Renta media16.623€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Enclavado en el macizo del Garraf, en la comarca del Bajo Llobregat, Vallirana extiende su término entre los valles de Cervelló y Arús. Su primer testimonio documental data del año 949, cuando se menciona como Valleriana, topónimo que probablemente alude a una villa romana de Valerius. Los vestigios neolíticos de la cova Bonica atestiguan una ocupación muy anterior. El crecimiento del núcleo urbano se aceleró a partir de 1787 con la construcción de la carretera N-340, en torno a la cual se edificó la calle de Barcelona, y más tarde la nueva iglesia de San Mateo (1804). Durante el siglo XX, la cercanía con Barcelona lo convirtió en lugar de veraneo para la burguesía y, posteriormente, en destino de la inmigración, lo que impulsó la creación de urbanizaciones como Interclub o Selva Negra. Entre sus tradiciones destacan la fiesta mayor de San Mateo (21 de septiembre), el Vot del Poble en honor a San Sebastián (20 de enero), cuyo origen se remonta a la epidemia de cólera de 1855, y la Feria del Cava, que recupera la tradición vinícola local. Su patrimonio incluye la capilla de San Silvestre, las torres medievales de los Molinots de la Llibra y diversas masías.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Vallirana: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Vallirana
El 30,9 % de Vallirana está dentro del Plan Especial de Protección Muntanyes de l`Ordal.
2 espacios protegidos tocan el término.
Muntanyes de l`Ordal
Plan Especial de Protección (PEIN)
30,9 %
Serres del Litoral central
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
30,9 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Vallirana
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Hay 23 noches tropicales al año. Llueven unos 623 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
623 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
23 al año
menosmás
Días de helada
9 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,4°3,8°enero: máxima 12,9 °C · mínima 3,8 °C · 45 mmfebrero: máxima 14,2 °C · mínima 3,8 °C · 35 mmmarzo: máxima 17,2 °C · mínima 5,9 °C · 50 mmabril: máxima 19,5 °C · mínima 8,1 °C · 62 mmmayo: máxima 23,4 °C · mínima 11,7 °C · 54 mmjunio: máxima 27,9 °C · mínima 16,1 °C · 33 mmjulio: máxima 30,4 °C · mínima 19,0 °C · 25 mmagosto: máxima 30,2 °C · mínima 19,2 °C · 42 mmseptiembre: máxima 26,1 °C · mínima 15,7 °C · 82 mmoctubre: máxima 21,9 °C · mínima 12,0 °C · 87 mmnoviembre: máxima 16,5 °C · mínima 7,1 °C · 60 mmdiciembre: máxima 13,2 °C · mínima 4,4 °C · 48 mm
enero: 9 h 30 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 33 min de luz15 h 09 minjunio: 15 h 09 min de luzjulio: 14 h 50 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 47 min de luz9 h 11 mindiciembre: 9 h 11 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,9
3,8
45
febrero
14,2
3,8
35
marzo
17,2
5,9
50
abril
19,5
8,1
62
mayo
23,4
11,7
54
junio
27,9
16,1
33
julio
30,4
19,0
25
agosto
30,2
19,2
42
septiembre
26,1
15,7
82
octubre
21,9
12,0
87
noviembre
16,5
7,1
60
diciembre
13,2
4,4
48
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Vallirana hace 1,5 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 31 a 61 al año); hay el triple de noches tropicales (de 8 a 31 al año).
Temperatura media
16,5 °C+1,5 °C
1961-9014,92013-2216,5
Días de 30 °C o más al año
61+30
1961-90312013-2261
Noches tropicales al año
31+23
1961-9082013-2231
040802151-5924años 6026años 7039años 8042años 9047años 0054años 107020-221951: 7 días de 30 °C o más1952: 38 días de 30 °C o más1953: 11 días de 30 °C o más1954: 11 días de 30 °C o más1955: 18 días de 30 °C o más1956: 27 días de 30 °C o más1957: 21 días de 30 °C o más1958: 29 días de 30 °C o más1959: 30 días de 30 °C o más1960: 14 días de 30 °C o más1961: 35 días de 30 °C o más1962: 38 días de 30 °C o más1963: 17 días de 30 °C o más1964: 32 días de 30 °C o más1965: 24 días de 30 °C o más1966: 20 días de 30 °C o más1967: 27 días de 30 °C o más1968: 11 días de 30 °C o más1969: 23 días de 30 °C o más1970: 32 días de 30 °C o más1971: 43 días de 30 °C o más1972: 10 días de 30 °C o más1973: 39 días de 30 °C o más1974: 29 días de 30 °C o más1975: 30 días de 30 °C o más1976: 27 días de 30 °C o más1977: 4 días de 30 °C o más1978: 16 días de 30 °C o más1979: 28 días de 30 °C o más1980: 18 días de 30 °C o más1981: 30 días de 30 °C o más1982: 35 días de 30 °C o más1983: 41 días de 30 °C o más1984: 29 días de 30 °C o más1985: 46 días de 30 °C o más1986: 48 días de 30 °C o más1987: 50 días de 30 °C o más1988: 43 días de 30 °C o más1989: 48 días de 30 °C o más1990: 44 días de 30 °C o más1991: 55 días de 30 °C o más1992: 34 días de 30 °C o más1993: 30 días de 30 °C o más1994: 68 días de 30 °C o más1995: 31 días de 30 °C o más1996: 27 días de 30 °C o más1997: 38 días de 30 °C o más1998: 55 días de 30 °C o más1999: 42 días de 30 °C o más2000: 37 días de 30 °C o más2001: 48 días de 30 °C o más2002: 35 días de 30 °C o más2003: 76 días de 30 °C o más2004: 36 días de 30 °C o más2005: 46 días de 30 °C o más2006: 60 días de 30 °C o más2007: 30 días de 30 °C o más2008: 41 días de 30 °C o más2009: 58 días de 30 °C o más2010: 49 días de 30 °C o más2011: 42 días de 30 °C o más2012: 54 días de 30 °C o más2013: 51 días de 30 °C o más2014: 35 días de 30 °C o más2015: 58 días de 30 °C o más2016: 62 días de 30 °C o más2017: 65 días de 30 °C o más2018: 61 días de 30 °C o más2019: 64 días de 30 °C o más2020: 63 días de 30 °C o más2021: 52 días de 30 °C o más2022: 96 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Vallirana. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESORubí21 min · 14,4 kmBarcelona31 min · 20 kmTren25 min · 17,5 kmHospital17 min · 9,1 kmMadrid486 kmAeropuerto28 min · 15,8 kmMar13,9 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Parc Sanitari Sant Joan de Deu - Recinte Sant Boi, en Sant Boi de Llobregat17 min en coche9,1 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana13,9 kmen línea recta, hacia el sur
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Rubí, 82.823 hab.21 min en coche14,4 km en línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Josep Tarradellas Barcelona-El Prat28 min en coche15,8 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants25 min en coche17,5 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Barcelona31 min en coche20 km en línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol486 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
17 min· Parc Sanitari Sant Joan de Deu - Recinte Sant Boi, en Sant Boi de Llobregat
Gasolinera
En el municipio3 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.
Más cerca, solo cercanías: Molins de Rei, a 11 min.
Aeropuerto
28 min
Josep Tarradellas Barcelona-El Prat (BCN)
57,5 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
3 min
hasta el primer enlace
2,0 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Vallirana, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Normalització Lingüística
Consorcio · Con otros 82 municipios
Turisme del Baix Llobregat
Consorcio · Con otros 20 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Vallirana frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie23,81km²
más extenso que el 57% de su provincia
Provincia
135 de 311
Comunidad
461 de 947
España
5302 de 8132
Densidad682,16hab/km²
más denso que el 95% de España
Provincia
91 de 311
Comunidad
121 de 947
España
406 de 8132
Altitud172m
más alto que el 35% de su comunidad
Provincia
212 de 311
Comunidad
618 de 947
España
6895 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Vallirana, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Vallirana frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población16.245hab
más poblado que el 93% de España
Provincia
64 de 311
Comunidad
90 de 947
España
531 de 8132
Cambio de población desde 2005+31,7%
crece más rápido que el 89% de España
Provincia
79 de 311
Comunidad
207 de 946
España
910 de 8105
Edad media43,0años
más envejecido que el 28% de su provincia
Provincia
217 de 301
Comunidad
739 de 917
España
5923 de 6726
Renta media por habitante16.623€/persona
con más renta que el 80% de España
Provincia
155 de 307
Comunidad
329 de 927
España
1601 de 8059
Paro registrado · 579 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
5.966 votantes de 11.991 electores (49,8 % de participación) · 108 votos en blanco · 52 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSC
26 de mayo de 2019
17 concejales elegidos
PSC93.228 votos · 47,4 %
ERC31.180 votos · 17,3 %
VET-JUNTS2886 votos · 13,0 %
Cs1532 votos · 7,8 %
ECP-Vallirana-ECG1433 votos · 6,4 %
JUNTS PER VALLIRANA1356 votos · 5,2 %
PP—195 votos · 2,9 %
6.900 votantes de 11.282 electores (61,2 % de participación) · 60 votos en blanco · 30 votos nulos
2015PSC
24 de mayo de 2015
17 concejales elegidos
PSC102.955 votos · 49,2 %
ERC2770 votos · 12,8 %
CiU2591 votos · 9,8 %
SPV-E1505 votos · 8,4 %
Cs1483 votos · 8,0 %
Junts per V1370 votos · 6,2 %
PP—280 votos · 4,7 %
MILLOR VALL—47 votos · 0,8 %
6.138 votantes de 10.903 electores (56,3 % de participación) · 84 votos en blanco · 53 votos nulos
2011PSC
22 de mayo de 2011
17 concejales elegidos
PSC71.770 votos · 34,9 %
CiU61.736 votos · 34,2 %
PP2582 votos · 11,5 %
ICV-EUiA-E1445 votos · 8,8 %
ERC1402 votos · 7,9 %
SI—135 votos · 2,7 %
5.404 votantes de 10.557 electores (51,2 % de participación) · 223 votos en blanco · 111 votos nulos
2007CiU
27 de mayo de 2007
17 concejales elegidos
CiU82.171 votos · 41,9 %
PSC51.526 votos · 29,4 %
ERC2682 votos · 13,2 %
ICV-EUIA-EP1383 votos · 7,4 %
PP1292 votos · 5,6 %
ALVA—130 votos · 2,5 %
5.334 votantes de 9.970 electores (53,5 % de participación) · 135 votos en blanco · 15 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
17 concejales elegidos
CiU92.634 votos · 51,7 %
PSC51.356 votos · 26,6 %
ERC2574 votos · 11,3 %
PP1360 votos · 7,1 %
ALVA—174 votos · 3,4 %
5.205 votantes de 8.656 electores (60,1 % de participación) · 80 votos en blanco · 27 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
CiU82.125 votos · 52,4 %
PSC3788 votos · 19,4 %
EUIA1381 votos · 9,4 %
IC-V-EPM1291 votos · 7,2 %
PP—244 votos · 6,0 %
ERC—227 votos · 5,6 %
4.163 votantes de 7.236 electores (57,5 % de participación) · 81 votos en blanco · 26 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
CiU82.264 votos · 58,5 %
IC-EV2611 votos · 15,8 %
PSC2555 votos · 14,3 %
PP1324 votos · 8,4 %
ERC—116 votos · 3,0 %
3.941 votantes de 5.806 electores (67,9 % de participación) · 56 votos en blanco · 15 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
CiU102.134 votos · 70,1 %
PSC2456 votos · 15,0 %
PCC1302 votos · 9,9 %
IC—153 votos · 5,0 %
3.099 votantes de 4.544 electores (68,2 % de participación) · 34 votos en blanco · 20 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
CiU81.478 votos · 56,3 %
IPC3644 votos · 24,6 %
PSC2347 votos · 13,2 %
AIV—154 votos · 5,9 %
AP—0 votos · 0,0 %
2.673 votantes de 3.660 electores (73,0 % de participación) · 24 votos en blanco · 26 votos nulos
1983PCC
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PCC5871 votos · 38,6 %
CiU4786 votos · 34,9 %
PSC2448 votos · 19,9 %
AP-PDP-UL—149 votos · 6,6 %
2.254 votantes de 3.054 electores (73,8 % de participación)
1979PSUC
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
PSUC4664 votos · 35,4 %
INDEP/13554 votos · 29,5 %
CiU2357 votos · 19,0 %
CC-UCD2302 votos · 16,1 %
1.908 votantes de 2.558 electores (74,6 % de participación) · 31 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.
9 anuncios desde octubre de 2026
Lo que el Ayuntamiento de Vallirana publica en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Vallirana tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.