Renta media14.747€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Fuentes de Carbajal es una villa situada sobre el arroyo de la Valdeladehesa, que forma parte de la cuenca del río Porma. Su núcleo urbano se organiza en torno a la plaza de la Constitución, donde se ubica el ayuntamiento, y se divide entre las eras altas y bajas. La carretera general cruza el pueblo, donde son reconocibles la fuentina, manantial de agua natural tradicionalmente usado para el abastecimiento, la iglesia y el teleclub como centro de reunión vecinal. La economía local se sustenta en actividades agropecuarias, como evidencia la báscula para remolques y maquinaria pesada situada en la parte alta.
Las celebraciones patronales tienen lugar el 15 de mayo en honor a san Isidro Labrador, con procesión del santo, la cruz y el pendón, acompañada del volteo de campanas. La fiesta del Sagrado Corazón de Jesús se celebra el último fin de semana de julio, con misa y procesión. También se conmemora a los difuntos con una reunión de la Cofradía de las Sagradas Ánimas del Purgatorio, cuyos estatutos datan de 1815, en la que los cofrades reciben castañas, dulces y licores; dado que muchos residen fuera, el festejo se traslada al sábado posterior al 20 de noviembre.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Fuentes de Carbajal: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Casi todo el término de Fuentes de Carbajal es cultivo.
Casi todo el cultivo es de secano.
Urbano e infraestructuras
0,9 %
Cultivo
97,7 %
Matorral
1,4 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Fuentes de Carbajal
Todo el término de Fuentes de Carbajal está dentro de la ZEPA Oteros-Campos.
Oteros-Campos
ZEPA (aves)
100 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Fuentes de Carbajal
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 75 días al año. Llueven unos 431 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
431 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
75 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,7°-0,9°enero: máxima 7,4 °C · mínima -0,9 °C · 40 mmfebrero: máxima 10,2 °C · mínima -0,7 °C · 25 mmmarzo: máxima 14,0 °C · mínima 1,6 °C · 31 mmabril: máxima 16,4 °C · mínima 3,7 °C · 42 mmmayo: máxima 20,5 °C · mínima 6,9 °C · 49 mmjunio: máxima 25,8 °C · mínima 10,4 °C · 30 mmjulio: máxima 29,7 °C · mínima 12,5 °C · 17 mmagosto: máxima 28,6 °C · mínima 12,1 °C · 15 mmseptiembre: máxima 23,9 °C · mínima 9,2 °C · 30 mmoctubre: máxima 17,8 °C · mínima 6,1 °C · 61 mmnoviembre: máxima 11,7 °C · mínima 2,0 °C · 45 mmdiciembre: máxima 8,2 °C · mínima -0,4 °C · 47 mm
enero: 9 h 25 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 38 min de luz15 h 15 minjunio: 15 h 15 min de luzjulio: 14 h 55 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 06 mindiciembre: 9 h 06 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
7,4
-0,9
40
febrero
10,2
-0,7
25
marzo
14,0
1,6
31
abril
16,4
3,7
42
mayo
20,5
6,9
49
junio
25,8
10,4
30
julio
29,7
12,5
17
agosto
28,6
12,1
15
septiembre
23,9
9,2
30
octubre
17,8
6,1
61
noviembre
11,7
2,0
45
diciembre
8,2
-0,4
47
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Fuentes de Carbajal hace 1,0 °C más de media, y hiela 15 días menos al año; hay 11 días más de 30 °C o más al año (de 33 a 44 al año).
Temperatura media
12,1 °C+1,0 °C
1961-9011,02013-2212,1
Días de helada al año
70−15
1961-90842013-2270
Días de 30 °C o más al año
44+11
1961-90332013-2244
040801208051-5974años 6096años 7081años 8076años 9076años 0074años 106420-221951: 73 días de helada1952: 79 días de helada1953: 92 días de helada1954: 92 días de helada1955: 69 días de helada1956: 104 días de helada1957: 82 días de helada1958: 69 días de helada1959: 56 días de helada1960: 61 días de helada1961: 47 días de helada1962: 88 días de helada1963: 62 días de helada1964: 111 días de helada1965: 74 días de helada1966: 64 días de helada1967: 76 días de helada1968: 68 días de helada1969: 87 días de helada1970: 106 días de helada1971: 117 días de helada1972: 93 días de helada1973: 138 días de helada1974: 100 días de helada1975: 107 días de helada1976: 103 días de helada1977: 60 días de helada1978: 68 días de helada1979: 71 días de helada1980: 97 días de helada1981: 98 días de helada1982: 80 días de helada1983: 82 días de helada1984: 73 días de helada1985: 84 días de helada1986: 91 días de helada1987: 67 días de helada1988: 77 días de helada1989: 65 días de helada1990: 76 días de helada1991: 88 días de helada1992: 91 días de helada1993: 89 días de helada1994: 67 días de helada1995: 65 días de helada1996: 58 días de helada1997: 49 días de helada1998: 83 días de helada1999: 95 días de helada2000: 66 días de helada2001: 77 días de helada2002: 39 días de helada2003: 58 días de helada2004: 96 días de helada2005: 107 días de helada2006: 75 días de helada2007: 80 días de helada2008: 76 días de helada2009: 81 días de helada2010: 76 días de helada2011: 61 días de helada2012: 99 días de helada2013: 88 días de helada2014: 50 días de helada2015: 77 días de helada2016: 67 días de helada2017: 83 días de helada2018: 62 días de helada2019: 78 días de helada2020: 57 días de helada2021: 69 días de helada2022: 66 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Fuentes de Carbajal. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar145 kmLeón51 min · 48 kmTren49 min · 48 kmAeropuerto53 min · 49 kmHospital42 min · 27 kmMadrid244 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Benavente Complejo Asistencial de Zamora42 min en coche27 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de León49 min en coche48 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · León51 min en coche48 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · León53 min en coche49 km en línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana145 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol244 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioConsultorio en Carbajal de Fuentes y Fuentes de Carbajal
Urgencias
13 min· Valderas
Hospital
42 min· Hospital de Benavente Complejo Asistencial de Zamora
Gasolinera
13 min· Galp (Valderas)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Más cerca, solo regionales: Palanquinos, a 37 min.
Aeropuerto
53 min
León (LEN)
74.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
25 min
hasta el primer enlace
24 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Fuentes de Carbajal, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Fuentes de Carbajal
2 núcleos con entidad propia
Núcleos del término con administración propia
Carbajal de Fuentes, Fuentes de Carbajal
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Sur de León (MANSURLE)
Mancomunidad · Con otros 24 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Edad media de 60,3 años: 10,1 años más que la media de la provincia de León.
HombresMujeres
80 o más
65 a 79
40 a 64
20 a 39
0 a 19
80 o más años: 6 hombres y 4 mujeres
65 a 79 años: 15 hombres y 8 mujeres
40 a 64 años: 18 hombres y 9 mujeres
20 a 39 años: 4 hombres y 3 mujeres
0 a 19 años: 2 hombres y 3 mujeres
Un punto, un vecino. Fuentes de Carbajal es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.
De dónde son
Todos los vecinos de Fuentes de Carbajal nacieron en España y tienen nacionalidad española.
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
pierde población más despacio que el 8% de su comunidad
Provincia
208 de 211
Comunidad
2063 de 2248
España
7767 de 8105
Renta media por habitante14.747€/persona
con más renta que el 56% de España
Provincia
95 de 209
Comunidad
1164 de 2233
España
3515 de 8059
Paro registrado · 0 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Fuentes de Carbajal hoy
Ana María Ortega Vaquero
PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
2
UPL
1
3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
AGRUPACION DE ELECTORES INDEPENDIENTES DE FUENTES—10 votos · 14,1 %
PSOE—1 votos · 1,4 %
72 votantes de 89 electores (80,9 % de participación) · 1 voto en blanco
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
3 concejales elegidos
PP239 votos · 43,8 %
AGRUPACIÓN DE FUENTES DE CARBAJAL115 votos · 16,9 %
Cs—20 votos · 22,5 %
PSOE—13 votos · 14,6 %
UPL—1 votos · 1,1 %
90 votantes de 104 electores (86,5 % de participación) · 1 voto nulo
2015PP
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PP442 votos · 79,2 %
UPL110 votos · 18,9 %
PSOE—6 votos · 11,3 %
69 votantes de 106 electores (65,1 % de participación) · 8 votos en blanco · 8 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PP455 votos · 57,3 %
PSOE128 votos · 29,2 %
UPL—14 votos · 14,6 %
99 votantes de 114 electores (86,8 % de participación) · 3 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PSOE238 votos · 39,6 %
UPL237 votos · 38,5 %
PP122 votos · 22,9 %
101 votantes de 138 electores (73,2 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PP251 votos · 57,3 %
PSOE232 votos · 36,0 %
UPL137 votos · 41,6 %
89 votantes de 128 electores (69,5 % de participación)
1999PP
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PP463 votos · 68,5 %
PSOE151 votos · 55,4 %
95 votantes de 137 electores (69,3 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
PP579 votos · 79,0 %
PSOE—10 votos · 10,0 %
102 votantes de 146 electores (69,9 % de participación) · 2 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
PP477 votos · 53,8 %
PSOE161 votos · 42,7 %
CDS—0 votos · 0,0 %
144 votantes de 178 electores (80,9 % de participación) · 1 voto en blanco
1987PSOE
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
PSOE474 votos · 54,8 %
AP155 votos · 40,7 %
CDS—4 votos · 3,0 %
137 votantes de 177 electores (77,4 % de participación) · 2 votos en blanco
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
AP-PDP-UL488 votos · 57,1 %
PDL165 votos · 42,2 %
165 votantes de 201 electores (82,1 % de participación) · 2 votos en blanco · 9 votos nulos
1979CD
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
CD370 votos · 46,1 %
UCD274 votos · 48,7 %
154 votantes de 206 electores (74,8 % de participación) · 2 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Fuentes de Carbajal tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.
Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
Inmaculada Concepción · nacional
Natividad del Señor · nacional
nacional
autonómico
Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.
Libro de visitas
Quien ha pasado por Fuentes de Carbajal y ha querido dejarlo escrito