Renta media13.516€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Pobladura del Valle es conocido por sus bodegas en las afueras, donde se sirven tapas y productos locales, así como por dos museos singulares: el Museo del Whisky, que alberga más de dos mil botellas desde 1995, y el Museo Naval, una colección privada con ciento ochenta maquetas de buques, dioramas y piezas de artillería. La presencia humana en su término se remonta al Paleolítico inferior, y su topónimo sugiere una fundación ex novo tras la Reconquista leonesa. Históricamente integrado en la provincia de León, en 1833 pasó a la de Zamora y al partido judicial de Benavente. Su economía, antaño apoyada en un concurrido mercado semanal de animales, se ha diversificado hacia los servicios y la industria, con una fábrica de piensos y un polígono industrial en construcción junto a la autovía A-6. La fiesta principal, el tercer fin de semana de agosto, multiplica la población por tres y culmina en la chorizada, donde se reparten unos dos mil bocadillos de chorizo. Recientemente se ha recuperado la tradición de los pendones, con una peregrinación anual que reúne a los pendoneros de pueblos cercanos. La gastronomía local destaca por los pimientos de la comarca, embutidos, quesos, vinos y platos como el lechazo asado o las truchas del Tera.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Pobladura del Valle: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Más de la mitad de Pobladura del Valle es cultivo.
Urbano e infraestructuras
4,6 %
Cultivo
55,7 %
Prados y pastos
28,7 %
Bosque
4,3 %
Matorral
6,7 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Pobladura del Valle
El 1,7 % del término de Pobladura del Valle está protegido.
Riberas del Río Órbigo y afluentes
ZEC (hábitats)
1,7 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Pobladura del Valle
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 71 días al año. Llueven unos 424 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
424 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
5 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
71 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,8°-0,8°enero: máxima 8,3 °C · mínima -0,8 °C · 41 mmfebrero: máxima 11,3 °C · mínima -0,7 °C · 26 mmmarzo: máxima 15,1 °C · mínima 1,6 °C · 32 mmabril: máxima 17,3 °C · mínima 3,8 °C · 41 mmmayo: máxima 21,4 °C · mínima 7,1 °C · 47 mmjunio: máxima 26,5 °C · mínima 10,6 °C · 29 mmjulio: máxima 29,8 °C · mínima 12,7 °C · 17 mmagosto: máxima 29,3 °C · mínima 12,2 °C · 14 mmseptiembre: máxima 24,8 °C · mínima 9,4 °C · 27 mmoctubre: máxima 18,4 °C · mínima 6,3 °C · 59 mmnoviembre: máxima 12,3 °C · mínima 2,4 °C · 44 mmdiciembre: máxima 8,8 °C · mínima -0,2 °C · 48 mm
enero: 9 h 26 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 14 minjunio: 15 h 14 min de luzjulio: 14 h 54 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 07 mindiciembre: 9 h 07 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,3
-0,8
41
febrero
11,3
-0,7
26
marzo
15,1
1,6
32
abril
17,3
3,8
41
mayo
21,4
7,1
47
junio
26,5
10,6
29
julio
29,8
12,7
17
agosto
29,3
12,2
14
septiembre
24,8
9,4
27
octubre
18,4
6,3
59
noviembre
12,3
2,4
44
diciembre
8,8
-0,2
48
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Pobladura del Valle hace 1,0 °C más de media, y hiela 15 días menos al año; hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 38 a 50 al año).
Temperatura media
12,5 °C+1,0 °C
1961-9011,52013-2212,5
Días de helada al año
66−15
1961-90812013-2266
Días de 30 °C o más al año
50+12
1961-90382013-2250
040801207451-5969años 6093años 7078años 8072años 9074años 0071años 106220-221951: 69 días de helada1952: 77 días de helada1953: 87 días de helada1954: 91 días de helada1955: 61 días de helada1956: 100 días de helada1957: 80 días de helada1958: 62 días de helada1959: 42 días de helada1960: 53 días de helada1961: 43 días de helada1962: 82 días de helada1963: 61 días de helada1964: 106 días de helada1965: 67 días de helada1966: 64 días de helada1967: 73 días de helada1968: 60 días de helada1969: 85 días de helada1970: 105 días de helada1971: 112 días de helada1972: 89 días de helada1973: 135 días de helada1974: 98 días de helada1975: 103 días de helada1976: 98 días de helada1977: 59 días de helada1978: 65 días de helada1979: 68 días de helada1980: 89 días de helada1981: 91 días de helada1982: 77 días de helada1983: 81 días de helada1984: 71 días de helada1985: 80 días de helada1986: 84 días de helada1987: 66 días de helada1988: 75 días de helada1989: 65 días de helada1990: 76 días de helada1991: 81 días de helada1992: 87 días de helada1993: 88 días de helada1994: 59 días de helada1995: 56 días de helada1996: 54 días de helada1997: 46 días de helada1998: 80 días de helada1999: 93 días de helada2000: 63 días de helada2001: 74 días de helada2002: 38 días de helada2003: 57 días de helada2004: 94 días de helada2005: 106 días de helada2006: 77 días de helada2007: 78 días de helada2008: 74 días de helada2009: 79 días de helada2010: 73 días de helada2011: 61 días de helada2012: 94 días de helada2013: 82 días de helada2014: 44 días de helada2015: 74 días de helada2016: 61 días de helada2017: 76 días de helada2018: 61 días de helada2019: 79 días de helada2020: 54 días de helada2021: 67 días de helada2022: 65 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Pobladura del Valle. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar158 kmAeropuerto57 min · 54 kmTren35 min · 39 kmHospital11 min · 11,9 kmMadrid253 kmZamora53 min · 67 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Benavente Complejo Asistencial de Zamora11 min en coche11,9 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Veguellina35 min en coche39 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · León57 min en coche54 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · Zamora53 min en coche67 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana158 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol253 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
11 min· Hospital de Benavente Complejo Asistencial de Zamora
Gasolinera
2 min· Repsol (Torre del Valle (La))
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Pobladura del Valle, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Pobladura del Valle
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
M. ETAP Benavente y Los Valles
Mancomunidad · Con otros 29 municipios
Serv. Órbigo-Eria
Mancomunidad · Con otros 12 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Pobladura del Valle frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie14,13km²
más extenso que el 17% de España
Provincia
217 de 248
Comunidad
1877 de 2248
España
6752 de 8132
Densidad19,03hab/km²
más denso que el 89% de su provincia
Provincia
27 de 248
Comunidad
309 de 2248
España
3434 de 8132
Altitud732m
más alto que el 58% de España
Provincia
119 de 248
Comunidad
1893 de 2248
España
3427 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Pobladura del Valle frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población269hab
más poblado que el 66% de su comunidad
Provincia
99 de 248
Comunidad
764 de 2248
España
5126 de 8132
Cambio de población desde 2005-19,5%
pierde población más despacio que el 79% de su provincia
Provincia
53 de 248
Comunidad
798 de 2248
España
5267 de 8105
Edad media54,8años
más envejecido que el 81% de España
Provincia
158 de 212
Comunidad
770 de 1494
España
1306 de 6726
Renta media por habitante13.516€/persona
con más renta que el 54% de su provincia
Provincia
114 de 246
Comunidad
1726 de 2233
España
5015 de 8059
Paro registrado · 12 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Pobladura del Valle hoy
Angel Vicente Santiago del Rio
PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
6
PSOE
1
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
203 votantes de 257 electores (79,0 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP5166 votos · 72,5 %
AHORA DECIDE135 votos · 15,3 %
PSOE128 votos · 12,2 %
232 votantes de 268 electores (86,6 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP380 votos · 39,8 %
PSOE265 votos · 32,3 %
ADEIZA256 votos · 27,9 %
214 votantes de 278 electores (77,0 % de participación) · 7 votos en blanco · 6 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP4113 votos · 48,1 %
ADEIZA-UPZ267 votos · 28,5 %
PSOE155 votos · 23,4 %
239 votantes de 283 electores (84,5 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP5136 votos · 57,6 %
PSOE153 votos · 22,5 %
ADEIZA-UPZ147 votos · 19,9 %
244 votantes de 325 electores (75,1 % de participación) · 6 votos en blanco · 2 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP5177 votos · 67,8 %
PSOE284 votos · 32,2 %
269 votantes de 320 electores (84,1 % de participación) · 3 votos en blanco · 5 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP5167 votos · 68,4 %
PSOE277 votos · 31,6 %
248 votantes de 288 electores (86,1 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP6194 votos · 80,8 %
PSOE146 votos · 19,2 %
253 votantes de 326 electores (77,6 % de participación) · 4 votos en blanco · 9 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP5189 votos · 74,4 %
PSOE265 votos · 25,6 %
264 votantes de 360 electores (73,3 % de participación) · 6 votos en blanco · 4 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP6262 votos · 84,8 %
PSOE147 votos · 15,2 %
313 votantes de 371 electores (84,4 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL7214 votos · 100,0 %
214 votantes de 334 electores (64,1 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
PSOE4132 votos · 54,8 %
UCD3109 votos · 45,2 %
243 votantes de 338 electores (71,9 % de participación) · 2 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Pobladura del Valle tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.