No machine-readable author provided. Lionni assumed (based on copyright claims). · Public domain · Commons ↗
Albacete · Castilla-La Mancha
Vianos
38°37′58″N 2°30′02″O
vianesco, -a · Código postal: 02315
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población317hab.INE
Superficie127,96km²IGN
Densidad2,48hab/km²Calculada
Altitud1.117mIgn_mdt05
Desnivel755–1.773mIgn_mdt05_wcs
Renta media13.003€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Vianos, situado en la sierra de Alcaraz, ocupa una meseta que combina el carácter serrano con rasgos manchegos, como el encalado de sus casas y el trazado de sus calles. Su iglesia parroquial de San Sebastián, del siglo XVI, conserva un retablo, bóvedas de crucería y un baptisterio restaurado. La localidad cuenta con una larga tradición taurina, reflejada tanto en la ganadería de reses bravas como en la plaza de toros y los encierros de sus fiestas patronales en honor a la Virgen de la Asunción, que se celebran cada 15 de agosto. Una de sus señas de identidad cultural es el Auto Sacramental de los Reyes Magos, representación teatral popular que se escenifica por las calles desde la Edad Media y que está considerada una de las pocas de este tipo conservadas en la península ibérica. El entorno natural ofrece paisajes como el mirador de La Peña, con vistas al valle del Guadalmena, y rutas hacia el antiguo asentamiento celtíbero de Vianos Viejo. Parte de su término se integra en el Parque Natural de los Calares del Mundo y de la Sima, donde destaca la Cañada de los Mojones y la Torca de los Melojos, un refugio botánico con especies como la peonía. Tradicionalmente, Vianos ha sido identificado con leyendas de brujas, cuyo origen no está documentado.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Vianos: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Vianos
Más de la mitad del término de Vianos está protegido.
3 espacios protegidos tocan el término.
Sierra de Alcaraz y Segura y cañones del Segura y del Mundo
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
43,1 %
Sierra del Relumbrar y estribaciones de Alcaraz
ZEC (hábitats)
19,5 %
Los Calares del Mundo y de la Sima
Parque Natural
12,1 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Vianos
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 661 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
661 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
12 al año
menosmás
Noches tropicales
4 al año
menosmás
Días de helada
48 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,5°-0,3°enero: máxima 8,6 °C · mínima -0,3 °C · 68 mmfebrero: máxima 10,1 °C · mínima 0,3 °C · 63 mmmarzo: máxima 13,6 °C · mínima 2,8 °C · 75 mmabril: máxima 16,4 °C · mínima 5,2 °C · 75 mmmayo: máxima 21,4 °C · mínima 8,8 °C · 60 mmjunio: máxima 27,8 °C · mínima 13,3 °C · 26 mmjulio: máxima 32,5 °C · mínima 17,0 °C · 6 mmagosto: máxima 32,2 °C · mínima 17,3 °C · 16 mmseptiembre: máxima 25,6 °C · mínima 12,9 °C · 45 mmoctubre: máxima 19,3 °C · mínima 8,5 °C · 68 mmnoviembre: máxima 12,3 °C · mínima 3,4 °C · 76 mmdiciembre: máxima 9,5 °C · mínima 1,0 °C · 83 mm
enero: 9 h 45 min de luzfebrero: 10 h 40 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 12 min de luzmayo: 14 h 19 min de luz14 h 51 minjunio: 14 h 51 min de luzjulio: 14 h 34 min de luzagosto: 13 h 37 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 04 min de luznoviembre: 10 h 01 min de luz9 h 28 mindiciembre: 9 h 28 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,6
-0,3
68
febrero
10,1
0,3
63
marzo
13,6
2,8
75
abril
16,4
5,2
75
mayo
21,4
8,8
60
junio
27,8
13,3
26
julio
32,5
17,0
6
agosto
32,2
17,3
16
septiembre
25,6
12,9
45
octubre
19,3
8,5
68
noviembre
12,3
3,4
76
diciembre
9,5
1,0
83
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Vianos hace 1,2 °C más de media, y hay el triple de días de 35 °C o más (de 6 a 18 al año); hiela 11 días menos al año.
Temperatura media
14,0 °C+1,2 °C
1961-9012,72013-2214,0
Días de 35 °C o más al año
18+12
1961-9062013-2218
Días de helada al año
41−11
1961-90522013-2241
05101520253035251-593años 605años 7010años 8012años 907años 0015años 102320-221951: 3 días de 35 °C o más1952: 0 días de 35 °C o más1953: 2 días de 35 °C o más1954: 0 días de 35 °C o más1955: 0 días de 35 °C o más1956: 0 días de 35 °C o más1957: 3 días de 35 °C o más1958: 4 días de 35 °C o más1959: 2 días de 35 °C o más1960: 1 días de 35 °C o más1961: 0 días de 35 °C o más1962: 0 días de 35 °C o más1963: 0 días de 35 °C o más1964: 0 días de 35 °C o más1965: 6 días de 35 °C o más1966: 6 días de 35 °C o más1967: 11 días de 35 °C o más1968: 6 días de 35 °C o más1969: 2 días de 35 °C o más1970: 8 días de 35 °C o más1971: 3 días de 35 °C o más1972: 0 días de 35 °C o más1973: 2 días de 35 °C o más1974: 2 días de 35 °C o más1975: 13 días de 35 °C o más1976: 4 días de 35 °C o más1977: 0 días de 35 °C o más1978: 5 días de 35 °C o más1979: 9 días de 35 °C o más1980: 12 días de 35 °C o más1981: 5 días de 35 °C o más1982: 8 días de 35 °C o más1983: 7 días de 35 °C o más1984: 7 días de 35 °C o más1985: 9 días de 35 °C o más1986: 14 días de 35 °C o más1987: 14 días de 35 °C o más1988: 18 días de 35 °C o más1989: 8 días de 35 °C o más1990: 3 días de 35 °C o más1991: 24 días de 35 °C o más1992: 5 días de 35 °C o más1993: 10 días de 35 °C o más1994: 34 días de 35 °C o más1995: 16 días de 35 °C o más1996: 4 días de 35 °C o más1997: 2 días de 35 °C o más1998: 12 días de 35 °C o más1999: 10 días de 35 °C o más2000: 8 días de 35 °C o más2001: 9 días de 35 °C o más2002: 0 días de 35 °C o más2003: 14 días de 35 °C o más2004: 5 días de 35 °C o más2005: 9 días de 35 °C o más2006: 7 días de 35 °C o más2007: 11 días de 35 °C o más2008: 3 días de 35 °C o más2009: 8 días de 35 °C o más2010: 8 días de 35 °C o más2011: 7 días de 35 °C o más2012: 23 días de 35 °C o más2013: 7 días de 35 °C o más2014: 4 días de 35 °C o más2015: 28 días de 35 °C o más2016: 18 días de 35 °C o más2017: 30 días de 35 °C o más2018: 8 días de 35 °C o más2019: 17 días de 35 °C o más2020: 21 días de 35 °C o más2021: 17 días de 35 °C o más2022: 32 días de 35 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Vianos. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid224 kmTren1 h 17 · 70 kmAlbacete1 h 20 · 69 kmHospital46 min · 43 kmAeropuerto2 h 51 · 152 kmMar157 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Alta Resolucion Sierra de Segura, en Puente de Génave46 min en coche43 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Albacete1 h 20 en coche69 km en línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de Albacete-Los Llanos1 h 17 en coche70 km en línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Región de Murcia2 h 51 en coche152 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana157 kmen línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol224 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
46 min· Hospital de Alta Resolucion Sierra de Segura, en Puente de Génave
Gasolinera
12 min· Repsol (Alcaraz)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
37 de larga distancia, 2 Avant y 18 regionales al día.
Directo a Alicante48 min
Directo a Madrid1 h 32
Aeropuerto
2 h 51
Región de Murcia (RMU)
949.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
56 min
hasta el primer enlace
70 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Vianos, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Vianos, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Vianos frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población317hab
más poblado que el 48% de su comunidad
Provincia
73 de 87
Comunidad
476 de 919
España
4852 de 8132
Cambio de población desde 2005-28,3%
pierde población más despacio que el 32% de su comunidad
Provincia
65 de 87
Comunidad
626 de 919
España
6399 de 8105
Edad media53,4años
más envejecido que el 74% de España
Provincia
24 de 84
Comunidad
181 de 659
España
1717 de 6726
Renta media por habitante13.003€/persona
con más renta que el 75% de su provincia
Provincia
21 de 84
Comunidad
461 de 908
España
5634 de 8059
Paro registrado · 12 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
4
PP
3
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
263 votantes de 295 electores (89,2 % de participación)
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PSOE4135 votos · 54,2 %
PP3114 votos · 45,8 %
264 votantes de 314 electores (84,1 % de participación) · 4 votos en blanco · 11 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PSOE4169 votos · 57,9 %
PP3123 votos · 42,1 %
298 votantes de 343 electores (86,9 % de participación) · 2 votos en blanco · 4 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PSOE4185 votos · 55,9 %
PP3146 votos · 44,1 %
339 votantes de 373 electores (90,9 % de participación) · 4 votos en blanco · 4 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE4212 votos · 59,9 %
PP3142 votos · 40,1 %
356 votantes de 412 electores (86,4 % de participación) · 2 votos en blanco
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP4195 votos · 51,0 %
PSOE3187 votos · 49,0 %
386 votantes de 450 electores (85,8 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP5257 votos · 64,4 %
PSOE2142 votos · 35,6 %
404 votantes de 476 electores (84,9 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP6318 votos · 75,7 %
PSOE1102 votos · 24,3 %
427 votantes de 478 electores (89,3 % de participación) · 3 votos en blanco · 4 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP4247 votos · 62,2 %
PSOE3150 votos · 37,8 %
402 votantes de 456 electores (88,2 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP6333 votos · 83,0 %
PSOE168 votos · 17,0 %
403 votantes de 468 electores (86,1 % de participación) · 2 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL5266 votos · 72,7 %
PSOE291 votos · 24,9 %
CDS—9 votos · 2,5 %
366 votantes de 470 electores (77,9 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD6232 votos · 76,8 %
PSOE170 votos · 23,2 %
ORT—0 votos · 0,0 %
308 votantes de 555 electores (55,5 % de participación) · 6 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Vianos tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.