Civinauta
Sesma, Navarra
Zarateman · CC0 · Commons ↗
Navarra · Comunidad Foral de Navarra

Sesma

42°28′40″N 2°05′00″O
sesmero, -aCódigo postal: 31293
Sobre esta ficha

Escudo de Sesma
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población1.248hab.INE
Superficie71,21km²IGN
Densidad17,53hab/km²Calculada
Altitud427mIgn_mdt05
Desnivel326–556mIgn_mdt05_wcs
Renta media15.399€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Sesma es una villa navarra situada en la Merindad de Estella, dentro de la comarca de la Ribera del Alto Ebro. Su población, según el censo de 2025, es de 1248 habitantes.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Sesma: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de SesmaOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Sesma1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Sesma

Casi todo el término de Sesma es cultivo.

Casi todo el cultivo es de secano.

Urbano e infraestructuras
0,8 %
Cultivo
77,6 %
Bosque
6,9 %
Matorral
12,9 %
Roquedo y terreno desnudo
1,8 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Sesma

El 27,3 % de Sesma está dentro del ZEC Yesos de la Ribera Estellesa.

Yesos de la Ribera Estellesa

ZEC (hábitats)

27,3 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Sesma

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 462 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
13,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
462 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
7 al año
menosmás
Noches tropicales
1 al año
menosmás
Días de helada
29 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,2°1,6°enero: máxima 9,8 °C · mínima 1,6 °C · 39 mmfebrero: máxima 11,6 °C · mínima 1,8 °C · 32 mmmarzo: máxima 15,5 °C · mínima 4,2 °C · 41 mmabril: máxima 17,7 °C · mínima 6,3 °C · 47 mmmayo: máxima 21,9 °C · mínima 9,8 °C · 50 mmjunio: máxima 26,3 °C · mínima 13,2 °C · 43 mmjulio: máxima 29,2 °C · mínima 15,4 °C · 28 mmagosto: máxima 29,2 °C · mínima 15,5 °C · 20 mmseptiembre: máxima 24,8 °C · mínima 12,2 °C · 32 mmoctubre: máxima 19,7 °C · mínima 8,7 °C · 42 mmnoviembre: máxima 13,6 °C · mínima 4,8 °C · 49 mmdiciembre: máxima 9,8 °C · mínima 2,0 °C · 38 mm
Lluvia (mm)
060enero: 39 mmfebrero: 32 mmmarzo: 41 mmabril: 47 mm50mayo: 50 mmjunio: 43 mmjulio: 28 mmagosto: 20 mmseptiembre: 32 mmoctubre: 42 mmnoviembre: 49 mmdiciembre: 38 mm
Horas de luz
enero: 9 h 23 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 39 min de luz15 h 17 minjunio: 15 h 17 min de luzjulio: 14 h 57 min de luzagosto: 13 h 51 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 42 min de luz9 h 04 mindiciembre: 9 h 04 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero9,81,639
febrero11,61,832
marzo15,54,241
abril17,76,347
mayo21,99,850
junio26,313,243
julio29,215,428
agosto29,215,520
septiembre24,812,232
octubre19,78,742
noviembre13,64,849
diciembre9,82,038

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Sesma hace 1,1 °C más de media, y hiela 13 días menos al año; hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 35 a 47 al año).

Temperatura media
14,0 °C+1,1 °C
1961-9012,92013-2214,0
Días de helada al año
22−13
1961-90352013-2222
Días de 30 °C o más al año
47+12
1961-90352013-2247
02040604351-5935años 6037años 7032años 8032años 9032años 0026años 102020-221951: 26 días de helada1952: 51 días de helada1953: 67 días de helada1954: 44 días de helada1955: 40 días de helada1956: 60 días de helada1957: 41 días de helada1958: 32 días de helada1959: 23 días de helada1960: 31 días de helada1961: 18 días de helada1962: 40 días de helada1963: 52 días de helada1964: 54 días de helada1965: 43 días de helada1966: 12 días de helada1967: 38 días de helada1968: 17 días de helada1969: 45 días de helada1970: 42 días de helada1971: 50 días de helada1972: 36 días de helada1973: 57 días de helada1974: 26 días de helada1975: 33 días de helada1976: 38 días de helada1977: 22 días de helada1978: 26 días de helada1979: 36 días de helada1980: 41 días de helada1981: 42 días de helada1982: 9 días de helada1983: 41 días de helada1984: 32 días de helada1985: 45 días de helada1986: 20 días de helada1987: 34 días de helada1988: 32 días de helada1989: 27 días de helada1990: 37 días de helada1991: 37 días de helada1992: 37 días de helada1993: 45 días de helada1994: 20 días de helada1995: 24 días de helada1996: 24 días de helada1997: 16 días de helada1998: 37 días de helada1999: 41 días de helada2000: 35 días de helada2001: 24 días de helada2002: 7 días de helada2003: 25 días de helada2004: 32 días de helada2005: 59 días de helada2006: 45 días de helada2007: 32 días de helada2008: 25 días de helada2009: 33 días de helada2010: 48 días de helada2011: 20 días de helada2012: 34 días de helada2013: 32 días de helada2014: 15 días de helada2015: 26 días de helada2016: 18 días de helada2017: 30 días de helada2018: 20 días de helada2019: 17 días de helada2020: 15 días de helada2021: 21 días de helada2022: 23 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Sesma desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Sesma. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar89 kmHospital28 min · 23 kmPamplona/Iruña50 min · 52 kmLogroño34 min · 30 kmTren31 min · 30 kmAeropuerto33 min · 19,5 kmMadrid266 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Aeropuerto · Logroño-Agoncillo33 min en coche19,5 km en línea recta, hacia el oeste
  • Hospital · Hospital Garcia Orcoyen, en Estella-Lizarra28 min en coche23 km en línea recta, hacia el norte
  • Tren de larga distancia · estación de Logroño31 min en coche30 km en línea recta, hacia el oeste
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Logroño, 152.150 hab.34 min en coche30 km en línea recta, hacia el oeste
  • Capital de su provincia · Pamplona/Iruña50 min en coche52 km en línea recta, hacia el nordeste
  • El mar · la costa más cercana89 kmen línea recta, hacia el norte
  • Madrid · Puerta del Sol266 kmen línea recta, hacia el suroeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
11 min · Lodosa
Hospital
28 min · Hospital Garcia Orcoyen, en Estella-Lizarra
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

31 min
Logroño

6 de larga distancia y 10 regionales al día.

  • Directo a Zaragoza1 h 52

Más cerca, solo regionales: Féculas-Navarra, a 15 min.

Aeropuerto

33 min
Logroño-Agoncillo (RJL)

23.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

14 min
hasta el primer enlace

12,9 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Sesma, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

10 municipios colindantes.

LodosaMendaviaArrónizLerínDicastilloCárcarLos ArcosAlcanadreLuquinAlloLodosaMendaviaArrónizLerínDicastilloCárcarLos ArcosAlcanadreLuquinSesma
  • Lodosa4.964 hab. · 13,2 km de linde
  • Mendavia3.588 hab. · 9,8 km de linde
  • Arróniz1.064 hab. · 8,1 km de linde
  • Lerín1.821 hab. · 6,7 km de linde
  • Dicastillo562 hab. · 4,3 km de linde
  • Cárcar1.156 hab. · 3,9 km de linde
  • Los Arcos1.177 hab. · 3,6 km de linde
  • Alcanadre (La Rioja)685 hab. · 2,0 km de linde
  • Luquin135 hab. · 1,3 km de linde
  • Allo1.028 hab. · 1,0 km de linde

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Sesma

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Turístico de Tierra Estella
Consorcio · Con otros 69 municipios
Montejurra
Mancomunidad · Con otros 52 municipios
Deportiva Ribera Alta
Mancomunidad · Con otros 7 municipios
Serv. Sociales de Lazagurría, Mendavia, Sesma y Sartaguda
Mancomunidad · Con otros 3 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Sesma frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie71,21km²

más extenso que el 88% de su comunidad

Provincia
34 de 272
Comunidad
34 de 272
España
1955 de 8132
Densidad17,53hab/km²

más denso que el 56% de España

Provincia
142 de 272
Comunidad
142 de 272
España
3573 de 8132
Altitud427m

más alto que el 31% de España

Provincia
191 de 272
Comunidad
191 de 272
España
5603 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 11% de su población desde 1996: de 1408 a 1248 habitantes.

La tendencia se ha dado la vuelta: desde 2015 gana un 5%.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Sesma, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 46,0 años: 1,8 años más que la media de la provincia de Navarra.

  • Viven aquí 2 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Sesma en 2021
Vecinos de Sesma por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
01100+10
0295-9950
01090-94170
01985-89231
03080-84340
03475-79320
02770-74291
13165-69291
35060-64402
45255-59371
83850-54284
164745-494011
153740-443113
174135-392916
133030-343413
154025-29307
84020-24406
93915-19277
163310-143712
12345-93212
6240-42311

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos211
  • Portugal12
  • Argelia8
  • Brasil6
  • Nicaragua6
Ver los 12 restantes
  • Rumanía5
  • Colombia3
  • Bolivia1
  • Ecuador1
  • Francia1
  • Guinea1
  • Perú1
  • Reino Unido1
  • Senegal1
  • Ucrania1
  • Otros países de Europa1
  • Otros países de África1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Sesma con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Sesma frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población1.248hab

más poblado que el 71% de su comunidad

Provincia
78 de 272
Comunidad
78 de 272
España
2829 de 8132
Cambio de población desde 2005-8,2%

pierde población más despacio que el 52% de España

Provincia
168 de 272
Comunidad
168 de 272
España
3877 de 8105
Edad media46,0años

más envejecido que el 41% de su comunidad

Provincia
132 de 225
Comunidad
132 de 225
España
4458 de 6726
Renta media por habitante15.399€/persona

con más renta que el 65% de España

Provincia
219 de 272
Comunidad
219 de 272
España
2840 de 8059

Paro registrado · 66 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Sesma hoy

Pedro Maria Mangado Pinillos

PSN-PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PSN-PSOE
6
UPN
3

9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Sesma

Así se votó el 28 de mayo de 2023

9 concejales elegidos

  • PSN-PSOE6393 votos · 61,9 %
  • UPN3242 votos · 38,1 %

671 votantes de 862 electores (77,8 % de participación) · 16 votos en blanco · 20 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSN-PSOE
    26 de mayo de 2019

    9 concejales elegidos

    • PSN-PSOE6464 votos · 69,6 %
    • NA+3203 votos · 30,4 %

    714 votantes de 874 electores (81,7 % de participación) · 19 votos en blanco · 28 votos nulos

  2. 2015PSN-PSOE
    24 de mayo de 2015

    9 concejales elegidos

    • PSN-PSOE9531 votos · 100,0 %

    671 votantes de 923 electores (72,7 % de participación) · 82 votos en blanco · 58 votos nulos

  3. 2011PSN-PSOE
    22 de mayo de 2011

    9 concejales elegidos

    • PSN-PSOE5426 votos · 56,5 %
    • CIS4328 votos · 43,5 %

    778 votantes de 981 electores (79,3 % de participación) · 14 votos en blanco · 10 votos nulos

  4. 2007PSN-PSOE
    27 de mayo de 2007

    9 concejales elegidos

    • PSN-PSOE6544 votos · 60,6 %
    • CIS3353 votos · 39,4 %

    919 votantes de 1.089 electores (84,4 % de participación) · 18 votos en blanco · 4 votos nulos

  5. 2003PSN-PSOE
    25 de mayo de 2003

    9 concejales elegidos

    • PSN-PSOE5503 votos · 56,6 %
    • CIS4386 votos · 43,4 %

    918 votantes de 1.132 electores (81,1 % de participación) · 19 votos en blanco · 10 votos nulos

  6. 1999CIS
    13 de junio de 1999

    9 concejales elegidos

    • CIS6562 votos · 60,0 %
    • PSN-PSOE3374 votos · 40,0 %

    968 votantes de 1.233 electores (78,5 % de participación) · 26 votos en blanco · 6 votos nulos

  7. 1995CIUS
    28 de mayo de 1995

    9 concejales elegidos

    • CIUS9738 votos · 100,0 %

    739 votantes de 1.259 electores (58,7 % de participación) · 1 voto en blanco

  8. 1991ASIA
    26 de mayo de 1991

    9 concejales elegidos

    • ASIA6711 votos · 67,9 %
    • AIAG3336 votos · 32,1 %

    1.073 votantes de 1.362 electores (78,8 % de participación) · 12 votos en blanco · 14 votos nulos

  9. 1987AEIS
    10 de junio de 1987

    9 concejales elegidos

    • AEIS6665 votos · 65,1 %
    • AEIM3357 votos · 34,9 %

    1.074 votantes de 1.406 electores (76,4 % de participación) · 14 votos en blanco · 38 votos nulos

  10. 1983INDEP 1
    8 de mayo de 1983

    9 concejales elegidos

    • INDEP 16668 votos · 59,2 %
    • INDEP 23349 votos · 30,9 %
    • PSOE—111 votos · 9,8 %

    1.128 votantes de 1.377 electores (81,9 % de participación)

  11. 1979INDEP/1
    3 de abril de 1979

    9 concejales elegidos

    • INDEP/14519 votos · 45,5 %
    • PSOE4445 votos · 39,0 %
    • INDEP/21176 votos · 15,4 %

    1.159 votantes de 1.411 electores (82,1 % de participación) · 19 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial de Navarra (Gobierno de Navarra) · bon.navarra.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.

106 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Sesma, la Mancomunidad Montejurra y la Mancomunidad Serv. Sociales de Lazagurría, Mendavia, Sesma y Sartaguda publican en el Boletín Oficial de Navarra, enlazado al original.

31 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Sesma: son de la Mancomunidad Montejurra y la Mancomunidad Serv. Sociales de Lazagurría, Mendavia, Sesma y Sartaguda, de los que Sesma es miembro.

octubre de 2026

septiembre de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Sesma tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • San José · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Sesma y ha querido dejarlo escrito