Renta media13.593€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Arrúbal, en el valle del Ebro, tiene una historia marcada por su dependencia señorial. Las primeras referencias escritas son del siglo XI, cuando Sancho Fortúnez donó la aldea de Castellu Rubio al Monasterio de San Juan de la Peña. En 1121 obtuvo su primer fuero y en 1378 se integró en el Señorío de Cameros. Durante la Guerra de la Independencia, en 1812, la localidad participó en la Convención de Santa Coloma. Hasta 1942 sus habitantes fueron colonos del marqués de Santillana, año en que se inició la compra del pueblo, aunque los títulos de propiedad no se entregaron hasta 1965. Arrúbal se había segregado de Agoncillo en 1952. Su economía se apoya en el polígono industrial El Sequero y en la central térmica de Arrúbal. El patrimonio local lo encabeza la iglesia del Salvador, una construcción de sillería y sillarejo de principios del siglo XVI. Las fiestas patronales se celebran el 6 de agosto en honor a San Justo y San Pastor, seguidas de San Isidro en mayo, la fiesta de los Quintos en marzo y la Inmaculada Concepción en diciembre.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Arrúbal: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 433 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
433 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
7 al año
menosmás
Noches tropicales
1 al año
menosmás
Días de helada
28 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,5°1,8°enero: máxima 10,0 °C · mínima 1,8 °C · 36 mmfebrero: máxima 11,9 °C · mínima 1,8 °C · 30 mmmarzo: máxima 15,9 °C · mínima 4,2 °C · 38 mmabril: máxima 18,3 °C · mínima 6,3 °C · 43 mmmayo: máxima 22,3 °C · mínima 9,9 °C · 46 mmjunio: máxima 26,7 °C · mínima 13,3 °C · 43 mmjulio: máxima 29,5 °C · mínima 15,5 °C · 30 mmagosto: máxima 29,4 °C · mínima 15,6 °C · 20 mmseptiembre: máxima 25,2 °C · mínima 12,3 °C · 30 mmoctubre: máxima 20,0 °C · mínima 8,8 °C · 37 mmnoviembre: máxima 13,6 °C · mínima 4,9 °C · 46 mmdiciembre: máxima 10,0 °C · mínima 2,2 °C · 35 mm
enero: 9 h 24 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 39 min de luz15 h 17 minjunio: 15 h 17 min de luzjulio: 14 h 56 min de luzagosto: 13 h 51 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 42 min de luz9 h 05 mindiciembre: 9 h 05 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,0
1,8
36
febrero
11,9
1,8
30
marzo
15,9
4,2
38
abril
18,3
6,3
43
mayo
22,3
9,9
46
junio
26,7
13,3
43
julio
29,5
15,5
30
agosto
29,4
15,6
20
septiembre
25,2
12,3
30
octubre
20,0
8,8
37
noviembre
13,6
4,9
46
diciembre
10,0
2,2
35
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Arrúbal hace 1,1 °C más de media, y hay 13 días más de 30 °C o más al año (de 37 a 50 al año); hiela 12 días menos al año.
Temperatura media
14,2 °C+1,1 °C
1961-9013,12013-2214,2
Días de 30 °C o más al año
50+13
1961-90372013-2250
Días de helada al año
21−12
1961-90332013-2221
02040603051-5937años 6032años 7041años 8041años 9043años 0048años 105420-221951: 26 días de 30 °C o más1952: 29 días de 30 °C o más1953: 42 días de 30 °C o más1954: 22 días de 30 °C o más1955: 35 días de 30 °C o más1956: 20 días de 30 °C o más1957: 24 días de 30 °C o más1958: 41 días de 30 °C o más1959: 31 días de 30 °C o más1960: 22 días de 30 °C o más1961: 41 días de 30 °C o más1962: 51 días de 30 °C o más1963: 17 días de 30 °C o más1964: 51 días de 30 °C o más1965: 47 días de 30 °C o más1966: 25 días de 30 °C o más1967: 44 días de 30 °C o más1968: 34 días de 30 °C o más1969: 36 días de 30 °C o más1970: 50 días de 30 °C o más1971: 39 días de 30 °C o más1972: 20 días de 30 °C o más1973: 41 días de 30 °C o más1974: 27 días de 30 °C o más1975: 39 días de 30 °C o más1976: 32 días de 30 °C o más1977: 13 días de 30 °C o más1978: 32 días de 30 °C o más1979: 26 días de 30 °C o más1980: 39 días de 30 °C o más1981: 30 días de 30 °C o más1982: 32 días de 30 °C o más1983: 41 días de 30 °C o más1984: 35 días de 30 °C o más1985: 54 días de 30 °C o más1986: 47 días de 30 °C o más1987: 45 días de 30 °C o más1988: 31 días de 30 °C o más1989: 53 días de 30 °C o más1990: 46 días de 30 °C o más1991: 61 días de 30 °C o más1992: 40 días de 30 °C o más1993: 33 días de 30 °C o más1994: 54 días de 30 °C o más1995: 40 días de 30 °C o más1996: 39 días de 30 °C o más1997: 24 días de 30 °C o más1998: 35 días de 30 °C o más1999: 39 días de 30 °C o más2000: 47 días de 30 °C o más2001: 44 días de 30 °C o más2002: 29 días de 30 °C o más2003: 62 días de 30 °C o más2004: 38 días de 30 °C o más2005: 49 días de 30 °C o más2006: 49 días de 30 °C o más2007: 28 días de 30 °C o más2008: 32 días de 30 °C o más2009: 50 días de 30 °C o más2010: 39 días de 30 °C o más2011: 44 días de 30 °C o más2012: 59 días de 30 °C o más2013: 38 días de 30 °C o más2014: 37 días de 30 °C o más2015: 55 días de 30 °C o más2016: 53 días de 30 °C o más2017: 54 días de 30 °C o más2018: 50 días de 30 °C o más2019: 55 días de 30 °C o más2020: 49 días de 30 °C o más2021: 42 días de 30 °C o más2022: 71 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Arrúbal. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar94 kmAeropuerto11 min · 6,3 kmLogroño21 min · 16,4 kmTren18 min · 15,9 kmHospital17 min · 14,2 kmMadrid255 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Aeropuerto · Logroño-Agoncillo11 min en coche6,3 km en línea recta, hacia el noroeste
Hospital · Hospital Universitario San Pedro, en Villamediana de Iregua17 min en coche14,2 km en línea recta, hacia el oeste
Tren de larga distancia · estación de Logroño18 min en coche15,9 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Logroño21 min en coche16,4 km en línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana94 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol255 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
17 min· Hospital Universitario San Pedro, en Villamediana de Iregua
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Arrúbal, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Valle de Ocón
Mancomunidad · Con otros 6 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Arrúbal frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie7,61km²
más extenso que el 12% de su comunidad
Provincia
153 de 174
Comunidad
153 de 174
España
7661 de 8132
Densidad74,37hab/km²
más denso que el 88% de su comunidad
Provincia
21 de 174
Comunidad
21 de 174
España
1754 de 8132
Altitud355m
más alto que el 27% de España
Provincia
168 de 174
Comunidad
168 de 174
España
5968 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Arrúbal, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Arrúbal frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población566hab
más poblado que el 78% de su comunidad
Provincia
39 de 174
Comunidad
39 de 174
España
3968 de 8132
Cambio de población desde 2005+19,2%
crece más rápido que el 86% de su comunidad
Provincia
25 de 174
Comunidad
25 de 174
España
1477 de 8105
Edad media44,5años
más envejecido que el 22% de España
Provincia
95 de 110
Comunidad
95 de 110
España
5215 de 6726
Renta media por habitante13.593€/persona
con más renta que el 39% de España
Provincia
127 de 172
Comunidad
127 de 172
España
4917 de 8059
Paro registrado · 11 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
4
PP
3
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
349 votantes de 405 electores (86,2 % de participación) · 8 votos en blanco · 8 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PSOE4165 votos · 55,6 %
PP3132 votos · 44,4 %
310 votantes de 368 electores (84,2 % de participación) · 4 votos en blanco · 9 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PSOE4181 votos · 56,4 %
PP3140 votos · 43,6 %
335 votantes de 362 electores (92,5 % de participación) · 7 votos en blanco · 7 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PSOE4176 votos · 49,0 %
PP2122 votos · 34,0 %
GEA161 votos · 17,0 %
365 votantes de 386 electores (94,6 % de participación) · 2 votos en blanco · 4 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE4191 votos · 48,7 %
PP2131 votos · 33,4 %
GEA170 votos · 17,9 %
395 votantes de 409 electores (96,6 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE4207 votos · 50,2 %
PP2144 votos · 35,0 %
GEA161 votos · 14,8 %
PR—0 votos · 0,0 %
414 votantes de 431 electores (96,1 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
1999PSOE
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PSOE4223 votos · 60,4 %
PP3146 votos · 39,6 %
371 votantes de 393 electores (94,4 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
1995AIA
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
AIA4204 votos · 56,0 %
PP3160 votos · 44,0 %
369 votantes de 376 electores (98,1 % de participación) · 4 votos en blanco · 1 voto nulo
1991PR
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PR4159 votos · 51,1 %
PP3152 votos · 48,9 %
315 votantes de 322 electores (97,8 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo
1987CDS
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
CDS4160 votos · 51,8 %
PSOE3149 votos · 48,2 %
312 votantes de 326 electores (95,7 % de participación) · 3 votos en blanco
1983INDEP
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
INDEP3115 votos · 41,8 %
AP-PDP-UL392 votos · 33,5 %
PSOE150 votos · 18,2 %
PRP—18 votos · 6,5 %
275 votantes de 331 electores (83,1 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD7138 votos · 100,0 %
147 votantes de 329 electores (44,7 % de participación) · 9 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Arrúbal tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Lunes siguiente al Día de la Constitución Española.