Civinauta
Llaurí, Valencia/València
19Tarrestnom65 · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Valencia/València · Comunidad Valenciana

Llaurí

39°08′50″N 0°19′46″O
llauriner, -aCódigo postal: 46613
Sobre esta ficha

Escudo de Llaurí
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población1.226hab.INE
Superficie13,64km²IGN
Densidad89,91hab/km²Calculada
Altitud13mIgn_mdt05
Desnivel1–580mIgn_mdt05_wcs
Renta media12.981€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El municipio de Llaurí, en la comarca de la Ribera Baja, se asienta al pie de la sierra de Corbera, con un relieve que combina llanos de arrozales al norte y estribaciones montañosas al sur, donde nacen fuentes como Sansofí. Durante la época musulmana recibió los nombres de Llauria, Laurín y Aurín; tras la conquista de Jaime I, la zona quedó bajo la jurisdicción de Corbera. En 1437 el rey Alfonso el Magnánimo segregó las alquerías moriscas y las vendió a Jaume de Romaní, y tras la expulsión de los moriscos en 1609, el rey donó las tierras a Luis de Vich, quien obtuvo el título de barón y repobló el lugar. La economía se ha basado tradicionalmente en la agricultura de regadío, principalmente cítricos y cereales. Cuenta con un paraje natural de 223 hectáreas en la falda de la sierra, que alberga el Galear de Llaurí, una microreserva de flora. Su patrimonio incluye la iglesia parroquial de la Purísima Concepción, construida en 1690, y la Creu del Cardenal, accesible desde el término. Las fiestas patronales se celebran en honor a San Lorenzo el 10 de agosto, junto con las de Moros y Cristianos, San Blas, el Cristo de la Fe, Fallas y Semana Santa, que cuenta con dos cofradías.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Llaurí: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de LlauríOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Llaurí1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Llaurí

Más de la mitad de Llaurí es cultivo.

Casi todo el cultivo es frutales.

Urbano e infraestructuras
6,3 %
Cultivo
60,5 %
Bosque
6,2 %
Matorral
25,5 %
Roquedo y terreno desnudo
1,5 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Llaurí

El 40,7 % del término de Llaurí está protegido.

3 espacios protegidos tocan el término.

Serra de Corbera

ZEC (hábitats)

25,3 %
Muntanya de Llaurí

Paraje Natural Municipal

15,9 %
Marjal y Estany de la Ribera Sur del Xuquer

Zona húmeda protegida

10 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Llaurí

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 6 °C. Hay 57 noches tropicales al año. Llueven unos 672 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
17,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
672 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
57 al año
menosmás
Días de helada
2 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,3°5,9°enero: máxima 16,0 °C · mínima 5,9 °C · 62 mmfebrero: máxima 16,8 °C · mínima 6,2 °C · 44 mmmarzo: máxima 19,2 °C · mínima 8,1 °C · 52 mmabril: máxima 21,3 °C · mínima 10,3 °C · 52 mmmayo: máxima 24,5 °C · mínima 13,5 °C · 41 mmjunio: máxima 28,1 °C · mínima 17,5 °C · 22 mmjulio: máxima 30,8 °C · mínima 20,6 °C · 8 mmagosto: máxima 31,3 °C · mínima 21,3 °C · 26 mmseptiembre: máxima 28,3 °C · mínima 18,2 °C · 96 mmoctubre: máxima 24,2 °C · mínima 14,3 °C · 95 mmnoviembre: máxima 19,4 °C · mínima 9,6 °C · 91 mmdiciembre: máxima 16,5 °C · mínima 6,9 °C · 85 mm
Lluvia (mm)
096enero: 62 mmfebrero: 44 mmmarzo: 52 mmabril: 52 mmmayo: 41 mmjunio: 22 mmjulio: 8 mmagosto: 26 mm96septiembre: 96 mmoctubre: 95 mmnoviembre: 91 mmdiciembre: 85 mm
Horas de luz
enero: 9 h 42 min de luzfebrero: 10 h 38 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 13 min de luzmayo: 14 h 22 min de luz14 h 55 minjunio: 14 h 55 min de luzjulio: 14 h 37 min de luzagosto: 13 h 39 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 03 min de luznoviembre: 9 h 58 min de luz9 h 25 mindiciembre: 9 h 25 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero16,05,962
febrero16,86,244
marzo19,28,152
abril21,310,352
mayo24,513,541
junio28,117,522
julio30,820,68
agosto31,321,326
septiembre28,318,296
octubre24,214,395
noviembre19,49,691
diciembre16,56,985

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Llaurí hace 1,5 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 32 a 69 al año); hay el doble de días de 30 °C o más (de 40 a 73 al año).

Temperatura media
18,5 °C+1,5 °C
1961-9017,02013-2218,5
Noches tropicales al año
69+37
1961-90322013-2269
Días de 30 °C o más al año
73+33
1961-90402013-2273
0204060803451-5942años 6020años 7033años 8046años 9059años 0066años 107320-221951: 12 noches tropicales1952: 46 noches tropicales1953: 33 noches tropicales1954: 18 noches tropicales1955: 50 noches tropicales1956: 25 noches tropicales1957: 38 noches tropicales1958: 40 noches tropicales1959: 46 noches tropicales1960: 48 noches tropicales1961: 46 noches tropicales1962: 63 noches tropicales1963: 43 noches tropicales1964: 45 noches tropicales1965: 42 noches tropicales1966: 38 noches tropicales1967: 40 noches tropicales1968: 35 noches tropicales1969: 20 noches tropicales1970: 25 noches tropicales1971: 28 noches tropicales1972: 10 noches tropicales1973: 23 noches tropicales1974: 8 noches tropicales1975: 39 noches tropicales1976: 31 noches tropicales1977: 0 noches tropicales1978: 11 noches tropicales1979: 26 noches tropicales1980: 35 noches tropicales1981: 16 noches tropicales1982: 51 noches tropicales1983: 38 noches tropicales1984: 16 noches tropicales1985: 30 noches tropicales1986: 38 noches tropicales1987: 32 noches tropicales1988: 26 noches tropicales1989: 47 noches tropicales1990: 54 noches tropicales1991: 49 noches tropicales1992: 38 noches tropicales1993: 26 noches tropicales1994: 57 noches tropicales1995: 46 noches tropicales1996: 36 noches tropicales1997: 38 noches tropicales1998: 55 noches tropicales1999: 59 noches tropicales2000: 48 noches tropicales2001: 56 noches tropicales2002: 49 noches tropicales2003: 77 noches tropicales2004: 67 noches tropicales2005: 57 noches tropicales2006: 62 noches tropicales2007: 47 noches tropicales2008: 63 noches tropicales2009: 68 noches tropicales2010: 59 noches tropicales2011: 65 noches tropicales2012: 66 noches tropicales2013: 52 noches tropicales2014: 72 noches tropicales2015: 72 noches tropicales2016: 65 noches tropicales2017: 66 noches tropicales2018: 80 noches tropicales2019: 67 noches tropicales2020: 60 noches tropicales2021: 73 noches tropicales2022: 86 noches tropicales

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Llaurí desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Llaurí. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOValència40 min · 36 kmTren36 min · 35 kmAeropuerto41 min · 40 kmMadrid321 kmHospital11 min · 8,3 kmMar7,8 kmGandia29 min · 24 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • El mar · la costa más cercana7,8 kmen línea recta, hacia el este
  • Hospital · Hospital Universitario de la Ribera, en Alzira11 min en coche8,3 km en línea recta, hacia el oesteEn línea recta queda antes Hospital Nisa Aguas Vivas (7,0 km), pero se tarda 26 min.
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Gandia, 83.135 hab.29 min en coche24 km en línea recta, hacia el sureste
  • Tren de larga distancia · estación de València-Joaquín Sorolla36 min en coche35 km en línea recta, hacia el norte
  • Capital de su provincia · València40 min en coche36 km en línea recta, hacia el norte
  • Aeropuerto · Valencia41 min en coche40 km en línea recta, hacia el norte
  • Madrid · Puerta del Sol321 kmen línea recta, hacia el noroeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
14 min · Sueca
Hospital
11 min · Hospital Universitario de la Ribera, en Alzira
Gasolinera
6 min · Cooperativa de Corbera (Corbera)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

36 min
València-Joaquín Sorolla

37 de larga distancia y 10 Avant al día.

  • Directo a Madrid1 h 56
  • Directo a Valladolid3 h 06

Más cerca, solo cercanías: Sueca, a 13 min.

Aeropuerto

41 min
Valencia (VLC)

11,8 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

9 min
hasta el primer enlace

6,7 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Llaurí, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

6 municipios colindantes.

CorberaFortalenyFavaraAlziraCulleraSuecaCorberaFortalenyFavaraAlziraCulleraSuecaLlaurí
  • Corbera3.266 hab. · 7,9 km de linde
  • Fortaleny1.024 hab. · 4,3 km de linde
  • Favara2.776 hab. · 3,8 km de linde
  • Alzira48.236 hab. · 2,9 km de linde
  • Cullera24.702 hab. · 1,9 km de linde
  • Sueca29.194 hab. · 1,1 km de linde

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Llaurí

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 5, Área de Gestión V4
Consorcio · Con otros 49 municipios
Interm. Ribera Baixa
Mancomunidad · Con otros 10 municipios
Interm. Albalat de la Ribera-Polinyà del Júcar
Mancomunidad · Con otros 7 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Llaurí frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie13,64km²

más extenso que el 45% de su provincia

Provincia
145 de 266
Comunidad
356 de 542
España
6827 de 8132
Densidad89,91hab/km²

más denso que el 81% de España

Provincia
161 de 266
Comunidad
269 de 542
España
1567 de 8132
Altitud13m

más alto que el 10% de su provincia

Provincia
234 de 266
Comunidad
488 de 542
España
7913 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 8% de su población desde 1996: de 1336 a 1226 habitantes.

El movimiento se ha frenado: 0% de variación en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Llaurí, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 48,8 años: 4,7 años más que la media de la provincia de Valencia/València.

  • Vive aquí una persona de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Llaurí en 2021
Vecinos de Llaurí por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
01100+00
0095-9940
0990-94150
02185-89230
21680-84410
23175-79351
22770-74361
24665-69290
14660-64442
14755-59466
55750-54431
74745-49356
25640-44485
44035-39354
53830-34205
22725-29294
02720-24272
11915-19311
23010-14152
3275-9232
2220-4141

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos13
  • Rumanía11
  • Francia10
  • Colombia8
  • Bulgaria6
Ver los 23 restantes
  • Brasil4
  • Italia3
  • Paraguay3
  • Reino Unido3
  • Canadá2
  • Polonia2
  • Suiza2
  • Alemania1
  • Argentina1
  • Bélgica1
  • Cuba1
  • Ecuador1
  • Honduras1
  • Irlanda1
  • Lituania1
  • Países Bajos1
  • Portugal1
  • República Dominicana1
  • Rusia1
  • Suecia1
  • Otros países de la Unión Europea4
  • Otros países de Europa1
  • Otros países de África1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Llaurí con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Llaurí frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población1.226hab

más poblado que el 65% de España

Provincia
164 de 266
Comunidad
294 de 542
España
2848 de 8132
Cambio de población desde 2005-0,2%

pierde población más despacio que el 63% de España

Provincia
187 de 266
Comunidad
365 de 542
España
3020 de 8105
Edad media48,8años

más envejecido que el 80% de su provincia

Provincia
53 de 263
Comunidad
160 de 521
España
3216 de 6726
Renta media por habitante12.981€/persona

con más renta que el 40% de su comunidad

Provincia
166 de 263
Comunidad
322 de 534
España
5663 de 8059

Paro registrado · 76 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

16 lugares

fuente de la plaza de la Libertad
Vicenç Salvador Torres Guerola · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

fuente de la plaza de la Libertad

fuente de agua potable

fuente pública en Llaurí, Valencia

iglesia de la Purísima Concepción
19Tarrestnom65 · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

iglesia de la Purísima Concepción

iglesia

iglesia de Llaurí

Sin foto

Cementerio Municipal de Llaurí

cementerio

cementerio en el municipio de Llaurí

Sin foto

Casa, Magatzem i Motor de Peula

construcción

Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas en LLAURÍ

Sin foto

Pou de Moliner

construcción

Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas en LLAURÍ

Sin foto

Bassa dels Sequers 02

construcción

Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas - Balsas de agua en LLAURÍ

Sin foto

caseta de peones camineros, CV-510 Km 11'2

caseta de peón caminero

caseta de peones camineros en Llaurí, Valencia

Sin foto

Pozo de la Virgen de los Desamparados

conjunto

conjunto formado por una casa, un molino de viento y una balsa de agua, en el municipio de Llaurí, Valencia

Sin foto

Sequer, Carretera a Favareta 01

construcción

edificios agropecuarios - Secaderos en LLAURÍ

Sin foto

Sequer, Carretera a Favareta 02

construcción

edificios agropecuarios - Secaderos en LLAURÍ

Sin foto

Dipòsit d'Aigua Potable, Carretera a Favareta

construcción

Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas - Depósitos de agua en LLAURÍ

Sin foto

Motor del Panser

construcción

Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas en LLAURÍ

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Llaurí hoy

Ana María González Herdaro

PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PSOE
5
ACORD PER GUANYAR
2
PP
2

9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Llaurí

Así se votó el 28 de mayo de 2023

9 concejales elegidos

  • PSOE5381 votos · 49,4 %
  • ACORD PER GUANYAR2216 votos · 28,0 %
  • PP2175 votos · 22,7 %

809 votantes de 991 electores (81,6 % de participación) · 11 votos en blanco · 26 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSOE
    26 de mayo de 2019

    9 concejales elegidos

    • PSOE5415 votos · 53,0 %
    • COMPROMIS MUNICIPAL3270 votos · 34,5 %
    • PP198 votos · 12,5 %

    818 votantes de 1.009 electores (81,1 % de participación) · 6 votos en blanco · 29 votos nulos

  2. 2015PSOE
    24 de mayo de 2015

    9 concejales elegidos

    • PSOE4378 votos · 44,5 %
    • PP4315 votos · 37,1 %
    • COMPROMIS1157 votos · 18,5 %

    903 votantes de 1.065 electores (84,8 % de participación) · 6 votos en blanco · 47 votos nulos

  3. 2011PSOE
    22 de mayo de 2011

    9 concejales elegidos

    • PSOE4361 votos · 39,6 %
    • PP3328 votos · 36,0 %
    • GdLL2223 votos · 24,5 %

    974 votantes de 1.095 electores (88,9 % de participación) · 10 votos en blanco · 52 votos nulos

  4. 2007PSOE
    27 de mayo de 2007

    9 concejales elegidos

    • PSOE4371 votos · 37,5 %
    • PP4344 votos · 34,8 %
    • GDLL1132 votos · 13,3 %
    • BLOC-VERDS—84 votos · 8,5 %
    • PSD—58 votos · 5,9 %

    1.022 votantes de 1.114 electores (91,7 % de participación) · 11 votos en blanco · 22 votos nulos

  5. 2003PSOE
    25 de mayo de 2003

    9 concejales elegidos

    • PSOE4198 votos · 37,0 %
    • UV2128 votos · 23,9 %
    • BLOC-EV184 votos · 15,7 %
    • PP173 votos · 13,6 %
    • PSICV152 votos · 9,7 %

    551 votantes de 612 electores (90,0 % de participación) · 3 votos en blanco · 13 votos nulos

  6. 1999PSOE
    13 de junio de 1999

    9 concejales elegidos

    • PSOE4483 votos · 46,0 %
    • UV4427 votos · 40,7 %
    • PP1139 votos · 13,3 %

    1.082 votantes de 1.233 electores (87,8 % de participación) · 11 votos en blanco · 22 votos nulos

  7. 1995PSOE
    28 de mayo de 1995

    9 concejales elegidos

    • PSOE4489 votos · 44,6 %
    • UV-CCV4435 votos · 39,7 %
    • PP1120 votos · 10,9 %
    • LV—52 votos · 4,7 %

    1.105 votantes de 1.217 electores (90,8 % de participación) · 3 votos en blanco · 6 votos nulos

  8. 1991PSOE
    26 de mayo de 1991

    9 concejales elegidos

    • PSOE5609 votos · 55,0 %
    • UV4486 votos · 43,9 %
    • EU—12 votos · 1,1 %

    1.126 votantes de 1.207 electores (93,3 % de participación) · 9 votos en blanco · 10 votos nulos

  9. 1987PSOE
    10 de junio de 1987

    9 concejales elegidos

    • PSOE6692 votos · 62,8 %
    • AP3322 votos · 29,2 %
    • IPLL—88 votos · 8,0 %

    1.115 votantes de 1.202 electores (92,8 % de participación) · 1 voto en blanco · 12 votos nulos

  10. 1983PSOE
    8 de mayo de 1983

    9 concejales elegidos

    • PSOE6677 votos · 62,9 %
    • AP-PDP-UV-U3316 votos · 29,3 %
    • PCE-PCPV—84 votos · 7,8 %

    1.077 votantes de 1.260 electores (85,5 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    9 concejales elegidos

    • UCD4510 votos · 47,0 %
    • PSOE4453 votos · 41,7 %
    • PCPV1123 votos · 11,3 %

    1.117 votantes de 1.278 electores (87,4 % de participación) · 31 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

7 anuncios, el último del 6 de julio de 2026

Lo que se publica sobre Llaurí en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Llaurí tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • San Blas · Festivo local
  • San José · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • San Lorenzo · Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Día de la Comunitat Valenciana · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Llaurí y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

llauri.es