Civinauta
Santibáñez el Bajo, Cáceres
Estevoaei · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Cáceres · Extremadura

Santibáñez el Bajo

40°10′35″N 6°13′23″O
Código postal: 10666
Sobre esta ficha

Escudo de Santibáñez el Bajo
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población711hab.INE
Superficie46,1km²IGN
Densidad15,42hab/km²Calculada
Altitud373mIgn_mdt05
Desnivel307–483mIgn_mdt05_wcs
Renta media11.846€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El topónimo Santibáñez el Bajo proviene de la advocación a San Juan, y el apelativo “el Bajo” se añadió para distinguirlo de la vecina localidad de Santibáñez el Alto, situada en la cima de la sierra de Gata. El término municipal atesora vestigios prehistóricos: en la dehesa y en el paraje de Cabeza Jerrero se han hallado depósitos líticos y cerámicos, mientras que en Huerta de la Jerrumbre y Los Corrales aparecieron enterramientos tumulares. En el paraje de El Castillejo, en 2003, se descubrió una estela funeraria de la Edad de Bronce decorada con dos figuras humanas. La presencia romana dejó varios poblamientos (Arrocetuna, Cabeza del Moro, Los Lozanos, entre otros) y abundantes restos bien conservados, gracias a la proximidad de la Vía de la Plata y de la ciudad de Cáparra. Del periodo visigodo se conserva el poblado de Los Corrales. Tras la conquista musulmana en 711, la zona fue reconquistada por el Reino de León en 1212 y repoblada en el siglo XIII por asturleoneses. A la caída del Antiguo Régimen, la localidad se constituyó en municipio constitucional; a mediados del siglo XIX contaba con 223 casas. Entre las figuras destacadas nacidas en el municipio figura Dalmacio Iglesias, jurista y político del primer tercio del siglo XX.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Santibáñez el Bajo: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Santibáñez el BajoOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Santibáñez el Bajo1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Santibáñez el Bajo

Más de la mitad de Santibáñez el Bajo es cultivo.

Casi todo el cultivo es dehesa.

Urbano e infraestructuras
0,6 %
Cultivo
59,5 %
Prados y pastos
19,5 %
Bosque
6,6 %
Matorral
12,4 %
Agua
1,4 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Santibáñez el Bajo

El 2,2 % del término de Santibáñez el Bajo está protegido.

Ríos Alagon y Jerte

ZEC (hábitats)

2,2 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Santibáñez el Bajo

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Pasa de 35 °C unos 37 días al año. Llueven unos 804 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
16,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
804 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
37 al año
menosmás
Noches tropicales
18 al año
menosmás
Días de helada
12 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,3°3,3°enero: máxima 12,0 °C · mínima 3,3 °C · 93 mmfebrero: máxima 14,3 °C · mínima 4,0 °C · 68 mmmarzo: máxima 17,9 °C · mínima 6,5 °C · 78 mmabril: máxima 20,3 °C · mínima 8,3 °C · 74 mmmayo: máxima 24,6 °C · mínima 11,6 °C · 70 mmjunio: máxima 30,6 °C · mínima 15,6 °C · 18 mmjulio: máxima 34,3 °C · mínima 18,4 °C · 6 mmagosto: máxima 34,3 °C · mínima 18,5 °C · 10 mmseptiembre: máxima 29,0 °C · mínima 15,3 °C · 46 mmoctubre: máxima 22,0 °C · mínima 11,7 °C · 128 mmnoviembre: máxima 15,8 °C · mínima 7,3 °C · 106 mmdiciembre: máxima 12,4 °C · mínima 4,2 °C · 109 mm
Lluvia (mm)
0128enero: 93 mmfebrero: 68 mmmarzo: 78 mmabril: 74 mmmayo: 70 mmjunio: 18 mmjulio: 6 mmagosto: 10 mmseptiembre: 46 mm128octubre: 128 mmnoviembre: 106 mmdiciembre: 109 mm
Horas de luz
enero: 9 h 36 min de luzfebrero: 10 h 35 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 27 min de luz15 h 01 minjunio: 15 h 01 min de luzjulio: 14 h 43 min de luzagosto: 13 h 42 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 53 min de luz9 h 19 mindiciembre: 9 h 19 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero12,03,393
febrero14,34,068
marzo17,96,578
abril20,38,374
mayo24,611,670
junio30,615,618
julio34,318,46
agosto34,318,510
septiembre29,015,346
octubre22,011,7128
noviembre15,87,3106
diciembre12,44,2109

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Santibáñez el Bajo hace 0,7 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 9 a 21 al año); hiela 5 días menos al año.

Temperatura media
16,8 °C+0,7 °C
1961-9016,12013-2216,8
Noches tropicales al año
21+12
1961-9092013-2221
Días de helada al año
10−5
1961-90152013-2210
051015202530351251-5914años 604años 707años 8019años 9017años 0019años 102520-221951: 4 noches tropicales1952: 11 noches tropicales1953: 20 noches tropicales1954: 12 noches tropicales1955: 8 noches tropicales1956: 3 noches tropicales1957: 16 noches tropicales1958: 15 noches tropicales1959: 21 noches tropicales1960: 10 noches tropicales1961: 18 noches tropicales1962: 21 noches tropicales1963: 7 noches tropicales1964: 18 noches tropicales1965: 12 noches tropicales1966: 14 noches tropicales1967: 5 noches tropicales1968: 17 noches tropicales1969: 17 noches tropicales1970: 9 noches tropicales1971: 2 noches tropicales1972: 0 noches tropicales1973: 6 noches tropicales1974: 4 noches tropicales1975: 1 noches tropicales1976: 6 noches tropicales1977: 0 noches tropicales1978: 0 noches tropicales1979: 7 noches tropicales1980: 3 noches tropicales1981: 13 noches tropicales1982: 5 noches tropicales1983: 1 noches tropicales1984: 1 noches tropicales1985: 10 noches tropicales1986: 2 noches tropicales1987: 16 noches tropicales1988: 2 noches tropicales1989: 19 noches tropicales1990: 30 noches tropicales1991: 24 noches tropicales1992: 25 noches tropicales1993: 9 noches tropicales1994: 5 noches tropicales1995: 20 noches tropicales1996: 9 noches tropicales1997: 18 noches tropicales1998: 35 noches tropicales1999: 16 noches tropicales2000: 12 noches tropicales2001: 17 noches tropicales2002: 6 noches tropicales2003: 29 noches tropicales2004: 12 noches tropicales2005: 26 noches tropicales2006: 26 noches tropicales2007: 5 noches tropicales2008: 12 noches tropicales2009: 20 noches tropicales2010: 30 noches tropicales2011: 11 noches tropicales2012: 15 noches tropicales2013: 19 noches tropicales2014: 2 noches tropicales2015: 23 noches tropicales2016: 33 noches tropicales2017: 27 noches tropicales2018: 15 noches tropicales2019: 12 noches tropicales2020: 30 noches tropicales2021: 11 noches tropicales2022: 33 noches tropicales

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Santibáñez el Bajo desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Santibáñez el Bajo. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto2 h 08 · 106 kmMar291 kmMadrid215 kmHospital30 min · 18,9 kmTren33 min · 20 kmCáceres1 h 18 · 79 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital Virgen del Puerto, en Plasencia30 min en coche18,9 km en línea recta, hacia el sureste
  • Tren de larga distancia · estación de Plasencia33 min en coche20 km en línea recta, hacia el sureste
  • Capital de su provincia · Cáceres1 h 18 en coche79 km en línea recta, hacia el sur
  • Aeropuerto · Salamanca2 h 08 en coche106 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Madrid · Puerta del Sol215 kmen línea recta, hacia el este
  • El mar · la costa más cercana291 kmen línea recta, hacia el noroeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
14 min · Ahigal
Hospital
30 min · Hospital Virgen del Puerto, en Plasencia
Gasolinera
13 min · Campsa (Ahigal)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

33 min
Plasencia

4 de larga distancia y 16 regionales al día.

  • Directo a Cáceres34 min
  • Directo a Madrid2 h 50

Aeropuerto

2 h 08
Salamanca (SLM)

26.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

24 min
hasta el primer enlace

19,0 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Santibáñez el Bajo, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

5 municipios colindantes.

AhigalSanta Cruz de PaniaguaAceitunaCerezoValdeobispoAhigalSanta Cruz de PaniaguaAceitunaCerezoValdeobispoSantibáñez el Bajo

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Santibáñez el Bajo

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Integral "Trasierra Tierras de Granadilla"
Mancomunidad · Con otros 13 municipios
Gestión Urbanistica de los Municipios del Norte de Cáceres
Mancomunidad · Con otros 12 municipios
Aguas Ahigal y Otros
Mancomunidad · Con otros 4 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Santibáñez el Bajo frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie46,1km²

más extenso que el 61% de España

Provincia
127 de 223
Comunidad
242 de 388
España
3142 de 8132
Densidad15,42hab/km²

más denso que el 63% de su provincia

Provincia
83 de 223
Comunidad
174 de 388
España
3796 de 8132
Altitud373m

más alto que el 35% de su comunidad

Provincia
156 de 223
Comunidad
251 de 388
España
5874 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 31% de su población desde 1996: de 1033 a 711 habitantes.

La tendencia sigue: −3% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Santibáñez el Bajo, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 53,3 años: 5,6 años más que la media de la provincia de Cáceres.

  • Vive aquí una persona de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Santibáñez el Bajo en 2021
Vecinos de Santibáñez el Bajo por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
01100+00
0195-9920
0890-94160
01385-89220
0580-84160
02375-79180
02870-74160
03665-69260
04360-64330
14055-59360
12650-54210
22445-49231
01740-44171
02135-3990
12030-34200
12125-29180
01220-24120
0915-19110
0710-14100
055-9120
060-490

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Paraguay3
  • Cuba2
  • Marruecos1
  • Portugal1
  • Reino Unido1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Paraguay →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Santibáñez el Bajo con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Santibáñez el Bajo frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población711hab

más poblado que el 57% de su provincia

Provincia
95 de 223
Comunidad
216 de 388
España
3625 de 8132
Cambio de población desde 2005-20,2%

pierde población más despacio que el 38% de su provincia

Provincia
135 de 219
Comunidad
257 de 383
España
5367 de 8105
Edad media53,3años

más envejecido que el 74% de España

Provincia
92 de 216
Comunidad
109 de 380
España
1740 de 6726
Renta media por habitante11.846€/persona

con más renta que el 66% de su comunidad

Provincia
107 de 219
Comunidad
129 de 383
España
6742 de 8059

Paro registrado · 46 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Santibáñez el Bajo hoy

Jorge Caletrio Barroso

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
4
PSOE
3

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Santibáñez el Bajo

Así se votó el 28 de mayo de 2023

7 concejales elegidos

  • PP4293 votos · 56,7 %
  • PSOE3224 votos · 43,3 %

533 votantes de 655 electores (81,4 % de participación) · 5 votos en blanco · 11 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • PP4300 votos · 56,3 %
    • PSOE3233 votos · 43,7 %

    556 votantes de 698 electores (79,7 % de participación) · 11 votos en blanco · 12 votos nulos

  2. 2015PSOE
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • PSOE4265 votos · 47,6 %
    • PP2189 votos · 33,9 %
    • GANEMOS-IZQ1103 votos · 18,5 %

    572 votantes de 727 electores (78,7 % de participación) · 12 votos en blanco · 3 votos nulos

  3. 2011PP-EU
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • PP-EU4267 votos · 46,4 %
    • PSOE2198 votos · 34,4 %
    • IU-V-SIEX1111 votos · 19,3 %

    583 votantes de 722 electores (80,7 % de participación) · 2 votos en blanco · 5 votos nulos

  4. 2007PSOE
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • PSOE4334 votos · 55,1 %
    • PP-EU3272 votos · 44,9 %

    615 votantes de 719 electores (85,5 % de participación) · 6 votos en blanco · 3 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • PP4336 votos · 51,4 %
    • PSOE3318 votos · 48,6 %

    661 votantes de 815 electores (81,1 % de participación) · 2 votos en blanco · 5 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    9 concejales elegidos

    • PP6403 votos · 64,7 %
    • PSOE3200 votos · 32,1 %
    • EU—20 votos · 3,2 %

    633 votantes de 828 electores (76,4 % de participación) · 2 votos en blanco · 8 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    9 concejales elegidos

    • PP5307 votos · 48,3 %
    • PSOE4296 votos · 46,5 %
    • EU-CREX-PRE—33 votos · 5,2 %

    654 votantes de 842 electores (77,7 % de participación) · 12 votos en blanco · 6 votos nulos

  8. 1991PSOE
    26 de mayo de 1991

    9 concejales elegidos

    • PSOE5324 votos · 52,9 %
    • PP3206 votos · 33,6 %
    • EU183 votos · 13,5 %

    626 votantes de 921 electores (68,0 % de participación) · 6 votos en blanco · 7 votos nulos

  9. 1987PSOE
    10 de junio de 1987

    9 concejales elegidos

    • PSOE5321 votos · 54,5 %
    • EU4268 votos · 45,5 %

    602 votantes de 926 electores (65,0 % de participación) · 10 votos en blanco · 3 votos nulos

  10. 1983EU
    8 de mayo de 1983

    9 concejales elegidos

    • EU5327 votos · 52,9 %
    • PSOE4244 votos · 39,5 %
    • AP-PDP-UL—47 votos · 7,6 %

    618 votantes de 908 electores (68,1 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    9 concejales elegidos

    • UCD9269 votos · 100,0 %

    313 votantes de 929 electores (33,7 % de participación) · 44 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Santibáñez el Bajo tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Día de Extremadura · autonómico
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Santibáñez el Bajo y ha querido dejarlo escrito