Michael Gaylard from Horsham, UK · CC BY 2.0 · Commons ↗
Málaga · Andalucía
Istán
36°34′57″N 4°56′52″O
panocho, -cha · Código postal: 29611
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población1.707hab.INE
Superficie99,42km²IGN
Densidad17,17hab/km²Calculada
Altitud268mIgn_mdt05
Desnivel95–1.490mIgn_mdt05_wcs
Renta media13.228€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Istán se asienta en la falda sur de la sierra de las Nieves, en una posición intermedia entre la montaña y el mar que ha marcado su historia y economía. Su origen es musulmán; durante la rebelión morisca de 1568 fue cabecilla de los sublevados y sus montañas escenario de encarnizadas batallas hasta la derrota en el Fuerte de Arboto. Tras el exilio de los moriscos en 1570, se repobló con cristianos viejos, entre ellos un grupo de huertas de Murcia que hablaban panocho, gentilicio que aún identifica a los nativos. En el siglo XIX, la actividad siderúrgica de los altos hornos de Marbella, alimentada con carbón vegetal, deforestó la sierra de las Apretaderas.
Entre su patrimonio destaca la iglesia de San Miguel, del siglo XVI, con pinturas del XVIII; la Torre Escalante, del siglo XV; y la ermita de San Miguel, en una cueva. El Castaño Santo, con más de ocho siglos y trece metros de perímetro, es un árbol monumental. El Museo del Agua difunde la importancia de los recursos hídricos de la sierra. Las fiestas patronales en honor a San Miguel Arcángel se celebran el 29 de septiembre. La gastronomía local incluye sopa de tomate, gazpachuelo, berza y migas, entre otros platos. Istán está hermanado con Tifariti, en el Sahara Occidental.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Istán: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Llueven unos 906 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
906 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
6 al año
menosmás
Noches tropicales
17 al año
menosmás
Días de helada
2 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,5°4,4°enero: máxima 13,7 °C · mínima 4,4 °C · 111 mmfebrero: máxima 14,7 °C · mínima 5,0 °C · 102 mmmarzo: máxima 17,0 °C · mínima 7,0 °C · 108 mmabril: máxima 18,8 °C · mínima 8,5 °C · 76 mmmayo: máxima 22,7 °C · mínima 11,4 °C · 41 mmjunio: máxima 28,0 °C · mínima 15,3 °C · 10 mmjulio: máxima 31,5 °C · mínima 18,6 °C · 1 mmagosto: máxima 31,1 °C · mínima 18,8 °C · 4 mmseptiembre: máxima 26,5 °C · mínima 15,6 °C · 50 mmoctubre: máxima 21,6 °C · mínima 12,0 °C · 120 mmnoviembre: máxima 16,7 °C · mínima 7,8 °C · 127 mmdiciembre: máxima 13,9 °C · mínima 5,7 °C · 156 mm
enero: 9 h 55 min de luzfebrero: 10 h 46 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 07 min de luzmayo: 14 h 09 min de luz14 h 39 minjunio: 14 h 39 min de luzjulio: 14 h 23 min de luzagosto: 13 h 30 min de luzseptiembre: 12 h 21 min de luzoctubre: 11 h 09 min de luznoviembre: 10 h 10 min de luz9 h 40 mindiciembre: 9 h 40 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,7
4,4
111
febrero
14,7
5,0
102
marzo
17,0
7,0
108
abril
18,8
8,5
76
mayo
22,7
11,4
41
junio
28,0
15,3
10
julio
31,5
18,6
1
agosto
31,1
18,8
4
septiembre
26,5
15,6
50
octubre
21,6
12,0
120
noviembre
16,7
7,8
127
diciembre
13,9
5,7
156
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Istán hace 1,3 °C más de media, y hay 7 veces más noches tropicales (de 4 a 29 al año); hay 15 días más de 30 °C o más al año (de 50 a 65 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Istán. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid440 kmMálaga1 h 07 · 50 kmTren1 h 05 · 48 kmAeropuerto1 h 04 · 41 kmHospital28 min · 8,6 kmMarbella30 min · 9,8 kmMar9,1 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Hospital Recoletas Marbella Slu28 min en coche8,6 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana9,1 kmen línea recta, hacia el sur
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Marbella, 159.786 hab.30 min en coche9,8 km en línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Málaga-Costa del Sol1 h 04 en coche41 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Málaga María Zambrano1 h 05 en coche48 km en línea recta, hacia el esteEn línea recta queda antes Ronda (27 km), pero se tarda 1 h 23.
Capital de su provincia · Málaga1 h 07 en coche50 km en línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol440 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario Costa del Sol, en Marbella, a 35 min.
Gasolinera
22 min· Shell (Nueva Andalucia)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
30 de larga distancia, 18 Avant y 17 regionales al día.
Directo a Córdoba52 min
Directo a Sevilla2 h 07
Directo a Madrid2 h 44
Más cerca, solo cercanías: Fuengirola, a 50 min.
Aeropuerto
1 h 04
Málaga-Costa del Sol (AGP)
26,8 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
20 min
hasta el primer enlace
13,0 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Istán, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Costa del Sol Occidental
Mancomunidad · Con otros 10 municipios
Sierra de Las Nieves
Mancomunidad · Con otros 7 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Istán frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie99,42km²
más extenso que el 84% de España
Provincia
22 de 103
Comunidad
265 de 785
España
1303 de 8132
Densidad17,17hab/km²
más denso que el 56% de España
Provincia
86 de 103
Comunidad
549 de 785
España
3607 de 8132
Altitud268m
más alto que el 29% de su comunidad
Provincia
79 de 103
Comunidad
553 de 785
España
6414 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Istán, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Istán frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.707hab
más poblado que el 70% de España
Provincia
62 de 103
Comunidad
476 de 785
España
2465 de 8132
Cambio de población desde 2005+20%
crece más rápido que el 82% de España
Provincia
29 de 100
Comunidad
136 de 770
España
1423 de 8105
Edad media44,5años
más envejecido que el 36% de su comunidad
Provincia
70 de 103
Comunidad
502 de 783
España
5193 de 6726
Renta media por habitante13.228€/persona
con más renta que el 91% de su comunidad
Provincia
11 de 103
Comunidad
71 de 783
España
5391 de 8059
Paro registrado · 63 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
iglesia parroquial católica, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arquitectónica en Istán, España
Sin foto
Pasos de Istán
Semana Santa en una región geográfica
celebración religiosa en Istán, España
Sin foto
Torre de Istán
torre fortificada
torre fortificada, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Istán, España
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
CON ANDALUCÍA · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
CON ANDALUCÍA
5
PSOE-A
2
POR MI PUEBLO
1
PP
1
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
872 votantes de 1.110 electores (78,6 % de participación) · 3 votos en blanco · 19 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019IU Andalucía
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
IU Andalucía5464 votos · 52,0 %
PSOE-A3258 votos · 28,9 %
POR MI PUEBLO1137 votos · 15,4 %
PP—33 votos · 3,7 %
904 votantes de 1.107 electores (81,7 % de participación) · 1 voto en blanco · 11 votos nulos
2015IULV-CA-PAR
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
IULV-CA-PAR4378 votos · 44,8 %
PSOE-A4330 votos · 39,1 %
PP1136 votos · 16,1 %
868 votantes de 1.064 electores (81,6 % de participación) · 9 votos en blanco · 15 votos nulos
2011IU Andalucía
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
IU Andalucía4351 votos · 38,2 %
PSOEDE ANDALUCIA3321 votos · 35,0 %
PP2246 votos · 26,8 %
962 votantes de 1.091 electores (88,2 % de participación) · 21 votos en blanco · 23 votos nulos
2007IU Andalucía
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
IU Andalucía5467 votos · 49,0 %
PSOE3305 votos · 32,0 %
PP1178 votos · 18,7 %
PA—3 votos · 0,3 %
976 votantes de 1.137 electores (85,8 % de participación) · 8 votos en blanco · 15 votos nulos
2003IU Andalucía
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
IU Andalucía5556 votos · 57,4 %
GII3311 votos · 32,1 %
PP1101 votos · 10,4 %
990 votantes de 1.122 electores (88,2 % de participación) · 9 votos en blanco · 13 votos nulos
1999IU Andalucía
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
IU Andalucía6583 votos · 57,0 %
GII3379 votos · 37,0 %
PP—55 votos · 5,4 %
PA—6 votos · 0,6 %
1.039 votantes de 1.098 electores (94,6 % de participación) · 4 votos en blanco · 12 votos nulos
1995GII
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
GII4337 votos · 38,1 %
IU Andalucía4334 votos · 37,7 %
PP1163 votos · 18,4 %
PSOE-A—51 votos · 5,8 %
896 votantes de 1.011 electores (88,6 % de participación) · 7 votos en blanco · 4 votos nulos
1991SI
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
SI5420 votos · 48,3 %
IU Andalucía4286 votos · 32,9 %
PP—63 votos · 7,2 %
PSOE-A—53 votos · 6,1 %
CDS—48 votos · 5,5 %
880 votantes de 1.027 electores (85,7 % de participación) · 3 votos en blanco · 7 votos nulos
1987GI
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
GI5433 votos · 54,4 %
IU Andalucía3267 votos · 33,5 %
AP196 votos · 12,1 %
811 votantes de 1.012 electores (80,1 % de participación) · 8 votos en blanco · 7 votos nulos
1983GII
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
GII5376 votos · 46,4 %
PCE-PCA2180 votos · 22,2 %
PSOE1132 votos · 16,3 %
AP-PDP-UL1122 votos · 15,1 %
810 votantes de 1.004 electores (80,7 % de participación)
1979GII
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
GII4369 votos · 39,4 %
UCD3357 votos · 38,1 %
PCE2211 votos · 22,5 %
941 votantes de 1.159 electores (81,2 % de participación) · 4 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio, el último del 6 de julio de 2026
Lo que se publica sobre Istán en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Istán tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.