Civinauta
Barcelona · Cataluña

Sant Cugat Sesgarrigues

41°21′58″N 1°45′15″E
Código postal: 08798
Sobre esta ficha

Escudo de Sant Cugat Sesgarrigues
N1 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población1.038hab.INE
Superficie6,28km²IGN
Densidad165,34hab/km²Calculada
Altitud267mIgn_mdt05
Desnivel188–396mIgn_mdt05_wcs
Renta media16.516€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Sant Cugat Sesgarrigues, situado en la comarca del Alto Panadés, ya aparece documentado en 1018 como posesión del obispo Hug de Cervelló. En 1394, Villafranca del Panadés adquirió su jurisdicción y el lugar quedó incorporado a la corona. Su desarrollo histórico ha estado ligado al cultivo de la viña, principal actividad económica, que sufrió un fuerte retroceso con la crisis de la filoxera. Del patrimonio destaca la Masia de la Torre del Gall, posiblemente construida sobre restos romanos a partir del siglo XV y con reformas posteriores. El municipio alberga el Museo del Forn, una exposición rural de herramientas agrícolas y antigüedades. En el ámbito deportivo, cuenta con el club de fútbol sala AEK Sant Cugat, fundado en 1989. El término municipal, drenado por las rieras de Sant Marçal y Ribes, presenta un relieve predominantemente llano, con la mayor altitud en el extremo suroriental, en el límite con Avinyonet.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Sant Cugat Sesgarrigues: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Sant Cugat SesgarriguesOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Sant Cugat Sesgarrigues1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Sant Cugat Sesgarrigues

Casi todo el término de Sant Cugat Sesgarrigues es cultivo.

El cultivo es viñedo.

Urbano e infraestructuras
8,1 %
Cultivo
85,9 %
Matorral
5,9 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Sant Cugat Sesgarrigues

El 4,6 % del término de Sant Cugat Sesgarrigues está protegido.

2 espacios protegidos tocan el término.

Massís del Garraf

Plan Especial de Protección (PEIN)

4,6 %
Serres del Litoral central

ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)

4,6 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Sant Cugat Sesgarrigues

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Hay 30 noches tropicales al año. Llueven unos 593 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
16,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
593 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
30 al año
menosmás
Días de helada
10 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,0°3,4°enero: máxima 13,4 °C · mínima 3,4 °C · 41 mmfebrero: máxima 14,7 °C · mínima 3,6 °C · 33 mmmarzo: máxima 17,9 °C · mínima 5,9 °C · 44 mmabril: máxima 20,1 °C · mínima 8,4 °C · 59 mmmayo: máxima 23,9 °C · mínima 12,2 °C · 51 mmjunio: máxima 28,3 °C · mínima 16,4 °C · 32 mmjulio: máxima 30,5 °C · mínima 19,4 °C · 22 mmagosto: máxima 31,0 °C · mínima 19,6 °C · 47 mmseptiembre: máxima 27,0 °C · mínima 15,9 °C · 79 mmoctubre: máxima 22,6 °C · mínima 12,2 °C · 83 mmnoviembre: máxima 17,0 °C · mínima 7,0 °C · 59 mmdiciembre: máxima 13,7 °C · mínima 4,2 °C · 44 mm
Lluvia (mm)
083enero: 41 mmfebrero: 33 mmmarzo: 44 mmabril: 59 mmmayo: 51 mmjunio: 32 mmjulio: 22 mmagosto: 47 mmseptiembre: 79 mm83octubre: 83 mmnoviembre: 59 mmdiciembre: 44 mm
Horas de luz
enero: 9 h 30 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 33 min de luz15 h 09 minjunio: 15 h 09 min de luzjulio: 14 h 50 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 47 min de luz9 h 12 mindiciembre: 9 h 12 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero13,43,441
febrero14,73,633
marzo17,95,944
abril20,18,459
mayo23,912,251
junio28,316,432
julio30,519,422
agosto31,019,647
septiembre27,015,979
octubre22,612,283
noviembre17,07,059
diciembre13,74,244

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Sant Cugat Sesgarrigues hace 1,5 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 38 a 69 al año); hay el triple de noches tropicales (de 12 a 38 al año).

Temperatura media
16,8 °C+1,5 °C
1961-9015,32013-2216,8
Días de 30 °C o más al año
69+31
1961-90382013-2269
Noches tropicales al año
38+26
1961-90122013-2238
040802951-5931años 6034años 7045años 8049años 9053años 0063años 107920-221951: 10 días de 30 °C o más1952: 42 días de 30 °C o más1953: 22 días de 30 °C o más1954: 13 días de 30 °C o más1955: 31 días de 30 °C o más1956: 39 días de 30 °C o más1957: 29 días de 30 °C o más1958: 37 días de 30 °C o más1959: 39 días de 30 °C o más1960: 18 días de 30 °C o más1961: 45 días de 30 °C o más1962: 54 días de 30 °C o más1963: 20 días de 30 °C o más1964: 38 días de 30 °C o más1965: 29 días de 30 °C o más1966: 25 días de 30 °C o más1967: 39 días de 30 °C o más1968: 15 días de 30 °C o más1969: 31 días de 30 °C o más1970: 50 días de 30 °C o más1971: 54 días de 30 °C o más1972: 15 días de 30 °C o más1973: 52 días de 30 °C o más1974: 30 días de 30 °C o más1975: 38 días de 30 °C o más1976: 34 días de 30 °C o más1977: 9 días de 30 °C o más1978: 25 días de 30 °C o más1979: 34 días de 30 °C o más1980: 26 días de 30 °C o más1981: 32 días de 30 °C o más1982: 40 días de 30 °C o más1983: 49 días de 30 °C o más1984: 33 días de 30 °C o más1985: 56 días de 30 °C o más1986: 53 días de 30 °C o más1987: 55 días de 30 °C o más1988: 46 días de 30 °C o más1989: 56 días de 30 °C o más1990: 47 días de 30 °C o más1991: 60 días de 30 °C o más1992: 39 días de 30 °C o más1993: 37 días de 30 °C o más1994: 75 días de 30 °C o más1995: 37 días de 30 °C o más1996: 30 días de 30 °C o más1997: 49 días de 30 °C o más1998: 62 días de 30 °C o más1999: 55 días de 30 °C o más2000: 44 días de 30 °C o más2001: 52 días de 30 °C o más2002: 39 días de 30 °C o más2003: 76 días de 30 °C o más2004: 48 días de 30 °C o más2005: 49 días de 30 °C o más2006: 69 días de 30 °C o más2007: 34 días de 30 °C o más2008: 48 días de 30 °C o más2009: 67 días de 30 °C o más2010: 57 días de 30 °C o más2011: 54 días de 30 °C o más2012: 63 días de 30 °C o más2013: 56 días de 30 °C o más2014: 47 días de 30 °C o más2015: 64 días de 30 °C o más2016: 70 días de 30 °C o más2017: 69 días de 30 °C o más2018: 70 días de 30 °C o más2019: 75 días de 30 °C o más2020: 73 días de 30 °C o más2021: 62 días de 30 °C o más2022: 103 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Sant Cugat Sesgarrigues desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Sant Cugat Sesgarrigues. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOBarcelona49 min · 35 kmTren43 min · 32 kmHospital8 min · 4,2 kmAeropuerto44 min · 28 kmMadrid471 kmMar15,3 kmVilanova i la Geltrú23 min · 16,0 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital Comarcal de l'Alt Penedes, en Vilafranca del Penedès8 min en coche4,2 km en línea recta, hacia el oeste
  • El mar · la costa más cercana15,3 kmen línea recta, hacia el sur
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Vilanova i la Geltrú, 71.641 hab.23 min en coche16,0 km en línea recta, hacia el sur
  • Aeropuerto · Josep Tarradellas Barcelona-El Prat44 min en coche28 km en línea recta, hacia el este
  • Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants43 min en coche32 km en línea recta, hacia el este
  • Capital de su provincia · Barcelona49 min en coche35 km en línea recta, hacia el este
  • Madrid · Puerta del Sol471 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
8 min · Vilafranca del Penedès
Hospital
8 min · Hospital Comarcal de l'Alt Penedes, en Vilafranca del Penedès
Gasolinera
En el municipio3 gasolineras

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

43 min
Barcelona-Sants

114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.

Más cerca, solo cercanías: La Granada, a 5 min.

Aeropuerto

44 min
Josep Tarradellas Barcelona-El Prat (BCN)

57,5 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

5 min
hasta el primer enlace

3,6 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Sant Cugat Sesgarrigues, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

4 municipios colindantes.

Avinyonet del PenedèsOlèrdolaLa GranadaVilafranca del PenedèsAvinyonet del PenedèsOlèrdolaLa GranadaVilafranca del PenedèsSant Cugat Sesgarrigues

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Sant Cugat Sesgarrigues

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Interm. Penedes-Garraf
Mancomunidad · Con otros 32 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Sant Cugat Sesgarrigues frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie6,28km²

más extenso que el 10% de su provincia

Provincia
280 de 311
Comunidad
872 de 947
España
7798 de 8132
Densidad165,34hab/km²

más denso que el 86% de España

Provincia
162 de 311
Comunidad
266 de 947
España
1103 de 8132
Altitud267m

más alto que el 49% de su comunidad

Provincia
169 de 311
Comunidad
478 de 947
España
6422 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 38% de su población desde 1996: de 752 a 1038 habitantes.

La tendencia sigue: +6% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Sant Cugat Sesgarrigues, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 43,4 años: casi la misma que la de la provincia de Barcelona.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Sant Cugat Sesgarrigues en 2021
Vecinos de Sant Cugat Sesgarrigues por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0195-9910
0590-9490
0685-8980
01180-84190
02375-79240
02370-74190
13165-69252
43060-64342
34655-59360
44550-54483
34145-49454
83740-44375
82835-39266
52730-34213
32225-29193
53420-24283
23215-19310
12810-14425
4215-9273
4210-4263

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos59
  • Rumanía8
  • Ucrania5
  • Honduras4
  • Polonia3
Ver los 10 restantes
  • Reino Unido3
  • Alemania2
  • Italia2
  • Perú2
  • Rusia2
  • Argentina1
  • Colombia1
  • Portugal1
  • Otros países de Asia2
  • Otros países de Europa2

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Sant Cugat Sesgarrigues con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Sant Cugat Sesgarrigues frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población1.038hab

más poblado que el 62% de España

Provincia
221 de 311
Comunidad
463 de 947
España
3086 de 8132
Cambio de población desde 2005+19,2%

crece más rápido que el 82% de España

Provincia
146 de 311
Comunidad
362 de 946
España
1476 de 8105
Edad media43,4años

más envejecido que el 40% de su provincia

Provincia
180 de 301
Comunidad
671 de 917
España
5733 de 6726
Renta media por habitante16.516€/persona

con más renta que el 80% de España

Provincia
165 de 307
Comunidad
344 de 927
España
1643 de 8059

Paro registrado · 30 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

28 lugares

Sant Cugat de Sant Cugat Sesgarrigues
Angela Llop · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Sant Cugat de Sant Cugat Sesgarrigues

iglesia
Creu del Padró
Kippelboy · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Creu del Padró

cruz de término
Creu de Massalliga
Mª África · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Creu de Massalliga

cruz de término
Rectoria de Sant Cugat Sesgarrigues
MARIA ROSA FERRE ✿ · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Rectoria de Sant Cugat Sesgarrigues

casa rectoral
Can Suriol de Dalt
Angela Llop · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Can Suriol de Dalt

masía
casa consistorial de San Cugat Sasgarrigas
MARIA ROSA FERRE ✿ · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

casa consistorial de San Cugat Sasgarrigas

casa consistorial

edificio sede del Ayuntamiento de San Cugat Sasgarrigas

La Serra
MARIA ROSA FERRE ✿ · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

La Serra

masía
La Serra Vella
MARIA ROSA FERRE ✿ · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

La Serra Vella

masía
Masia la Torre (Sant Cugat Sesgarrigues)
MARIA ROSA FERRE ✿ · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Masia la Torre (Sant Cugat Sesgarrigues)

masía
Can Grases
Mafricadsp · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Can Grases

masía
Cal Fontanals
MARIA ROSA FERRE ✿ · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Cal Fontanals

casa
Cal Masover
MARIA ROSA FERRE ✿ · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Cal Masover

casa

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Sant Cugat Sesgarrigues hoy

Raul Casado Ruiz

SC-PM-CP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

ERC
4
SC-PM-CP
4
CUP
1

9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Sant Cugat Sesgarrigues

Así se votó el 28 de mayo de 2023

9 concejales elegidos

  • SC-PM-CP4260 votos · 44,1 %
  • ERC4248 votos · 42,1 %
  • CUP181 votos · 13,8 %

606 votantes de 751 electores (80,7 % de participación) · 13 votos en blanco · 4 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019SC-PM-CP
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • SC-PM-CP3267 votos · 43,2 %
    • ERC3267 votos · 43,2 %
    • StCUP184 votos · 13,6 %

    629 votantes de 739 electores (85,1 % de participación) · 8 votos en blanco · 3 votos nulos

  2. 2015SC-PM-CP
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • SC-PM-CP4304 votos · 54,8 %
    • ERC3197 votos · 35,5 %
    • CiU—54 votos · 9,7 %

    572 votantes de 734 electores (77,9 % de participación) · 10 votos en blanco · 7 votos nulos

  3. 2011PSC
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • PSC5356 votos · 69,9 %
    • CiU2153 votos · 30,1 %

    558 votantes de 720 electores (77,5 % de participación) · 23 votos en blanco · 26 votos nulos

  4. 2007PSC
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • PSC7307 votos · 100,0 %

    422 votantes de 673 electores (62,7 % de participación) · 44 votos en blanco · 71 votos nulos

  5. 2003PSC
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • PSC4301 votos · 53,5 %
    • CiU3262 votos · 46,5 %

    571 votantes de 643 electores (88,8 % de participación) · 5 votos en blanco · 3 votos nulos

  6. 1999PSC
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • PSC3187 votos · 38,9 %
    • ALL-FIC2158 votos · 32,8 %
    • CiU2136 votos · 28,3 %

    500 votantes de 594 electores (84,2 % de participación) · 11 votos en blanco · 8 votos nulos

  7. 1995CILL
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • CILL5288 votos · 60,9 %
    • CiU2132 votos · 27,9 %
    • ERC—53 votos · 11,2 %

    491 votantes de 601 electores (81,7 % de participación) · 5 votos en blanco · 13 votos nulos

  8. 1991ALL
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • ALL4261 votos · 60,7 %
    • CiU3169 votos · 39,3 %

    446 votantes de 578 electores (77,2 % de participación) · 1 voto en blanco · 15 votos nulos

  9. 1987L
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • L3162 votos · 36,2 %
    • AMD2156 votos · 34,9 %
    • CiU2129 votos · 28,9 %

    472 votantes de 572 electores (82,5 % de participación) · 4 votos en blanco · 21 votos nulos

  10. 1983INDEP
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • INDEP5294 votos · 67,9 %
    • PSC2139 votos · 32,1 %

    433 votantes de 496 electores (87,3 % de participación)

  11. 1979INDEP/2
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • INDEP/24233 votos · 58,0 %
    • INDEP/13169 votos · 42,0 %

    422 votantes de 540 electores (78,1 % de participación) · 20 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

3 anuncios desde octubre de 2026

Lo que el Ayuntamiento de Sant Cugat Sesgarrigues y la Mancomunidad Interm. Penedes-Garraf publican en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.

1 de estos anuncios no lo publica el Ayuntamiento de Sant Cugat Sesgarrigues: son de la Mancomunidad Interm. Penedes-Garraf, de la que Sant Cugat Sesgarrigues es miembro.

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Sant Cugat Sesgarrigues tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Festivo local
  • Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Sant Cugat Sesgarrigues y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

santcugatsesgarrigues.cat