Renta media12.491€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Situado en el valle del Genal, dentro de la Serranía de Ronda, el municipio alberga vestigios de un asentamiento tardorromano del siglo II, aunque su origen urbano actual se remonta al periodo islámico, patente en su trazado de calles estrechas. Una leyenda local vincula al rey visigodo Wamba con un poblado cercano. Tras la expulsión de los moriscos en 1501, Pujerra fue repoblada por cristianos viejos y permaneció como tierra de realengo dependiente de Ronda. En el siglo XVIII, la explotación de yacimientos minerales y las industrias en la ribera del Genal impulsaron su economía, dejando muestras de ello en fachadas decoradas de la calle Estación. Su participación en la Guerra de la Independencia le valió la carta de villazgo y la independencia municipal en 1814. En el siglo XIX fue un punto de paso clave entre Ronda y la costa. En la actualidad, Pujerra sustenta su economía en la producción y comercialización de castañas. Sus fiestas locales se celebran en junio en honor a San Antonio de Padua.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Pujerra: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Pujerra
Todo el término de Pujerra está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Sierras Bermeja y Real
ZEC (hábitats)
54,6 %
Valle del Río del Genal
ZEC (hábitats)
45,4 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Pujerra
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Hay 23 noches tropicales al año. Llueven unos 1.135 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.135 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
23 al año
menosmás
Días de helada
3 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,4°4,6°enero: máxima 11,8 °C · mínima 4,6 °C · 145 mmfebrero: máxima 12,6 °C · mínima 4,8 °C · 121 mmmarzo: máxima 15,1 °C · mínima 6,7 °C · 138 mmabril: máxima 16,9 °C · mínima 7,9 °C · 99 mmmayo: máxima 21,1 °C · mínima 11,3 °C · 53 mmjunio: máxima 26,3 °C · mínima 15,5 °C · 14 mmjulio: máxima 30,4 °C · mínima 19,0 °C · 1 mmagosto: máxima 30,1 °C · mínima 19,1 °C · 4 mmseptiembre: máxima 25,1 °C · mínima 15,2 °C · 59 mmoctubre: máxima 20,1 °C · mínima 11,4 °C · 147 mmnoviembre: máxima 14,8 °C · mínima 7,2 °C · 161 mmdiciembre: máxima 12,2 °C · mínima 5,5 °C · 194 mm
enero: 9 h 55 min de luzfebrero: 10 h 46 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 07 min de luzmayo: 14 h 09 min de luz14 h 39 minjunio: 14 h 39 min de luzjulio: 14 h 23 min de luzagosto: 13 h 31 min de luzseptiembre: 12 h 21 min de luzoctubre: 11 h 09 min de luznoviembre: 10 h 10 min de luz9 h 40 mindiciembre: 9 h 40 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,8
4,6
145
febrero
12,6
4,8
121
marzo
15,1
6,7
138
abril
16,9
7,9
99
mayo
21,1
11,3
53
junio
26,3
15,5
14
julio
30,4
19,0
1
agosto
30,1
19,1
4
septiembre
25,1
15,2
59
octubre
20,1
11,4
147
noviembre
14,8
7,2
161
diciembre
12,2
5,5
194
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Pujerra hace 1,5 °C más de media, y hay el triple de noches tropicales (de 9 a 34 al año); hay 19 días más de 30 °C o más al año (de 32 a 51 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Pujerra. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid441 kmTren39 min · 15,1 kmHospital32 min · 11,4 kmMálaga1 h 39 · 67 kmAeropuerto1 h 35 · 58 kmMarbella1 h 01 · 26 kmMar19,1 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de la Serrania, en Ronda32 min en coche11,4 km en línea recta, hacia el norte
Tren de larga distancia · estación de Ronda39 min en coche15,1 km en línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana19,1 kmen línea recta, hacia el sur
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Marbella, 159.786 hab.1 h 01 en coche26 km en línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Málaga-Costa del Sol1 h 35 en coche58 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Málaga1 h 39 en coche67 km en línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol441 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Pujerra, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Prom. y Desar. Rural del Alto Genal
Consorcio · Con otros 5 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 16 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE-A · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE-A
4
PP
3
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
250 votantes de 272 electores (91,9 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE-A
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PSOE-A5156 votos · 66,7 %
PP276 votos · 32,5 %
IU Andalucía—2 votos · 0,9 %
239 votantes de 258 electores (92,6 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos
2015PSOE-A
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PSOE-A4140 votos · 61,7 %
PP385 votos · 37,4 %
IULV-CA-PAR—2 votos · 0,9 %
234 votantes de 262 electores (89,3 % de participación) · 3 votos en blanco · 4 votos nulos
2011PSOEDE ANDALUCIA
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PSOEDE ANDALUCIA5181 votos · 67,5 %
PP287 votos · 32,5 %
IU Andalucía—0 votos · 0,0 %
271 votantes de 303 electores (89,4 % de participación) · 3 votos en blanco
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE5188 votos · 68,4 %
PP284 votos · 30,5 %
PA—3 votos · 1,1 %
IU Andalucía—0 votos · 0,0 %
278 votantes de 308 electores (90,3 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
2003PSOE-A
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE-A4135 votos · 50,0 %
PP3102 votos · 37,8 %
PA—32 votos · 11,9 %
IU Andalucía—1 votos · 0,4 %
271 votantes de 325 electores (83,4 % de participación) · 1 voto en blanco
1999PSOE-A
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PSOE-A4153 votos · 56,5 %
PP3103 votos · 38,0 %
IU Andalucía—15 votos · 5,5 %
PA—0 votos · 0,0 %
277 votantes de 307 electores (90,2 % de participación) · 1 voto en blanco · 5 votos nulos
1995PSOE-A
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSOE-A5185 votos · 74,3 %
PP264 votos · 25,7 %
IU Andalucía—0 votos · 0,0 %
249 votantes de 314 electores (79,3 % de participación)
1991PSOE-A
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE-A4111 votos · 55,0 %
PP250 votos · 24,8 %
IU Andalucía140 votos · 19,8 %
CDS—1 votos · 0,5 %
204 votantes de 260 electores (78,5 % de participación) · 2 votos en blanco
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE4112 votos · 53,8 %
IU Andalucía249 votos · 23,6 %
CDS147 votos · 22,6 %
AP—0 votos · 0,0 %
213 votantes de 258 electores (82,6 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos
1983AI
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AI4122 votos · 57,5 %
PSOE390 votos · 42,5 %
212 votantes de 284 electores (74,6 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD4107 votos · 53,2 %
PSOE394 votos · 46,8 %
ORT—0 votos · 0,0 %
201 votantes de 289 electores (69,6 % de participación)
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Pujerra tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.