Civinauta
Campazas, León
Pablohn6 · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
León · Castilla y León

Campazas

42°08′31″N 5°29′30″O
campacenseCódigo postal: 24221
Sobre esta ficha

Escudo de Campazas
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población110hab.INE
Superficie20,85km²IGN
Densidad5,28hab/km²Calculada
Altitud764mIgn_mdt05
Desnivel746–812mIgn_mdt05_wcs
Renta media15.234€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Campazas, villa y municipio de la provincia de León, se sitúa entre Valencia de Don Juan y Valderas. Su clima es templado, con inviernos moderados y veranos calurosos. La iglesia de Nuestra Señora la Blanca es su monumento más representativo. La economía local se basa en el cultivo de trigo y cebada, así como en la ganadería ovina, porcina y vacuna. Cuenta con una población de 110 habitantes. Entre su patrimonio destacan la iglesia principal, una ermita, la antigua estación y la fragua. Las fiestas locales incluyen la Virgen de la Candelaria en febrero y San Antonio de Padua en junio, además de una celebración en agosto organizada por la asociación de jubilados y pensionistas.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Campazas: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de CampazasOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Campazas1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Campazas

Casi todo el término de Campazas es cultivo.

El cultivo es sobre todo de secano.

Urbano e infraestructuras
1,4 %
Cultivo
97,0 %
Prados y pastos
1,5 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Campazas

Más de la mitad de Campazas está dentro de la ZEPA Oteros-Campos.

Oteros-Campos

ZEPA (aves)

50,2 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Campazas

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 73 días al año. Llueven unos 423 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
11,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
423 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
5 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
73 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,0°-0,8°enero: máxima 7,6 °C · mínima -0,8 °C · 40 mmfebrero: máxima 10,5 °C · mínima -0,6 °C · 25 mmmarzo: máxima 14,4 °C · mínima 1,7 °C · 30 mmabril: máxima 16,7 °C · mínima 3,8 °C · 41 mmmayo: máxima 20,8 °C · mínima 7,1 °C · 47 mmjunio: máxima 26,1 °C · mínima 10,6 °C · 30 mmjulio: máxima 30,0 °C · mínima 12,7 °C · 17 mmagosto: máxima 28,9 °C · mínima 12,3 °C · 14 mmseptiembre: máxima 24,2 °C · mínima 9,4 °C · 29 mmoctubre: máxima 18,0 °C · mínima 6,3 °C · 60 mmnoviembre: máxima 11,9 °C · mínima 2,2 °C · 45 mmdiciembre: máxima 8,3 °C · mínima -0,3 °C · 46 mm
Lluvia (mm)
060enero: 40 mmfebrero: 25 mmmarzo: 30 mmabril: 41 mmmayo: 47 mmjunio: 30 mmjulio: 17 mmagosto: 14 mmseptiembre: 29 mm60octubre: 60 mmnoviembre: 45 mmdiciembre: 46 mm
Horas de luz
enero: 9 h 25 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 15 minjunio: 15 h 15 min de luzjulio: 14 h 54 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 07 mindiciembre: 9 h 07 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero7,6-0,840
febrero10,5-0,625
marzo14,41,730
abril16,73,841
mayo20,87,147
junio26,110,630
julio30,012,717
agosto28,912,314
septiembre24,29,429
octubre18,06,360
noviembre11,92,245
diciembre8,3-0,346

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Campazas hace 1,0 °C más de media, y hiela 14 días menos al año; hay 11 días más de 30 °C o más al año (de 36 a 47 al año).

Temperatura media
12,3 °C+1,0 °C
1961-9011,32013-2212,3
Días de helada al año
68−14
1961-90822013-2268
Días de 30 °C o más al año
47+11
1961-90362013-2247
040801207751-5971años 6093años 7079años 8074años 9074años 0072años 106220-221951: 72 días de helada1952: 77 días de helada1953: 90 días de helada1954: 92 días de helada1955: 65 días de helada1956: 101 días de helada1957: 80 días de helada1958: 66 días de helada1959: 49 días de helada1960: 58 días de helada1961: 45 días de helada1962: 85 días de helada1963: 61 días de helada1964: 105 días de helada1965: 71 días de helada1966: 64 días de helada1967: 75 días de helada1968: 62 días de helada1969: 87 días de helada1970: 106 días de helada1971: 115 días de helada1972: 84 días de helada1973: 133 días de helada1974: 97 días de helada1975: 105 días de helada1976: 96 días de helada1977: 59 días de helada1978: 65 días de helada1979: 69 días de helada1980: 94 días de helada1981: 95 días de helada1982: 78 días de helada1983: 82 días de helada1984: 71 días de helada1985: 81 días de helada1986: 85 días de helada1987: 66 días de helada1988: 77 días de helada1989: 64 días de helada1990: 75 días de helada1991: 86 días de helada1992: 88 días de helada1993: 88 días de helada1994: 63 días de helada1995: 61 días de helada1996: 54 días de helada1997: 47 días de helada1998: 82 días de helada1999: 95 días de helada2000: 65 días de helada2001: 74 días de helada2002: 39 días de helada2003: 57 días de helada2004: 93 días de helada2005: 107 días de helada2006: 74 días de helada2007: 79 días de helada2008: 75 días de helada2009: 79 días de helada2010: 73 días de helada2011: 58 días de helada2012: 98 días de helada2013: 85 días de helada2014: 46 días de helada2015: 77 días de helada2016: 65 días de helada2017: 81 días de helada2018: 61 días de helada2019: 76 días de helada2020: 55 días de helada2021: 67 días de helada2022: 65 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Campazas desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Campazas. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar150 kmLeón58 min · 51 kmTren55 min · 51 kmAeropuerto59 min · 51 kmHospital31 min · 22 kmMadrid243 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital de Benavente Complejo Asistencial de Zamora31 min en coche22 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Tren de larga distancia · estación de León55 min en coche51 km en línea recta, hacia el norte
  • Capital de su provincia · León58 min en coche51 km en línea recta, hacia el norte
  • Aeropuerto · León59 min en coche51 km en línea recta, hacia el norte
  • El mar · la costa más cercana150 kmen línea recta, hacia el norte
  • Madrid · Puerta del Sol243 kmen línea recta, hacia el sureste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
10 min · Villaornate y Castro
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
14 min · Valderas
Hospital
31 min · Hospital de Benavente Complejo Asistencial de Zamora
Gasolinera
14 min · Galp (Valderas)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

55 min
León

33 de larga distancia y 20 regionales al día.

  • Directo a Valladolid1 h 00
  • Directo a Madrid1 h 56

Aeropuerto

59 min
León (LEN)

74.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

19 min
hasta el primer enlace

14,2 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Campazas, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

4 municipios colindantes.

ValderasFuentes de CarbajalVillaornate y CastroVillaquejidaValderasFuentes de CarbajalVillaornate y CastroVillaquejidaCampazas

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Campazas

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Sur de León (MANSURLE)
Mancomunidad · Con otros 24 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Campazas frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie20,85km²

más extenso que el 35% de su comunidad

Provincia
192 de 211
Comunidad
1466 de 2248
España
5704 de 8132
Densidad5,28hab/km²

más denso que el 48% de su comunidad

Provincia
140 de 211
Comunidad
1160 de 2248
España
5796 de 8132
Altitud764m

más alto que el 62% de España

Provincia
162 de 211
Comunidad
1674 de 2248
España
3044 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 39% de su población desde 1996: de 182 a 110 habitantes.

La tendencia sigue: −20% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 55,6 años: 5,4 años más que la media de la provincia de León.

  • Vive aquí una persona de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Campazas en 2021
Vecinos de Campazas por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
01100+00
0095-9910
0390-9460
0285-8920
0480-8430
0375-7900
0370-7410
01065-6941
0260-6480
0855-5930
0050-5440
0345-4910
0240-4420
1735-3931
0330-3431
0225-2930
0220-2420
0115-1920
0210-1410
005-930
000-410

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Bulgaria4

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Bulgaria →

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Campazas frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población110hab

más poblado que el 37% de su comunidad

Provincia
200 de 211
Comunidad
1403 de 2248
España
6554 de 8132
Cambio de población desde 2005-33,7%

pierde población más despacio que el 30% de su comunidad

Provincia
164 de 211
Comunidad
1564 de 2248
España
6971 de 8105
Edad media55,6años

más envejecido que el 83% de España

Provincia
113 de 204
Comunidad
681 de 1494
España
1124 de 6726
Renta media por habitante15.234€/persona

con más renta que el 66% de su provincia

Provincia
71 de 209
Comunidad
926 de 2233
España
2999 de 8059

Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Campazas hoy

Diego Huerga Domínguez

PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PSOE
3
PP
2

5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Campazas

Así se votó el 28 de mayo de 2023

5 concejales elegidos

  • PSOE341 votos · 51,9 %
  • PP237 votos · 46,8 %

85 votantes de 97 electores (87,6 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    5 concejales elegidos

    • PP440 votos · 46,0 %
    • PSOE136 votos · 41,4 %
    • UPL—17 votos · 19,5 %

    91 votantes de 103 electores (88,3 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    5 concejales elegidos

    • PP353 votos · 58,2 %
    • PSOE240 votos · 44,0 %

    95 votantes de 120 electores (79,2 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    5 concejales elegidos

    • PP350 votos · 45,5 %
    • PSOE238 votos · 34,5 %
    • UPL—25 votos · 22,7 %

    118 votantes de 133 electores (88,7 % de participación) · 1 voto en blanco · 7 votos nulos

  4. 2007PSOE
    27 de mayo de 2007

    5 concejales elegidos

    • PSOE357 votos · 52,3 %
    • PP247 votos · 43,1 %

    120 votantes de 139 electores (86,3 % de participación) · 6 votos en blanco · 5 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    5 concejales elegidos

    • PP365 votos · 52,0 %
    • PSOE248 votos · 38,4 %

    131 votantes de 150 electores (87,3 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    5 concejales elegidos

    • PP365 votos · 46,8 %
    • PSOE247 votos · 33,8 %
    • UPL—16 votos · 11,5 %

    148 votantes de 169 electores (87,6 % de participación) · 4 votos en blanco · 5 votos nulos

  7. 1995PSOE
    28 de mayo de 1995

    5 concejales elegidos

    • PSOE369 votos · 46,9 %
    • PP266 votos · 44,9 %

    153 votantes de 184 electores (83,2 % de participación) · 5 votos en blanco · 1 voto nulo

  8. 1991PSOE
    26 de mayo de 1991

    5 concejales elegidos

    • PSOE4102 votos · 60,0 %
    • PP161 votos · 35,9 %
    • CDS—15 votos · 8,8 %

    174 votantes de 204 electores (85,3 % de participación) · 4 votos en blanco

  9. 1987AP
    10 de junio de 1987

    5 concejales elegidos

    • AP493 votos · 55,0 %
    • PSOE167 votos · 39,6 %
    • CDS—1 votos · 0,6 %

    174 votantes de 211 electores (82,5 % de participación) · 4 votos en blanco · 1 voto nulo

  10. 1983PSOE
    8 de mayo de 1983

    5 concejales elegidos

    • PSOE4100 votos · 56,2 %
    • AP-PDP-UL173 votos · 41,0 %
    • CDS—1 votos · 0,6 %

    184 votantes de 207 electores (88,9 % de participación) · 6 votos nulos

  11. 1979PSOE
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • PSOE4102 votos · 54,8 %
    • UCD384 votos · 45,2 %

    218 votantes de 218 electores (100,0 % de participación) · 32 votos nulos

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Campazas tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta de Castilla y León · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico

Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.

Libro de visitas

Quien ha pasado por Campazas y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

aytocampazas.es