Renta media11.882€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El término municipal de Cerezo conserva vestigios de ocupación antigua, como el Pocito Gabriel, de posible origen romano, el Pozo Cinojal, atribuido a la época árabe, y estelas romanas con inscripciones latinas halladas en el muro del cementerio. Hasta el siglo XIX fue una aldea dependiente de la jurisdicción de Granadilla, constituyéndose como municipio constitucional tras la caída del Antiguo Régimen. Su patrimonio religioso incluye la iglesia parroquial de San Juan Bautista y la ermita de la Virgen del Teso, situada en la Dehesa de Arriba, además de un Calvario y un puente sobre el arroyo Palomero. La economía tradicional se refleja en platos como los bollos de Pascua, los buñuelos de caña y las migas. Las festividades locales son la romería de la Virgen del Teso, a principios de mayo, San Juan Bautista en junio, San Roque en agosto y la Virgen del Rosario en septiembre. El escudo heráldico municipal fue oficializado en 2004.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Cerezo: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Pasa de 35 °C unos 29 días al año. Llueven unos 880 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
880 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
29 al año
menosmás
Noches tropicales
15 al año
menosmás
Días de helada
13 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,6°3,0°enero: máxima 11,5 °C · mínima 3,0 °C · 102 mmfebrero: máxima 13,7 °C · mínima 3,7 °C · 73 mmmarzo: máxima 17,3 °C · mínima 6,1 °C · 85 mmabril: máxima 19,5 °C · mínima 7,9 °C · 81 mmmayo: máxima 23,9 °C · mínima 11,2 °C · 76 mmjunio: máxima 29,8 °C · mínima 15,2 °C · 19 mmjulio: máxima 33,6 °C · mínima 18,0 °C · 6 mmagosto: máxima 33,6 °C · mínima 18,1 °C · 11 mmseptiembre: máxima 28,5 °C · mínima 14,9 °C · 51 mmoctubre: máxima 21,6 °C · mínima 11,4 °C · 141 mmnoviembre: máxima 15,3 °C · mínima 6,9 °C · 115 mmdiciembre: máxima 12,0 °C · mínima 3,9 °C · 119 mm
enero: 9 h 36 min de luzfebrero: 10 h 35 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 27 min de luz15 h 02 minjunio: 15 h 02 min de luzjulio: 14 h 43 min de luzagosto: 13 h 43 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 53 min de luz9 h 19 mindiciembre: 9 h 19 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,5
3,0
102
febrero
13,7
3,7
73
marzo
17,3
6,1
85
abril
19,5
7,9
81
mayo
23,9
11,2
76
junio
29,8
15,2
19
julio
33,6
18,0
6
agosto
33,6
18,1
11
septiembre
28,5
14,9
51
octubre
21,6
11,4
141
noviembre
15,3
6,9
115
diciembre
12,0
3,9
119
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Cerezo hace 0,7 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 7 a 17 al año); hiela 6 días menos al año.
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Cerezo. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto1 h 59 · 100 kmMar286 kmMadrid215 kmHospital38 min · 25 kmTren41 min · 26 kmCáceres1 h 26 · 86 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Virgen del Puerto, en Plasencia38 min en coche25 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Plasencia41 min en coche26 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Cáceres1 h 26 en coche86 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Salamanca1 h 59 en coche100 km en línea recta, hacia el nordeste
Madrid · Puerta del Sol215 kmen línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana286 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Cerezo, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Integral "Trasierra Tierras de Granadilla"
Mancomunidad · Con otros 13 municipios
Aguas Ahigal y Otros
Mancomunidad · Con otros 4 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Cerezo frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie18,11km²
más extenso que el 24% de España
Provincia
202 de 223
Comunidad
356 de 388
España
6145 de 8132
Densidad8,12hab/km²
más denso que el 40% de su provincia
Provincia
134 de 223
Comunidad
267 de 388
España
4960 de 8132
Altitud402m
más alto que el 41% de su comunidad
Provincia
141 de 223
Comunidad
228 de 388
España
5728 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Edad media de 60,0 años: 12,3 años más que la media de la provincia de Cáceres.
Comparar con
HombresMujeres
100
90
80
70
60
50
40
30
20
10
0
Nacionalidad españolaLa forma de España entera en 2025Cerezo en 2021
Vecinos de Cerezo por edad y sexo, Censo de 2025
Hombres
Edad
Mujeres
0
100+
0
0
95-99
1
4
90-94
4
4
85-89
5
3
80-84
8
3
75-79
5
7
70-74
7
9
65-69
10
5
60-64
5
8
55-59
10
2
50-54
6
5
45-49
0
2
40-44
2
8
35-39
5
4
30-34
3
2
25-29
0
4
20-24
0
1
15-19
1
1
10-14
2
1
5-9
0
1
0-4
0
De dónde son
Todos los vecinos de Cerezo nacieron en España y tienen nacionalidad española.
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Cerezo frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población147hab
más poblado que el 24% de España
Provincia
207 de 223
Comunidad
367 de 388
España
6128 de 8132
Cambio de población desde 2005-25,8%
pierde población más despacio que el 25% de España
Provincia
174 de 219
Comunidad
319 de 383
España
6072 de 8105
Edad media60,0años
más envejecido que el 97% de su comunidad
Provincia
12 de 216
Comunidad
13 de 380
España
286 de 6726
Renta media por habitante11.882€/persona
con más renta que el 67% de su comunidad
Provincia
105 de 219
Comunidad
127 de 383
España
6707 de 8059
Paro registrado · 9 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
141 votantes de 157 electores (89,8 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PSOE477 votos · 52,0 %
PP169 votos · 46,6 %
149 votantes de 162 electores (92,0 % de participación) · 1 voto en blanco
2015eXtremeños
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
eXtremeños484 votos · 54,5 %
PP163 votos · 40,9 %
PSOE—1 votos · 0,6 %
157 votantes de 179 electores (87,7 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PSOE4101 votos · 70,1 %
EU142 votos · 29,2 %
149 votantes de 176 electores (84,7 % de participación) · 5 votos nulos
2007PREX-CREX
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PREX-CREX486 votos · 54,4 %
PP-EU164 votos · 40,5 %
IU-SIEX—17 votos · 10,8 %
PSOE—4 votos · 2,5 %
160 votantes de 176 electores (90,9 % de participación) · 2 votos en blanco
2003PP
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PP485 votos · 57,0 %
IU-SIEX164 votos · 43,0 %
PSOE—47 votos · 31,5 %
156 votantes de 184 electores (84,8 % de participación) · 1 voto en blanco · 6 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PP497 votos · 56,1 %
PSOE145 votos · 26,0 %
IU-CE—42 votos · 24,3 %
176 votantes de 207 electores (85,0 % de participación) · 3 votos en blanco
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP4100 votos · 49,0 %
EU-CREX-PRE389 votos · 43,6 %
PSOE—15 votos · 7,4 %
207 votantes de 232 electores (89,2 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP389 votos · 45,6 %
PREX378 votos · 40,0 %
PSOE128 votos · 14,4 %
202 votantes de 237 electores (85,2 % de participación) · 4 votos en blanco · 3 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP5135 votos · 66,5 %
PSOE268 votos · 33,5 %
205 votantes de 245 electores (83,7 % de participación) · 2 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL6161 votos · 78,5 %
PSOE144 votos · 21,5 %
205 votantes de 252 electores (81,3 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD7120 votos · 100,0 %
143 votantes de 252 electores (56,7 % de participación) · 23 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
3 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Cerezo en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Cerezo tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.