Ayuntamiento de Covaleda · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Soria · Castilla y León
Covaleda
41°56′03″N 2°52′59″O
covaledense · Código postal: 42157
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población1.560hab.INE
Superficie104,2km²IGN
Densidad14,97hab/km²Calculada
Altitud1.199mIgn_mdt05
Desnivel1.097–2.206mIgn_mdt05_wcs
Renta media14.012€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Covaleda se asienta entre las sierras de Urbión y Resomo, en un término de relieve irregular atravesado por el río Duero. Su origen se remonta a la Edad del Bronce, con vestigios en el Paso de los Arrieros y el Pozo San Millán. En la zona habitaron tribus celtíberas de pelendones y duracos, y la tradición atribuye una fundación a pueblos bretones, de donde deriva el apodo de «bretos» para sus habitantes. El topónimo aparece en los Votos de Fernán González de 939, y en 1095 el villar de Cobaleta fue donado al monasterio de San Millán. La carretería, base de la economía pinariega, está documentada desde 1387. Un incendio en 1923 destruyó 93 viviendas, dejando sin hogar a casi un tercio de la población. En 2017 acogió el mayor encuentro scout de la historia de España, con casi 5000 participantes.
La economía local se centra en la transformación de la madera, con un ciclo formativo de carpintería y mueble en el instituto. El patrimonio incluye la iglesia gótico-tardía de San Quirico y Santa Julita (siglo XVII), la ermita de la Virgen del Campo (siglos XVII-XVIII) y los puentes de Santo Domingo y de Soria, declarados bienes de interés cultural. Las «Sierras de Agua» son antiguos aserraderos hidráulicos. En el entorno natural destacan lagunas de origen glaciar como la Larga, la Helada y la del Hornillo, así como extensos pinares incluidos en la Red Natura 2000. Las fiestas patronales se celebran en honor a San Quirico y Santa Julita (15-16 de junio) y San Lorenzo (9-13 de agosto), y desde 2014 se organiza la carrera de montaña Extrem Covaleda Desafío Urbión.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Covaleda: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Covaleda
El 23,2 % del término de Covaleda está protegido.
4 espacios protegidos tocan el término.
Sierras de Urbión y Cebollera
ZEC (hábitats)
22,1 %
Laguna Negra y Circos Glaciares de Urbion
Parque Natural
21,7 %
Sierra de Urbión
ZEPA (aves)
20,7 %
Riberas del Río Duero y afluentes
ZEC (hábitats)
1 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Covaleda
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 24 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 101 días al año. Llueven unos 975 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
8,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
975 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
101 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic24,4°-2,2°enero: máxima 5,3 °C · mínima -2,0 °C · 107 mmfebrero: máxima 6,2 °C · mínima -2,2 °C · 81 mmmarzo: máxima 9,3 °C · mínima 0,0 °C · 86 mmabril: máxima 11,3 °C · mínima 1,5 °C · 96 mmmayo: máxima 15,6 °C · mínima 4,7 °C · 90 mmjunio: máxima 20,9 °C · mínima 8,4 °C · 57 mmjulio: máxima 24,4 °C · mínima 10,6 °C · 35 mmagosto: máxima 24,3 °C · mínima 10,7 °C · 31 mmseptiembre: máxima 19,6 °C · mínima 7,9 °C · 53 mmoctubre: máxima 14,0 °C · mínima 5,2 °C · 105 mmnoviembre: máxima 8,2 °C · mínima 1,3 °C · 118 mmdiciembre: máxima 6,1 °C · mínima -0,8 °C · 115 mm
enero: 9 h 27 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 36 min de luz15 h 13 minjunio: 15 h 13 min de luzjulio: 14 h 53 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 45 min de luz9 h 08 mindiciembre: 9 h 08 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
5,3
-2,0
107
febrero
6,2
-2,2
81
marzo
9,3
0,0
86
abril
11,3
1,5
96
mayo
15,6
4,7
90
junio
20,9
8,4
57
julio
24,4
10,6
35
agosto
24,3
10,7
31
septiembre
19,6
7,9
53
octubre
14,0
5,2
105
noviembre
8,2
1,3
118
diciembre
6,1
-0,8
115
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Covaleda hace 1,4 °C más de media, y hiela 33 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 3 a 8 al año).
Temperatura media
9,4 °C+1,4 °C
1961-908,02013-229,4
Días de helada al año
89−33
1961-901222013-2289
Días de 30 °C o más al año
8+4
1961-9032013-228
0408012016012551-59116años 60136años 70113años 80106años 90104años 0097años 107620-221951: 113 días de helada1952: 110 días de helada1953: 125 días de helada1954: 134 días de helada1955: 103 días de helada1956: 149 días de helada1957: 126 días de helada1958: 127 días de helada1959: 135 días de helada1960: 114 días de helada1961: 104 días de helada1962: 138 días de helada1963: 118 días de helada1964: 135 días de helada1965: 102 días de helada1966: 108 días de helada1967: 111 días de helada1968: 109 días de helada1969: 123 días de helada1970: 139 días de helada1971: 143 días de helada1972: 146 días de helada1973: 159 días de helada1974: 147 días de helada1975: 144 días de helada1976: 151 días de helada1977: 94 días de helada1978: 115 días de helada1979: 119 días de helada1980: 124 días de helada1981: 115 días de helada1982: 114 días de helada1983: 104 días de helada1984: 120 días de helada1985: 121 días de helada1986: 138 días de helada1987: 96 días de helada1988: 107 días de helada1989: 94 días de helada1990: 109 días de helada1991: 135 días de helada1992: 120 días de helada1993: 125 días de helada1994: 92 días de helada1995: 87 días de helada1996: 102 días de helada1997: 70 días de helada1998: 96 días de helada1999: 119 días de helada2000: 92 días de helada2001: 121 días de helada2002: 84 días de helada2003: 91 días de helada2004: 116 días de helada2005: 119 días de helada2006: 95 días de helada2007: 104 días de helada2008: 110 días de helada2009: 108 días de helada2010: 119 días de helada2011: 82 días de helada2012: 109 días de helada2013: 122 días de helada2014: 84 días de helada2015: 79 días de helada2016: 89 días de helada2017: 93 días de helada2018: 88 días de helada2019: 102 días de helada2020: 64 días de helada2021: 90 días de helada2022: 74 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Covaleda. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar146 kmAeropuerto1 h 49 · 75 kmTren1 h 33 · 81 kmBurgos1 h 28 · 81 kmSoria45 min · 39 kmHospital43 min · 38 kmMadrid182 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Hospital Latorre, en Soria43 min en coche38 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Soria45 min en coche39 km en línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Logroño-Agoncillo1 h 49 en coche75 km en línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de Burgos-Rosa Manzano1 h 33 en coche81 km en línea recta, hacia el noroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Burgos, 177.402 hab.1 h 28 en coche81 km en línea recta, hacia el noroeste
El mar · la costa más cercana146 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol182 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Santa Barbara (Complejo Asistencial Universitario de Soria), a 45 min.
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Covaleda, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Covaleda frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie104,2km²
más extenso que el 93% de su comunidad
Provincia
24 de 183
Comunidad
159 de 2248
España
1201 de 8132
Densidad14,97hab/km²
más denso que el 93% de su provincia
Provincia
12 de 183
Comunidad
410 de 2248
España
3841 de 8132
Altitud1.199m
más alto que el 97% de su comunidad
Provincia
14 de 183
Comunidad
74 de 2248
España
266 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Covaleda, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
pierde población más despacio que el 66% de su provincia
Provincia
63 de 183
Comunidad
946 de 2248
España
5699 de 8105
Edad media53,7años
más envejecido que el 76% de España
Provincia
37 de 67
Comunidad
894 de 1494
España
1614 de 6726
Renta media por habitante14.012€/persona
con más renta que el 46% de España
Provincia
165 de 183
Comunidad
1540 de 2233
España
4383 de 8059
Paro registrado · 31 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
6
PP
2
AE COVALEDA
1
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.031 votantes de 1.434 electores (71,9 % de participación) · 24 votos en blanco · 12 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
PP4416 votos · 41,2 %
PSOE4397 votos · 39,3 %
PPSO1197 votos · 19,5 %
1.066 votantes de 1.498 electores (71,2 % de participación) · 39 votos en blanco · 17 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PSOE6581 votos · 60,1 %
PP3385 votos · 39,9 %
1.057 votantes de 1.545 electores (68,4 % de participación) · 46 votos en blanco · 45 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PP5525 votos · 47,1 %
PSOE4418 votos · 37,5 %
PPSO—91 votos · 8,2 %
IDES—80 votos · 7,2 %
1.174 votantes de 1.592 electores (73,7 % de participación) · 32 votos en blanco · 28 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PSOE5563 votos · 49,5 %
PP4492 votos · 43,3 %
IDES—82 votos · 7,2 %
1.205 votantes de 1.713 electores (70,3 % de participación) · 57 votos en blanco · 11 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PSOE6556 votos · 50,7 %
PP5540 votos · 49,3 %
1.215 votantes de 1.763 electores (68,9 % de participación) · 85 votos en blanco · 34 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PSOE5431 votos · 44,3 %
PP5421 votos · 43,3 %
PIC1121 votos · 12,4 %
1.079 votantes de 1.780 electores (60,6 % de participación) · 71 votos en blanco · 35 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PSOE4440 votos · 39,0 %
UC4353 votos · 31,3 %
PP3336 votos · 29,8 %
1.195 votantes de 1.741 electores (68,6 % de participación) · 54 votos en blanco · 12 votos nulos
1991CDS
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
CDS5499 votos · 44,0 %
PSOE4422 votos · 37,2 %
PP2212 votos · 18,7 %
1.191 votantes de 1.770 electores (67,3 % de participación) · 46 votos en blanco · 12 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
AP5395 votos · 43,4 %
PSOE3268 votos · 29,4 %
PDP3248 votos · 27,2 %
1.089 votantes de 1.716 electores (63,5 % de participación) · 151 votos en blanco · 27 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PSOE5520 votos · 45,6 %
AP-PDP-UL5484 votos · 42,4 %
INDEP1137 votos · 12,0 %
1.141 votantes de 1.715 electores (66,5 % de participación)
1979Indep/2
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
Indep/28669 votos · 68,8 %
Indep/13303 votos · 31,2 %
1.070 votantes de 1.672 electores (64,0 % de participación) · 98 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
2 anuncios, el último del 12 de junio de 2026
Lo que se publica sobre Covaleda en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Covaleda tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.