Renta media18.091€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El origen de Moralzarzal se remonta a la unión de dos núcleos, Fuente del Moral y Zarzal, en el siglo XIV. Tras la Reconquista, la repoblación ganadera segoviana marcó la zona, que luego integró el Real de Manzanares hasta que en 1636 se constituyó como villa independiente. La actividad extractiva ha sido crucial: la cantería de granito, documentada desde el siglo XVII, contó con un ferrocarril propio en el siglo XIX para transportar materiales hasta Collado Villalba, y cesó hacia 1985. También se explotaron minas de plata, pórfido y wolframio, especialmente durante la Segunda Guerra Mundial. Su patrimonio natural incluye la sierra de Guadarrama, con manantiales de aguas arsenicales y ferruginosas que atrajeron visitantes desde el siglo pasado, y una vegetación de fresnos, robles, encinas y pinos de repoblación. La iglesia de San Miguel Arcángel, de los siglos XVI y XVII, combina mampostería con sillería en su torre. El escudo municipal, parlante, evoca el nombre mediante una fuente de piedra y ramas de zarza, simbolizando el agua y la cantería como fuentes de riqueza histórica.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Moralzarzal: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Moralzarzal
Más de la mitad de Moralzarzal está dentro del ZEC Cuenca del río Manzanares.
2 espacios protegidos tocan el término.
Cuenca del río Manzanares
ZEC (hábitats)
74,9 %
Cuenca Alta del Manzanares
Parque Regional
63,7 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Moralzarzal
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 648 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
648 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
2 al año
menosmás
Días de helada
55 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,6°-0,3°enero: máxima 8,4 °C · mínima -0,3 °C · 68 mmfebrero: máxima 10,0 °C · mínima 0,2 °C · 52 mmmarzo: máxima 13,4 °C · mínima 2,6 °C · 60 mmabril: máxima 15,7 °C · mínima 4,5 °C · 65 mmmayo: máxima 20,2 °C · mínima 7,9 °C · 65 mmjunio: máxima 26,4 °C · mínima 12,6 °C · 28 mmjulio: máxima 30,6 °C · mínima 15,6 °C · 11 mmagosto: máxima 29,9 °C · mínima 15,3 °C · 17 mmseptiembre: máxima 24,4 °C · mínima 11,5 °C · 33 mmoctubre: máxima 17,9 °C · mínima 7,6 °C · 94 mmnoviembre: máxima 11,9 °C · mínima 3,1 °C · 81 mmdiciembre: máxima 9,4 °C · mínima 0,5 °C · 75 mm
enero: 9 h 34 min de luzfebrero: 10 h 33 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 17 min de luzmayo: 14 h 30 min de luz15 h 05 minjunio: 15 h 05 min de luzjulio: 14 h 46 min de luzagosto: 13 h 44 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 00 min de luznoviembre: 9 h 51 min de luz9 h 16 mindiciembre: 9 h 16 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,4
-0,3
68
febrero
10,0
0,2
52
marzo
13,4
2,6
60
abril
15,7
4,5
65
mayo
20,2
7,9
65
junio
26,4
12,6
28
julio
30,6
15,6
11
agosto
29,9
15,3
17
septiembre
24,4
11,5
33
octubre
17,9
7,6
94
noviembre
11,9
3,1
81
diciembre
9,4
0,5
75
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Moralzarzal hace 1,3 °C más de media, y hiela 25 días menos al año; hay 14 días más de 30 °C o más al año (de 42 a 56 al año).
Temperatura media
13,2 °C+1,3 °C
1961-9011,92013-2213,2
Días de helada al año
45−25
1961-90702013-2245
Días de 30 °C o más al año
56+14
1961-90422013-2256
040801206951-5967años 6078años 7065años 8055años 9060años 0054años 103620-221951: 60 días de helada1952: 74 días de helada1953: 80 días de helada1954: 77 días de helada1955: 40 días de helada1956: 94 días de helada1957: 82 días de helada1958: 64 días de helada1959: 46 días de helada1960: 59 días de helada1961: 41 días de helada1962: 87 días de helada1963: 54 días de helada1964: 90 días de helada1965: 65 días de helada1966: 62 días de helada1967: 66 días de helada1968: 65 días de helada1969: 76 días de helada1970: 85 días de helada1971: 98 días de helada1972: 76 días de helada1973: 115 días de helada1974: 89 días de helada1975: 86 días de helada1976: 77 días de helada1977: 34 días de helada1978: 60 días de helada1979: 58 días de helada1980: 81 días de helada1981: 79 días de helada1982: 54 días de helada1983: 61 días de helada1984: 73 días de helada1985: 64 días de helada1986: 67 días de helada1987: 55 días de helada1988: 66 días de helada1989: 51 días de helada1990: 61 días de helada1991: 65 días de helada1992: 69 días de helada1993: 73 días de helada1994: 50 días de helada1995: 41 días de helada1996: 42 días de helada1997: 22 días de helada1998: 52 días de helada1999: 75 días de helada2000: 49 días de helada2001: 68 días de helada2002: 35 días de helada2003: 50 días de helada2004: 67 días de helada2005: 95 días de helada2006: 66 días de helada2007: 54 días de helada2008: 57 días de helada2009: 57 días de helada2010: 60 días de helada2011: 49 días de helada2012: 84 días de helada2013: 72 días de helada2014: 34 días de helada2015: 53 días de helada2016: 40 días de helada2017: 60 días de helada2018: 43 días de helada2019: 42 días de helada2020: 32 días de helada2021: 40 días de helada2022: 36 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Moralzarzal. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar299 kmHospital7 min · 4,2 kmCollado Villalba8 min · 3,8 kmAeropuerto48 min · 41 kmTren39 min · 33 kmMadrid42 min · 36 kmMadrid36 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Collado Villalba, 67.274 hab.8 min en coche3,8 km en línea recta, hacia el suroeste
Hospital · Idc Salud Villalba S.A.U. - Hospital General de Villalba, en Collado Villalba7 min en coche4,2 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Madrid-Chamartín39 min en coche33 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Madrid42 min en coche36 km en línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol36 kmen línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas48 min en coche41 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana299 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
7 min· Idc Salud Villalba S.A.U. - Hospital General de Villalba, en Collado Villalba
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
150 de larga distancia, 42 Avant, 73 regionales y 976 de cercanías al día.
Más cerca, solo regionales: Villalba de Guadarrama, a 10 min.
Aeropuerto
48 min
Adolfo Suárez Madrid-Barajas (MAD)
68,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
7 min
hasta el primer enlace
6,4 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Moralzarzal, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
del Noroeste
Mancomunidad · Con otros 35 municipios
Interm. Serv. Sociales THAM
Mancomunidad · Con otros 3 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Moralzarzal frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie43,5km²
más extenso que el 64% de su comunidad
Provincia
64 de 179
Comunidad
64 de 179
España
3339 de 8132
Densidad339,61hab/km²
más denso que el 91% de España
Provincia
51 de 179
Comunidad
51 de 179
España
704 de 8132
Altitud950m
más alto que el 84% de España
Provincia
44 de 179
Comunidad
44 de 179
España
1277 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Moralzarzal, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Moralzarzal frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población14.772hab
más poblado que el 93% de España
Provincia
45 de 179
Comunidad
45 de 179
España
567 de 8132
Cambio de población desde 2005+48,1%
crece más rápido que el 94% de España
Provincia
77 de 179
Comunidad
77 de 179
España
519 de 8105
Edad media42,3años
más envejecido que el 35% de su comunidad
Provincia
111 de 173
Comunidad
111 de 173
España
6168 de 6726
Renta media por habitante18.091€/persona
con más renta que el 91% de España
Provincia
31 de 179
Comunidad
31 de 179
España
705 de 8059
Paro registrado · 514 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Stolperstein en memoria de Melchor Antuñano Montalvo
adoquín conmemorativo
Stolperstein en Moralzarzal, España
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
7.754 votantes de 10.294 electores (75,3 % de participación) · 135 votos en blanco · 93 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019VMP!
26 de mayo de 2019
17 concejales elegidos
VMP!62.179 votos · 32,8 %
PP41.525 votos · 22,9 %
Cs2957 votos · 14,4 %
PSOE2692 votos · 10,4 %
Podemos-IU1572 votos · 8,6 %
VOX1363 votos · 5,5 %
PAIM1357 votos · 5,4 %
6.742 votantes de 9.368 electores (72,0 % de participación) · 59 votos en blanco · 38 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
17 concejales elegidos
PP72.185 votos · 37,4 %
VMP!51.733 votos · 29,7 %
MEC3898 votos · 15,4 %
PSOE2623 votos · 10,7 %
LEI—228 votos · 3,9 %
UPyD—175 votos · 3,0 %
6.070 votantes de 8.607 electores (70,5 % de participación) · 143 votos en blanco · 85 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
17 concejales elegidos
PP102.924 votos · 56,4 %
PSOE41.410 votos · 27,2 %
IU-LV3850 votos · 16,4 %
5.671 votantes de 8.048 electores (70,5 % de participación) · 314 votos en blanco · 173 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
17 concejales elegidos
PP102.709 votos · 52,8 %
PSOE51.510 votos · 29,4 %
PDDM1478 votos · 9,3 %
IU-CM1358 votos · 7,0 %
PADE—80 votos · 1,6 %
5.330 votantes de 7.405 electores (72,0 % de participación) · 151 votos en blanco · 44 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
PP71.911 votos · 45,8 %
PSOE51.441 votos · 34,5 %
PDM1322 votos · 7,7 %
CDS—247 votos · 5,9 %
IU—185 votos · 4,4 %
PADE—66 votos · 1,6 %
4.310 votantes de 5.584 electores (77,2 % de participación) · 108 votos en blanco · 30 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PP61.247 votos · 52,4 %
PSOE3704 votos · 29,6 %
PD-M2386 votos · 16,2 %
IU—44 votos · 1,8 %
2.470 votantes de 3.417 electores (72,3 % de participación) · 76 votos en blanco · 13 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PP6856 votos · 47,9 %
PSOE3530 votos · 29,7 %
BIM1248 votos · 13,9 %
IU1152 votos · 8,5 %
1.846 votantes de 2.285 electores (80,8 % de participación) · 43 votos en blanco · 17 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PSOE5526 votos · 50,7 %
PP4511 votos · 49,3 %
1.085 votantes de 1.338 electores (81,1 % de participación) · 35 votos en blanco · 13 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
AP4413 votos · 43,5 %
PSOE4391 votos · 41,2 %
IU1146 votos · 15,4 %
970 votantes de 1.176 electores (82,5 % de participación) · 14 votos en blanco · 6 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
PSOE3283 votos · 31,3 %
AP-PDP-UL3281 votos · 31,1 %
INDEP 22201 votos · 22,3 %
INDEP 1183 votos · 9,2 %
PCE—55 votos · 6,1 %
903 votantes de 1.135 electores (79,6 % de participación)
1979Indep/1
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
Indep/14259 votos · 38,1 %
UCD3245 votos · 36,1 %
PCE2137 votos · 20,2 %
PCOE—38 votos · 5,6 %
679 votantes de 868 electores (78,2 % de participación)
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid (Comunidad de Madrid) · bocm.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
61 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Moralzarzal, la Mancomunidad del Noroeste y la Mancomunidad Interm. Serv. Sociales THAM publican en el Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid, enlazado al original.
34 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Moralzarzal: son de la Mancomunidad del Noroeste y la Mancomunidad Interm. Serv. Sociales THAM, de los que Moralzarzal es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Moralzarzal tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.