Renta media17.297€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de El Bruc se sitúa en la comarca de Noya, en la vertiente occidental de la montaña de Montserrat, dentro del parque natural homónimo. Su término, de 47,21 km², está atravesado por la autovía A-2 y la carretera N-II. La altitud oscila entre los 370 metros junto a la riera de Pierola y los 1236 metros en el macizo de Montserrat, mientras que el núcleo urbano se asienta a 480 metros de altitud. El nombre del municipio proviene del catalán *bruc*, que designa al brezo, un arbusto de la familia de las ericáceas. Durante la Guerra de la Independencia Española, en sus inmediaciones se libraron los combates conocidos como batalla del Bruch en 1808. Cuenta con cinco núcleos de población: Bruch, Bruch Residencial, Monserrat Parque, San Pablo de la Guardia y Las Casas de Don Massachs. Entre sus elementos patrimoniales destaca el denominado Toro del Bruch, un anuncio de Osborne declarado bien de interés cultural, ubicado en el punto kilométrico 576,2 de la autovía A-2.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de El Bruc: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en El Bruc
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 608 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
608 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
1 al año
menosmás
Días de helada
32 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,0°1,2°enero: máxima 10,1 °C · mínima 1,2 °C · 40 mmfebrero: máxima 12,0 °C · mínima 1,4 °C · 29 mmmarzo: máxima 15,4 °C · mínima 3,7 °C · 47 mmabril: máxima 17,9 °C · mínima 5,8 °C · 65 mmmayo: máxima 22,0 °C · mínima 9,2 °C · 61 mmjunio: máxima 27,0 °C · mínima 13,4 °C · 46 mmjulio: máxima 30,0 °C · mínima 16,4 °C · 25 mmagosto: máxima 29,6 °C · mínima 16,8 °C · 49 mmseptiembre: máxima 25,0 °C · mínima 13,3 °C · 68 mmoctubre: máxima 19,9 °C · mínima 9,6 °C · 78 mmnoviembre: máxima 14,0 °C · mínima 4,6 °C · 60 mmdiciembre: máxima 10,2 °C · mínima 1,7 °C · 43 mm
enero: 9 h 29 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 34 min de luz15 h 11 minjunio: 15 h 11 min de luzjulio: 14 h 51 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 10 mindiciembre: 9 h 10 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,1
1,2
40
febrero
12,0
1,4
29
marzo
15,4
3,7
47
abril
17,9
5,8
65
mayo
22,0
9,2
61
junio
27,0
13,4
46
julio
30,0
16,4
25
agosto
29,6
16,8
49
septiembre
25,0
13,3
68
octubre
19,9
9,6
78
noviembre
14,0
4,6
60
diciembre
10,2
1,7
43
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en El Bruc hace 1,7 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 24 a 47 al año); hiela 20 días menos al año.
Temperatura media
14,3 °C+1,7 °C
1961-9012,72013-2214,3
Días de 30 °C o más al año
47+24
1961-90242013-2247
Días de helada al año
27−20
1961-90472013-2227
02040601551-5914años 6019años 7035años 8034años 9042años 0044años 105320-221951: 8 días de 30 °C o más1952: 24 días de 30 °C o más1953: 7 días de 30 °C o más1954: 9 días de 30 °C o más1955: 10 días de 30 °C o más1956: 19 días de 30 °C o más1957: 14 días de 30 °C o más1958: 18 días de 30 °C o más1959: 23 días de 30 °C o más1960: 7 días de 30 °C o más1961: 17 días de 30 °C o más1962: 20 días de 30 °C o más1963: 9 días de 30 °C o más1964: 11 días de 30 °C o más1965: 21 días de 30 °C o más1966: 12 días de 30 °C o más1967: 18 días de 30 °C o más1968: 10 días de 30 °C o más1969: 16 días de 30 °C o más1970: 25 días de 30 °C o más1971: 33 días de 30 °C o más1972: 5 días de 30 °C o más1973: 27 días de 30 °C o más1974: 20 días de 30 °C o más1975: 24 días de 30 °C o más1976: 16 días de 30 °C o más1977: 1 días de 30 °C o más1978: 16 días de 30 °C o más1979: 23 días de 30 °C o más1980: 18 días de 30 °C o más1981: 23 días de 30 °C o más1982: 32 días de 30 °C o más1983: 37 días de 30 °C o más1984: 25 días de 30 °C o más1985: 44 días de 30 °C o más1986: 44 días de 30 °C o más1987: 43 días de 30 °C o más1988: 41 días de 30 °C o más1989: 39 días de 30 °C o más1990: 40 días de 30 °C o más1991: 48 días de 30 °C o más1992: 30 días de 30 °C o más1993: 27 días de 30 °C o más1994: 62 días de 30 °C o más1995: 25 días de 30 °C o más1996: 14 días de 30 °C o más1997: 25 días de 30 °C o más1998: 41 días de 30 °C o más1999: 26 días de 30 °C o más2000: 34 días de 30 °C o más2001: 42 días de 30 °C o más2002: 32 días de 30 °C o más2003: 68 días de 30 °C o más2004: 31 días de 30 °C o más2005: 42 días de 30 °C o más2006: 52 días de 30 °C o más2007: 27 días de 30 °C o más2008: 35 días de 30 °C o más2009: 52 días de 30 °C o más2010: 38 días de 30 °C o más2011: 32 días de 30 °C o más2012: 50 días de 30 °C o más2013: 33 días de 30 °C o más2014: 22 días de 30 °C o más2015: 51 días de 30 °C o más2016: 53 días de 30 °C o más2017: 60 días de 30 °C o más2018: 47 días de 30 °C o más2019: 50 días de 30 °C o más2020: 45 días de 30 °C o más2021: 39 días de 30 °C o más2022: 74 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde El Bruc. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOHospital16 min · 13,4 kmTerrassa22 min · 19,0 kmMadrid478 kmBarcelona44 min · 40 kmTren38 min · 38 kmAeropuerto41 min · 40 kmMar38 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital d'Igualada16 min en coche13,4 km en línea recta, hacia el oeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Terrassa, 233.270 hab.22 min en coche19,0 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants38 min en coche38 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana38 kmen línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Barcelona44 min en coche40 km en línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Josep Tarradellas Barcelona-El Prat41 min en coche40 km en línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol478 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.
Más cerca, solo cercanías: Viladecavalls, a 20 min.
Aeropuerto
41 min
Josep Tarradellas Barcelona-El Prat (BCN)
57,5 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
1 min
hasta el primer enlace
0,6 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con El Bruc, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de El Bruc frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie47,28km²
más extenso que el 88% de su provincia
Provincia
37 de 311
Comunidad
206 de 947
España
3069 de 8132
Densidad48,43hab/km²
más denso que el 73% de España
Provincia
220 de 311
Comunidad
476 de 947
España
2232 de 8132
Altitud492m
más alto que el 71% de su comunidad
Provincia
103 de 311
Comunidad
274 de 947
España
5173 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de El Bruc, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive El Bruc frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población2.290hab
más poblado que el 74% de España
Provincia
185 de 311
Comunidad
338 de 947
España
2129 de 8132
Cambio de población desde 2005+48,4%
crece más rápido que el 94% de España
Provincia
31 de 311
Comunidad
92 de 946
España
514 de 8105
Edad media42,4años
más envejecido que el 15% de su provincia
Provincia
255 de 301
Comunidad
805 de 917
España
6137 de 6726
Renta media por habitante17.297€/persona
con más renta que el 87% de España
Provincia
114 de 307
Comunidad
234 de 927
España
1087 de 8059
Paro registrado · 103 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
UB-CP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
Junts
4
IEB-ERC-AM
4
UB-CP
3
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue ERC y la alcaldía la ocupa UB-CP. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
11 concejales elegidos
ERC4355 votos · 38,8 %
Junts4344 votos · 37,6 %
UB-CP3216 votos · 23,6 %
973 votantes de 1.744 electores (55,8 % de participación) · 40 votos en blanco · 18 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ERC
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
ERC5407 votos · 40,3 %
Junts3300 votos · 29,7 %
UB-CP2176 votos · 17,4 %
EBET1126 votos · 12,5 %
1.053 votantes de 1.559 electores (67,5 % de participación) · 28 votos en blanco · 16 votos nulos
2015ERC -
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
ERC -4348 votos · 37,6 %
CiU4328 votos · 35,5 %
EBET1155 votos · 16,8 %
PSC—67 votos · 7,2 %
PP—27 votos · 2,9 %
953 votantes de 1.517 electores (62,8 % de participación) · 14 votos en blanco · 14 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
CiU5417 votos · 47,2 %
ERC2209 votos · 23,6 %
PSC2177 votos · 20,0 %
PP—62 votos · 7,0 %
PxC—19 votos · 2,1 %
953 votantes de 1.465 electores (65,1 % de participación) · 46 votos en blanco · 23 votos nulos
2007CiU
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
CiU4372 votos · 44,1 %
ERC3268 votos · 31,8 %
PSC2204 votos · 24,2 %
891 votantes de 1.316 electores (67,7 % de participación) · 29 votos en blanco · 18 votos nulos
2003UPB-PM
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
UPB-PM7510 votos · 74,7 %
ERC2173 votos · 25,3 %
733 votantes de 1.061 electores (69,1 % de participación) · 24 votos en blanco · 26 votos nulos
1999AEUB
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
AEUB5389 votos · 64,1 %
AEEB2179 votos · 29,5 %
IMP—26 votos · 4,3 %
ERC—11 votos · 1,8 %
PP—2 votos · 0,3 %
630 votantes de 775 electores (81,3 % de participación) · 16 votos en blanco · 7 votos nulos
1995AEEB
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
AEEB4311 votos · 56,1 %
CiU3233 votos · 42,1 %
PP—10 votos · 1,8 %
573 votantes de 670 electores (85,5 % de participación) · 17 votos en blanco · 2 votos nulos
1991IND/1 08025
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
IND/1 080254242 votos · 53,5 %
CiU3210 votos · 46,5 %
456 votantes de 568 electores (80,3 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
1987EB
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
EB5309 votos · 62,0 %
CiU2132 votos · 26,5 %
AP—57 votos · 11,4 %
502 votantes de 554 electores (90,6 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
1983AG ELEC
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AG ELEC5328 votos · 69,1 %
AP-PDP-UL2147 votos · 30,9 %
475 votantes de 559 electores (85,0 % de participación)
1979AGRUP/1
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
AGRUP/14239 votos · 52,8 %
AGRUP/23214 votos · 47,2 %
458 votantes de 532 electores (86,1 % de participación) · 5 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.
3 anuncios desde octubre de 2026
Lo que el Ayuntamiento de El Bruc publica en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
El Bruc tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.