Civinauta
Barcelona · Cataluña

Esparreguera

41°32′17″N 1°52′09″E
esparreguerino, -naCódigo postal: 08292
Sobre esta ficha

Escudo de Esparreguera
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población22.665hab.INE
Superficie27,28km²IGN
Densidad830,88hab/km²Calculada
Altitud177mIgn_mdt05
Desnivel54–517mIgn_mdt05_wcs
Renta media16.203€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Esparreguera, villa de origen milenario fundada en el año 985, debe su nombre a la abundancia de espárragos silvestres (del latín *Asparragus*). Su término se extiende en la margen derecha del río Llobregat, al pie del macizo de Montserrat, e incluye restos prehistóricos en cuevas cercanas al antiguo balneario de La Puda y vestigios de un poblado romano en la zona del Cairat. El castillo de Esparreguera, documentado en el 985, apenas conserva fragmentos de un muro junto a la ermita románica de Santa María del Puig, en torno a la cual se levantó el primitivo núcleo urbano. En 1587 el pueblo se trasladó a su ubicación actual, donde se edificó la iglesia de Santa Eulalia, de estilo gótico con decoración renacentista y uno de los campanarios más altos de Cataluña. La economía local se transformó con la industrialización del siglo XIX: la Colonia Sedó, inaugurada en 1846, fue una de las mayores colonias textiles de Europa y llegó a emplear a más de dos mil personas; hoy alberga empresas de otros sectores. El balneario de La Puda, frecuentado por la burguesía barcelonesa entre los siglos XIX y XX, quedó en ruinas tras una crecida del río en 1958. Esparreguera mantiene una sólida tradición teatral, con la representación de La Pasión desde el siglo XIV, que moviliza a centenares de actores aficionados durante la Cuaresma, y el Festival Lola en otoño. La cerámica artesanal y la alfarería completan su patrimonio cultural.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Esparreguera: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de EsparregueraOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Esparreguera1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Esparreguera

Esparreguera se reparte entre bosque y matorral.

El bosque es sobre todo de coníferas.

Urbano e infraestructuras
21,8 %
Cultivo
18,9 %
Bosque
32,9 %
Matorral
26,4 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Esparreguera

El 34,7 % de Esparreguera está dentro de la ZEPA Montserrat-Roques Blanques-riu Llobregat.

3 espacios protegidos tocan el término.

Montserrat-Roques Blanques-riu Llobregat

ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)

34,7 %
Montserrat

Plan Especial de Protección (PEIN)

33,5 %
Riu Llobregat

Plan Especial de Protección (PEIN)

1,2 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Esparreguera

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Hay 32 noches tropicales al año. Llueven unos 589 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
16,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
589 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
8 al año
menosmás
Noches tropicales
32 al año
menosmás
Días de helada
11 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,0°3,3°enero: máxima 12,8 °C · mínima 3,3 °C · 38 mmfebrero: máxima 14,2 °C · mínima 3,5 °C · 29 mmmarzo: máxima 17,6 °C · mínima 6,0 °C · 44 mmabril: máxima 20,2 °C · mínima 8,5 °C · 60 mmmayo: máxima 24,3 °C · mínima 12,2 °C · 57 mmjunio: máxima 29,0 °C · mínima 16,6 °C · 40 mmjulio: máxima 31,9 °C · mínima 19,5 °C · 25 mmagosto: máxima 32,0 °C · mínima 19,7 °C · 46 mmseptiembre: máxima 27,5 °C · mínima 15,8 °C · 72 mmoctubre: máxima 22,5 °C · mínima 12,0 °C · 79 mmnoviembre: máxima 16,6 °C · mínima 6,7 °C · 57 mmdiciembre: máxima 12,9 °C · mínima 3,9 °C · 42 mm
Lluvia (mm)
079enero: 38 mmfebrero: 29 mmmarzo: 44 mmabril: 60 mmmayo: 57 mmjunio: 40 mmjulio: 25 mmagosto: 46 mmseptiembre: 72 mm79octubre: 79 mmnoviembre: 57 mmdiciembre: 42 mm
Horas de luz
enero: 9 h 29 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 34 min de luz15 h 10 minjunio: 15 h 10 min de luzjulio: 14 h 51 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 47 min de luz9 h 10 mindiciembre: 9 h 10 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero12,83,338
febrero14,23,529
marzo17,66,044
abril20,28,560
mayo24,312,257
junio29,016,640
julio31,919,525
agosto32,019,746
septiembre27,515,872
octubre22,512,079
noviembre16,66,757
diciembre12,93,942

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Esparreguera hace 1,5 °C más de media, y hay el triple de noches tropicales (de 12 a 41 al año); hay 27 días más de 30 °C o más al año (de 54 a 80 al año).

Temperatura media
16,8 °C+1,5 °C
1961-9015,32013-2216,8
Noches tropicales al año
41+30
1961-90122013-2241
Días de 30 °C o más al año
80+27
1961-90542013-2280
0204060751-599años 607años 7017años 8027años 9033años 0035años 104920-221951: 0 noches tropicales1952: 16 noches tropicales1953: 4 noches tropicales1954: 0 noches tropicales1955: 6 noches tropicales1956: 1 noches tropicales1957: 8 noches tropicales1958: 10 noches tropicales1959: 17 noches tropicales1960: 3 noches tropicales1961: 5 noches tropicales1962: 16 noches tropicales1963: 9 noches tropicales1964: 12 noches tropicales1965: 9 noches tropicales1966: 2 noches tropicales1967: 17 noches tropicales1968: 4 noches tropicales1969: 13 noches tropicales1970: 9 noches tropicales1971: 13 noches tropicales1972: 1 noches tropicales1973: 4 noches tropicales1974: 0 noches tropicales1975: 23 noches tropicales1976: 2 noches tropicales1977: 0 noches tropicales1978: 1 noches tropicales1979: 16 noches tropicales1980: 14 noches tropicales1981: 5 noches tropicales1982: 29 noches tropicales1983: 18 noches tropicales1984: 4 noches tropicales1985: 14 noches tropicales1986: 15 noches tropicales1987: 24 noches tropicales1988: 14 noches tropicales1989: 33 noches tropicales1990: 27 noches tropicales1991: 25 noches tropicales1992: 26 noches tropicales1993: 10 noches tropicales1994: 42 noches tropicales1995: 29 noches tropicales1996: 14 noches tropicales1997: 22 noches tropicales1998: 31 noches tropicales1999: 41 noches tropicales2000: 13 noches tropicales2001: 36 noches tropicales2002: 13 noches tropicales2003: 63 noches tropicales2004: 31 noches tropicales2005: 35 noches tropicales2006: 39 noches tropicales2007: 22 noches tropicales2008: 25 noches tropicales2009: 50 noches tropicales2010: 33 noches tropicales2011: 14 noches tropicales2012: 35 noches tropicales2013: 22 noches tropicales2014: 23 noches tropicales2015: 43 noches tropicales2016: 36 noches tropicales2017: 51 noches tropicales2018: 44 noches tropicales2019: 47 noches tropicales2020: 42 noches tropicales2021: 40 noches tropicales2022: 66 noches tropicales

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Esparreguera desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Esparreguera. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOTerrassa16 min · 11,8 kmMadrid484 kmBarcelona38 min · 31 kmHospital13 min · 8,5 kmTren32 min · 29 kmAeropuerto35 min · 32 kmMar31 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Fundacio Hospital Sant Joan de Deu (Martorell)13 min en coche8,5 km en línea recta, hacia el sureste
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Terrassa, 233.270 hab.16 min en coche11,8 km en línea recta, hacia el este
  • Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants32 min en coche29 km en línea recta, hacia el sureste
  • Capital de su provincia · Barcelona38 min en coche31 km en línea recta, hacia el sureste
  • El mar · la costa más cercana31 kmen línea recta, hacia el sur
  • Aeropuerto · Josep Tarradellas Barcelona-El Prat35 min en coche32 km en línea recta, hacia el sureste
  • Madrid · Puerta del Sol484 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio10 farmacias
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
13 min · Fundacio Hospital Sant Joan de Deu (Martorell)
Gasolinera
En el municipio4 gasolineras

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

32 min
Barcelona-Sants

114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.

Más cerca, solo cercanías: Viladecavalls, a 14 min.

Aeropuerto

35 min
Josep Tarradellas Barcelona-El Prat (BCN)

57,5 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

1 min
hasta el primer enlace

0,8 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Esparreguera, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

6 municipios colindantes.

Olesa de MontserratCollbatóAbreraEls Hostalets de PierolaVacarissesMonistrol de MontserratOlesa de MontserratCollbatóAbreraEls Hostalets de PierolaVacarissesMonistrol de MontserratEsparreguera

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Esparreguera

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Normalització Lingüística
Consorcio · Con otros 82 municipios
Turisme del Baix Llobregat
Consorcio · Con otros 20 municipios
Abast. d'Aigua Planta d'Abrera
Mancomunidad · Con otros 2 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Esparreguera frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie27,28km²

más extenso que el 63% de su provincia

Provincia
116 de 311
Comunidad
410 de 947
España
4890 de 8132
Densidad830,88hab/km²

más denso que el 96% de España

Provincia
81 de 311
Comunidad
107 de 947
España
340 de 8132
Altitud177m

más alto que el 35% de su comunidad

Provincia
209 de 311
Comunidad
612 de 947
España
6876 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 56% de su población desde 1996: de 14.501 a 22.665 habitantes.

La tendencia sigue: +4% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Esparreguera, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 43,5 años: casi la misma que la de la provincia de Barcelona.

  • Viven aquí 2 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Esparreguera en 2021
Vecinos de Esparreguera por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
01100+10
01595-99190
06190-941060
111385-892313
626780-843269
741875-7948913
1146770-7451524
2153865-6961227
3671560-6470644
5490155-5985358
80101950-54102774
114107045-4997589
11880540-44815128
12270235-39634116
12368930-3457794
11065125-2956478
7671220-2462744
3669115-1971439
4859710-1457746
515295-949350
494500-436732

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos739
  • Rumanía193
  • Colombia118
  • Pakistán100
  • China82
Ver los 45 restantes
  • Italia81
  • Honduras79
  • Brasil59
  • Argentina55
  • Perú50
  • Ecuador48
  • Venezuela44
  • Alemania30
  • Portugal27
  • Polonia23
  • Bolivia22
  • Ucrania22
  • Francia20
  • Senegal20
  • Chile18
  • República Dominicana15
  • Uruguay15
  • Rusia14
  • Cuba12
  • Paraguay11
  • Nigeria10
  • Reino Unido9
  • Bulgaria8
  • Ghana7
  • Moldavia7
  • México7
  • Bélgica6
  • Países Bajos6
  • Suiza5
  • India4
  • Irlanda4
  • Estados Unidos de América3
  • Lituania3
  • Gambia2
  • Mali2
  • Nicaragua2
  • Canadá1
  • Dinamarca1
  • Filipinas1
  • Suecia1
  • Otro país de Centro América y Caribe13
  • Otros países de Europa10
  • Otros países de Asia8
  • Otros países de la Unión Europea8
  • Otros países de África6

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Esparreguera con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Esparreguera frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población22.665hab

más poblado que el 95% de España

Provincia
43 de 311
Comunidad
62 de 947
España
374 de 8132
Cambio de población desde 2005+9,3%

crece más rápido que el 74% de España

Provincia
223 de 311
Comunidad
540 de 946
España
2136 de 8105
Edad media43,5años

más envejecido que el 41% de su provincia

Provincia
176 de 301
Comunidad
666 de 917
España
5720 de 6726
Renta media por habitante16.203€/persona

con más renta que el 76% de España

Provincia
187 de 307
Comunidad
396 de 927
España
1944 de 8059

Paro registrado · 933 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Fiestas

i

Qué fiestas están declaradas, con qué nivel y desde qué año sale de la lista oficial del Ministerio de Industria y Turismo.

De Wikipedia: la fecha habitual.

Los enlaces a la web de la fiesta y a su ficha oficial son los de spain.info.

El texto de cada tarjeta lleva su fuente: Wikipedia (CC BY-SA 4.0).

Esparreguera tiene una fiesta declarada de interés turístico por el Ministerio

  • Sin foto

    Interés turístico nacional

    La Passió-Esparraguera

    Algunos sábados y todos los domingos y festivos desde el inicio de la Cuaresma hasta la primera semana de mayo (excepto Domingo de Ramos, Viernes Santo y Lunes de Pascua)

    La Pasión de Esparraguera (la Passió d'Esparreguera en catalán) es una representación de la Pasión de Cristo, realizada con escenografía propiamente teatral y con varios intérpretes. El pueblo de Esparraguera se moviliza para hacer realidad las representaciones. Independientemente de los textos, el hecho tradicional persiste. Seguir en Wikipedia ↗ (Texto de Wikipedia (CC BY-SA 4.0))

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

85 lugares · 2 con máxima protección entre los destacados

Ermita del Puig
Jc.libori · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Ermita del Puig

iglesia
Creu de terme d'Esparreguera
Enfo · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Creu de terme d'Esparreguera

cruz de término
Biblioteca Beat Domènech Castellet
Enfo · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Biblioteca Beat Domènech Castellet

organización sin fines de lucro
Can Font Rosada
Enfo · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Can Font Rosada

masía
Can Paloma
Pere López Brosa · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Can Paloma

masía
Can Tobella
Marcel·lí Gausachs i Gausachs · Public domain · Commons ↗

Can Tobella

masía

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Esparreguera hoy

Juan Jurado Bracero

PSC · En la alcaldía desde el 4 de septiembre de 2024

PSC
8
ERC
3
Junts
2
CUP
2
EECP - C
2
JPE- ARA PL
2
PP
1
VOX
1

21 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Esparreguera

Así se votó el 28 de mayo de 2023

21 concejales elegidos

  • PSC82.695 votos · 33,1 %
  • ERC3988 votos · 12,1 %
  • Junts2904 votos · 11,1 %
  • C2804 votos · 9,9 %
  • CUP2774 votos · 9,5 %
  • JPE- ARA PL2644 votos · 7,9 %
  • VOX1516 votos · 6,3 %
  • PP1475 votos · 5,8 %
  • 3E—348 votos · 4,3 %

8.481 votantes de 17.001 electores (49,9 % de participación) · 152 votos en blanco · 181 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSC
    26 de mayo de 2019

    21 concejales elegidos

    • PSC93.802 votos · 38,0 %
    • ERC31.485 votos · 14,8 %
    • CUP21.119 votos · 11,2 %
    • Cs2888 votos · 8,9 %
    • EEC-ECG2874 votos · 8,7 %
    • E20312865 votos · 8,6 %
    • Junts1700 votos · 7,0 %
    • PP—276 votos · 2,8 %

    10.135 votantes de 16.577 electores (61,1 % de participación) · 75 votos en blanco · 51 votos nulos

  2. 2015PSC
    24 de mayo de 2015

    21 concejales elegidos

    • PSC61.988 votos · 22,7 %
    • CUP-PA51.736 votos · 19,8 %
    • ICV-EUiA-E31.224 votos · 14,0 %
    • CiU2917 votos · 10,5 %
    • Cs2908 votos · 10,4 %
    • ERC2879 votos · 10,0 %
    • PP1461 votos · 5,3 %
    • AIESPA—275 votos · 3,1 %
    • IRS—224 votos · 2,6 %
    • PxC—137 votos · 1,6 %

    8.971 votantes de 16.169 electores (55,5 % de participación) · 129 votos en blanco · 93 votos nulos

  3. 2011CiU
    22 de mayo de 2011

    21 concejales elegidos

    • CiU41.597 votos · 19,6 %
    • EP-E31.215 votos · 14,9 %
    • ERC31.066 votos · 13,1 %
    • PP3961 votos · 11,8 %
    • PSC2884 votos · 10,8 %
    • GDES2657 votos · 8,1 %
    • AIESPA2646 votos · 7,9 %
    • PxC1593 votos · 7,3 %
    • IRS1531 votos · 6,5 %

    8.763 votantes de 15.968 electores (54,9 % de participación) · 425 votos en blanco · 188 votos nulos

  4. 2007PSC
    27 de mayo de 2007

    21 concejales elegidos

    • PSC82.842 votos · 34,5 %
    • EP-ICV-I-EP62.004 votos · 24,3 %
    • CiU2837 votos · 10,1 %
    • ERC2797 votos · 9,7 %
    • PP1621 votos · 7,5 %
    • AIESPA1591 votos · 7,2 %
    • GD'E1504 votos · 6,1 %
    • PH—52 votos · 0,6 %

    8.527 votantes de 16.014 electores (53,2 % de participación) · 238 votos en blanco · 41 votos nulos

  5. 2003PSC
    25 de mayo de 2003

    17 concejales elegidos

    • PSC73.113 votos · 34,0 %
    • EP-ICVI-EPM72.971 votos · 32,5 %
    • CiU1807 votos · 8,8 %
    • PP1792 votos · 8,7 %
    • ERC1627 votos · 6,9 %
    • GDES—439 votos · 4,8 %
    • GIPE—324 votos · 3,5 %
    • PHC—79 votos · 0,9 %

    9.337 votantes de 15.154 electores (61,6 % de participación) · 147 votos en blanco · 38 votos nulos

  6. 1999PSC
    13 de junio de 1999

    17 concejales elegidos

    • PSC72.872 votos · 36,1 %
    • EPICVI-EPM52.371 votos · 29,8 %
    • CiU31.622 votos · 20,4 %
    • PP1657 votos · 8,3 %
    • ERC1432 votos · 5,4 %

    8.097 votantes de 13.238 electores (61,2 % de participación) · 96 votos en blanco · 47 votos nulos

  7. 1995PSC
    28 de mayo de 1995

    17 concejales elegidos

    • PSC82.971 votos · 41,0 %
    • CiU41.684 votos · 23,3 %
    • PP2846 votos · 11,7 %
    • IC-EV1697 votos · 9,6 %
    • IE1608 votos · 8,4 %
    • ERC1436 votos · 6,0 %

    7.376 votantes de 10.975 electores (67,2 % de participación) · 91 votos en blanco · 43 votos nulos

  8. 1991PSC
    26 de mayo de 1991

    17 concejales elegidos

    • PSC113.080 votos · 57,2 %
    • CiU3956 votos · 17,8 %
    • IC2731 votos · 13,6 %
    • PP1432 votos · 8,0 %
    • CDS—185 votos · 3,4 %

    5.523 votantes de 9.226 electores (59,9 % de participación) · 98 votos en blanco · 41 votos nulos

  9. 1987PSC
    10 de junio de 1987

    17 concejales elegidos

    • PSC113.351 votos · 58,8 %
    • CiU3950 votos · 16,7 %
    • ERC2590 votos · 10,4 %
    • AP1532 votos · 9,3 %
    • CDS—276 votos · 4,8 %

    5.890 votantes de 8.178 electores (72,0 % de participación) · 114 votos en blanco · 77 votos nulos

  10. 1983PSC
    8 de mayo de 1983

    17 concejales elegidos

    • PSC103.038 votos · 54,7 %
    • AP-PDP-UL3925 votos · 16,7 %
    • AG ELEC 21456 votos · 8,2 %
    • ERC1345 votos · 6,2 %
    • PSUC1339 votos · 6,1 %
    • CiU1283 votos · 5,1 %
    • AG ELEC 1—163 votos · 2,9 %

    5.549 votantes de 7.888 electores (70,3 % de participación)

  11. 1979PSC
    3 de abril de 1979

    17 concejales elegidos

    • PSC71.974 votos · 38,1 %
    • CiU31.088 votos · 21,0 %
    • PSUC3854 votos · 16,5 %
    • AGRUP/12669 votos · 12,9 %
    • ERC-FNC2600 votos · 11,6 %

    5.252 votantes de 7.337 electores (71,6 % de participación) · 67 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Esparreguera tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Festivo local
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Esparreguera y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

esparreguera.cat