Renta media13.184€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Situado en la margen derecha del Ebro, Novillas es el primer pueblo de Aragón por el que discurre este río y en su término desemboca el Huecha. Su fértil huerta se riega con aguas del Canal Imperial de Aragón y del canal de Tauste. El origen de su nombre se remonta al íbero Noulle, y fue conquistada por Alfonso I en 1118. El rey concedió la Carta Puebla a los mozárabes en 1132. La villa fue una importante encomienda de la Orden del Temple en el valle medio del Ebro, cuyo maestre ejercía control sobre tierras navarras y aragonesas. Tras la disolución del Temple, pasó a la Orden de San Juan de Jerusalén, que en el siglo XVI construyó un palacio fortificado de estilo gótico-mudéjar sobre los restos del castillo templario. Del antiguo castillo solo quedan algunos muros y un torreón. Destaca también la iglesia neoclásica de Nuestra Señora de la Esperanza, levantada sobre una anterior románica. Entre sus fiestas sobresalen la del Puente, que conmemora la inauguración del puente sobre el Ebro en 1982, y las patronales de la Virgen del Rosario en octubre, con el tradicional dance del Paloteao.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Novillas: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Novillas
El 10 % del término de Novillas está protegido.
Sotos y mejanas del Ebro
ZEC (hábitats)
10 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Novillas
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 340 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
340 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
15 al año
menosmás
Noches tropicales
7 al año
menosmás
Días de helada
24 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,5°1,9°enero: máxima 11,0 °C · mínima 1,9 °C · 23 mmfebrero: máxima 13,4 °C · mínima 2,4 °C · 19 mmmarzo: máxima 17,4 °C · mínima 5,1 °C · 29 mmabril: máxima 19,9 °C · mínima 7,6 °C · 43 mmmayo: máxima 24,2 °C · mínima 11,4 °C · 39 mmjunio: máxima 29,1 °C · mínima 15,1 °C · 27 mmjulio: máxima 31,5 °C · mínima 17,1 °C · 20 mmagosto: máxima 31,5 °C · mínima 17,4 °C · 18 mmseptiembre: máxima 26,9 °C · mínima 14,2 °C · 32 mmoctubre: máxima 21,4 °C · mínima 10,2 °C · 36 mmnoviembre: máxima 14,9 °C · mínima 5,5 °C · 33 mmdiciembre: máxima 10,9 °C · mínima 2,5 °C · 21 mm
enero: 9 h 27 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 36 min de luz15 h 13 minjunio: 15 h 13 min de luzjulio: 14 h 53 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 45 min de luz9 h 08 mindiciembre: 9 h 08 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,0
1,9
23
febrero
13,4
2,4
19
marzo
17,4
5,1
29
abril
19,9
7,6
43
mayo
24,2
11,4
39
junio
29,1
15,1
27
julio
31,5
17,1
20
agosto
31,5
17,4
18
septiembre
26,9
14,2
32
octubre
21,4
10,2
36
noviembre
14,9
5,5
33
diciembre
10,9
2,5
21
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Novillas hace 1,1 °C más de media, y hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 61 a 73 al año); hiela 11 días menos al año.
Temperatura media
15,7 °C+1,1 °C
1961-9014,62013-2215,7
Días de 30 °C o más al año
73+12
1961-90612013-2273
Días de helada al año
17−11
1961-90282013-2217
040805551-5961años 6055años 7064años 8060años 9063años 0070años 108220-221951: 48 días de 30 °C o más1952: 60 días de 30 °C o más1953: 68 días de 30 °C o más1954: 49 días de 30 °C o más1955: 58 días de 30 °C o más1956: 40 días de 30 °C o más1957: 49 días de 30 °C o más1958: 69 días de 30 °C o más1959: 58 días de 30 °C o más1960: 53 días de 30 °C o más1961: 68 días de 30 °C o más1962: 81 días de 30 °C o más1963: 40 días de 30 °C o más1964: 81 días de 30 °C o más1965: 67 días de 30 °C o más1966: 56 días de 30 °C o más1967: 69 días de 30 °C o más1968: 49 días de 30 °C o más1969: 50 días de 30 °C o más1970: 81 días de 30 °C o más1971: 64 días de 30 °C o más1972: 37 días de 30 °C o más1973: 66 días de 30 °C o más1974: 49 días de 30 °C o más1975: 51 días de 30 °C o más1976: 54 días de 30 °C o más1977: 33 días de 30 °C o más1978: 57 días de 30 °C o más1979: 54 días de 30 °C o más1980: 59 días de 30 °C o más1981: 60 días de 30 °C o más1982: 55 días de 30 °C o más1983: 67 días de 30 °C o más1984: 53 días de 30 °C o más1985: 77 días de 30 °C o más1986: 67 días de 30 °C o más1987: 74 días de 30 °C o más1988: 50 días de 30 °C o más1989: 75 días de 30 °C o más1990: 75 días de 30 °C o más1991: 79 días de 30 °C o más1992: 58 días de 30 °C o más1993: 47 días de 30 °C o más1994: 74 días de 30 °C o más1995: 56 días de 30 °C o más1996: 51 días de 30 °C o más1997: 45 días de 30 °C o más1998: 54 días de 30 °C o más1999: 56 días de 30 °C o más2000: 67 días de 30 °C o más2001: 65 días de 30 °C o más2002: 41 días de 30 °C o más2003: 80 días de 30 °C o más2004: 60 días de 30 °C o más2005: 70 días de 30 °C o más2006: 70 días de 30 °C o más2007: 46 días de 30 °C o más2008: 55 días de 30 °C o más2009: 75 días de 30 °C o más2010: 61 días de 30 °C o más2011: 73 días de 30 °C o más2012: 83 días de 30 °C o más2013: 60 días de 30 °C o más2014: 62 días de 30 °C o más2015: 75 días de 30 °C o más2016: 67 días de 30 °C o más2017: 75 días de 30 °C o más2018: 74 días de 30 °C o más2019: 71 días de 30 °C o más2020: 75 días de 30 °C o más2021: 65 días de 30 °C o más2022: 105 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Novillas. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar160 kmTren26 min · 22 kmHospital21 min · 22 kmZaragoza49 min · 53 kmAeropuerto1 h 03 · 42 kmMadrid256 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Tudela de Navarra26 min en coche22 km en línea recta, hacia el noroeste
Hospital · Hospital Reina Sofia, en Tudela21 min en coche22 km en línea recta, hacia el noroeste
Aeropuerto · Zaragoza1 h 03 en coche42 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Zaragoza49 min en coche53 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana160 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol256 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Más cerca, solo regionales: Cortes de Navarra, a 6 min.
Aeropuerto
1 h 03
Zaragoza (ZAZ)
707.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
12 min
hasta el primer enlace
8,3 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Novillas, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Novillas frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie25,3km²
más extenso que el 38% de su provincia
Provincia
183 de 293
Comunidad
533 de 731
España
5125 de 8132
Densidad20,08hab/km²
más denso que el 86% de su comunidad
Provincia
68 de 293
Comunidad
105 de 731
España
3336 de 8132
Altitud240m
más alto que el 19% de España
Provincia
255 de 293
Comunidad
676 de 731
España
6576 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Novillas, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Novillas frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población508hab
más poblado que el 75% de su comunidad
Provincia
90 de 293
Comunidad
185 de 731
España
4115 de 8132
Cambio de población desde 2005-23%
pierde población más despacio que el 34% de su provincia
Provincia
192 de 292
Comunidad
512 de 730
España
5732 de 8105
Edad media53,1años
más envejecido que el 73% de España
Provincia
67 de 206
Comunidad
140 de 519
España
1796 de 6726
Renta media por habitante13.184€/persona
con más renta que el 32% de España
Provincia
232 de 289
Comunidad
610 de 723
España
5449 de 8059
Paro registrado · 18 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
329 votantes de 430 electores (76,5 % de participación) · 10 votos en blanco · 1 voto nulo
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP4196 votos · 52,3 %
PSOE3179 votos · 47,7 %
388 votantes de 448 electores (86,6 % de participación) · 5 votos en blanco · 8 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PSOE5198 votos · 73,9 %
PP270 votos · 26,1 %
302 votantes de 481 electores (62,8 % de participación) · 13 votos en blanco · 21 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PSOE4232 votos · 58,4 %
PP3157 votos · 39,5 %
CHA—8 votos · 2,0 %
420 votantes de 509 electores (82,5 % de participación) · 16 votos en blanco · 7 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE4240 votos · 54,2 %
PAR2136 votos · 30,7 %
PP167 votos · 15,1 %
448 votantes de 547 electores (81,9 % de participación) · 5 votos en blanco
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE4246 votos · 52,0 %
PP2160 votos · 33,8 %
PAR167 votos · 14,2 %
488 votantes de 566 electores (86,2 % de participación) · 13 votos en blanco · 2 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP5294 votos · 66,8 %
PSOE2146 votos · 33,2 %
462 votantes de 603 electores (76,6 % de participación) · 18 votos en blanco · 4 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP4300 votos · 61,3 %
PSOE3189 votos · 38,7 %
501 votantes de 642 electores (78,0 % de participación) · 9 votos en blanco · 3 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP4274 votos · 55,1 %
PSOE3223 votos · 44,9 %
507 votantes de 631 electores (80,3 % de participación) · 7 votos en blanco · 3 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP4258 votos · 55,2 %
PSOE3209 votos · 44,8 %
502 votantes de 654 electores (76,8 % de participación) · 19 votos en blanco · 16 votos nulos
1983INDEP
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
INDEP4236 votos · 46,8 %
PSOE2159 votos · 31,5 %
AP-PDP-UL1109 votos · 21,6 %
504 votantes de 629 electores (80,1 % de participación)
1979CIAP
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
CIAP3212 votos · 46,8 %
UCD3165 votos · 36,4 %
PSOE176 votos · 16,8 %
465 votantes de 626 electores (74,3 % de participación) · 12 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Zaragoza (Diputación Provincial de Zaragoza) · bop.dpz.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 11-10-2026.
31 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Novillas publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Zaragoza, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Novillas tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.