Renta media14.047€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El término de Fortaleny es completamente llano y está definido por el río Júcar, que lo bordea por el norte y el este, mientras que el núcleo urbano se asienta en la orilla derecha del río. Su origen como pueblo se remonta al 26 de enero de 1239, cuando Jaime I donó tierras a Guillem de Rocafull para que fueran explotadas por los Hermanos Hospitalarios de San Antonio Abad. La economía local se ha basado tradicionalmente en la agricultura de regadío, principalmente arroz y naranjas, y cuenta con tres polígonos industriales. Entre su patrimonio destaca la iglesia parroquial, construida en 1951 para sustituir a la anterior destruida en 1936, y el Puente de Hierro Alfonso XIII, inaugurado en 1916. Esta estructura de once vanos y 232 metros de longitud, que salva el río Júcar, fue proyectada por el ingeniero Arturo Monfort y promovida por el diputado Francisco Peris Mencheta. Las fiestas patronales se celebran en honor a San Antonio Abad el 17 de enero, y las fiestas populares tienen lugar del 15 al 19 de agosto, destacando la procesión del Santísimo Cristo del Consuelo el día 19.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Fortaleny: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Fortaleny
El 44,5 % del término de Fortaleny está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Marjal y Estany de la Ribera Sur del Xuquer
Zona húmeda protegida
41,2 %
Riu Xúquer
ZEC (hábitats)
3,3 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Fortaleny
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 6 °C. Hay 60 noches tropicales al año. Llueven unos 621 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
18,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
621 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
60 al año
menosmás
Días de helada
2 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,3°5,8°enero: máxima 16,2 °C · mínima 5,8 °C · 56 mmfebrero: máxima 17,0 °C · mínima 6,2 °C · 39 mmmarzo: máxima 19,4 °C · mínima 8,1 °C · 46 mmabril: máxima 21,5 °C · mínima 10,4 °C · 45 mmmayo: máxima 24,5 °C · mínima 13,7 °C · 38 mmjunio: máxima 28,1 °C · mínima 17,6 °C · 22 mmjulio: máxima 30,7 °C · mínima 20,8 °C · 8 mmagosto: máxima 31,3 °C · mínima 21,5 °C · 23 mmseptiembre: máxima 28,4 °C · mínima 18,4 °C · 93 mmoctubre: máxima 24,4 °C · mínima 14,4 °C · 89 mmnoviembre: máxima 19,6 °C · mínima 9,5 °C · 85 mmdiciembre: máxima 16,7 °C · mínima 6,7 °C · 78 mm
enero: 9 h 42 min de luzfebrero: 10 h 38 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 13 min de luzmayo: 14 h 22 min de luz14 h 55 minjunio: 14 h 55 min de luzjulio: 14 h 37 min de luzagosto: 13 h 39 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 03 min de luznoviembre: 9 h 58 min de luz9 h 25 mindiciembre: 9 h 25 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
16,2
5,8
56
febrero
17,0
6,2
39
marzo
19,4
8,1
46
abril
21,5
10,4
45
mayo
24,5
13,7
38
junio
28,1
17,6
22
julio
30,7
20,8
8
agosto
31,3
21,5
23
septiembre
28,4
18,4
93
octubre
24,4
14,4
89
noviembre
19,6
9,5
85
diciembre
16,7
6,7
78
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Fortaleny hace 1,5 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 35 a 72 al año); hay el doble de días de 30 °C o más (de 39 a 73 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Fortaleny. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOValència33 min · 32 kmTren29 min · 31 kmAeropuerto34 min · 37 kmTorrent27 min · 31 kmMadrid320 kmMar6,6 kmHospital13 min · 9,7 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana6,6 kmen línea recta, hacia el este
Hospital · Hospital Universitario de la Ribera, en Alzira13 min en coche9,7 km en línea recta, hacia el oeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Torrent, 90.928 hab.27 min en coche31 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de València-Joaquín Sorolla29 min en coche31 km en línea recta, hacia el norteEn línea recta queda antes Xàtiva (28 km), pero se tarda 40 min.
Capital de su provincia · València33 min en coche32 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Valencia34 min en coche37 km en línea recta, hacia el noroeste
Madrid · Puerta del Sol320 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
13 min· Hospital Universitario de la Ribera, en Alzira
Gasolinera
4 min· BP Sueca (Sueca)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Fortaleny, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 5, Área de Gestión V4
Consorcio · Con otros 49 municipios
Interm. Ribera Baixa
Mancomunidad · Con otros 10 municipios
Interm. Albalat de la Ribera-Polinyà del Júcar
Mancomunidad · Con otros 7 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Fortaleny frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie4,56km²
más extenso que el 22% de su provincia
Provincia
208 de 266
Comunidad
471 de 542
España
7945 de 8132
Densidad224,34hab/km²
más denso que el 89% de España
Provincia
112 de 266
Comunidad
185 de 542
España
928 de 8132
Altitud7m
más alto que el 2% de su comunidad
Provincia
258 de 266
Comunidad
526 de 542
España
8016 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Fortaleny, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Fortaleny frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.024hab
más poblado que el 62% de España
Provincia
182 de 266
Comunidad
321 de 542
España
3112 de 8132
Cambio de población desde 2005+2,7%
crece más rápido que el 66% de España
Provincia
168 de 266
Comunidad
327 de 542
España
2744 de 8105
Edad media45,8años
más envejecido que el 56% de su provincia
Provincia
115 de 263
Comunidad
279 de 521
España
4570 de 6726
Renta media por habitante14.047€/persona
con más renta que el 71% de su provincia
Provincia
77 de 263
Comunidad
169 de 534
España
4347 de 8059
Paro registrado · 50 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Vicenç Salvador Torres Guerola · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
iglesia de San Antonio Abad
iglesia
iglesia de Fortaleny
Vicenç Salvador Torres Guerola · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
casa consistorial de Fortaleny
casa consistorial
edificio sede del Ayuntamiento de Fortaleny
Vicenç Salvador Torres Guerola · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Puente Alfonso XIII
puente
puente sobre el Júcar
Sin foto
Cementerio Municipal de Fortaleny
cementerio
cementerio en el municipio de Fortaleny
Sin foto
Partidor 1
partidor
partidor de aguas en el municipio de Fortaleny
Sin foto
Retablo Cerámico de la Virgen del Carmen, San Miguel, San Vicente Ferrer, los Santos de la Piedra, San Antonio Abad y Cristo en la Cruz
retablo cerámico
retablo cerámico de Fortaleny
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
4
PSOE
4
8 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
De estas urnas salieron 9 concejales y la corporación de hoy tiene 8.
9 concejales elegidos
PSOE5377 votos · 52,0 %
PP4348 votos · 48,0 %
752 votantes de 840 electores (89,5 % de participación) · 7 votos en blanco · 20 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
PSOE6465 votos · 62,8 %
PP3275 votos · 37,2 %
773 votantes de 860 electores (89,9 % de participación) · 9 votos en blanco · 24 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PSOE5442 votos · 59,4 %
PP4302 votos · 40,6 %
781 votantes de 873 electores (89,5 % de participación) · 14 votos en blanco · 23 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PSOE5383 votos · 50,7 %
PP4372 votos · 49,3 %
789 votantes de 859 electores (91,9 % de participación) · 11 votos en blanco · 23 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE4416 votos · 52,1 %
PP3383 votos · 47,9 %
814 votantes de 862 electores (94,4 % de participación) · 8 votos en blanco · 7 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE4406 votos · 53,1 %
PP3358 votos · 46,9 %
799 votantes de 853 electores (93,7 % de participación) · 6 votos en blanco · 29 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PSOE4363 votos · 49,9 %
PP3339 votos · 46,6 %
UV—25 votos · 3,4 %
753 votantes de 843 electores (89,3 % de participación) · 3 votos en blanco · 23 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSOE4366 votos · 52,3 %
PP3334 votos · 47,7 %
720 votantes de 778 electores (92,5 % de participación) · 4 votos en blanco · 16 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PSOE5357 votos · 55,0 %
PP3229 votos · 35,3 %
UV163 votos · 9,7 %
684 votantes de 759 electores (90,1 % de participación) · 12 votos en blanco · 23 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
PSOE4322 votos · 46,8 %
AP3229 votos · 33,3 %
GIF2137 votos · 19,9 %
708 votantes de 768 electores (92,2 % de participación) · 4 votos en blanco · 16 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE4401 votos · 61,8 %
AP-PDP-UV-U3248 votos · 38,2 %
649 votantes de 748 electores (86,8 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
PSOE4357 votos · 55,3 %
FN2145 votos · 22,4 %
UCD1138 votos · 21,4 %
PCPV—6 votos · 0,9 %
648 votantes de 708 electores (91,5 % de participación) · 2 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio, el último del 24 de abril de 2026
Lo que se publica sobre Fortaleny en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Fortaleny tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.