Renta media18.943€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Castellolí, en la comarca de Noya, fue centro de una baronía que pasó a los Cardona y posteriormente a los Fernández de Córdoba, duques de Medinaceli, hasta la extinción de los señoríos en el siglo XIX. El término municipal, de 25,28 km², está atravesado por la autovía A-2 y la carretera C-37, y su relieve, con altitudes que oscilan entre los 320 y 706 m, incluye el Coll del Bruc y el pico Aguilera. El pueblo se alza a 390 m sobre el nivel del mar. Cuenta con 669 habitantes.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Castellolí: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 595 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
595 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
1 al año
menosmás
Días de helada
35 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,4°1,0°enero: máxima 9,9 °C · mínima 1,0 °C · 39 mmfebrero: máxima 12,0 °C · mínima 1,2 °C · 28 mmmarzo: máxima 15,5 °C · mínima 3,5 °C · 45 mmabril: máxima 18,0 °C · mínima 5,6 °C · 63 mmmayo: máxima 22,2 °C · mínima 9,1 °C · 60 mmjunio: máxima 27,3 °C · mínima 13,4 °C · 46 mmjulio: máxima 30,4 °C · mínima 16,4 °C · 24 mmagosto: máxima 30,0 °C · mínima 16,8 °C · 47 mmseptiembre: máxima 25,2 °C · mínima 13,2 °C · 66 mmoctubre: máxima 20,1 °C · mínima 9,5 °C · 76 mmnoviembre: máxima 14,0 °C · mínima 4,5 °C · 59 mmdiciembre: máxima 10,1 °C · mínima 1,5 °C · 41 mm
enero: 9 h 28 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 34 min de luz15 h 11 minjunio: 15 h 11 min de luzjulio: 14 h 51 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 10 mindiciembre: 9 h 10 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,9
1,0
39
febrero
12,0
1,2
28
marzo
15,5
3,5
45
abril
18,0
5,6
63
mayo
22,2
9,1
60
junio
27,3
13,4
46
julio
30,4
16,4
24
agosto
30,0
16,8
47
septiembre
25,2
13,2
66
octubre
20,1
9,5
76
noviembre
14,0
4,5
59
diciembre
10,1
1,5
41
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Castellolí hace 1,6 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 27 a 51 al año); hiela 20 días menos al año.
Temperatura media
14,3 °C+1,6 °C
1961-9012,72013-2214,3
Días de 30 °C o más al año
51+24
1961-90272013-2251
Días de helada al año
30−20
1961-90502013-2230
0204060801751-5917años 6023años 7039años 8039años 9046años 0048años 105620-221951: 11 días de 30 °C o más1952: 25 días de 30 °C o más1953: 10 días de 30 °C o más1954: 14 días de 30 °C o más1955: 12 días de 30 °C o más1956: 22 días de 30 °C o más1957: 16 días de 30 °C o más1958: 22 días de 30 °C o más1959: 25 días de 30 °C o más1960: 9 días de 30 °C o más1961: 20 días de 30 °C o más1962: 25 días de 30 °C o más1963: 11 días de 30 °C o más1964: 15 días de 30 °C o más1965: 21 días de 30 °C o más1966: 14 días de 30 °C o más1967: 24 días de 30 °C o más1968: 11 días de 30 °C o más1969: 22 días de 30 °C o más1970: 33 días de 30 °C o más1971: 36 días de 30 °C o más1972: 6 días de 30 °C o más1973: 31 días de 30 °C o más1974: 26 días de 30 °C o más1975: 26 días de 30 °C o más1976: 21 días de 30 °C o más1977: 4 días de 30 °C o más1978: 20 días de 30 °C o más1979: 27 días de 30 °C o más1980: 21 días de 30 °C o más1981: 27 días de 30 °C o más1982: 36 días de 30 °C o más1983: 40 días de 30 °C o más1984: 28 días de 30 °C o más1985: 51 días de 30 °C o más1986: 48 días de 30 °C o más1987: 45 días de 30 °C o más1988: 46 días de 30 °C o más1989: 45 días de 30 °C o más1990: 43 días de 30 °C o más1991: 52 días de 30 °C o más1992: 33 días de 30 °C o más1993: 28 días de 30 °C o más1994: 68 días de 30 °C o más1995: 30 días de 30 °C o más1996: 23 días de 30 °C o más1997: 30 días de 30 °C o más1998: 52 días de 30 °C o más1999: 34 días de 30 °C o más2000: 37 días de 30 °C o más2001: 48 días de 30 °C o más2002: 38 días de 30 °C o más2003: 71 días de 30 °C o más2004: 38 días de 30 °C o más2005: 47 días de 30 °C o más2006: 57 días de 30 °C o más2007: 31 días de 30 °C o más2008: 38 días de 30 °C o más2009: 52 días de 30 °C o más2010: 44 días de 30 °C o más2011: 39 días de 30 °C o más2012: 53 días de 30 °C o más2013: 38 días de 30 °C o más2014: 26 días de 30 °C o más2015: 54 días de 30 °C o más2016: 55 días de 30 °C o más2017: 62 días de 30 °C o más2018: 51 días de 30 °C o más2019: 56 días de 30 °C o más2020: 49 días de 30 °C o más2021: 40 días de 30 °C o más2022: 79 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Castellolí. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOManresa27 min · 17,8 kmHospital9 min · 6,8 kmMadrid472 kmBarcelona50 min · 46 kmTren44 min · 44 kmAeropuerto47 min · 46 kmMar41 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital d'Igualada9 min en coche6,8 km en línea recta, hacia el oeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Manresa, 80.974 hab.27 min en coche17,8 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana41 kmen línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants44 min en coche44 km en línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Josep Tarradellas Barcelona-El Prat47 min en coche46 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Barcelona50 min en coche46 km en línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol472 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.
Más cerca, solo regionales: Sant Guim de Freixenet, a 23 min.
Aeropuerto
47 min
Josep Tarradellas Barcelona-El Prat (BCN)
57,5 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
1 min
hasta el primer enlace
0,4 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Castellolí, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Minus. Psiq. Cm. l'Anoia
Mancomunidad · Con otros 17 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Castellolí frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie25,32km²
más extenso que el 59% de su provincia
Provincia
128 de 311
Comunidad
444 de 947
España
5123 de 8132
Densidad26,43hab/km²
más denso que el 64% de España
Provincia
236 de 311
Comunidad
570 de 947
España
2952 de 8132
Altitud392m
más alto que el 64% de su comunidad
Provincia
124 de 311
Comunidad
342 de 947
España
5780 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Castellolí, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Castellolí frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población669hab
más poblado que el 54% de España
Provincia
237 de 311
Comunidad
559 de 947
España
3716 de 8132
Cambio de población desde 2005+45,8%
crece más rápido que el 93% de España
Provincia
36 de 311
Comunidad
104 de 946
España
555 de 8105
Edad media42,2años
más envejecido que el 10% de su provincia
Provincia
271 de 301
Comunidad
830 de 917
España
6211 de 6726
Renta media por habitante18.943€/persona
con más renta que el 95% de España
Provincia
48 de 307
Comunidad
99 de 927
España
399 de 8059
Paro registrado · 10 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
299 votantes de 496 electores (60,3 % de participación) · 66 votos en blanco · 12 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ERC
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
ERC5247 votos · 73,1 %
Junts291 votos · 26,9 %
383 votantes de 473 electores (81,0 % de participación) · 36 votos en blanco · 9 votos nulos
2015ERC
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
ERC6237 votos · 75,0 %
CiU179 votos · 25,0 %
353 votantes de 448 electores (78,8 % de participación) · 29 votos en blanco · 8 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
CiU3140 votos · 38,9 %
PUC-PM2131 votos · 36,4 %
ERC289 votos · 24,7 %
373 votantes de 433 electores (86,1 % de participación) · 12 votos en blanco · 1 voto nulo
2007CiU
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
CiU4184 votos · 54,4 %
AC-ESQUERRA3154 votos · 45,6 %
PP—0 votos · 0,0 %
346 votantes de 372 electores (93,0 % de participación) · 6 votos en blanco · 2 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
CiU4179 votos · 52,5 %
ERC3162 votos · 47,5 %
345 votantes de 367 electores (94,0 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo
1999CiU
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
CiU7240 votos · 100,0 %
270 votantes de 370 electores (73,0 % de participación) · 24 votos en blanco · 6 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
CiU7246 votos · 100,0 %
263 votantes de 353 electores (74,5 % de participación) · 14 votos en blanco · 3 votos nulos
1991IND/1 08063
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
IND/1 080637215 votos · 100,0 %
229 votantes de 343 electores (66,8 % de participación) · 13 votos en blanco · 1 voto nulo
1987IC
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
IC7225 votos · 100,0 %
242 votantes de 338 electores (71,6 % de participación) · 15 votos en blanco · 2 votos nulos
1983INDEP
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
INDEP7205 votos · 100,0 %
205 votantes de 342 electores (59,9 % de participación)
1979AGRUP/1
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
AGRUP/14157 votos · 59,2 %
AGRUP/23108 votos · 40,8 %
268 votantes de 338 electores (79,3 % de participación) · 3 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
3 anuncios desde octubre de 2026
Lo que el Ayuntamiento de Castellolí publica en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Castellolí tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.