 días de helada1967: 74 días de helada1968: 60 días de helada1969: 84 días de helada1970: 105 días de helada1971: 114 días de helada1972: 91 días de helada1973: 134 días de helada1974: 99 días de helada1975: 103 días de helada1976: 99 días de helada1977: 60 días de helada1978: 66 días de helada1979: 69 días de helada1980: 92 días de helada1981: 91 días de helada1982: 79 días de helada1983: 80 días de helada1984: 72 días de helada1985: 79 días de helada1986: 86 días de helada1987: 67 días de helada1988: 75 días de helada1989: 65 días de helada1990: 76 días de helada1991: 80 días de helada1992: 89 días de helada1993: 89 días de helada1994: 60 días de helada1995: 58 días de helada1996: 55 días de helada1997: 49 días de helada1998: 80 días de helada1999: 93 días de helada2000: 65 días de helada2001: 74 días de helada2002: 38 días de helada2003: 57 días de helada2004: 94 días de helada2005: 106 días de helada2006: 77 días de helada2007: 78 días de helada2008: 74 días de helada2009: 79 días de helada2010: 74 días de helada2011: 61 días de helada2012: 94 días de helada2013: 82 días de helada2014: 46 días de helada2015: 74 días de helada2016: 61 días de helada2017: 76 días de helada2018: 61 días de helada2019: 79 días de helada2020: 54 días de helada2021: 68 días de helada2022: 66 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde San Adrián del Valle. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar155 kmAeropuerto58 min · 51 kmLeón56 min · 54 kmTren35 min · 36 kmHospital16 min · 14,8 kmMadrid255 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Benavente Complejo Asistencial de Zamora16 min en coche14,8 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Veguellina35 min en coche36 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · León58 min en coche51 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · León56 min en coche54 km en línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana155 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol255 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
16 min· Hospital de Benavente Complejo Asistencial de Zamora
Gasolinera
7 min· Repsol (Torre del Valle (La))
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con San Adrián del Valle, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de San Adrián del Valle
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
El Páramo
Mancomunidad · Con otros 12 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Ha perdido el 52% de su población desde 1996: de 173 a 82 habitantes.
La tendencia sigue: −26% en la última década.
100150200020052010201520202025173 hab.82 hab.
hab.
Máximo · 1996173hab.
Actual · 202582hab.
Quiénes son
i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Edad media de 59,9 años: 9,8 años más que la media de la provincia de León.
HombresMujeres
80 o más
65 a 79
40 a 64
20 a 39
0 a 19
80 o más años: 3 hombres y 12 mujeres
65 a 79 años: 12 hombres y 7 mujeres
40 a 64 años: 28 hombres (1 extranjero) y 11 mujeres
20 a 39 años: 6 hombres y 0 mujeres
0 a 19 años: 1 hombre y 2 mujeres
Nacionalidad españolaExtranjera
Un punto, un vecino. San Adrián del Valle es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
pierde población más despacio que el 22% de su comunidad
Provincia
184 de 211
Comunidad
1751 de 2248
España
7286 de 8105
Paro registrado · 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de San Adrián del Valle hoy
Jose Lopez Fernandez
PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
2
UPL
1
3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
77 votantes de 90 electores (85,6 % de participación)
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PP449 votos · 57,6 %
PSOE127 votos · 31,8 %
86 votantes de 101 electores (85,1 % de participación) · 1 voto nulo
2015PP
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PP545 votos · 59,2 %
PSOE—33 votos · 43,4 %
83 votantes de 100 electores (83,0 % de participación) · 3 votos en blanco · 4 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PP562 votos · 68,9 %
PSOE—23 votos · 25,6 %
94 votantes de 112 electores (83,9 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo
2007PP
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PP572 votos · 74,2 %
PSOE—24 votos · 24,7 %
102 votantes de 130 electores (78,5 % de participación) · 5 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PP562 votos · 62,0 %
PSOE—24 votos · 24,0 %
107 votantes de 130 electores (82,3 % de participación) · 7 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PP455 votos · 48,2 %
PSOE161 votos · 53,5 %
122 votantes de 157 electores (77,7 % de participación) · 2 votos en blanco · 6 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
PP592 votos · 67,2 %
PSOE—23 votos · 16,8 %
151 votantes de 203 electores (74,4 % de participación) · 6 votos en blanco · 8 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
PP579 votos · 44,9 %
PSOE—28 votos · 15,9 %
UPL—15 votos · 8,5 %
CDS—10 votos · 5,7 %
179 votantes de 225 electores (79,6 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
1987PDP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PDP4101 votos · 57,7 %
PSOE250 votos · 28,6 %
PREPAL124 votos · 13,7 %
180 votantes de 224 electores (80,4 % de participación) · 5 votos nulos
1983INDEP
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
INDEP477 votos · 52,4 %
AP-PDP-UL139 votos · 26,5 %
167 votantes de 213 electores (78,4 % de participación) · 7 votos en blanco · 13 votos nulos
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD7127 votos · 100,0 %
141 votantes de 220 electores (64,1 % de participación) · 14 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
San Adrián del Valle tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.