Renta media14.812€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Monistrol de Montserrat se sitúa al pie de la montaña de Montserrat, en la comarca del Bages. El río Llobregat lo atraviesa y lo divide en dos sectores: el casco antiguo, en la margen derecha, y los desarrollos urbanísticos recientes en la izquierda. Las primeras noticias históricas se remontan al año 888, aunque el topónimo Monasteriolum no aparece hasta 942. En el siglo XIV se fundó la villa en torno al puente y al palacio prioral, cuya construcción se culminó bajo el priorato de Jaume de Vivers, primer señor feudal de Monistrol. La peste negra redujo drásticamente la población, que se recuperó lentamente durante los siglos posteriores. El crecimiento agrícola e industrial de los siglos XVIII y XIX elevó el número de habitantes hasta 2332 a finales del XIX, y las infraestructuras de carretera y ferrocarril de principios del XX impulsaron los 3497 habitantes de 1935. Tras el descenso provocado por la guerra civil, la inmigración de los años cincuenta y la nueva actividad industrial estabilizaron la demografía. Hasta 1984 el municipio se denominó simplemente Monistrol. Hoy está bien comunicado por carretera (Eje del Llobregat, autopista A-2) y por ferrocarril (línea Barcelona-Manresa de FGC), y el Cremallera de Montserrat conecta la estación con la montaña.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Monistrol de Montserrat: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Monistrol de Montserrat
Más de la mitad de Monistrol de Montserrat es matorral.
Casi todo el matorral es monte mediterráneo.
Urbano e infraestructuras
8,1 %
Cultivo
3,6 %
Bosque
29,2 %
Matorral
57,6 %
Roquedo y terreno desnudo
1,5 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Monistrol de Montserrat
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 607 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
607 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
3 al año
menosmás
Días de helada
28 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,4°1,5°enero: máxima 10,6 °C · mínima 1,5 °C · 39 mmfebrero: máxima 12,5 °C · mínima 1,7 °C · 29 mmmarzo: máxima 16,0 °C · mínima 4,0 °C · 46 mmabril: máxima 18,5 °C · mínima 6,2 °C · 64 mmmayo: máxima 22,5 °C · mínima 9,8 °C · 60 mmjunio: máxima 27,4 °C · mínima 14,1 °C · 45 mmjulio: máxima 30,4 °C · mínima 17,2 °C · 26 mmagosto: máxima 30,0 °C · mínima 17,4 °C · 49 mmseptiembre: máxima 25,5 °C · mínima 13,9 °C · 69 mmoctubre: máxima 20,5 °C · mínima 10,1 °C · 79 mmnoviembre: máxima 14,6 °C · mínima 5,0 °C · 59 mmdiciembre: máxima 10,8 °C · mínima 2,1 °C · 43 mm
enero: 9 h 28 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 35 min de luz15 h 11 minjunio: 15 h 11 min de luzjulio: 14 h 51 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 10 mindiciembre: 9 h 10 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,6
1,5
39
febrero
12,5
1,7
29
marzo
16,0
4,0
46
abril
18,5
6,2
64
mayo
22,5
9,8
60
junio
27,4
14,1
45
julio
30,4
17,2
26
agosto
30,0
17,4
49
septiembre
25,5
13,9
69
octubre
20,5
10,1
79
noviembre
14,6
5,0
59
diciembre
10,8
2,1
43
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Monistrol de Montserrat hace 1,6 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 28 a 54 al año); hiela 18 días menos al año.
Temperatura media
14,8 °C+1,6 °C
1961-9013,22013-2214,8
Días de 30 °C o más al año
54+26
1961-90282013-2254
Días de helada al año
22−18
1961-90402013-2222
0204060801851-5919años 6024años 7038años 8040años 9045años 0050años 105920-221951: 12 días de 30 °C o más1952: 29 días de 30 °C o más1953: 10 días de 30 °C o más1954: 12 días de 30 °C o más1955: 12 días de 30 °C o más1956: 21 días de 30 °C o más1957: 18 días de 30 °C o más1958: 25 días de 30 °C o más1959: 27 días de 30 °C o más1960: 11 días de 30 °C o más1961: 26 días de 30 °C o más1962: 29 días de 30 °C o más1963: 12 días de 30 °C o más1964: 21 días de 30 °C o más1965: 22 días de 30 °C o más1966: 14 días de 30 °C o más1967: 24 días de 30 °C o más1968: 13 días de 30 °C o más1969: 22 días de 30 °C o más1970: 31 días de 30 °C o más1971: 38 días de 30 °C o más1972: 8 días de 30 °C o más1973: 32 días de 30 °C o más1974: 26 días de 30 °C o más1975: 29 días de 30 °C o más1976: 24 días de 30 °C o más1977: 4 días de 30 °C o más1978: 19 días de 30 °C o más1979: 26 días de 30 °C o más1980: 19 días de 30 °C o más1981: 29 días de 30 °C o más1982: 33 días de 30 °C o más1983: 40 días de 30 °C o más1984: 29 días de 30 °C o más1985: 49 días de 30 °C o más1986: 47 días de 30 °C o más1987: 45 días de 30 °C o más1988: 44 días de 30 °C o más1989: 45 días de 30 °C o más1990: 43 días de 30 °C o más1991: 52 días de 30 °C o más1992: 34 días de 30 °C o más1993: 28 días de 30 °C o más1994: 67 días de 30 °C o más1995: 31 días de 30 °C o más1996: 24 días de 30 °C o más1997: 33 días de 30 °C o más1998: 50 días de 30 °C o más1999: 35 días de 30 °C o más2000: 37 días de 30 °C o más2001: 45 días de 30 °C o más2002: 36 días de 30 °C o más2003: 70 días de 30 °C o más2004: 37 días de 30 °C o más2005: 46 días de 30 °C o más2006: 56 días de 30 °C o más2007: 30 días de 30 °C o más2008: 39 días de 30 °C o más2009: 56 días de 30 °C o más2010: 44 días de 30 °C o más2011: 41 días de 30 °C o más2012: 55 días de 30 °C o más2013: 42 días de 30 °C o más2014: 29 días de 30 °C o más2015: 57 días de 30 °C o más2016: 57 días de 30 °C o más2017: 63 días de 30 °C o más2018: 53 días de 30 °C o más2019: 57 días de 30 °C o más2020: 52 días de 30 °C o más2021: 43 días de 30 °C o más2022: 83 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Monistrol de Montserrat. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOManresa18 min · 13,1 kmHospital15 min · 12,6 kmMadrid484 kmBarcelona45 min · 38 kmMar38 kmTren40 min · 36 kmAeropuerto44 min · 40 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Clinica Sant Josep (Manresa)15 min en coche12,6 km en línea recta, hacia el norte
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Manresa, 80.974 hab.18 min en coche13,1 km en línea recta, hacia el norte
Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants40 min en coche36 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Barcelona45 min en coche38 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana38 kmen línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Josep Tarradellas Barcelona-El Prat44 min en coche40 km en línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol484 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital de Sant Joan de Deu (Manresa), a 15 min.
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.
Más cerca, solo cercanías: Castellbell i el Vilar-Monist Montserrat, a 8 min.
Aeropuerto
44 min
Josep Tarradellas Barcelona-El Prat (BCN)
57,5 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
7 min
hasta el primer enlace
6,9 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Monistrol de Montserrat, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Monistrol de Montserrat
Consorcios
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Bages Gest. Residus
Consorcio · Con otros 33 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Monistrol de Montserrat frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie11,9km²
más extenso que el 27% de su provincia
Provincia
228 de 311
Comunidad
722 de 947
España
7088 de 8132
Densidad273,22hab/km²
más denso que el 90% de España
Provincia
144 de 311
Comunidad
207 de 947
España
822 de 8132
Altitud160m
más alto que el 33% de su comunidad
Provincia
219 de 311
Comunidad
638 de 947
España
6960 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Monistrol de Montserrat, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Monistrol de Montserrat frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población3.250hab
más poblado que el 79% de España
Provincia
163 de 311
Comunidad
282 de 947
España
1736 de 8132
Cambio de población desde 2005+19,4%
crece más rápido que el 82% de España
Provincia
145 de 311
Comunidad
360 de 946
España
1464 de 8105
Edad media43,4años
más envejecido que el 39% de su provincia
Provincia
182 de 301
Comunidad
674 de 917
España
5742 de 6726
Renta media por habitante14.812€/persona
con más renta que el 57% de España
Provincia
273 de 307
Comunidad
647 de 927
España
3455 de 8059
Paro registrado · 123 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
estación del ferrocarril en la línea de ancho métrico de FGC Martorell enlace – Manresa bajador y origen de la línea del ferrocarril de cremallera Monistrol de Montserrat – Montserrat en Cataluña, España
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Monistrol de Montserrat hoy
Núria Carreras Povill
PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
ERC
4
PP
4
Junts
1
CUP
1
PSC
1
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.358 votantes de 2.269 electores (59,9 % de participación) · 24 votos en blanco · 38 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ERC
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
ERC5521 votos · 36,0 %
CUP2252 votos · 17,4 %
PSC1195 votos · 13,5 %
JxCAT-JUNTS1175 votos · 12,1 %
MM1172 votos · 11,9 %
PP1133 votos · 9,2 %
1.469 votantes de 2.251 electores (65,3 % de participación) · 11 votos en blanco · 10 votos nulos
2015ERC
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
ERC5557 votos · 42,9 %
CiU4415 votos · 32,0 %
CP1205 votos · 15,8 %
PP1121 votos · 9,3 %
1.350 votantes de 2.242 electores (60,2 % de participación) · 34 votos en blanco · 18 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
CiU5525 votos · 40,1 %
ERC4457 votos · 34,9 %
PSC2235 votos · 18,0 %
PP—91 votos · 7,0 %
1.397 votantes de 2.306 electores (60,6 % de participación) · 40 votos en blanco · 49 votos nulos
2007CiU
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
CiU4474 votos · 33,8 %
ERC4455 votos · 32,5 %
PSC3371 votos · 26,5 %
PP—102 votos · 7,3 %
1.453 votantes de 2.307 electores (63,0 % de participación) · 32 votos en blanco · 19 votos nulos
2003ERC
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
ERC5725 votos · 46,0 %
CiU4513 votos · 32,6 %
PSC2246 votos · 15,6 %
PP—92 votos · 5,8 %
1.602 votantes de 2.175 electores (73,7 % de participación) · 17 votos en blanco · 9 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
CiU5629 votos · 41,0 %
ERC4506 votos · 33,0 %
PSC1222 votos · 14,5 %
PP1178 votos · 11,6 %
1.557 votantes de 2.184 electores (71,3 % de participación) · 17 votos en blanco · 5 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
CiU5590 votos · 38,0 %
PP2348 votos · 22,4 %
ERC2316 votos · 20,4 %
PSC2298 votos · 19,2 %
1.570 votantes de 2.090 electores (75,1 % de participación) · 12 votos en blanco · 6 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
CiU7855 votos · 60,2 %
PSC2219 votos · 15,4 %
PP1216 votos · 15,2 %
GIM1130 votos · 9,2 %
1.474 votantes de 2.053 electores (71,8 % de participación) · 36 votos en blanco · 18 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
AP5564 votos · 38,6 %
CiU4563 votos · 38,5 %
PSC2335 votos · 22,9 %
1.563 votantes de 2.082 electores (75,1 % de participación) · 47 votos en blanco · 54 votos nulos
1983INDEP 2
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
INDEP 25578 votos · 38,6 %
PSC3427 votos · 28,5 %
CiU3400 votos · 26,7 %
INDEP 1—92 votos · 6,1 %
1.497 votantes de 2.042 electores (73,3 % de participación)
1979INDEP/1
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
INDEP/16844 votos · 52,7 %
CiU3391 votos · 24,4 %
PSC1202 votos · 12,6 %
PSUC1135 votos · 8,4 %
CC-UCD—31 votos · 1,9 %
1.623 votantes de 2.188 electores (74,2 % de participación) · 20 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
2 anuncios desde octubre de 2026
Lo que el Ayuntamiento de Monistrol de Montserrat publica en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Monistrol de Montserrat tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.
Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.
Libro de visitas
Quien ha pasado por Monistrol de Montserrat y ha querido dejarlo escrito