Renta media13.356€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Mallén, conocido históricamente como “Muy Noble, Leal y Siempre Fidelísima” por su resistencia en la Guerra de Sucesión, se asienta sobre el antiguo enclave celtíbero de Belsinon, luego la mansión romana de Balsio, cuyos restos se conservan en el yacimiento de El Convento. Tras su reconquista por Alfonso I en 1119, la villa fue donada conjuntamente a las Órdenes del Temple y de San Juan, siendo los hospitalarios quienes se instalaron en su castillo y mantuvieron su jurisdicción hasta el siglo XIX. Ese castillo, derribado tras la Guerra de la Independencia, sirvió de prisión para el príncipe de Viana en el siglo XV. De su patrimonio destacan la iglesia parroquial de Nuestra Señora de los Ángeles, el Palacio de Navas del siglo XVII, la Casa de los Zapata y la ermita de la Virgen del Puy, de 1751. Las fiestas mayores se celebran el primer domingo de septiembre en honor al Santo Cristo de la Columna, junto a otras como San Sebastián, San Blas o la Virgen del Carmen. Su término, bañado por el río Huecha muy cerca del Ebro, conserva un paisaje de montecillos suaves y cuenta con infraestructuras como los canales de Lodosa e Imperial de Aragón.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Mallén: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 344 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
344 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
14 al año
menosmás
Noches tropicales
7 al año
menosmás
Días de helada
24 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,4°1,9°enero: máxima 10,9 °C · mínima 1,9 °C · 23 mmfebrero: máxima 13,2 °C · mínima 2,5 °C · 20 mmmarzo: máxima 17,2 °C · mínima 5,1 °C · 29 mmabril: máxima 19,7 °C · mínima 7,6 °C · 43 mmmayo: máxima 24,0 °C · mínima 11,4 °C · 41 mmjunio: máxima 28,8 °C · mínima 15,0 °C · 27 mmjulio: máxima 31,3 °C · mínima 17,1 °C · 20 mmagosto: máxima 31,4 °C · mínima 17,3 °C · 19 mmseptiembre: máxima 26,7 °C · mínima 14,1 °C · 33 mmoctubre: máxima 21,2 °C · mínima 10,2 °C · 36 mmnoviembre: máxima 14,7 °C · mínima 5,5 °C · 33 mmdiciembre: máxima 10,9 °C · mínima 2,5 °C · 21 mm
enero: 9 h 27 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 36 min de luz15 h 13 minjunio: 15 h 13 min de luzjulio: 14 h 53 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 45 min de luz9 h 08 mindiciembre: 9 h 08 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,9
1,9
23
febrero
13,2
2,5
20
marzo
17,2
5,1
29
abril
19,7
7,6
43
mayo
24,0
11,4
41
junio
28,8
15,0
27
julio
31,3
17,1
20
agosto
31,4
17,3
19
septiembre
26,7
14,1
33
octubre
21,2
10,2
36
noviembre
14,7
5,5
33
diciembre
10,9
2,5
21
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Mallén hace 1,1 °C más de media, y hay 11 días más de 30 °C o más al año (de 59 a 70 al año); hiela 11 días menos al año.
Temperatura media
15,6 °C+1,1 °C
1961-9014,52013-2215,6
Días de 30 °C o más al año
70+11
1961-90592013-2270
Días de helada al año
17−11
1961-90282013-2217
040805351-5960años 6053años 7062años 8058años 9061años 0068años 107920-221951: 47 días de 30 °C o más1952: 55 días de 30 °C o más1953: 63 días de 30 °C o más1954: 48 días de 30 °C o más1955: 56 días de 30 °C o más1956: 39 días de 30 °C o más1957: 47 días de 30 °C o más1958: 67 días de 30 °C o más1959: 57 días de 30 °C o más1960: 52 días de 30 °C o más1961: 64 días de 30 °C o más1962: 78 días de 30 °C o más1963: 39 días de 30 °C o más1964: 79 días de 30 °C o más1965: 66 días de 30 °C o más1966: 55 días de 30 °C o más1967: 68 días de 30 °C o más1968: 47 días de 30 °C o más1969: 49 días de 30 °C o más1970: 79 días de 30 °C o más1971: 64 días de 30 °C o más1972: 36 días de 30 °C o más1973: 63 días de 30 °C o más1974: 45 días de 30 °C o más1975: 49 días de 30 °C o más1976: 52 días de 30 °C o más1977: 31 días de 30 °C o más1978: 56 días de 30 °C o más1979: 51 días de 30 °C o más1980: 58 días de 30 °C o más1981: 60 días de 30 °C o más1982: 52 días de 30 °C o más1983: 64 días de 30 °C o más1984: 51 días de 30 °C o más1985: 75 días de 30 °C o más1986: 63 días de 30 °C o más1987: 72 días de 30 °C o más1988: 48 días de 30 °C o más1989: 72 días de 30 °C o más1990: 73 días de 30 °C o más1991: 78 días de 30 °C o más1992: 57 días de 30 °C o más1993: 43 días de 30 °C o más1994: 73 días de 30 °C o más1995: 53 días de 30 °C o más1996: 50 días de 30 °C o más1997: 44 días de 30 °C o más1998: 52 días de 30 °C o más1999: 56 días de 30 °C o más2000: 64 días de 30 °C o más2001: 64 días de 30 °C o más2002: 41 días de 30 °C o más2003: 79 días de 30 °C o más2004: 56 días de 30 °C o más2005: 69 días de 30 °C o más2006: 68 días de 30 °C o más2007: 43 días de 30 °C o más2008: 52 días de 30 °C o más2009: 71 días de 30 °C o más2010: 60 días de 30 °C o más2011: 72 días de 30 °C o más2012: 81 días de 30 °C o más2013: 58 días de 30 °C o más2014: 54 días de 30 °C o más2015: 71 días de 30 °C o más2016: 67 días de 30 °C o más2017: 74 días de 30 °C o más2018: 70 días de 30 °C o más2019: 68 días de 30 °C o más2020: 75 días de 30 °C o más2021: 63 días de 30 °C o más2022: 99 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Mallén. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar163 kmTren22 min · 23 kmHospital18 min · 23 kmZaragoza43 min · 52 kmAeropuerto57 min · 41 kmMadrid253 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Tudela de Navarra22 min en coche23 km en línea recta, hacia el noroeste
Hospital · Hospital Reina Sofia, en Tudela18 min en coche23 km en línea recta, hacia el noroeste
Aeropuerto · Zaragoza57 min en coche41 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Zaragoza43 min en coche52 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana163 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol253 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Más cerca, solo regionales: Cortes de Navarra, a 3 min.
Aeropuerto
57 min
Zaragoza (ZAZ)
707.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
6 min
hasta el primer enlace
7,1 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Mallén, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Aguas de Huecha
Mancomunidad · Con otros 11 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Mallén frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie37,28km²
más extenso que el 55% de su provincia
Provincia
132 de 293
Comunidad
396 de 731
España
3845 de 8132
Densidad79,16hab/km²
más denso que el 96% de su comunidad
Provincia
22 de 293
Comunidad
28 de 731
España
1681 de 8132
Altitud282m
más alto que el 22% de España
Provincia
240 de 293
Comunidad
648 de 731
España
6346 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Mallén, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Mallén frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población2.951hab
más poblado que el 94% de su comunidad
Provincia
26 de 293
Comunidad
43 de 731
España
1834 de 8132
Cambio de población desde 2005-12,8%
pierde población más despacio que el 57% de su provincia
Provincia
124 de 292
Comunidad
338 de 730
España
4421 de 8105
Edad media45,8años
más envejecido que el 32% de España
Provincia
166 de 206
Comunidad
429 de 519
España
4550 de 6726
Renta media por habitante13.356€/persona
con más renta que el 35% de España
Provincia
225 de 289
Comunidad
590 de 723
España
5220 de 8059
Paro registrado · 118 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
POR MALLEN · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
POR MALLEN
5
PSOE
5
PP
1
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue PSOE y la alcaldía la ocupa POR MALLEN. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
11 concejales elegidos
PSOE5805 votos · 46,8 %
POR MALLEN5732 votos · 42,6 %
PP1182 votos · 10,6 %
1.774 votantes de 2.294 electores (77,3 % de participación) · 28 votos en blanco · 27 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019POR MALLEN
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
POR MALLEN71.024 votos · 64,5 %
PSOE4564 votos · 35,5 %
1.658 votantes de 2.327 electores (71,3 % de participación) · 38 votos en blanco · 32 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PSOE5717 votos · 42,0 %
POR MALLEN4551 votos · 32,2 %
PP2357 votos · 20,9 %
CHA—84 votos · 4,9 %
1.774 votantes de 2.432 electores (72,9 % de participación) · 33 votos en blanco · 32 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PSOE81.396 votos · 68,0 %
PP3498 votos · 24,2 %
CHA—124 votos · 6,0 %
PAR—36 votos · 1,8 %
2.114 votantes de 2.558 electores (82,6 % de participación) · 28 votos en blanco · 32 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PSOE91.491 votos · 74,0 %
PP2430 votos · 21,3 %
CHA—95 votos · 4,7 %
2.050 votantes de 2.484 electores (82,5 % de participación) · 19 votos en blanco · 15 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PSOE91.554 votos · 77,7 %
PP2320 votos · 16,0 %
PAR—126 votos · 6,3 %
2.034 votantes de 2.439 electores (83,4 % de participación) · 18 votos en blanco · 16 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PSOE81.310 votos · 68,9 %
PP3505 votos · 26,6 %
PAR—86 votos · 4,5 %
1.960 votantes de 2.437 electores (80,4 % de participación) · 22 votos en blanco · 37 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PSOE5889 votos · 45,9 %
PP4600 votos · 31,0 %
CIM2326 votos · 16,8 %
PAR—122 votos · 6,3 %
2.001 votantes de 2.452 electores (81,6 % de participación) · 37 votos en blanco · 27 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PSOE71.153 votos · 62,5 %
PP2362 votos · 19,6 %
PAR2331 votos · 17,9 %
1.910 votantes de 2.409 electores (79,3 % de participación) · 24 votos en blanco · 40 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
PSOE71.190 votos · 61,8 %
AP2375 votos · 19,5 %
PAR2362 votos · 18,8 %
1.974 votantes de 2.400 electores (82,2 % de participación) · 12 votos en blanco · 35 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PSOE81.283 votos · 68,0 %
AP-PDP-UL3603 votos · 32,0 %
1.886 votantes de 2.402 electores (78,5 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
PSOE71.197 votos · 63,9 %
Agrup Elec4675 votos · 36,1 %
1.887 votantes de 2.302 electores (82,0 % de participación) · 15 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Zaragoza (Diputación Provincial de Zaragoza) · bop.dpz.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 11-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
65 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Mallén y la Mancomunidad Aguas de Huecha publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Zaragoza, enlazado al original.
3 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Mallén: son de la Mancomunidad Aguas de Huecha, de la que Mallén es miembro.
Otros 3 tampoco: los firman otras administraciones y solo nombran su término municipal.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Mallén tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.