Renta media20.629€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Lazagurría, situado en la comarca de Tierra Estella, fue donado al monasterio de San Juan de la Peña en 1024 y posteriormente comprado por Viana en 1368, del que se separó en 1782. Su nombre, de posible origen vasco, podría significar "iglesia roja", "fresno rojo" o "sima roja". El municipio se asienta al pie de una colina, junto a los ríos Linares y Odrón, donde se han localizado restos del acueducto romano de Alcanadre-Lodosa. Su clima es mediterráneo, con vegetación de romero, aliaga, tomillo y tamariz, y fauna como cigüeñas, garzas y patos. La economía local se basa en la agricultura de secano (cebada, vid, espárrago, olivo) y la ganadería vacuna, ovina y avícola. Cuenta con la empresa Prefabricados Lazagurría y se ha aprobado un parque eólico en el término de El Ejido. Su principal monumento es la iglesia de Nuestra Señora del Rosario, de estilo gótico-renacentista, construida entre 1608 y 1680, con torre barroca y retablo romanista de Diego Jiménez y Bartolomé Calvo.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Lazagurría: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Lazagurría
El 28,8 % de Lazagurría está dentro del ZEC Yesos de la Ribera Estellesa.
Yesos de la Ribera Estellesa
ZEC (hábitats)
28,8 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Lazagurría
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 474 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
474 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
7 al año
menosmás
Noches tropicales
1 al año
menosmás
Días de helada
29 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,2°1,6°enero: máxima 9,8 °C · mínima 1,6 °C · 42 mmfebrero: máxima 11,5 °C · mínima 1,7 °C · 35 mmmarzo: máxima 15,4 °C · mínima 4,1 °C · 42 mmabril: máxima 17,7 °C · mínima 6,2 °C · 46 mmmayo: máxima 21,8 °C · mínima 9,7 °C · 48 mmjunio: máxima 26,3 °C · mínima 13,1 °C · 44 mmjulio: máxima 29,1 °C · mínima 15,2 °C · 30 mmagosto: máxima 29,2 °C · mínima 15,4 °C · 20 mmseptiembre: máxima 24,9 °C · mínima 12,1 °C · 32 mmoctubre: máxima 19,6 °C · mínima 8,6 °C · 42 mmnoviembre: máxima 13,4 °C · mínima 4,8 °C · 52 mmdiciembre: máxima 9,7 °C · mínima 2,0 °C · 41 mm
enero: 9 h 23 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 39 min de luz15 h 17 minjunio: 15 h 17 min de luzjulio: 14 h 57 min de luzagosto: 13 h 51 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 42 min de luz9 h 04 mindiciembre: 9 h 04 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,8
1,6
42
febrero
11,5
1,7
35
marzo
15,4
4,1
42
abril
17,7
6,2
46
mayo
21,8
9,7
48
junio
26,3
13,1
44
julio
29,1
15,2
30
agosto
29,2
15,4
20
septiembre
24,9
12,1
32
octubre
19,6
8,6
42
noviembre
13,4
4,8
52
diciembre
9,7
2,0
41
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Lazagurría hace 1,1 °C más de media, y hay 13 días más de 30 °C o más al año (de 34 a 47 al año); hiela 13 días menos al año.
Temperatura media
14,0 °C+1,1 °C
1961-9012,92013-2214,0
Días de 30 °C o más al año
47+13
1961-90342013-2247
Días de helada al año
22−13
1961-90352013-2222
02040602751-5933años 6029años 7037años 8038años 9040años 0045años 105120-221951: 25 días de 30 °C o más1952: 26 días de 30 °C o más1953: 39 días de 30 °C o más1954: 20 días de 30 °C o más1955: 32 días de 30 °C o más1956: 19 días de 30 °C o más1957: 23 días de 30 °C o más1958: 35 días de 30 °C o más1959: 26 días de 30 °C o más1960: 20 días de 30 °C o más1961: 34 días de 30 °C o más1962: 44 días de 30 °C o más1963: 15 días de 30 °C o más1964: 48 días de 30 °C o más1965: 41 días de 30 °C o más1966: 23 días de 30 °C o más1967: 39 días de 30 °C o más1968: 34 días de 30 °C o más1969: 33 días de 30 °C o más1970: 43 días de 30 °C o más1971: 36 días de 30 °C o más1972: 17 días de 30 °C o más1973: 37 días de 30 °C o más1974: 25 días de 30 °C o más1975: 38 días de 30 °C o más1976: 31 días de 30 °C o más1977: 10 días de 30 °C o más1978: 32 días de 30 °C o más1979: 22 días de 30 °C o más1980: 35 días de 30 °C o más1981: 28 días de 30 °C o más1982: 31 días de 30 °C o más1983: 37 días de 30 °C o más1984: 30 días de 30 °C o más1985: 49 días de 30 °C o más1986: 42 días de 30 °C o más1987: 42 días de 30 °C o más1988: 29 días de 30 °C o más1989: 48 días de 30 °C o más1990: 46 días de 30 °C o más1991: 56 días de 30 °C o más1992: 37 días de 30 °C o más1993: 31 días de 30 °C o más1994: 51 días de 30 °C o más1995: 33 días de 30 °C o más1996: 37 días de 30 °C o más1997: 21 días de 30 °C o más1998: 35 días de 30 °C o más1999: 33 días de 30 °C o más2000: 45 días de 30 °C o más2001: 41 días de 30 °C o más2002: 29 días de 30 °C o más2003: 62 días de 30 °C o más2004: 36 días de 30 °C o más2005: 48 días de 30 °C o más2006: 42 días de 30 °C o más2007: 27 días de 30 °C o más2008: 27 días de 30 °C o más2009: 44 días de 30 °C o más2010: 39 días de 30 °C o más2011: 38 días de 30 °C o más2012: 56 días de 30 °C o más2013: 36 días de 30 °C o más2014: 32 días de 30 °C o más2015: 54 días de 30 °C o más2016: 50 días de 30 °C o más2017: 50 días de 30 °C o más2018: 42 días de 30 °C o más2019: 51 días de 30 °C o más2020: 46 días de 30 °C o más2021: 40 días de 30 °C o más2022: 67 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Lazagurría. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar87 kmPamplona/Iruña46 min · 60 kmLogroño18 min · 17,2 kmTren15 min · 17,2 kmHospital15 min · 15,7 kmAeropuerto17 min · 7,6 kmMadrid261 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Aeropuerto · Logroño-Agoncillo17 min en coche7,6 km en línea recta, hacia el suroeste
Hospital · Hospital Universitario San Pedro, en Villamediana de Iregua15 min en coche15,7 km en línea recta, hacia el oeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Logroño, 152.150 hab.18 min en coche17,2 km en línea recta, hacia el oeste
Tren de larga distancia · estación de Logroño15 min en coche17,2 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Pamplona/Iruña46 min en coche60 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana87 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol261 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
15 min· Hospital Universitario San Pedro, en Villamediana de Iregua
Gasolinera
8 min· Cepsa (Arcos (Los))
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Lazagurría, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Turístico de Tierra Estella
Consorcio · Con otros 69 municipios
Montejurra
Mancomunidad · Con otros 52 municipios
Deportiva Ribera Alta
Mancomunidad · Con otros 7 municipios
Serv. Sociales de Lazagurría, Mendavia, Sesma y Sartaguda
Mancomunidad · Con otros 3 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Lazagurría frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie16,98km²
más extenso que el 38% de su comunidad
Provincia
168 de 272
Comunidad
168 de 272
España
6322 de 8132
Densidad10,01hab/km²
más denso que el 44% de España
Provincia
180 de 272
Comunidad
180 de 272
España
4573 de 8132
Altitud424m
más alto que el 31% de España
Provincia
195 de 272
Comunidad
195 de 272
España
5627 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Lazagurría frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población170hab
más poblado que el 31% de su comunidad
Provincia
188 de 272
Comunidad
188 de 272
España
5878 de 8132
Cambio de población desde 2005-17,9%
pierde población más despacio que el 38% de España
Provincia
205 de 272
Comunidad
205 de 272
España
5062 de 8105
Edad media52,7años
más envejecido que el 87% de su comunidad
Provincia
30 de 225
Comunidad
30 de 225
España
1905 de 6726
Renta media por habitante20.629€/persona
con más renta que el 98% de España
Provincia
49 de 272
Comunidad
49 de 272
España
159 de 8059
Paro registrado · 6 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PIZ · En la alcaldía desde el 20 de diciembre de 2024
PIZ
3
UPN
1
4 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
10 de los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
De estas urnas salieron 5 concejales y la corporación de hoy tiene 4.
5 concejales elegidos
PIZ357 votos · 50,9 %
UPN252 votos · 46,4 %
120 votantes de 159 electores (75,5 % de participación) · 2 votos en blanco · 6 votos nulos
Las nueve elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019NA+
26 de mayo de 2019
3 concejales elegidos
NA+376 votos · 69,7 %
124 votantes de 162 electores (76,5 % de participación) · 13 votos en blanco · 2 votos nulos
2015UPN
24 de mayo de 2015
3 concejales elegidos
UPN375 votos · 81,5 %
122 votantes de 175 electores (69,7 % de participación) · 25 votos en blanco · 5 votos nulos
2011UPN
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
UPN5111 votos · 74,0 %
PSN-PSOE—27 votos · 18,0 %
153 votantes de 176 electores (86,9 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
2007UPN
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
UPN593 votos · 85,3 %
147 votantes de 180 electores (81,7 % de participación) · 29 votos en blanco · 9 votos nulos
2003UPN
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
UPN5109 votos · 91,6 %
138 votantes de 187 electores (73,8 % de participación) · 18 votos en blanco · 1 voto nulo
1991Sin reparto
26 de mayo de 1991
El Ministerio no publica el reparto de esta convocatoria.
0 votantes de 223 electores
1987Sin reparto
10 de junio de 1987
El Ministerio no publica el reparto de esta convocatoria.
0 votantes de 216 electores
1983PSOE
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
PSOE5127 votos · 74,3 %
UPN—42 votos · 24,6 %
177 votantes de 207 electores (85,5 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos
1979INDEP/1
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
INDEP/17115 votos · 100,0 %
162 votantes de 225 electores (72,0 % de participación) · 47 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de Navarra (Gobierno de Navarra) · bon.navarra.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
46 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Lazagurría, la Mancomunidad Montejurra y la Mancomunidad Serv. Sociales de Lazagurría, Mendavia, Sesma y Sartaguda publican en el Boletín Oficial de Navarra, enlazado al original.
31 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Lazagurría: son de la Mancomunidad Montejurra y la Mancomunidad Serv. Sociales de Lazagurría, Mendavia, Sesma y Sartaguda, de los que Lazagurría es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Lazagurría tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.