Civinauta
Torrelavit, Barcelona
Angela Llop · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗
Barcelona · Cataluña

Torrelavit

41°26′58″N 1°43′48″E
LavitencCódigo postal: 08775
Sobre esta ficha

Escudo de Torrelavit
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población1.572hab.INE
Superficie23,69km²IGN
Densidad66,36hab/km²Calculada
Altitud221mIgn_mdt05
Desnivel143–358mIgn_mdt05_wcs
Renta media17.531€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Torrelavit se formó en 1920 a partir de la unión de los antiguos municipios de Terrasola y Lavid, y su ayuntamiento se ubica en la localidad de Lavid. El escudo municipal, aprobado en 2002, combina los emblemas de ambos núcleos: un castillo del siglo XI por Terrassola y un racimo de uva por Lavit, junto con los cuatro palos de Cataluña, pues el castillo de Lavit, del siglo X, perteneció a la Corona. El término municipal, situado en el norte de la comarca del Alto Panadés, limita con Piera, Cabrera de Igualada, Pla del Panadés, Fontrubí, San Sadurní de Noya, Subirats, San Quintín de Mediona y San Pedro de Riudevitlles. El municipio está integrado por diez entidades de población.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Torrelavit: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de TorrelavitOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Torrelavit1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Torrelavit

Más de la mitad de Torrelavit es cultivo.

Casi todo el cultivo es viñedo.

Urbano e infraestructuras
2,5 %
Cultivo
74,4 %
Bosque
22,7 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Torrelavit

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Hay 28 noches tropicales al año. Llueven unos 585 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
16,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
585 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
6 al año
menosmás
Noches tropicales
28 al año
menosmás
Días de helada
12 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,9°3,1°enero: máxima 13,2 °C · mínima 3,1 °C · 39 mmfebrero: máxima 14,6 °C · mínima 3,3 °C · 30 mmmarzo: máxima 17,9 °C · mínima 5,8 °C · 44 mmabril: máxima 20,5 °C · mínima 8,3 °C · 59 mmmayo: máxima 24,4 °C · mínima 12,0 °C · 54 mmjunio: máxima 28,9 °C · mínima 16,3 °C · 36 mmjulio: máxima 31,5 °C · mínima 19,3 °C · 23 mmagosto: máxima 31,9 °C · mínima 19,5 °C · 46 mmseptiembre: máxima 27,5 °C · mínima 15,7 °C · 74 mmoctubre: máxima 22,8 °C · mínima 11,8 °C · 80 mmnoviembre: máxima 16,9 °C · mínima 6,7 °C · 58 mmdiciembre: máxima 13,4 °C · mínima 3,7 °C · 42 mm
Lluvia (mm)
080enero: 39 mmfebrero: 30 mmmarzo: 44 mmabril: 59 mmmayo: 54 mmjunio: 36 mmjulio: 23 mmagosto: 46 mmseptiembre: 74 mm80octubre: 80 mmnoviembre: 58 mmdiciembre: 42 mm
Horas de luz
enero: 9 h 29 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 34 min de luz15 h 10 minjunio: 15 h 10 min de luzjulio: 14 h 50 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 47 min de luz9 h 11 mindiciembre: 9 h 11 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero13,23,139
febrero14,63,330
marzo17,95,844
abril20,58,359
mayo24,412,054
junio28,916,336
julio31,519,323
agosto31,919,546
septiembre27,515,774
octubre22,811,880
noviembre16,96,758
diciembre13,43,742

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Torrelavit hace 1,5 °C más de media, y hay 28 días más de 30 °C o más al año (de 51 a 79 al año); hay el triple de noches tropicales (de 10 a 36 al año).

Temperatura media
16,8 °C+1,5 °C
1961-9015,32013-2216,8
Días de 30 °C o más al año
79+28
1961-90512013-2279
Noches tropicales al año
36+27
1961-90102013-2236
040801204251-5946años 6047años 7059años 8061años 9066años 0073años 109120-221951: 25 días de 30 °C o más1952: 53 días de 30 °C o más1953: 40 días de 30 °C o más1954: 30 días de 30 °C o más1955: 43 días de 30 °C o más1956: 49 días de 30 °C o más1957: 34 días de 30 °C o más1958: 51 días de 30 °C o más1959: 52 días de 30 °C o más1960: 30 días de 30 °C o más1961: 63 días de 30 °C o más1962: 71 días de 30 °C o más1963: 34 días de 30 °C o más1964: 51 días de 30 °C o más1965: 48 días de 30 °C o más1966: 40 días de 30 °C o más1967: 56 días de 30 °C o más1968: 28 días de 30 °C o más1969: 40 días de 30 °C o más1970: 59 días de 30 °C o más1971: 63 días de 30 °C o más1972: 24 días de 30 °C o más1973: 68 días de 30 °C o más1974: 44 días de 30 °C o más1975: 47 días de 30 °C o más1976: 55 días de 30 °C o más1977: 15 días de 30 °C o más1978: 41 días de 30 °C o más1979: 49 días de 30 °C o más1980: 39 días de 30 °C o más1981: 49 días de 30 °C o más1982: 60 días de 30 °C o más1983: 66 días de 30 °C o más1984: 49 días de 30 °C o más1985: 71 días de 30 °C o más1986: 59 días de 30 °C o más1987: 64 días de 30 °C o más1988: 57 días de 30 °C o más1989: 71 días de 30 °C o más1990: 61 días de 30 °C o más1991: 73 días de 30 °C o más1992: 42 días de 30 °C o más1993: 47 días de 30 °C o más1994: 82 días de 30 °C o más1995: 50 días de 30 °C o más1996: 46 días de 30 °C o más1997: 59 días de 30 °C o más1998: 73 días de 30 °C o más1999: 73 días de 30 °C o más2000: 58 días de 30 °C o más2001: 69 días de 30 °C o más2002: 50 días de 30 °C o más2003: 83 días de 30 °C o más2004: 62 días de 30 °C o más2005: 64 días de 30 °C o más2006: 79 días de 30 °C o más2007: 55 días de 30 °C o más2008: 57 días de 30 °C o más2009: 78 días de 30 °C o más2010: 66 días de 30 °C o más2011: 71 días de 30 °C o más2012: 73 días de 30 °C o más2013: 64 días de 30 °C o más2014: 56 días de 30 °C o más2015: 77 días de 30 °C o más2016: 79 días de 30 °C o más2017: 79 días de 30 °C o más2018: 82 días de 30 °C o más2019: 82 días de 30 °C o más2020: 80 días de 30 °C o más2021: 81 días de 30 °C o más2022: 113 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Torrelavit desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Torrelavit. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESORubí31 min · 26 kmBarcelona48 min · 38 kmTren42 min · 35 kmMadrid471 kmAeropuerto45 min · 34 kmHospital19 min · 10,6 kmMar25 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital Comarcal de l'Alt Penedes, en Vilafranca del Penedès19 min en coche10,6 km en línea recta, hacia el sur
  • El mar · la costa más cercana25 kmen línea recta, hacia el sur
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Rubí, 82.823 hab.31 min en coche26 km en línea recta, hacia el este
  • Aeropuerto · Josep Tarradellas Barcelona-El Prat45 min en coche34 km en línea recta, hacia el sureste
  • Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants42 min en coche35 km en línea recta, hacia el este
  • Capital de su provincia · Barcelona48 min en coche38 km en línea recta, hacia el este
  • Madrid · Puerta del Sol471 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
9 min · Sant Sadurní d'Anoia
Hospital
19 min · Hospital Comarcal de l'Alt Penedes, en Vilafranca del Penedès
Gasolinera
6 min · Ninguno (Sant Pere de Riudebitlles)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

42 min
Barcelona-Sants

114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.

Más cerca, solo cercanías: Sant Sadurní d'Anoia, a 10 min.

Aeropuerto

45 min
Josep Tarradellas Barcelona-El Prat (BCN)

57,5 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

9 min
hasta el primer enlace

8,1 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Torrelavit, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

8 municipios colindantes.

Sant Pere de RiudebitllesEl Pla del PenedèsCabrera d'AnoiaSant Sadurní d'AnoiaFont-rubíPieraSant Quintí de MedionaSubiratsSant Pere de RiudebitllesEl Pla del PenedèsCabrera d'AnoiaSant Sadurní d'AnoiaFont-rubíPieraSant Quintí de MedionaSubiratsTorrelavit

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Torrelavit

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Interm. Penedes-Garraf
Mancomunidad · Con otros 32 municipios
Interm. Voluntaria de l'Alt Penedés
Mancomunidad · Con otros 8 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Torrelavit frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie23,69km²

más extenso que el 56% de su provincia

Provincia
136 de 311
Comunidad
462 de 947
España
5314 de 8132
Densidad66,36hab/km²

más denso que el 77% de España

Provincia
206 de 311
Comunidad
419 de 947
España
1876 de 8132
Altitud221m

más alto que el 41% de su comunidad

Provincia
193 de 311
Comunidad
554 de 947
España
6674 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 33% de su población desde 1996: de 1176 a 1572 habitantes.

La tendencia sigue: +12% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Torrelavit, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 43,1 años: casi la misma que la de la provincia de Barcelona.

  • Vive aquí una persona de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Torrelavit en 2021
Vecinos de Torrelavit por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+10
0295-9950
0890-9450
0685-8970
02280-84210
02675-79270
04070-74441
34065-69481
35060-64351
74955-59481
137750-54592
118845-49595
106840-44676
206335-39478
134730-34427
103525-29366
24820-24393
13615-19404
35910-14513
1365-9344
2320-4284

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos57
  • Ucrania16
  • Francia14
  • Bulgaria12
  • Colombia8
Ver los 20 restantes
  • Honduras7
  • Perú7
  • Rumanía6
  • Italia4
  • Portugal3
  • Lituania2
  • Rusia2
  • Alemania1
  • Argentina1
  • Bolivia1
  • Brasil1
  • Ecuador1
  • Guinea1
  • India1
  • Nicaragua1
  • Pakistán1
  • Reino Unido1
  • Otro país de Centro América y Caribe5
  • Otros países de Europa1
  • Otros países de África1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Torrelavit con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Torrelavit frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población1.572hab

más poblado que el 69% de España

Provincia
202 de 311
Comunidad
392 de 947
España
2557 de 8132
Cambio de población desde 2005+30%

crece más rápido que el 88% de España

Provincia
84 de 311
Comunidad
221 de 946
España
969 de 8105
Edad media43,1años

más envejecido que el 31% de su provincia

Provincia
207 de 301
Comunidad
722 de 917
España
5869 de 6726
Renta media por habitante17.531€/persona

con más renta que el 88% de España

Provincia
105 de 307
Comunidad
209 de 927
España
969 de 8059

Paro registrado · 40 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

34 lugares · 1 con máxima protección entre los destacados

Sant Marçal de Terrassola
Angela Llop · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Sant Marçal de Terrassola

iglesia
Santa Maria de Lavit
Angela Llop · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Santa Maria de Lavit

iglesia
Capella de Sant Martí Sadevesa
Mª África · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Capella de Sant Martí Sadevesa

iglesia
Creu de Lavit
MARIA ROSA FERRE ✿ · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Creu de Lavit

cruz de término
Can Parellada de la Mata
Amadeualbert · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Can Parellada de la Mata

masía
Can Cardús
MARIA ROSA FERRE ✿ · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Can Cardús

masía
Can Raspall dels Horts
MARIA ROSA FERRE ✿ · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Can Raspall dels Horts

masía
Heretat Segura Viudes
MARIA ROSA FERRE ✿ · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Heretat Segura Viudes

masía
Casa rectoral de Lavit
Angela Llop · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Casa rectoral de Lavit

casa
Escola J. J. Ràfols
Vikipega · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Escola J. J. Ràfols

edificio
Sin foto

Castillo del Vallés (Castillo de Lavit)

castilloBIC

bien de interés cultural

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Torrelavit hoy

Manuel Raventós i Cuyàs

ERC · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

Junts
4
ERC
3
F.I.C.
2

9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Torrelavit

Así se votó el 28 de mayo de 2023

La candidatura más votada fue Junts y la alcaldía la ocupa ERC. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.

9 concejales elegidos

  • Junts4362 votos · 46,2 %
  • ERC3256 votos · 32,7 %
  • FIC2165 votos · 21,1 %

810 votantes de 1.117 electores (72,5 % de participación) · 15 votos en blanco · 12 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019Junts
    26 de mayo de 2019

    9 concejales elegidos

    • Junts4367 votos · 45,3 %
    • ERC3254 votos · 31,3 %
    • VIT-FIC2190 votos · 23,4 %

    836 votantes de 1.060 electores (78,9 % de participación) · 18 votos en blanco · 7 votos nulos

  2. 2015CiU
    24 de mayo de 2015

    9 concejales elegidos

    • CiU6459 votos · 65,6 %
    • FIC3228 votos · 32,6 %
    • PP—13 votos · 1,9 %

    746 votantes de 1.059 electores (70,4 % de participación) · 32 votos en blanco · 14 votos nulos

  3. 2011CiU
    22 de mayo de 2011

    9 concejales elegidos

    • CiU6412 votos · 63,5 %
    • PSC3219 votos · 33,7 %
    • PP—18 votos · 2,8 %

    708 votantes de 1.054 electores (67,2 % de participación) · 47 votos en blanco · 12 votos nulos

  4. 2007CiU
    27 de mayo de 2007

    9 concejales elegidos

    • CiU5391 votos · 51,7 %
    • PSC2205 votos · 27,1 %
    • ERC2151 votos · 19,9 %
    • PP—10 votos · 1,3 %

    782 votantes de 1.016 electores (77,0 % de participación) · 22 votos en blanco · 3 votos nulos

  5. 2003CiU
    25 de mayo de 2003

    9 concejales elegidos

    • CiU7528 votos · 70,6 %
    • PSC2220 votos · 29,4 %

    778 votantes de 963 electores (80,8 % de participación) · 17 votos en blanco · 13 votos nulos

  6. 1999CiU
    13 de junio de 1999

    9 concejales elegidos

    • CiU6470 votos · 63,6 %
    • PSC3269 votos · 36,4 %

    769 votantes de 1.016 electores (75,7 % de participación) · 15 votos en blanco · 15 votos nulos

  7. 1995CiU
    28 de mayo de 1995

    9 concejales elegidos

    • CiU6448 votos · 63,7 %
    • PSC3229 votos · 32,6 %
    • PP—26 votos · 3,7 %

    723 votantes de 993 electores (72,8 % de participación) · 13 votos en blanco · 7 votos nulos

  8. 1991CiU
    26 de mayo de 1991

    9 concejales elegidos

    • CiU7542 votos · 76,7 %
    • PSC2165 votos · 23,3 %

    719 votantes de 913 electores (78,8 % de participación) · 2 votos en blanco · 10 votos nulos

  9. 1987CiU
    10 de junio de 1987

    9 concejales elegidos

    • CiU9542 votos · 100,0 %

    586 votantes de 912 electores (64,3 % de participación) · 19 votos en blanco · 25 votos nulos

  10. 1983CiU
    8 de mayo de 1983

    9 concejales elegidos

    • CiU7498 votos · 70,6 %
    • INDEP2207 votos · 29,4 %

    705 votantes de 880 electores (80,1 % de participación)

  11. 1979CiU
    3 de abril de 1979

    9 concejales elegidos

    • CiU7585 votos · 79,6 %
    • PSUC2150 votos · 20,4 %

    747 votantes de 943 electores (79,2 % de participación) · 12 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.

7 anuncios desde octubre de 2026

Lo que el Ayuntamiento de Torrelavit y la Mancomunidad Interm. Penedes-Garraf publican en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.

1 de estos anuncios no lo publica el Ayuntamiento de Torrelavit: son de la Mancomunidad Interm. Penedes-Garraf, de la que Torrelavit es miembro.

Otro tampoco: los firma otra administración y solo nombra su término municipal.

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Torrelavit tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Festivo local
  • Festivo local
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Torrelavit y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

torrelavit.cat