Renta media15.287€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Puigdàlber, en la comarca del Alto Panadés, es el municipio de menor extensión de Cataluña, con una superficie de 0,41 km². Aparece citado por primera vez en documentos de 1108 y perteneció a la familia Ribes. El pueblo se organiza alrededor de la iglesia de Sant Andreu, construida en 1942 sobre el lugar donde se alzaba el primitivo templo gótico, y celebra su fiesta mayor en diciembre coincidiendo con la festividad de San Andrés. La economía se basa en la agricultura, especialmente el cultivo de viña, y en la fabricación de persianas de caña que se exportan mayoritariamente a Francia. Su población asciende a 621 habitantes.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Puigdàlber: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Hay 26 noches tropicales al año. Llueven unos 582 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
582 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
26 al año
menosmás
Días de helada
11 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,4°3,2°enero: máxima 13,3 °C · mínima 3,2 °C · 39 mmfebrero: máxima 14,5 °C · mínima 3,5 °C · 30 mmmarzo: máxima 17,8 °C · mínima 5,8 °C · 43 mmabril: máxima 20,2 °C · mínima 8,3 °C · 59 mmmayo: máxima 24,1 °C · mínima 12,0 °C · 52 mmjunio: máxima 28,6 °C · mínima 16,3 °C · 34 mmjulio: máxima 31,0 °C · mínima 19,2 °C · 22 mmagosto: máxima 31,4 °C · mínima 19,4 °C · 46 mmseptiembre: máxima 27,1 °C · mínima 15,7 °C · 75 mmoctubre: máxima 22,6 °C · mínima 11,8 °C · 81 mmnoviembre: máxima 17,0 °C · mínima 6,9 °C · 59 mmdiciembre: máxima 13,5 °C · mínima 4,0 °C · 42 mm
enero: 9 h 30 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 33 min de luz15 h 09 minjunio: 15 h 09 min de luzjulio: 14 h 50 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 47 min de luz9 h 11 mindiciembre: 9 h 11 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,3
3,2
39
febrero
14,5
3,5
30
marzo
17,8
5,8
43
abril
20,2
8,3
59
mayo
24,1
12,0
52
junio
28,6
16,3
34
julio
31,0
19,2
22
agosto
31,4
19,4
46
septiembre
27,1
15,7
75
octubre
22,6
11,8
81
noviembre
17,0
6,9
59
diciembre
13,5
4,0
42
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Puigdàlber hace 1,5 °C más de media, y hay 30 días más de 30 °C o más al año (de 43 a 73 al año); hay el triple de noches tropicales (de 9 a 35 al año).
Temperatura media
16,7 °C+1,5 °C
1961-9015,22013-2216,7
Días de 30 °C o más al año
73+30
1961-90432013-2273
Noches tropicales al año
35+25
1961-9092013-2235
040803551-5936años 6040años 7050años 8055años 9059años 0067años 108420-221951: 18 días de 30 °C o más1952: 49 días de 30 °C o más1953: 30 días de 30 °C o más1954: 20 días de 30 °C o más1955: 37 días de 30 °C o más1956: 43 días de 30 °C o más1957: 30 días de 30 °C o más1958: 41 días de 30 °C o más1959: 44 días de 30 °C o más1960: 21 días de 30 °C o más1961: 50 días de 30 °C o más1962: 60 días de 30 °C o más1963: 22 días de 30 °C o más1964: 42 días de 30 °C o más1965: 36 días de 30 °C o más1966: 27 días de 30 °C o más1967: 45 días de 30 °C o más1968: 19 días de 30 °C o más1969: 38 días de 30 °C o más1970: 54 días de 30 °C o más1971: 57 días de 30 °C o más1972: 19 días de 30 °C o más1973: 60 días de 30 °C o más1974: 35 días de 30 °C o más1975: 43 días de 30 °C o más1976: 44 días de 30 °C o más1977: 11 días de 30 °C o más1978: 36 días de 30 °C o más1979: 41 días de 30 °C o más1980: 29 días de 30 °C o más1981: 39 días de 30 °C o más1982: 45 días de 30 °C o más1983: 56 días de 30 °C o más1984: 42 días de 30 °C o más1985: 62 días de 30 °C o más1986: 56 días de 30 °C o más1987: 59 días de 30 °C o más1988: 50 días de 30 °C o más1989: 63 días de 30 °C o más1990: 51 días de 30 °C o más1991: 68 días de 30 °C o más1992: 39 días de 30 °C o más1993: 41 días de 30 °C o más1994: 78 días de 30 °C o más1995: 47 días de 30 °C o más1996: 34 días de 30 °C o más1997: 52 días de 30 °C o más1998: 72 días de 30 °C o más1999: 64 días de 30 °C o más2000: 52 días de 30 °C o más2001: 62 días de 30 °C o más2002: 46 días de 30 °C o más2003: 81 días de 30 °C o más2004: 53 días de 30 °C o más2005: 53 días de 30 °C o más2006: 75 días de 30 °C o más2007: 45 días de 30 °C o más2008: 52 días de 30 °C o más2009: 73 días de 30 °C o más2010: 60 días de 30 °C o más2011: 63 días de 30 °C o más2012: 66 días de 30 °C o más2013: 61 días de 30 °C o más2014: 52 días de 30 °C o más2015: 71 días de 30 °C o más2016: 74 días de 30 °C o más2017: 72 días de 30 °C o más2018: 75 días de 30 °C o más2019: 78 días de 30 °C o más2020: 76 días de 30 °C o más2021: 68 días de 30 °C o más2022: 107 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Puigdàlber. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOTren44 min · 37 kmBarcelona50 min · 40 kmMadrid467 kmAeropuerto45 min · 34 kmHospital8 min · 5,6 kmMar21 kmVilanova i la Geltrú24 min · 20 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Comarcal de l'Alt Penedes, en Vilafranca del Penedès8 min en coche5,6 km en línea recta, hacia el sur
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Vilanova i la Geltrú, 71.641 hab.24 min en coche20 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana21 kmen línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Josep Tarradellas Barcelona-El Prat45 min en coche34 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants44 min en coche37 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Barcelona50 min en coche40 km en línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol467 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
8 min· Hospital Comarcal de l'Alt Penedes, en Vilafranca del Penedès
Gasolinera
1 min· Meroil (Pla del Penedes (El))
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.
Más cerca, solo cercanías: La Granada, a 6 min.
Aeropuerto
45 min
Josep Tarradellas Barcelona-El Prat (BCN)
57,5 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
1 min
hasta el primer enlace
0,5 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Puigdàlber, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Interm. Penedes-Garraf
Mancomunidad · Con otros 32 municipios
Interm. Voluntaria de l'Alt Penedés
Mancomunidad · Con otros 8 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Puigdàlber, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Puigdàlber frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población621hab
más poblado que el 53% de España
Provincia
241 de 311
Comunidad
575 de 947
España
3814 de 8132
Cambio de población desde 2005+60,1%
crece más rápido que el 96% de España
Provincia
18 de 311
Comunidad
56 de 946
España
362 de 8105
Edad media41,4años
más envejecido que el 5% de España
Provincia
290 de 301
Comunidad
877 de 917
España
6398 de 6726
Renta media por habitante15.287€/persona
con más renta que el 63% de España
Provincia
252 de 307
Comunidad
573 de 927
España
2959 de 8059
Paro registrado · 14 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
Junts
4
ERC
3
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
336 votantes de 425 electores (79,1 % de participación) · 10 votos en blanco · 7 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019Junts
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
Junts4177 votos · 57,8 %
ERC3129 votos · 42,2 %
322 votantes de 394 electores (81,7 % de participación) · 6 votos en blanco · 10 votos nulos
2015CiU
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
CiU4182 votos · 58,9 %
ERC3127 votos · 41,1 %
331 votantes de 414 electores (80,0 % de participación) · 16 votos en blanco · 6 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
CiU4194 votos · 56,1 %
ERC3129 votos · 37,3 %
PM—23 votos · 6,6 %
357 votantes de 416 electores (85,8 % de participación) · 8 votos en blanco · 3 votos nulos
2007IUP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
IUP3155 votos · 46,3 %
CiU3130 votos · 38,8 %
PM150 votos · 14,9 %
337 votantes de 373 electores (90,3 % de participación) · 2 votos en blanco
2003IUP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
IUP4149 votos · 52,8 %
CiU275 votos · 26,6 %
PM-PMP158 votos · 20,6 %
286 votantes de 308 electores (92,9 % de participación) · 4 votos en blanco
1999CiU
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
CiU7154 votos · 100,0 %
203 votantes de 278 electores (73,0 % de participación) · 40 votos en blanco · 9 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
CiU5162 votos · 68,6 %
ERC274 votos · 31,4 %
237 votantes de 250 electores (94,8 % de participación) · 1 voto en blanco
1991CiU
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
CiU7150 votos · 100,0 %
179 votantes de 230 electores (77,8 % de participación) · 15 votos en blanco · 14 votos nulos
1987ERC
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
ERC7168 votos · 100,0 %
182 votantes de 229 electores (79,5 % de participación) · 6 votos en blanco · 8 votos nulos
1983ERC
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
ERC5143 votos · 70,8 %
INDEP259 votos · 29,2 %
202 votantes de 223 electores (90,6 % de participación)
1979Sin reparto
3 de abril de 1979
El Ministerio no publica el reparto de esta convocatoria.
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.
1 anuncio desde octubre de 2026
Lo que la Mancomunidad Interm. Penedes-Garraf publica en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.
Estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Puigdàlber: son de la Mancomunidad Interm. Penedes-Garraf, de la que Puigdàlber es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Puigdàlber tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .