Renta media16.806€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
En el macizo del Garraf, entre los montes Bernat y Montau, se extiende el término de Olesa de Bonesvalls, cuya historia arranca en el siglo X en torno al castillo de Cervelló. La fortaleza, del siglo XIII, acogía a peregrinos y viajeros con alojamiento y comida; aún se conservan su muralla, iglesia, campanario —donde en 2007 se reinstalaron las campanas María y Marta— y una masía de varias plantas. En 1262, Guillermo de Cervelló dispuso en su testamento la construcción de un hospital junto al camino real de Barcelona a Vilafranca, en un lugar de condiciones saludables que dio nombre al valle: Bonis Valius. El edificio, de transición del románico al gótico, fue ampliado en los siglos XIV, XVI y XVII, y su capilla de Santa María de la Anunciación, decorada con pinturas murales, fue destruida en 1936 y posteriormente restaurada. El hospital perdió su función a mediados del siglo XIX, cuando la nueva carretera del puerto del Ordal desvió el tránsito. Olesa, que durante siglos se mantuvo como núcleo agrícola productor de trigo, vino, legumbres y frutos, aún conserva tradición vinicultora. Desde los años sesenta, el crecimiento se ha concentrado en urbanizaciones que siguen expandiéndose. El término, drenado por las rieras de Oleseta y Begas, limita con las comarcas del Garraf y el Bajo Llobregat.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Olesa de Bonesvalls: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Olesa de Bonesvalls
Más de la mitad de Olesa de Bonesvalls está dentro de la ZEPA Serres del Litoral central.
3 espacios protegidos tocan el término.
Serres del Litoral central
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
76,8 %
Muntanyes de l`Ordal
Plan Especial de Protección (PEIN)
49,3 %
Massís del Garraf
Plan Especial de Protección (PEIN)
27,6 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Olesa de Bonesvalls
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Llueven unos 645 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
645 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
11 al año
menosmás
Días de helada
12 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,2°3,2°enero: máxima 12,0 °C · mínima 3,2 °C · 48 mmfebrero: máxima 13,3 °C · mínima 3,2 °C · 37 mmmarzo: máxima 16,3 °C · mínima 5,4 °C · 51 mmabril: máxima 18,3 °C · mínima 7,4 °C · 65 mmmayo: máxima 22,3 °C · mínima 11,0 °C · 55 mmjunio: máxima 26,8 °C · mínima 15,2 °C · 33 mmjulio: máxima 29,2 °C · mínima 18,1 °C · 24 mmagosto: máxima 29,0 °C · mínima 18,5 °C · 44 mmseptiembre: máxima 25,1 °C · mínima 15,1 °C · 84 mmoctubre: máxima 20,8 °C · mínima 11,5 °C · 89 mmnoviembre: máxima 15,6 °C · mínima 6,6 °C · 63 mmdiciembre: máxima 12,5 °C · mínima 3,9 °C · 50 mm
enero: 9 h 30 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 33 min de luz15 h 09 minjunio: 15 h 09 min de luzjulio: 14 h 50 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 48 min de luz9 h 12 mindiciembre: 9 h 12 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,0
3,2
48
febrero
13,3
3,2
37
marzo
16,3
5,4
51
abril
18,3
7,4
65
mayo
22,3
11,0
55
junio
26,8
15,2
33
julio
29,2
18,1
24
agosto
29,0
18,5
44
septiembre
25,1
15,1
84
octubre
20,8
11,5
89
noviembre
15,6
6,6
63
diciembre
12,5
3,9
50
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Olesa de Bonesvalls hace 1,6 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 17 a 40 al año); hay 5 veces más noches tropicales (de 3 a 17 al año).
Temperatura media
15,6 °C+1,6 °C
1961-9014,02013-2215,6
Días de 30 °C o más al año
40+23
1961-90172013-2240
Noches tropicales al año
17+13
1961-9032013-2217
02040601151-5911años 6012años 7025años 8026años 9031años 0035años 104720-221951: 2 días de 30 °C o más1952: 22 días de 30 °C o más1953: 3 días de 30 °C o más1954: 5 días de 30 °C o más1955: 11 días de 30 °C o más1956: 16 días de 30 °C o más1957: 8 días de 30 °C o más1958: 11 días de 30 °C o más1959: 18 días de 30 °C o más1960: 4 días de 30 °C o más1961: 9 días de 30 °C o más1962: 14 días de 30 °C o más1963: 7 días de 30 °C o más1964: 12 días de 30 °C o más1965: 19 días de 30 °C o más1966: 10 días de 30 °C o más1967: 13 días de 30 °C o más1968: 6 días de 30 °C o más1969: 13 días de 30 °C o más1970: 13 días de 30 °C o más1971: 21 días de 30 °C o más1972: 2 días de 30 °C o más1973: 21 días de 30 °C o más1974: 13 días de 30 °C o más1975: 20 días de 30 °C o más1976: 9 días de 30 °C o más1977: 1 días de 30 °C o más1978: 6 días de 30 °C o más1979: 16 días de 30 °C o más1980: 9 días de 30 °C o más1981: 12 días de 30 °C o más1982: 24 días de 30 °C o más1983: 33 días de 30 °C o más1984: 17 días de 30 °C o más1985: 25 días de 30 °C o más1986: 34 días de 30 °C o más1987: 39 días de 30 °C o más1988: 32 días de 30 °C o más1989: 27 días de 30 °C o más1990: 29 días de 30 °C o más1991: 42 días de 30 °C o más1992: 20 días de 30 °C o más1993: 21 días de 30 °C o más1994: 48 días de 30 °C o más1995: 18 días de 30 °C o más1996: 11 días de 30 °C o más1997: 15 días de 30 °C o más1998: 32 días de 30 °C o más1999: 20 días de 30 °C o más2000: 20 días de 30 °C o más2001: 33 días de 30 °C o más2002: 23 días de 30 °C o más2003: 62 días de 30 °C o más2004: 23 días de 30 °C o más2005: 28 días de 30 °C o más2006: 43 días de 30 °C o más2007: 15 días de 30 °C o más2008: 24 días de 30 °C o más2009: 42 días de 30 °C o más2010: 33 días de 30 °C o más2011: 23 días de 30 °C o más2012: 35 días de 30 °C o más2013: 30 días de 30 °C o más2014: 15 días de 30 °C o más2015: 45 días de 30 °C o más2016: 39 días de 30 °C o más2017: 49 días de 30 °C o más2018: 39 días de 30 °C o más2019: 44 días de 30 °C o más2020: 40 días de 30 °C o más2021: 31 días de 30 °C o más2022: 71 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Olesa de Bonesvalls. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESORubí35 min · 22 kmTren39 min · 24 kmBarcelona45 min · 27 kmHospital24 min · 12,1 kmAeropuerto43 min · 20 kmMadrid478 kmMar12,1 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana12,1 kmen línea recta, hacia el sureste
Hospital · Hospital Comarcal de l'Alt Penedes, en Vilafranca del Penedès24 min en coche12,1 km en línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Josep Tarradellas Barcelona-El Prat43 min en coche20 km en línea recta, hacia el este
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Rubí, 82.823 hab.35 min en coche22 km en línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants39 min en coche24 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Barcelona45 min en coche27 km en línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol478 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
24 min· Hospital Comarcal de l'Alt Penedes, en Vilafranca del Penedès
Gasolinera
15 min· Galp (Vallirana Parc)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.
Más cerca, solo cercanías: La Granada, a 24 min.
Aeropuerto
43 min
Josep Tarradellas Barcelona-El Prat (BCN)
57,5 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
17 min
hasta el primer enlace
11,6 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Olesa de Bonesvalls, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Olesa de Bonesvalls
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Interm. Penedes-Garraf
Mancomunidad · Con otros 32 municipios
Tegar del Garraf
Mancomunidad · Con otros 7 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Olesa de Bonesvalls frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie30,82km²
más extenso que el 70% de su provincia
Provincia
93 de 311
Comunidad
360 de 947
España
4498 de 8132
Densidad69,28hab/km²
más denso que el 78% de España
Provincia
204 de 311
Comunidad
407 de 947
España
1827 de 8132
Altitud283m
más alto que el 51% de su comunidad
Provincia
163 de 311
Comunidad
459 de 947
España
6340 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Olesa de Bonesvalls, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Olesa de Bonesvalls frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población2.135hab
más poblado que el 73% de España
Provincia
194 de 311
Comunidad
354 de 947
España
2205 de 8132
Cambio de población desde 2005+54,4%
crece más rápido que el 95% de España
Provincia
23 de 311
Comunidad
68 de 946
España
423 de 8105
Edad media43,1años
más envejecido que el 32% de su provincia
Provincia
205 de 301
Comunidad
720 de 917
España
5864 de 6726
Renta media por habitante16.806€/persona
con más renta que el 83% de España
Provincia
142 de 307
Comunidad
299 de 927
España
1396 de 8059
Paro registrado · 80 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Olesa de Bonesvalls hoy
Jordi Ramos i Tardà
ERC · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
ERC
4
PSC
4
GOOB-FIC
2
Junts
1
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue PSC y la alcaldía la ocupa ERC. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
11 concejales elegidos
PSC4308 votos · 36,2 %
ERC4248 votos · 29,2 %
GOOB-FIC2129 votos · 15,2 %
Junts1108 votos · 12,7 %
C—57 votos · 6,7 %
892 votantes de 1.614 electores (55,3 % de participación) · 28 votos en blanco · 14 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSC
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
PSC3292 votos · 32,4 %
ERC3234 votos · 26,0 %
FIC1131 votos · 14,5 %
Cs194 votos · 10,4 %
PODEMOS189 votos · 9,9 %
Junts—61 votos · 6,8 %
920 votantes de 1.378 electores (66,8 % de participación) · 14 votos en blanco · 5 votos nulos
2015PSC
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PSC3228 votos · 32,5 %
ERC2142 votos · 20,3 %
CiU2139 votos · 19,8 %
FIC2128 votos · 18,3 %
PP—64 votos · 9,1 %
740 votantes de 1.311 electores (56,4 % de participación) · 31 votos en blanco · 8 votos nulos
2011GOOB-FIC
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
GOOB-FIC2183 votos · 24,0 %
CiU2159 votos · 20,8 %
PSC2135 votos · 17,7 %
UPO-E1108 votos · 14,2 %
ERC1100 votos · 13,1 %
PP178 votos · 10,2 %
799 votantes de 1.353 electores (59,1 % de participación) · 26 votos en blanco · 10 votos nulos
2007GOOB-FIC
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
GOOB-FIC3194 votos · 24,3 %
CiU2169 votos · 21,2 %
UPB-ICV-EPM2160 votos · 20,1 %
PSC1112 votos · 14,1 %
ERC1111 votos · 13,9 %
PP—51 votos · 6,4 %
815 votantes de 1.204 electores (67,7 % de participación) · 11 votos en blanco · 7 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
CiU3226 votos · 31,4 %
GOOV-FIC3199 votos · 27,6 %
PSC1114 votos · 15,8 %
PP163 votos · 8,8 %
ERC162 votos · 8,6 %
AEUU—56 votos · 7,8 %
735 votantes de 969 electores (75,9 % de participación) · 6 votos en blanco · 9 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
CiU4272 votos · 49,6 %
GOOB-FIC2194 votos · 35,4 %
ERC182 votos · 15,0 %
564 votantes de 742 electores (76,0 % de participación) · 6 votos en blanco · 10 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
CiU4218 votos · 53,4 %
GOOB2125 votos · 30,6 %
ERC165 votos · 15,9 %
415 votantes de 520 electores (79,8 % de participación) · 5 votos en blanco · 2 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
CiU7183 votos · 100,0 %
210 votantes de 326 electores (64,4 % de participación) · 20 votos en blanco · 7 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
CiU5164 votos · 68,3 %
EO276 votos · 31,7 %
243 votantes de 252 electores (96,4 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
1983CiU
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
CiU7137 votos · 100,0 %
137 votantes de 254 electores (53,9 % de participación)
1979AGRUP/2
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
AGRUP/24122 votos · 61,3 %
AGRUP/1377 votos · 38,7 %
201 votantes de 256 electores (78,5 % de participación) · 2 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.
7 anuncios desde octubre de 2026
Lo que el Ayuntamiento de Olesa de Bonesvalls, la Mancomunidad Tegar del Garraf y la Mancomunidad Interm. Penedes-Garraf publican en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.
4 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Olesa de Bonesvalls: son de la Mancomunidad Tegar del Garraf y la Mancomunidad Interm. Penedes-Garraf, de los que Olesa de Bonesvalls es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Olesa de Bonesvalls tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.