No machine-readable author provided. Juandiegocano~commonswiki assumed (based on copyright claims). · Public domain · Commons ↗
Albacete · Castilla-La Mancha
Cotillas
38°25′52″N 2°30′25″O
cotillano, -a · Código postal: 02461
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población123hab.INE
Superficie14,46km²IGN
Densidad8,51hab/km²Calculada
Altitud940mIgn_mdt05
Desnivel743–1.412mIgn_mdt05_wcs
Renta media11.857€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El origen del topónimo de Cotillas procede del árabe Al Qutillas, que significa "debajo de la colina", en referencia al castillo que los musulmanes ocupaban en la cima de la montaña. El municipio fue inicialmente una población de Alcaraz y posteriormente se integró en el Señorío de las Cinco Villas de los Manrique Lara, condes de Paredes de Nava, junto a Villapalacios, Bienservida, Riópar y Villaverde de Guadalimar. Su economía se basa principalmente en el sector servicios, vinculado al turismo, y la agricultura.
Entre su patrimonio destaca el castillo de la Yedra, del que se conservan ruinas, y una iglesia de estilo rústico probablemente erigida en el siglo XVI, que se mantiene en buen estado. Parte de su término municipal pertenece al Parque natural de los Calares del Río Mundo y de la Sima, donde se encuentra la Cueva de Los Chorros. El entorno natural ofrece lugares como Fuente Cavera, La Majada del Soto y el Pantano de Arroyo Frío, con zonas de recreo. Las fiestas patronales, en honor a San Juan Bautista y Santa Marina, se celebran el primer fin de semana de agosto.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Cotillas: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Cotillas
Más de la mitad de Cotillas está dentro de la ZEPA Sierra de Alcaraz y Segura y cañones del Segura y del Mundo.
2 espacios protegidos tocan el término.
Sierra de Alcaraz y Segura y cañones del Segura y del Mundo
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
80,3 %
Los Calares del Mundo y de la Sima
Parque Natural
41,1 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Cotillas
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 756 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
756 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
5 al año
menosmás
Noches tropicales
1 al año
menosmás
Días de helada
54 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,6°-0,5°enero: máxima 7,9 °C · mínima -0,5 °C · 79 mmfebrero: máxima 9,1 °C · mínima 0,0 °C · 76 mmmarzo: máxima 12,6 °C · mínima 2,3 °C · 88 mmabril: máxima 15,4 °C · mínima 4,4 °C · 84 mmmayo: máxima 20,4 °C · mínima 7,8 °C · 66 mmjunio: máxima 26,8 °C · mínima 12,1 °C · 27 mmjulio: máxima 31,6 °C · mínima 15,6 °C · 6 mmagosto: máxima 30,6 °C · mínima 15,6 °C · 18 mmseptiembre: máxima 24,1 °C · mínima 11,8 °C · 52 mmoctubre: máxima 18,3 °C · mínima 7,8 °C · 73 mmnoviembre: máxima 11,5 °C · mínima 3,0 °C · 86 mmdiciembre: máxima 8,9 °C · mínima 0,6 °C · 101 mm
enero: 9 h 46 min de luzfebrero: 10 h 40 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 12 min de luzmayo: 14 h 18 min de luz14 h 50 minjunio: 14 h 50 min de luzjulio: 14 h 33 min de luzagosto: 13 h 36 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 05 min de luznoviembre: 10 h 01 min de luz9 h 29 mindiciembre: 9 h 29 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
7,9
-0,5
79
febrero
9,1
0,0
76
marzo
12,6
2,3
88
abril
15,4
4,4
84
mayo
20,4
7,8
66
junio
26,8
12,1
27
julio
31,6
15,6
6
agosto
30,6
15,6
18
septiembre
24,1
11,8
52
octubre
18,3
7,8
73
noviembre
11,5
3,0
86
diciembre
8,9
0,6
101
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Cotillas hace 1,2 °C más de media, y hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 44 a 56 al año); hiela 11 días menos al año.
Temperatura media
13,0 °C+1,2 °C
1961-9011,92013-2213,0
Días de 30 °C o más al año
56+12
1961-90442013-2256
Días de helada al año
47−11
1961-90572013-2247
02040602451-5943años 6034años 7053años 8047años 9053años 0055años 106120-221951: 17 días de 30 °C o más1952: 16 días de 30 °C o más1953: 26 días de 30 °C o más1954: 13 días de 30 °C o más1955: 20 días de 30 °C o más1956: 28 días de 30 °C o más1957: 33 días de 30 °C o más1958: 27 días de 30 °C o más1959: 38 días de 30 °C o más1960: 32 días de 30 °C o más1961: 46 días de 30 °C o más1962: 68 días de 30 °C o más1963: 14 días de 30 °C o más1964: 35 días de 30 °C o más1965: 50 días de 30 °C o más1966: 44 días de 30 °C o más1967: 53 días de 30 °C o más1968: 50 días de 30 °C o más1969: 40 días de 30 °C o más1970: 56 días de 30 °C o más1971: 26 días de 30 °C o más1972: 18 días de 30 °C o más1973: 40 días de 30 °C o más1974: 35 días de 30 °C o más1975: 49 días de 30 °C o más1976: 22 días de 30 °C o más1977: 11 días de 30 °C o más1978: 43 días de 30 °C o más1979: 35 días de 30 °C o más1980: 40 días de 30 °C o más1981: 45 días de 30 °C o más1982: 42 días de 30 °C o más1983: 65 días de 30 °C o más1984: 44 días de 30 °C o más1985: 68 días de 30 °C o más1986: 56 días de 30 °C o más1987: 51 días de 30 °C o más1988: 57 días de 30 °C o más1989: 59 días de 30 °C o más1990: 48 días de 30 °C o más1991: 56 días de 30 °C o más1992: 43 días de 30 °C o más1993: 43 días de 30 °C o más1994: 70 días de 30 °C o más1995: 40 días de 30 °C o más1996: 27 días de 30 °C o más1997: 21 días de 30 °C o más1998: 58 días de 30 °C o más1999: 62 días de 30 °C o más2000: 49 días de 30 °C o más2001: 56 días de 30 °C o más2002: 44 días de 30 °C o más2003: 63 días de 30 °C o más2004: 44 días de 30 °C o más2005: 61 días de 30 °C o más2006: 57 días de 30 °C o más2007: 38 días de 30 °C o más2008: 49 días de 30 °C o más2009: 71 días de 30 °C o más2010: 50 días de 30 °C o más2011: 63 días de 30 °C o más2012: 65 días de 30 °C o más2013: 52 días de 30 °C o más2014: 36 días de 30 °C o más2015: 59 días de 30 °C o más2016: 64 días de 30 °C o más2017: 65 días de 30 °C o más2018: 49 días de 30 °C o más2019: 51 días de 30 °C o más2020: 60 días de 30 °C o más2021: 50 días de 30 °C o más2022: 74 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Cotillas. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid244 kmAlbacete2 h 01 · 84 kmTren1 h 36 · 72 kmHospital43 min · 29 kmLinares1 h 45 · 105 kmAeropuerto2 h 43 · 140 kmMar139 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Alta Resolucion Sierra de Segura, en Puente de Génave43 min en coche29 km en línea recta, hacia el oeste
Tren de larga distancia · estación de Hellín1 h 36 en coche72 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Albacete2 h 01 en coche84 km en línea recta, hacia el nordeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Linares, 55.633 hab.1 h 45 en coche105 km en línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana139 kmen línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Región de Murcia2 h 43 en coche140 km en línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol244 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
43 min· Hospital de Alta Resolucion Sierra de Segura, en Puente de Génave
Gasolinera
15 min· Repsol Garrimarti (Siles)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Cotillas, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 18 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
4
PP
1
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
102 votantes de 124 electores (82,3 % de participación) · 1 voto en blanco · 7 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PSOE571 votos · 78,9 %
PP—17 votos · 18,9 %
92 votantes de 117 electores (78,6 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
2015PSOE
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PSOE476 votos · 69,7 %
PP132 votos · 29,4 %
113 votantes de 133 electores (85,0 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PSOE572 votos · 59,0 %
PP—50 votos · 41,0 %
123 votantes de 145 electores (84,8 % de participación) · 1 voto en blanco
2007PSOE
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PSOE490 votos · 65,7 %
PP144 votos · 32,1 %
137 votantes de 156 electores (87,8 % de participación)
2003PSOE
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PSOE493 votos · 72,7 %
PP130 votos · 23,4 %
133 votantes de 164 electores (81,1 % de participación) · 1 voto en blanco · 4 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PSOE4107 votos · 65,6 %
PP155 votos · 33,7 %
165 votantes de 203 electores (81,3 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
1995PSOE
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSOE5112 votos · 66,7 %
PP256 votos · 33,3 %
169 votantes de 223 electores (75,8 % de participación) · 1 voto en blanco
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE5134 votos · 73,6 %
PP248 votos · 26,4 %
185 votantes de 259 electores (71,4 % de participación) · 3 votos en blanco
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE5155 votos · 73,8 %
AP255 votos · 26,2 %
212 votantes de 266 electores (79,7 % de participación) · 2 votos en blanco
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE4121 votos · 57,9 %
AP-PDP-UL388 votos · 42,1 %
209 votantes de 308 electores (67,9 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD6136 votos · 76,4 %
PSOE142 votos · 23,6 %
181 votantes de 289 electores (62,6 % de participación) · 3 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Cotillas tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.