Civinauta
Navarra · Comunidad Foral de Navarra

Mendavia

42°26′40″N 2°12′02″O
mendaviés, -aCódigo postal: 31587
Sobre esta ficha

N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población3.588hab.INE
Superficie77,98km²IGN
Densidad46,01hab/km²Calculada
Altitud361mIgn_mdt05
Desnivel321–528mIgn_mdt05_wcs
Renta media14.440€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Mendavia, cuyo topónimo significa 'camino entre montes', muestra ocupación humana desde el Paleolítico. El poblado de El Castillar data de la Edad del Bronce. La influencia romana se aprecia en un acueducto que abastecía Calagurris. Sancho Garcés I reconquistó la villa hacia el 910. En el Campo de la Verdad se dio la batalla de los tres Sanchos y murió César Borgia en 1507. Mendavia fue tenencia real en el siglo XII y señorío de los Zúñiga desde 1394. Su castillo, incendiado en 1378, fue mejorado en 1492. Tras la conquista de Navarra en 1512, se integró en el condado de Lerín hasta el siglo XIX, cuando se constituyó en ayuntamiento.

La economía se basa en la agricultura de regadío, con tres mil hectáreas, catorce conserveras y bodegas que producen espárrago, pimiento y alcachofa con denominación de origen. El patrimonio incluye la iglesia de San Juan Bautista, del siglo XIII con reformas gótico-renacentistas, y la ermita de la Virgen de la Legarda, del siglo XIII con añadidos barrocos. El entorno es una terraza fluvial del Ebro, regada por los ríos Odrón y Linares, de huerta fértil y vegetación mediterránea.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Mendavia: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de MendaviaOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Mendavia1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Mendavia

Casi todo el término de Mendavia es cultivo.

Urbano e infraestructuras
3,0 %
Cultivo
83,0 %
Bosque
4,6 %
Matorral
7,3 %
Agua
1,6 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Mendavia

El 4,6 % del término de Mendavia está protegido.

Yesos de la Ribera Estellesa

ZEC (hábitats)

4,6 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Mendavia

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 432 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
13,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
432 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
8 al año
menosmás
Noches tropicales
1 al año
menosmás
Días de helada
27 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,5°1,8°enero: máxima 10,0 °C · mínima 1,8 °C · 36 mmfebrero: máxima 11,9 °C · mínima 1,8 °C · 29 mmmarzo: máxima 15,9 °C · mínima 4,2 °C · 37 mmabril: máxima 18,3 °C · mínima 6,4 °C · 44 mmmayo: máxima 22,3 °C · mínima 9,9 °C · 47 mmjunio: máxima 26,7 °C · mínima 13,3 °C · 43 mmjulio: máxima 29,5 °C · mínima 15,5 °C · 29 mmagosto: máxima 29,4 °C · mínima 15,7 °C · 20 mmseptiembre: máxima 25,2 °C · mínima 12,4 °C · 30 mmoctubre: máxima 19,9 °C · mínima 8,8 °C · 37 mmnoviembre: máxima 13,6 °C · mínima 4,9 °C · 45 mmdiciembre: máxima 10,0 °C · mínima 2,2 °C · 34 mm
Lluvia (mm)
060enero: 36 mmfebrero: 29 mmmarzo: 37 mmabril: 44 mm47mayo: 47 mmjunio: 43 mmjulio: 29 mmagosto: 20 mmseptiembre: 30 mmoctubre: 37 mmnoviembre: 45 mmdiciembre: 34 mm
Horas de luz
enero: 9 h 24 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 39 min de luz15 h 17 minjunio: 15 h 17 min de luzjulio: 14 h 56 min de luzagosto: 13 h 51 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 42 min de luz9 h 05 mindiciembre: 9 h 05 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero10,01,836
febrero11,91,829
marzo15,94,237
abril18,36,444
mayo22,39,947
junio26,713,343
julio29,515,529
agosto29,415,720
septiembre25,212,430
octubre19,98,837
noviembre13,64,945
diciembre10,02,234

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Mendavia hace 1,1 °C más de media, y hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 38 a 50 al año); hiela 12 días menos al año.

Temperatura media
14,2 °C+1,1 °C
1961-9013,12013-2214,2
Días de 30 °C o más al año
50+12
1961-90382013-2250
Días de helada al año
21−12
1961-90332013-2221
02040603151-5938años 6032años 7041años 8041años 9043años 0048años 105420-221951: 28 días de 30 °C o más1952: 29 días de 30 °C o más1953: 42 días de 30 °C o más1954: 22 días de 30 °C o más1955: 35 días de 30 °C o más1956: 21 días de 30 °C o más1957: 24 días de 30 °C o más1958: 42 días de 30 °C o más1959: 32 días de 30 °C o más1960: 23 días de 30 °C o más1961: 41 días de 30 °C o más1962: 51 días de 30 °C o más1963: 18 días de 30 °C o más1964: 52 días de 30 °C o más1965: 47 días de 30 °C o más1966: 26 días de 30 °C o más1967: 45 días de 30 °C o más1968: 34 días de 30 °C o más1969: 38 días de 30 °C o más1970: 49 días de 30 °C o más1971: 39 días de 30 °C o más1972: 20 días de 30 °C o más1973: 41 días de 30 °C o más1974: 27 días de 30 °C o más1975: 40 días de 30 °C o más1976: 32 días de 30 °C o más1977: 13 días de 30 °C o más1978: 32 días de 30 °C o más1979: 26 días de 30 °C o más1980: 39 días de 30 °C o más1981: 30 días de 30 °C o más1982: 33 días de 30 °C o más1983: 42 días de 30 °C o más1984: 34 días de 30 °C o más1985: 56 días de 30 °C o más1986: 47 días de 30 °C o más1987: 46 días de 30 °C o más1988: 32 días de 30 °C o más1989: 53 días de 30 °C o más1990: 46 días de 30 °C o más1991: 61 días de 30 °C o más1992: 40 días de 30 °C o más1993: 33 días de 30 °C o más1994: 56 días de 30 °C o más1995: 40 días de 30 °C o más1996: 39 días de 30 °C o más1997: 24 días de 30 °C o más1998: 35 días de 30 °C o más1999: 39 días de 30 °C o más2000: 48 días de 30 °C o más2001: 44 días de 30 °C o más2002: 29 días de 30 °C o más2003: 62 días de 30 °C o más2004: 39 días de 30 °C o más2005: 49 días de 30 °C o más2006: 48 días de 30 °C o más2007: 28 días de 30 °C o más2008: 32 días de 30 °C o más2009: 50 días de 30 °C o más2010: 39 días de 30 °C o más2011: 44 días de 30 °C o más2012: 59 días de 30 °C o más2013: 38 días de 30 °C o más2014: 36 días de 30 °C o más2015: 55 días de 30 °C o más2016: 53 días de 30 °C o más2017: 54 días de 30 °C o más2018: 49 días de 30 °C o más2019: 55 días de 30 °C o más2020: 48 días de 30 °C o más2021: 42 días de 30 °C o más2022: 71 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Mendavia desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Mendavia. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar93 kmPamplona/Iruña56 min · 61 kmLogroño23 min · 20 kmAeropuerto23 min · 10,0 kmTren21 min · 19,9 kmHospital21 min · 18,2 kmMadrid258 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Aeropuerto · Logroño-Agoncillo23 min en coche10,0 km en línea recta, hacia el oeste
  • Hospital · Hospital Universitario San Pedro, en Villamediana de Iregua21 min en coche18,2 km en línea recta, hacia el oeste
  • Tren de larga distancia · estación de Logroño21 min en coche19,9 km en línea recta, hacia el oeste
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Logroño, 152.150 hab.23 min en coche20 km en línea recta, hacia el oeste
  • Capital de su provincia · Pamplona/Iruña56 min en coche61 km en línea recta, hacia el nordeste
  • El mar · la costa más cercana93 kmen línea recta, hacia el norte
  • Madrid · Puerta del Sol258 kmen línea recta, hacia el suroeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio3 farmacias
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
21 min · Hospital Universitario San Pedro, en Villamediana de Iregua
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

21 min
Logroño

6 de larga distancia y 10 regionales al día.

  • Directo a Zaragoza1 h 52

Aeropuerto

23 min
Logroño-Agoncillo (RJL)

23.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

13 min
hasta el primer enlace

8,2 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Mendavia, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

8 municipios colindantes.

SesmaAlcanadreLazagurríaAgoncilloLos ArcosArrúbalBargotaVianaSesmaAlcanadreLazagurríaAgoncilloLos ArcosArrúbalBargotaVianaMendavia
  • Sesma1.248 hab. · 9,8 km de linde
  • Alcanadre (La Rioja)685 hab. · 8,5 km de linde
  • Lazagurría170 hab. · 8,5 km de linde
  • Agoncillo (La Rioja)1.464 hab. · 8,3 km de linde
  • Los Arcos1.177 hab. · 3,1 km de linde
  • Arrúbal (La Rioja)566 hab. · 3,1 km de linde
  • Bargota237 hab. · 1,5 km de linde
  • Viana4.441 hab. · 0,9 km de linde

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Mendavia

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Turístico de Tierra Estella
Consorcio · Con otros 69 municipios
Deportiva Ribera Alta
Mancomunidad · Con otros 7 municipios
Serv. Sociales de Lazagurría, Mendavia, Sesma y Sartaguda
Mancomunidad · Con otros 3 municipios
Aguas del Río Linares
Mancomunidad · Con otros 2 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Mendavia frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie77,98km²

más extenso que el 89% de su comunidad

Provincia
30 de 272
Comunidad
30 de 272
España
1772 de 8132
Densidad46,01hab/km²

más denso que el 74% de su comunidad

Provincia
72 de 272
Comunidad
72 de 272
España
2302 de 8132
Altitud361m

más alto que el 27% de España

Provincia
217 de 272
Comunidad
217 de 272
España
5936 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ronda los 3600 habitantes desde 1996: 3521 entonces, 3588 hoy.

Tocó máximo en 2008 (3840) y mínimo en 2023 (3496).

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Mendavia, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 46,8 años: 2,6 años más que la media de la provincia de Navarra.

  • Vive aquí una persona de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Mendavia en 2021
Vecinos de Mendavia por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+10
0195-99120
02090-94410
03485-89520
05980-84853
07975-79881
28770-741064
311865-691201
1314160-641355
1414755-591389
2313950-5412712
2512845-4913726
2111640-4411722
2911035-398928
179730-347621
209825-298315
148920-247612
139115-198611
1610710-148217
18825-97111
9580-46815

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos200
  • Portugal68
  • Rumanía40
  • Argelia31
  • Cuba17
Ver los 24 restantes
  • Perú15
  • Colombia10
  • Ecuador9
  • China8
  • Ucrania8
  • Brasil7
  • Paraguay6
  • Honduras5
  • Francia4
  • Argentina3
  • Bolivia3
  • Italia2
  • Venezuela2
  • Guinea1
  • Moldavia1
  • México1
  • Nicaragua1
  • Pakistán1
  • Reino Unido1
  • Rusia1
  • Senegal1
  • Otro país de Centro América y Caribe2
  • Otros países de Asia1
  • Otros países de la Unión Europea1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Mendavia con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Mendavia frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población3.588hab

más poblado que el 87% de su comunidad

Provincia
36 de 272
Comunidad
36 de 272
España
1637 de 8132
Cambio de población desde 2005-4,5%

pierde población más despacio que el 57% de España

Provincia
151 de 272
Comunidad
151 de 272
España
3481 de 8105
Edad media46,8años

más envejecido que el 52% de su comunidad

Provincia
106 de 225
Comunidad
106 de 225
España
4077 de 6726
Renta media por habitante14.440€/persona

con más renta que el 52% de España

Provincia
248 de 272
Comunidad
248 de 272
España
3835 de 8059

Paro registrado · 148 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

2 lugares · 1 con máxima protección

Sin foto

Hermitage of the Virgin of Legarda

ermita

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Mendavia hoy

Maria Josefa Verano Elvira

PSN-PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

UPN
5
PSN-PSOE
3
MD
2

10 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Mendavia

Así se votó el 28 de mayo de 2023

La candidatura más votada fue UPN y la alcaldía la ocupa PSN-PSOE. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas. De estas urnas salieron 11 concejales y la corporación de hoy tiene 10.

11 concejales elegidos

  • UPN5882 votos · 45,3 %
  • PSN-PSOE4696 votos · 35,7 %
  • MD2370 votos · 19,0 %

2.012 votantes de 2.710 electores (74,2 % de participación) · 32 votos en blanco · 32 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019NA+
    26 de mayo de 2019

    11 concejales elegidos

    • NA+5857 votos · 42,3 %
    • PSN-PSOE5857 votos · 42,3 %
    • MD1314 votos · 15,5 %

    2.076 votantes de 2.790 electores (74,4 % de participación) · 29 votos en blanco · 19 votos nulos

  2. 2015PSN-PSOE
    24 de mayo de 2015

    11 concejales elegidos

    • PSN-PSOE4732 votos · 36,7 %
    • UPN4645 votos · 32,3 %
    • MENDAVIA DE3466 votos · 23,3 %
    • IU—134 votos · 6,7 %
    • PP—19 votos · 1,0 %

    2.077 votantes de 2.815 electores (73,8 % de participación) · 53 votos en blanco · 28 votos nulos

  3. 2011PSN-PSOE
    22 de mayo de 2011

    11 concejales elegidos

    • PSN-PSOE5928 votos · 46,1 %
    • UPN5835 votos · 41,5 %
    • IUN-NEB1248 votos · 12,3 %

    2.191 votantes de 2.922 electores (75,0 % de participación) · 106 votos en blanco · 74 votos nulos

  4. 2007PSN-PSOE
    27 de mayo de 2007

    11 concejales elegidos

    • PSN-PSOE5973 votos · 43,7 %
    • UPN4741 votos · 33,3 %
    • IUN-NEB1193 votos · 8,7 %
    • AIM1186 votos · 8,4 %
    • CDN—134 votos · 6,0 %

    2.352 votantes de 3.055 electores (77,0 % de participación) · 97 votos en blanco · 28 votos nulos

  5. 2003PSN-PSOE
    25 de mayo de 2003

    11 concejales elegidos

    • PSN-PSOE61.240 votos · 54,3 %
    • UPN3625 votos · 27,4 %
    • AIPM1231 votos · 10,1 %
    • IU/EBN1187 votos · 8,2 %

    2.390 votantes de 3.090 electores (77,3 % de participación) · 78 votos en blanco · 29 votos nulos

  6. 1999PSN-PSOE
    13 de junio de 1999

    11 concejales elegidos

    • PSN-PSOE4886 votos · 38,6 %
    • UPN4732 votos · 31,9 %
    • AIP-M2370 votos · 16,1 %
    • IU-EB1307 votos · 13,4 %

    2.364 votantes de 3.085 electores (76,6 % de participación) · 42 votos en blanco · 27 votos nulos

  7. 1995UPN
    28 de mayo de 1995

    11 concejales elegidos

    • UPN5950 votos · 41,7 %
    • PSN-PSOE4720 votos · 31,6 %
    • IU-EB1349 votos · 15,3 %
    • AIPM1261 votos · 11,4 %

    2.348 votantes de 2.998 electores (78,3 % de participación) · 40 votos en blanco · 28 votos nulos

  8. 1991PSN-PSOE
    26 de mayo de 1991

    11 concejales elegidos

    • PSN-PSOE5960 votos · 43,6 %
    • UPN3566 votos · 25,7 %
    • CDS1251 votos · 11,4 %
    • AIPM1242 votos · 11,0 %
    • IU1182 votos · 8,3 %

    2.260 votantes de 2.947 electores (76,7 % de participación) · 35 votos en blanco · 24 votos nulos

  9. 1987PSN-PSOE
    10 de junio de 1987

    11 concejales elegidos

    • PSN-PSOE5837 votos · 38,7 %
    • CDS2365 votos · 16,9 %
    • UPN2353 votos · 16,3 %
    • AP1315 votos · 14,6 %
    • IU1291 votos · 13,5 %

    2.234 votantes de 2.847 electores (78,5 % de participación) · 32 votos en blanco · 41 votos nulos

  10. 1983PSOE
    8 de mayo de 1983

    11 concejales elegidos

    • PSOE61.028 votos · 48,4 %
    • UPN4682 votos · 32,1 %
    • PCE-EPK1153 votos · 7,2 %
    • EE—137 votos · 6,4 %
    • INDEP 1—125 votos · 5,9 %

    2.125 votantes de 2.730 electores (77,8 % de participación)

  11. 1979PSOE
    3 de abril de 1979

    11 concejales elegidos

    • PSOE4769 votos · 36,2 %
    • UCD4730 votos · 34,4 %
    • PCE/EPK3623 votos · 29,4 %

    2.179 votantes de 2.749 electores (79,3 % de participación) · 57 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial de Navarra (Gobierno de Navarra) · bon.navarra.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

85 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Mendavia y la Mancomunidad Serv. Sociales de Lazagurría, Mendavia, Sesma y Sartaguda publican en el Boletín Oficial de Navarra, enlazado al original.

4 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Mendavia: son de la Mancomunidad Serv. Sociales de Lazagurría, Mendavia, Sesma y Sartaguda, de la que Mendavia es miembro.

octubre de 2026

septiembre de 2026

agosto de 2026

julio de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Mendavia tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • San José · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Mendavia y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

mendavia.org