Renta media16.429€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Alegría-Dulantzi, también conocida históricamente como Alegría de Álava, tiene su origen en la localidad de Dulantzi, mencionada en 1025. En 1337, el rey Alfonso XI le otorgó fueros y la renombró Alegría de Dulanci para atraer pobladores, repoblándola con habitantes de aldeas cercanas que acabaron despoblándose, como Ayala, donde hoy se alza su antigua iglesia románica, el santuario de Nuestra Señora de Ayala. Durante la Edad Media fue una fortaleza clave del bando oñacino en la guerra de bandos. En la primera guerra carlista, la batalla de Alegría (1834) supuso una victoria del general carlista Tomás de Zumalacárregui, hecho que se conmemora anualmente.
Desde finales del siglo XX, el municipio ha experimentado un notable crecimiento urbano e industrial, consolidándose como una villa dormitorio del área metropolitana de Vitoria. Su casco antiguo, de interés histórico-artístico, conserva ejemplos de arquitectura rural medieval en calles como Mayor, Fortaleza y San Blas, y cuenta con un paseo fluvial junto al antiguo molino. El municipio lo conforman dos concejos: la cabecera, Alegría-Dulantzi, y Eguileta. Sus fiestas patronales se celebran en honor a San Blas (3 de febrero), y también hay festejos dedicados a Nuestra Señora de Ayala. Por su término discurre el Camino de Santiago Vasco del Interior, que sigue el trazado de la antigua calzada romana Astorga-Burdeos.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Alegría-Dulantzi: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 26 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 941 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
941 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
38 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic26,2°1,1°enero: máxima 8,3 °C · mínima 1,1 °C · 109 mmfebrero: máxima 9,6 °C · mínima 1,1 °C · 95 mmmarzo: máxima 13,1 °C · mínima 3,0 °C · 92 mmabril: máxima 15,3 °C · mínima 4,7 °C · 84 mmmayo: máxima 19,2 °C · mínima 7,9 °C · 76 mmjunio: máxima 23,1 °C · mínima 10,9 °C · 55 mmjulio: máxima 25,5 °C · mínima 12,9 °C · 34 mmagosto: máxima 26,2 °C · mínima 13,3 °C · 32 mmseptiembre: máxima 22,3 °C · mínima 10,3 °C · 54 mmoctubre: máxima 17,5 °C · mínima 7,4 °C · 81 mmnoviembre: máxima 11,6 °C · mínima 4,2 °C · 128 mmdiciembre: máxima 8,8 °C · mínima 1,6 °C · 103 mm
enero: 9 h 21 min de luzfebrero: 10 h 26 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 23 min de luzmayo: 14 h 41 min de luz15 h 20 minjunio: 15 h 20 min de luzjulio: 14 h 59 min de luzagosto: 13 h 52 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 54 min de luznoviembre: 9 h 40 min de luz9 h 02 mindiciembre: 9 h 02 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,3
1,1
109
febrero
9,6
1,1
95
marzo
13,1
3,0
92
abril
15,3
4,7
84
mayo
19,2
7,9
76
junio
23,1
10,9
55
julio
25,5
12,9
34
agosto
26,2
13,3
32
septiembre
22,3
10,3
54
octubre
17,5
7,4
81
noviembre
11,6
4,2
128
diciembre
8,8
1,6
103
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Alegría-Dulantzi hace 1,2 °C más de media, y hiela 18 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 12 a 23 al año).
Temperatura media
12,1 °C+1,2 °C
1961-9010,92013-2212,1
Días de helada al año
31−18
1961-90492013-2231
Días de 30 °C o más al año
23+10
1961-90122013-2223
0204060805651-5947años 6054años 7044años 8040años 9041años 0035años 103020-221951: 43 días de helada1952: 66 días de helada1953: 80 días de helada1954: 59 días de helada1955: 53 días de helada1956: 73 días de helada1957: 52 días de helada1958: 48 días de helada1959: 32 días de helada1960: 40 días de helada1961: 32 días de helada1962: 59 días de helada1963: 58 días de helada1964: 63 días de helada1965: 52 días de helada1966: 23 días de helada1967: 47 días de helada1968: 39 días de helada1969: 58 días de helada1970: 66 días de helada1971: 69 días de helada1972: 50 días de helada1973: 80 días de helada1974: 31 días de helada1975: 57 días de helada1976: 52 días de helada1977: 39 días de helada1978: 50 días de helada1979: 50 días de helada1980: 53 días de helada1981: 51 días de helada1982: 21 días de helada1983: 46 días de helada1984: 52 días de helada1985: 54 días de helada1986: 44 días de helada1987: 43 días de helada1988: 41 días de helada1989: 38 días de helada1990: 44 días de helada1991: 51 días de helada1992: 44 días de helada1993: 50 días de helada1994: 30 días de helada1995: 35 días de helada1996: 35 días de helada1997: 23 días de helada1998: 38 días de helada1999: 45 días de helada2000: 38 días de helada2001: 35 días de helada2002: 10 días de helada2003: 32 días de helada2004: 46 días de helada2005: 69 días de helada2006: 57 días de helada2007: 39 días de helada2008: 36 días de helada2009: 47 días de helada2010: 58 días de helada2011: 27 días de helada2012: 46 días de helada2013: 42 días de helada2014: 15 días de helada2015: 37 días de helada2016: 23 días de helada2017: 42 días de helada2018: 34 días de helada2019: 24 días de helada2020: 23 días de helada2021: 32 días de helada2022: 35 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Alegría-Dulantzi. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar52 kmAeropuerto26 min · 17,8 kmHospital18 min · 12,8 kmVitoria-Gasteiz21 min · 13,1 kmTren20 min · 13,1 kmMadrid287 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Hospital Quironsalud Vitoria, en Vitoria-Gasteiz18 min en coche12,8 km en línea recta, hacia el oeste
Tren de larga distancia · estación de Vitoria-Gasteiz20 min en coche13,1 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Vitoria-Gasteiz21 min en coche13,1 km en línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Vitoria26 min en coche17,8 km en línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana52 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol287 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
18 min· Hospital Quironsalud Vitoria, en Vitoria-Gasteiz
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario Araba (Sede Txagorritxu y Sede Santiago), en Vitoria-Gasteiz, a 21 min.
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Más cerca, solo regionales: Alegría-Dulantzi, a 2 min.
Aeropuerto
26 min
Vitoria (VIT)
307.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
8 min
hasta el primer enlace
5,0 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Alegría-Dulantzi, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Aguas de la Llanada-Sierra de Elguea
Consorcio · Con otros 3 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Alegría-Dulantzi, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 166 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
DTI-AIA · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
EAJ-PNV
5
DTI-AIA
4
EH Bildu
2
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue EAJ-PNV y la alcaldía la ocupa DTI-AIA. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
1.354 votantes de 2.104 electores (64,4 % de participación) · 17 votos en blanco · 15 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019AIA
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
AIA6594 votos · 44,7 %
EAJ-PNV3375 votos · 28,2 %
EH Bildu1164 votos · 12,3 %
PSE-EE1128 votos · 9,6 %
PP—42 votos · 3,2 %
VOX—26 votos · 2,0 %
1.355 votantes de 2.020 electores (67,1 % de participación) · 9 votos en blanco · 17 votos nulos
2015DTI-AIA
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
DTI-AIA5531 votos · 40,1 %
EAJ-PN3367 votos · 27,7 %
EH Bildu2251 votos · 19,0 %
PSE-EE PSO1114 votos · 8,6 %
PP—60 votos · 4,5 %
1.372 votantes de 2.020 electores (67,9 % de participación) · 15 votos en blanco · 34 votos nulos
2011DTI AIA
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
DTI AIA4372 votos · 29,4 %
EA-ALTERNATIBA3370 votos · 29,2 %
EAJ-PNV2252 votos · 19,9 %
PP1127 votos · 10,0 %
PSE-EEPSOE1117 votos · 9,2 %
EB-B—28 votos · 2,2 %
1.332 votantes de 2.006 electores (66,4 % de participación) · 36 votos en blanco · 30 votos nulos
2007EAJ-PNV
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
EAJ-PNV3296 votos · 24,8 %
EA2245 votos · 20,5 %
DTI-AIA2227 votos · 19,0 %
PSE-EE/PSOE2176 votos · 14,7 %
EAE-ANV1112 votos · 9,4 %
PP1106 votos · 8,9 %
EB-B/A—32 votos · 2,7 %
1.217 votantes de 1.781 electores (68,3 % de participación) · 16 votos en blanco · 7 votos nulos
2003EA/EAJ-PNV
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
EA/EAJ-PNV5447 votos · 49,2 %
PSE-EE2176 votos · 19,4 %
PP1164 votos · 18,0 %
EB-IU1119 votos · 13,1 %
UA—3 votos · 0,3 %
1.055 votantes de 1.401 electores (75,3 % de participación) · 22 votos en blanco · 124 votos nulos
1999EA
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
EA4244 votos · 31,0 %
EAJ-PNV3236 votos · 30,0 %
EH1119 votos · 15,1 %
PSE-EE1114 votos · 14,5 %
PP—56 votos · 7,1 %
UA—18 votos · 2,3 %
810 votantes de 1.078 electores (75,1 % de participación) · 15 votos en blanco · 8 votos nulos
1995EAJ-PNV
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
EAJ-PNV4250 votos · 38,3 %
EA4245 votos · 37,5 %
PSE-EE/PSOE194 votos · 14,4 %
PP—37 votos · 5,7 %
UA—27 votos · 4,1 %
668 votantes de 867 electores (77,0 % de participación) · 9 votos en blanco · 6 votos nulos
1991EAJ-PNV
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
EAJ-PNV5231 votos · 48,1 %
EE2105 votos · 21,9 %
PSE-PSOE278 votos · 16,2 %
PP—33 votos · 6,9 %
UA—33 votos · 6,9 %
502 votantes de 761 electores (66,0 % de participación) · 16 votos en blanco · 6 votos nulos
1987EAJ-PNV
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
EAJ-PNV5281 votos · 54,6 %
PSE-PSOE2124 votos · 24,1 %
EE2110 votos · 21,4 %
532 votantes de 727 electores (73,2 % de participación) · 9 votos en blanco · 8 votos nulos
1983EAJ-PNV
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
EAJ-PNV5266 votos · 54,4 %
PSE-PSOE3140 votos · 28,6 %
EE183 votos · 17,0 %
522 votantes de 701 electores (74,5 % de participación) · 16 votos en blanco · 17 votos nulos
1979EAJ-PNV
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
EAJ-PNV3188 votos · 45,5 %
Indepen3159 votos · 38,5 %
ORT166 votos · 16,0 %
447 votantes de 681 electores (65,6 % de participación) · 34 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Alegría-Dulantzi tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.