Renta media15.641€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El origen de Masquefa se remonta al año 963, cuando el conde Miró de Barcelona vendió el castrum Machicepfa, junto con su término y la primitiva iglesia de San Pedro, poniendo fin al dominio directo de los condes sobre el territorio. Durante la época feudal, el monasterio de San Cugat fue adquiriendo la mayor parte del suelo a partir de 975. El actual cementerio viejo alberga la iglesia románica de San Pedro, construida entre finales del siglo XII y principios del XIII, en la transición del románico al gótico. La economía local se reparte entre la agricultura —con predominio del cultivo de la viña, amparado bajo la denominación de origen Penedés— y la actividad industrial, concentrada en el polígono La Pedrosa. Destaca la antigua fábrica de hebillas de Rogelio Rojo, instalada en 1910, cuyo edificio fue adquirido por el ayuntamiento para equipamientos municipales. Entre sus fiestas principales figuran la Fiesta Mayor grande, en honor a Santa Magdalena (22 de julio), y la Fiesta Mayor pequeña, por San Isidro (15 de mayo), que incluyen pasacalles con gigantes y cabezudos, correfoc y habaneras. También se celebran la pisada de la uva en septiembre y la Reunión en el Cementerio viejo el lunes de Pascua.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Masquefa: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Hay 29 noches tropicales al año. Llueven unos 587 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
587 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
8 al año
menosmás
Noches tropicales
29 al año
menosmás
Días de helada
11 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,2°3,3°enero: máxima 13,2 °C · mínima 3,3 °C · 39 mmfebrero: máxima 14,5 °C · mínima 3,5 °C · 29 mmmarzo: máxima 17,9 °C · mínima 5,8 °C · 44 mmabril: máxima 20,5 °C · mínima 8,3 °C · 60 mmmayo: máxima 24,5 °C · mínima 12,0 °C · 55 mmjunio: máxima 29,1 °C · mínima 16,3 °C · 39 mmjulio: máxima 31,8 °C · mínima 19,3 °C · 24 mmagosto: máxima 32,2 °C · mínima 19,5 °C · 46 mmseptiembre: máxima 27,7 °C · mínima 15,8 °C · 73 mmoctubre: máxima 22,8 °C · mínima 11,9 °C · 80 mmnoviembre: máxima 16,9 °C · mínima 6,8 °C · 58 mmdiciembre: máxima 13,3 °C · mínima 3,9 °C · 43 mm
enero: 9 h 29 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 34 min de luz15 h 10 minjunio: 15 h 10 min de luzjulio: 14 h 51 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 47 min de luz9 h 11 mindiciembre: 9 h 11 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,2
3,3
39
febrero
14,5
3,5
29
marzo
17,9
5,8
44
abril
20,5
8,3
60
mayo
24,5
12,0
55
junio
29,1
16,3
39
julio
31,8
19,3
24
agosto
32,2
19,5
46
septiembre
27,7
15,8
73
octubre
22,8
11,9
80
noviembre
16,9
6,8
58
diciembre
13,3
3,9
43
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Masquefa hace 1,5 °C más de media, y hay el triple de noches tropicales (de 10 a 37 al año); hay 26 días más de 30 °C o más al año (de 55 a 81 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Masquefa. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESORubí27 min · 18,3 kmHospital13 min · 6,0 kmMadrid479 kmBarcelona44 min · 33 kmTren38 min · 31 kmAeropuerto41 min · 32 kmMar29 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Parc Sanitari Sant Joan de Deu - Uhpp - 2, en Sant Esteve Sesrovires13 min en coche6,0 km en línea recta, hacia el sureste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Rubí, 82.823 hab.27 min en coche18,3 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana29 kmen línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants38 min en coche31 km en línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Josep Tarradellas Barcelona-El Prat41 min en coche32 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Barcelona44 min en coche33 km en línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol479 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud · Consultorio en La Beguda Alta
Urgencias
8 min· Piera
Hospital
13 min· Parc Sanitari Sant Joan de Deu - Uhpp - 2, en Sant Esteve Sesrovires
Es privado. El público más cercano: Fundacio Hospital Sant Joan de Deu (Martorell), a 16 min.
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.
Más cerca, solo cercanías: Martorell Central, a 17 min.
Aeropuerto
41 min
Josep Tarradellas Barcelona-El Prat (BCN)
57,5 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
14 min
hasta el primer enlace
11,6 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Masquefa, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Minus. Psiq. Cm. l'Anoia
Mancomunidad · Con otros 17 municipios
Gestió Televisió Digital Local Pública Demarcació d' Igualada
Consorcio · Con otros 7 municipios
Intermunicipal de la Beguda Alta
Mancomunidad · Con otros 2 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Masquefa frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie17,42km²
más extenso que el 44% de su provincia
Provincia
174 de 311
Comunidad
574 de 947
España
6258 de 8132
Densidad580,96hab/km²
más denso que el 94% de España
Provincia
99 de 311
Comunidad
135 de 947
España
462 de 8132
Altitud248m
más alto que el 46% de su comunidad
Provincia
179 de 311
Comunidad
509 de 947
España
6534 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Masquefa, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Masquefa frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población10.120hab
más poblado que el 90% de España
Provincia
87 de 311
Comunidad
128 de 947
España
774 de 8132
Cambio de población desde 2005+43,1%
crece más rápido que el 93% de España
Provincia
43 de 311
Comunidad
117 de 946
España
600 de 8105
Edad media42,2años
más envejecido que el 11% de su provincia
Provincia
269 de 301
Comunidad
828 de 917
España
6207 de 6726
Renta media por habitante15.641€/persona
con más renta que el 68% de España
Provincia
234 de 307
Comunidad
508 de 927
España
2587 de 8059
Paro registrado · 448 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue Junts y la alcaldía la ocupa CP. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
13 concejales elegidos
Junts51.331 votos · 32,5 %
CP41.183 votos · 28,9 %
ERC31.050 votos · 25,6 %
VOX1325 votos · 7,9 %
PP—209 votos · 5,1 %
4.198 votantes de 7.475 electores (56,2 % de participación) · 57 votos en blanco · 43 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019Junts
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
Junts61.726 votos · 39,4 %
PSC31.135 votos · 25,9 %
ERC2763 votos · 17,4 %
Cs1386 votos · 8,8 %
CUP1295 votos · 6,7 %
PP—81 votos · 1,8 %
4.436 votantes de 6.854 electores (64,7 % de participación) · 29 votos en blanco · 21 votos nulos
2015CiU
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
CiU61.356 votos · 38,8 %
PSC3811 votos · 23,2 %
ERC -2513 votos · 14,7 %
CUP-PA1368 votos · 10,5 %
PP1247 votos · 7,1 %
IEM—199 votos · 5,7 %
3.626 votantes de 6.175 electores (58,7 % de participación) · 93 votos en blanco · 39 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
CiU81.531 votos · 49,7 %
PM-PSC-APM2504 votos · 16,3 %
PP1282 votos · 9,1 %
FM1264 votos · 8,6 %
ERC1209 votos · 6,8 %
ICV-EUIA-E—186 votos · 6,0 %
PxC—107 votos · 3,5 %
3.274 votantes de 6.050 electores (54,1 % de participación) · 140 votos en blanco · 51 votos nulos
2007CiU
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
CiU61.130 votos · 37,1 %
PSC4914 votos · 30,0 %
PP1367 votos · 12,0 %
ERC1298 votos · 9,8 %
EM-EPM1225 votos · 7,4 %
ADM-FIC—115 votos · 3,8 %
3.198 votantes de 5.988 electores (53,4 % de participación) · 106 votos en blanco · 43 votos nulos
2003PSC
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
PSC51.166 votos · 37,7 %
UPM3584 votos · 18,9 %
CiU2556 votos · 18,0 %
IPM-EPM2392 votos · 12,7 %
ERC1205 votos · 6,6 %
PP—193 votos · 6,2 %
3.157 votantes de 4.910 electores (64,3 % de participación) · 41 votos en blanco · 20 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
CiU4778 votos · 36,3 %
PSC4656 votos · 30,6 %
UPM2412 votos · 19,2 %
IM-EPM1205 votos · 9,6 %
PP—95 votos · 4,4 %
2.183 votantes de 3.393 electores (64,3 % de participación) · 25 votos en blanco · 12 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
CiU6864 votos · 51,7 %
PSC3464 votos · 27,8 %
IPM1212 votos · 12,7 %
PP1131 votos · 7,8 %
1.716 votantes de 2.534 electores (67,7 % de participación) · 36 votos en blanco · 9 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
CiU6716 votos · 50,9 %
PSC4447 votos · 31,7 %
ERC1212 votos · 15,1 %
PP—33 votos · 2,3 %
1.438 votantes de 2.025 electores (71,0 % de participación) · 14 votos en blanco · 16 votos nulos
1987PSC
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
PSC91.017 votos · 72,2 %
CiU2312 votos · 22,2 %
AP—79 votos · 5,6 %
1.469 votantes de 1.856 electores (79,1 % de participación) · 33 votos en blanco · 28 votos nulos
1983PSC
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PSC5550 votos · 45,7 %
AP-PDP-UL4439 votos · 36,5 %
CiU2215 votos · 17,9 %
1.204 votantes de 1.634 electores (73,7 % de participación)
1979PSC
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
PSC5502 votos · 45,5 %
CiU3308 votos · 27,9 %
AGRUP/13293 votos · 26,6 %
1.114 votantes de 1.481 electores (75,2 % de participación) · 11 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
13 anuncios desde octubre de 2026
Lo que el Ayuntamiento de Masquefa publica en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Masquefa tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.