Renta media20.642€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Iruraiz-Gauna se constituyó en 1967 mediante la fusión de Iruraiz y Gauna, heredando la tradición de la Hermandad de Iruraiz, una institución surgida en el siglo XIII con funciones defensivas y de autogobierno. En 1332, Álava se vinculó voluntariamente a la Corona de Castilla mediante un pacto que fundamentó su régimen foral. Su principal legado artístico son las pinturas murales góticas de las iglesias de Gaceo y Alaiza, ocultas bajo retablos barrocos hasta el siglo XX. Las de Gaceo, en la iglesia de San Martín de Tours del siglo XIII, presentan escenas religiosas con fin catequizador; las de Alaiza, del siglo XIV, ofrecen una temática medieval con guerreros y castillos, aunque en peor estado de conservación. La economía, tradicionalmente rural, se basó en la agricultura —patata, remolacha y cereales— y la ganadería, pero gran parte de la población activa se desplaza hoy al sector servicios e industrial en Vitoria y otras localidades. El municipio experimentó un acusado despoblamiento, con un máximo de 1100 habitantes en 1930 y un mínimo de 400 entre 1960 y 1980, tendencia que se ha revertido parcialmente. El euskera, de uso histórico perdido, se ha reintroducido entre las generaciones más jóvenes a través de la enseñanza.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Iruraiz-Gauna: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Iruraiz-Gauna
El 0,8 % del término de Iruraiz-Gauna está protegido.
Gasteizko Mendiak / Montes de Vitoria
ZEC (hábitats)
0,6 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Iruraiz-Gauna
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 26 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 999 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
999 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
41 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic25,9°0,9°enero: máxima 7,9 °C · mínima 0,9 °C · 116 mmfebrero: máxima 9,2 °C · mínima 0,9 °C · 101 mmmarzo: máxima 12,6 °C · mínima 2,9 °C · 97 mmabril: máxima 14,8 °C · mínima 4,5 °C · 89 mmmayo: máxima 18,8 °C · mínima 7,7 °C · 80 mmjunio: máxima 22,8 °C · mínima 10,8 °C · 58 mmjulio: máxima 25,2 °C · mínima 12,8 °C · 35 mmagosto: máxima 25,9 °C · mínima 13,2 °C · 33 mmseptiembre: máxima 21,9 °C · mínima 10,2 °C · 57 mmoctubre: máxima 17,1 °C · mínima 7,3 °C · 87 mmnoviembre: máxima 11,2 °C · mínima 4,0 °C · 136 mmdiciembre: máxima 8,5 °C · mínima 1,4 °C · 111 mm
enero: 9 h 21 min de luzfebrero: 10 h 26 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 23 min de luzmayo: 14 h 41 min de luz15 h 20 minjunio: 15 h 20 min de luzjulio: 14 h 59 min de luzagosto: 13 h 52 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 54 min de luznoviembre: 9 h 40 min de luz9 h 02 mindiciembre: 9 h 02 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
7,9
0,9
116
febrero
9,2
0,9
101
marzo
12,6
2,9
97
abril
14,8
4,5
89
mayo
18,8
7,7
80
junio
22,8
10,8
58
julio
25,2
12,8
35
agosto
25,9
13,2
33
septiembre
21,9
10,2
57
octubre
17,1
7,3
87
noviembre
11,2
4,0
136
diciembre
8,5
1,4
111
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Iruraiz-Gauna hace 1,2 °C más de media, y hiela 18 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 11 a 21 al año).
Temperatura media
11,9 °C+1,2 °C
1961-9010,62013-2211,9
Días de helada al año
34−18
1961-90522013-2234
Días de 30 °C o más al año
21+10
1961-90112013-2221
0204060806051-5951años 6058años 7048años 8043años 9044años 0038años 103320-221951: 47 días de helada1952: 73 días de helada1953: 84 días de helada1954: 64 días de helada1955: 57 días de helada1956: 75 días de helada1957: 56 días de helada1958: 52 días de helada1959: 34 días de helada1960: 41 días de helada1961: 41 días de helada1962: 62 días de helada1963: 58 días de helada1964: 69 días de helada1965: 57 días de helada1966: 26 días de helada1967: 49 días de helada1968: 43 días de helada1969: 62 días de helada1970: 69 días de helada1971: 74 días de helada1972: 53 días de helada1973: 84 días de helada1974: 33 días de helada1975: 58 días de helada1976: 57 días de helada1977: 40 días de helada1978: 55 días de helada1979: 53 días de helada1980: 57 días de helada1981: 55 días de helada1982: 22 días de helada1983: 49 días de helada1984: 56 días de helada1985: 60 días de helada1986: 47 días de helada1987: 47 días de helada1988: 44 días de helada1989: 40 días de helada1990: 46 días de helada1991: 58 días de helada1992: 49 días de helada1993: 52 días de helada1994: 33 días de helada1995: 40 días de helada1996: 38 días de helada1997: 25 días de helada1998: 40 días de helada1999: 47 días de helada2000: 42 días de helada2001: 39 días de helada2002: 12 días de helada2003: 37 días de helada2004: 51 días de helada2005: 74 días de helada2006: 59 días de helada2007: 40 días de helada2008: 40 días de helada2009: 49 días de helada2010: 61 días de helada2011: 31 días de helada2012: 49 días de helada2013: 46 días de helada2014: 22 días de helada2015: 40 días de helada2016: 27 días de helada2017: 44 días de helada2018: 35 días de helada2019: 28 días de helada2020: 24 días de helada2021: 34 días de helada2022: 40 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Iruraiz-Gauna. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar53 kmAeropuerto27 min · 21 kmHospital20 min · 15,8 kmVitoria-Gasteiz23 min · 16,2 kmTren22 min · 16,1 kmMadrid287 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Hospital Quironsalud Vitoria, en Vitoria-Gasteiz20 min en coche15,8 km en línea recta, hacia el oeste
Tren de larga distancia · estación de Vitoria-Gasteiz22 min en coche16,1 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Vitoria-Gasteiz23 min en coche16,2 km en línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Vitoria27 min en coche21 km en línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana53 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol287 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
20 min· Hospital Quironsalud Vitoria, en Vitoria-Gasteiz
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario Araba (Sede Txagorritxu y Sede Santiago), en Vitoria-Gasteiz, a 23 min.
Gasolinera
6 min· Es Dulantzi Repsol (Alegria-Dulantzi)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Más cerca, solo regionales: Alegría-Dulantzi, a 7 min.
Aeropuerto
27 min
Vitoria (VIT)
307.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
11 min
hasta el primer enlace
8,0 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Iruraiz-Gauna, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Aguas de la Llanada-Sierra de Elguea
Consorcio · Con otros 3 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Iruraiz-Gauna, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 16 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
patrimonio construido vasco en Iruraiz-Gauna (Álava)
Sin foto
puente De Ezkerekotxa
puente
patrimonio construido vasco en Iruraiz-Gauna
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
EH Bildu · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
EH Bildu
4
EAJ-PNV
3
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
291 votantes de 464 electores (62,7 % de participación) · 8 votos en blanco · 6 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019EAJ-PNV
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
EAJ-PNV4128 votos · 44,8 %
EH Bildu3127 votos · 44,4 %
PP—16 votos · 5,6 %
PSE-EE—15 votos · 5,2 %
294 votantes de 433 electores (67,9 % de participación) · 5 votos en blanco · 3 votos nulos
2015EAJ-PN
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
EAJ-PN3116 votos · 47,7 %
EH Bildu394 votos · 38,7 %
PP133 votos · 13,6 %
261 votantes de 415 electores (62,9 % de participación) · 12 votos en blanco · 6 votos nulos
2011EAJ-PNV
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
EAJ-PNV3108 votos · 42,9 %
EA-ALTERNATIBA385 votos · 33,7 %
PP142 votos · 16,7 %
PSE-EEPSOE—17 votos · 6,7 %
267 votantes de 433 electores (61,7 % de participación) · 10 votos en blanco · 5 votos nulos
2007EAJ-PNV
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
EAJ-PNV5115 votos · 62,8 %
PP249 votos · 26,8 %
PSE-EE/PSOE—19 votos · 10,4 %
234 votantes de 422 electores (55,5 % de participación) · 4 votos en blanco · 47 votos nulos
2003EAJ-PNV
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
EAJ-PNV5148 votos · 66,7 %
PP255 votos · 24,8 %
PSE-EE—15 votos · 6,8 %
UA—4 votos · 1,8 %
281 votantes de 415 electores (67,7 % de participación) · 9 votos en blanco · 50 votos nulos
1999EAJ-PNV
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
EAJ-PNV385 votos · 35,4 %
EH265 votos · 27,1 %
PP264 votos · 26,7 %
UA—20 votos · 8,3 %
EA—6 votos · 2,5 %
243 votantes de 382 electores (63,6 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
1995EAJ-PNV
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
EAJ-PNV4112 votos · 50,2 %
PP143 votos · 19,3 %
HB134 votos · 15,2 %
UA134 votos · 15,2 %
244 votantes de 370 electores (65,9 % de participación) · 14 votos en blanco · 7 votos nulos
1991EAJ-PNV
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
EAJ-PNV4102 votos · 49,5 %
HB242 votos · 20,4 %
UA141 votos · 19,9 %
PP—21 votos · 10,2 %
214 votantes de 358 electores (59,8 % de participación) · 5 votos en blanco · 3 votos nulos
1987EAJ-PNV
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
EAJ-PNV4141 votos · 55,3 %
IND-1 01027274 votos · 29,0 %
HB140 votos · 15,7 %
266 votantes de 374 electores (71,1 % de participación) · 6 votos en blanco · 5 votos nulos
1983EAJ-PNV
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
EAJ-PNV7136 votos · 100,0 %
138 votantes de 380 electores (36,3 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
1979EAJ-PNV
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
EAJ-PNV7179 votos · 100,0 %
184 votantes de 443 electores (41,5 % de participación) · 5 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Iruraiz-Gauna en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Iruraiz-Gauna tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.