Renta media17.370€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Situado en la comarca del Bajo Llobregat, el municipio de El Papiol se extiende entre las últimas estribaciones de la sierra de Collserola, el río Llobregat y la riera de Rubí. El núcleo original se formó sobre un cerro de 160 metros alrededor del castillo, documentado desde 1115 y centro de la baronía del Papiol, cuya propiedad continúa en manos de sus descendientes. Su población alcanza los 4404 habitantes. Entre su patrimonio destacan el castillo, la iglesia parroquial de Santa Eulalia, la Casa de Pedra, el lugar de escalada Les Escletxes y la ermita de La Salut. Las festividades más populares son la Fiesta de la Cereza, la fiesta mayor de verano y la Semana Cultural.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de El Papiol: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de El Papiol
Más de la mitad de El Papiol está dentro del Parque Natural Serra de Collserola.
Serra de Collserola
Parque Natural · ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)
55,2 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en El Papiol
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Hay 36 noches tropicales al año. Llueven unos 588 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
588 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
36 al año
menosmás
Días de helada
8 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,3°3,8°enero: máxima 13,6 °C · mínima 3,8 °C · 41 mmfebrero: máxima 14,8 °C · mínima 3,9 °C · 33 mmmarzo: máxima 17,8 °C · mínima 6,3 °C · 46 mmabril: máxima 20,2 °C · mínima 8,8 °C · 57 mmmayo: máxima 24,0 °C · mínima 12,5 °C · 52 mmjunio: máxima 28,3 °C · mínima 16,8 °C · 33 mmjulio: máxima 30,9 °C · mínima 19,7 °C · 25 mmagosto: máxima 31,3 °C · mínima 19,9 °C · 41 mmseptiembre: máxima 27,1 °C · mínima 16,3 °C · 79 mmoctubre: máxima 22,9 °C · mínima 12,5 °C · 83 mmnoviembre: máxima 17,3 °C · mínima 7,3 °C · 55 mmdiciembre: máxima 13,8 °C · mínima 4,6 °C · 44 mm
enero: 9 h 29 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 34 min de luz15 h 10 minjunio: 15 h 10 min de luzjulio: 14 h 50 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 47 min de luz9 h 11 mindiciembre: 9 h 11 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,6
3,8
41
febrero
14,8
3,9
33
marzo
17,8
6,3
46
abril
20,2
8,8
57
mayo
24,0
12,5
52
junio
28,3
16,8
33
julio
30,9
19,7
25
agosto
31,3
19,9
41
septiembre
27,1
16,3
79
octubre
22,9
12,5
83
noviembre
17,3
7,3
55
diciembre
13,8
4,6
44
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en El Papiol hace 1,4 °C más de media, y hay el triple de noches tropicales (de 15 a 47 al año); hay 30 días más de 30 °C o más al año (de 43 a 73 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde El Papiol. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESORubí13 min · 6,3 kmHospital14 min · 4,9 kmMadrid493 kmBarcelona28 min · 15,2 kmTren22 min · 12,7 kmMar15,6 kmAeropuerto25 min · 16,8 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Universitari General de Catalunya, en Sant Cugat del Vallès14 min en coche4,9 km en línea recta, hacia el nordeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Rubí, 82.823 hab.13 min en coche6,3 km en línea recta, hacia el norte
Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants22 min en coche12,7 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Barcelona28 min en coche15,2 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana15,6 kmen línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Josep Tarradellas Barcelona-El Prat25 min en coche16,8 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol493 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
14 min· Hospital Universitari General de Catalunya, en Sant Cugat del Vallès
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.
Más cerca, solo cercanías: El Papiol, a 5 min.
Aeropuerto
25 min
Josep Tarradellas Barcelona-El Prat (BCN)
57,5 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
6 min
hasta el primer enlace
2,4 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con El Papiol, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Parc Agrari del Baix Llobregat
Consorcio · Con otros 13 municipios
Parc Natural de la Serra de Colserola
Consorcio · Con otros 8 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de El Papiol frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie8,84km²
más extenso que el 19% de su provincia
Provincia
251 de 311
Comunidad
797 de 947
España
7493 de 8132
Densidad498,15hab/km²
más denso que el 93% de España
Provincia
107 de 311
Comunidad
149 de 947
España
532 de 8132
Altitud134m
más alto que el 29% de su comunidad
Provincia
234 de 311
Comunidad
674 de 947
España
7086 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de El Papiol, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive El Papiol frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población4.404hab
más poblado que el 82% de España
Provincia
140 de 311
Comunidad
230 de 947
España
1445 de 8132
Cambio de población desde 2005+19,5%
crece más rápido que el 82% de España
Provincia
143 de 311
Comunidad
358 de 946
España
1456 de 8105
Edad media43,1años
más envejecido que el 32% de su provincia
Provincia
205 de 301
Comunidad
720 de 917
España
5864 de 6726
Renta media por habitante17.370€/persona
con más renta que el 87% de España
Provincia
112 de 307
Comunidad
225 de 927
España
1032 de 8059
Paro registrado · 150 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
Junts
5
SUMEM PER EL PAPIOL- CP
4
APM - AMUNT
1
ERC
1
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.924 votantes de 3.257 electores (59,1 % de participación) · 52 votos en blanco · 26 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ERC
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
ERC4687 votos · 34,5 %
Sumem per el Papiol-CP4626 votos · 31,4 %
Junts2461 votos · 23,2 %
CUP1217 votos · 10,9 %
2.069 votantes de 3.136 electores (66,0 % de participación) · 54 votos en blanco · 24 votos nulos
2015J
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
J4621 votos · 33,6 %
CiU3510 votos · 27,6 %
ERC3421 votos · 22,8 %
SUMEN per E1245 votos · 13,3 %
PP—49 votos · 2,7 %
1.942 votantes de 3.119 electores (62,3 % de participación) · 52 votos en blanco · 44 votos nulos
2011J
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
J5735 votos · 39,5 %
CiU4582 votos · 31,3 %
PSC1176 votos · 9,5 %
ERC1170 votos · 9,1 %
LAEP—64 votos · 3,4 %
ICV-EUiA-E—57 votos · 3,1 %
PxC—42 votos · 2,3 %
PP—34 votos · 1,8 %
1.948 votantes de 2.989 electores (65,2 % de participación) · 51 votos en blanco · 37 votos nulos
2007ERC
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
ERC5780 votos · 43,0 %
CiU4580 votos · 31,9 %
PSC2282 votos · 15,5 %
ICV-EUIA-EP—89 votos · 4,9 %
PP—85 votos · 4,7 %
1.902 votantes de 2.945 electores (64,6 % de participación) · 58 votos en blanco · 28 votos nulos
2003J
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
J71.100 votos · 53,4 %
PSC2435 votos · 21,1 %
CiU1277 votos · 13,5 %
ERC1165 votos · 8,0 %
PP—82 votos · 4,0 %
2.099 votantes de 2.844 electores (73,8 % de participación) · 18 votos en blanco · 22 votos nulos
1999J
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
J6885 votos · 44,1 %
CiU3509 votos · 25,3 %
PSC1253 votos · 12,6 %
ERC1186 votos · 9,3 %
AEA—118 votos · 5,9 %
PP—58 votos · 2,9 %
2.042 votantes de 2.798 electores (73,0 % de participación) · 18 votos en blanco · 15 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
CiU5781 votos · 41,7 %
PSC4643 votos · 34,3 %
ERC1188 votos · 10,0 %
PP1173 votos · 9,2 %
IC-EV—88 votos · 4,7 %
1.909 votantes de 2.683 electores (71,2 % de participación) · 30 votos en blanco · 6 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
CiU6788 votos · 49,9 %
PSC4598 votos · 37,9 %
AENF1193 votos · 12,2 %
1.654 votantes de 2.484 electores (66,6 % de participación) · 66 votos en blanco · 9 votos nulos
1987PSC
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
PSC4620 votos · 35,9 %
AEU3391 votos · 22,7 %
CiU2368 votos · 21,3 %
AENF2347 votos · 20,1 %
1.778 votantes de 2.380 electores (74,7 % de participación) · 39 votos en blanco · 13 votos nulos
1983AG ELEC
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
AG ELEC5658 votos · 39,8 %
PSC3443 votos · 26,8 %
CiU2336 votos · 20,3 %
ERC1150 votos · 9,1 %
PCC—67 votos · 4,1 %
1.654 votantes de 2.145 electores (77,1 % de participación)
1979AGRUP/1
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
AGRUP/16855 votos · 53,0 %
CiU3463 votos · 28,7 %
ERC-FNC2296 votos · 18,3 %
1.627 votantes de 2.035 electores (80,0 % de participación) · 13 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.
4 anuncios desde octubre de 2026
Lo que el Ayuntamiento de El Papiol publica en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
El Papiol tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.