Renta media14.248€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio malagueño de Benahavís, en la vertiente sur de la Serranía de Ronda, aúna la imagen de pueblo blanco con una oferta turística de alto nivel. Su origen se remonta a la época andalusí, con el castillo de Montemayor del siglo VIII como núcleo defensivo. Tras la conquista por los Reyes Católicos en 1485, fue concedido como señorío. En el siglo XIX, una mina de grafito financió la Guerra de la Independencia y originó la fortuna de la familia Heredia, que obtuvo el título de condes de Benahavís. La colonia agrícola de San Pedro Alcántara transformó las vegas de los ríos Guadaiza, Guadalmina y Guadalmansa.
Hoy, Benahavís es el municipio de mayor renta de la provincia, con hoteles de cinco estrellas y numerosos campos de golf. Su entorno natural, con espacios protegidos en los ríos, permite rutas de senderismo como la del castillo. Las fiestas incluyen la Semana Santa con procesiones del Cristo de la Veracruz y la Virgen de los Dolores, la feria de agosto y la romería de la Virgen del Rosario en octubre.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Benahavís: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Hay 21 noches tropicales al año. Llueven unos 890 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
890 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
6 al año
menosmás
Noches tropicales
21 al año
menosmás
Días de helada
1 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,4°5,0°enero: máxima 14,6 °C · mínima 5,0 °C · 110 mmfebrero: máxima 15,5 °C · mínima 5,6 °C · 97 mmmarzo: máxima 17,6 °C · mínima 7,5 °C · 109 mmabril: máxima 19,5 °C · mínima 9,0 °C · 77 mmmayo: máxima 23,3 °C · mínima 12,0 °C · 41 mmjunio: máxima 28,2 °C · mínima 16,0 °C · 10 mmjulio: máxima 31,4 °C · mínima 19,0 °C · 1 mmagosto: máxima 31,2 °C · mínima 19,1 °C · 3 mmseptiembre: máxima 27,0 °C · mínima 16,1 °C · 48 mmoctubre: máxima 22,4 °C · mínima 12,6 °C · 116 mmnoviembre: máxima 17,7 °C · mínima 8,5 °C · 124 mmdiciembre: máxima 14,9 °C · mínima 6,4 °C · 156 mm
enero: 9 h 55 min de luzfebrero: 10 h 46 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 07 min de luzmayo: 14 h 09 min de luz14 h 39 minjunio: 14 h 39 min de luzjulio: 14 h 23 min de luzagosto: 13 h 30 min de luzseptiembre: 12 h 21 min de luzoctubre: 11 h 09 min de luznoviembre: 10 h 10 min de luz9 h 40 mindiciembre: 9 h 40 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
14,6
5,0
110
febrero
15,5
5,6
97
marzo
17,6
7,5
109
abril
19,5
9,0
77
mayo
23,3
12,0
41
junio
28,2
16,0
10
julio
31,4
19,0
1
agosto
31,2
19,1
3
septiembre
27,0
16,1
48
octubre
22,4
12,6
116
noviembre
17,7
8,5
124
diciembre
14,9
6,4
156
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Benahavís hace 1,2 °C más de media, y hay 6 veces más noches tropicales (de 6 a 35 al año); hay 11 días más de 30 °C o más al año (de 55 a 66 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Benahavís. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid449 kmMálaga59 min · 60 kmAeropuerto56 min · 52 kmMarbella22 min · 14,4 kmMar6,9 kmHospital16 min · 8,6 kmTren51 min · 49 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana6,9 kmen línea recta, hacia el sur
Hospital (privado)· Hospiten Estepona16 min en coche8,6 km en línea recta, hacia el suroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Marbella, 159.786 hab.22 min en coche14,4 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de San Roque-La Línea51 min en coche49 km en línea recta, hacia el suroesteEn línea recta queda antes Ronda (27 km), pero se tarda 1 h 06.
Aeropuerto · Málaga-Costa del Sol56 min en coche52 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Málaga59 min en coche60 km en línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol449 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario Costa del Sol, en Marbella, a 27 min.
Gasolinera
9 min· Repsol (Estepona)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Benahavís, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Costa del Sol Occidental
Mancomunidad · Con otros 10 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Benahavís frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie145,35km²
más extenso que el 91% de España
Provincia
13 de 103
Comunidad
182 de 785
España
715 de 8132
Densidad65,17hab/km²
más denso que el 77% de España
Provincia
45 de 103
Comunidad
272 de 785
España
1891 de 8132
Altitud156m
más alto que el 21% de su comunidad
Provincia
86 de 103
Comunidad
620 de 785
España
6985 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Benahavís, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 156 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Benahavís, España
Sin foto
Iglesia del Rosario
iglesia
Sin foto
Torre de Campanillas
monumentoBIC
bien de interés cultural
Sin foto
Torre Tramores
monumentoBIC
bien de interés cultural
Sin foto
Despoblado de Daidín
torre fortificada
despoblado, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Benahavís, España
Sin foto
Cueva de las Palomas
yacimiento arqueológico
patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Benahavís, España
Sin foto
Cueva del Chochito
yacimiento arqueológico
patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Benahavís, España
Sin foto
Castillejo de los Negros
yacimiento arqueológico
patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Benahavís, España (código 01290230009)
Sin foto
Cortijo del Marqués del Duero
yacimiento arqueológico
despoblado, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Benahavís, España
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.650 votantes de 3.035 electores (54,4 % de participación) · 8 votos en blanco · 24 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
PP7828 votos · 53,5 %
PSOE-A4415 votos · 26,8 %
VOX1137 votos · 8,8 %
Cs1120 votos · 7,7 %
IU Andalucía—49 votos · 3,2 %
1.574 votantes de 3.078 electores (51,1 % de participación) · 5 votos en blanco · 20 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
PP9937 votos · 60,9 %
PSOE-A4438 votos · 28,5 %
PUAD—90 votos · 5,9 %
UCIN—55 votos · 3,6 %
IULV-CA-PAR—18 votos · 1,2 %
1.560 votantes de 2.747 electores (56,8 % de participación) · 9 votos en blanco · 13 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PP81.013 votos · 69,3 %
PSOE-A3425 votos · 29,1 %
IU Andalucía—23 votos · 1,6 %
1.484 votantes de 2.328 electores (63,7 % de participación) · 13 votos en blanco · 10 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PP6633 votos · 52,2 %
PSOE5504 votos · 41,6 %
PA—40 votos · 3,3 %
VERDES—31 votos · 2,6 %
IU Andalucía—4 votos · 0,3 %
1.224 votantes de 1.718 electores (71,2 % de participación) · 5 votos en blanco · 7 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PP6468 votos · 49,7 %
PSOE-A4339 votos · 36,0 %
PA1134 votos · 14,2 %
946 votantes de 1.199 electores (78,9 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PP5408 votos · 47,0 %
PSOE-A2204 votos · 23,5 %
GIL1125 votos · 14,4 %
PA1113 votos · 13,0 %
IU Andalucía—19 votos · 2,2 %
875 votantes de 1.092 electores (80,1 % de participación) · 6 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PP4314 votos · 48,6 %
PSOE-A4259 votos · 40,1 %
GIL170 votos · 10,8 %
IU Andalucía—3 votos · 0,5 %
650 votantes de 738 electores (88,1 % de participación) · 4 votos en blanco
1991PSOE-A
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PSOE-A3119 votos · 27,3 %
IPB3117 votos · 26,8 %
CDS3107 votos · 24,5 %
PP293 votos · 21,3 %
IU Andalucía—0 votos · 0,0 %
438 votantes de 511 electores (85,7 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
1987AP
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
AP6212 votos · 53,7 %
CDS4125 votos · 31,6 %
PSOE158 votos · 14,7 %
399 votantes de 461 electores (86,6 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos
1983GIB
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
GIB5193 votos · 52,4 %
PSOE297 votos · 26,4 %
AP-PDP-UL278 votos · 21,2 %
368 votantes de 480 electores (76,7 % de participación)
1979GIB
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
GIB6161 votos · 61,7 %
UCD3100 votos · 38,3 %
267 votantes de 671 electores (39,8 % de participación) · 6 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
2 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Benahavís en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Benahavís tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.