Civinauta
Agurain/Salvatierra, Araba/Álava
Zarateman · CC0 · Commons ↗
Araba/Álava · País Vasco

Agurain/Salvatierra

42°50′57″N 2°23′21″O
salvaterrano, -naCódigo postal: 01200
Sobre esta ficha

Escudo de Agurain/Salvatierra
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población5.189hab.INE
Superficie37,7km²IGN
Densidad137,62hab/km²Calculada
Altitud599mIgn_mdt05
Desnivel566–1.150mIgn_mdt05_wcs
Renta media14.946€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Fundado en 1256 por Alfonso X el Sabio sobre la aldea de Hagurahin, Agurain/Salvatierra se erige como capital de la Cuadrilla de la Llanada Alavesa. Su estratégica ubicación como encrucijada de caminos es evidente desde la prehistoria, como atestigua el dolmen de Sorginetxe, y más tarde por la calzada romana Ab Asturica Burdigalam. El casco medieval conserva restos de la muralla y dos iglesias-fortaleza, San Juan Bautista y Santa María, que albergan retablos del siglo XVI y órganos históricos. Edificios civiles como la Casa de las Viudas, del siglo XIV, y las olbeas de San Juan, donde se celebra mercado desde 1256, reflejan su rica historia. El municipio también es punto de confluencia del Camino de Santiago, con la ruta de la Vía Aquitania y el Camino Vasco del Interior. En su paisaje se integran los Montes de Iturrieta, el río Zadorra y la cañada que asciende al puerto de Opacua, dentro de un relieve poco montañoso característico de la Llanada.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Agurain/Salvatierra: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Agurain/SalvatierraOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Agurain/Salvatierra1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Agurain/Salvatierra

Más de la mitad de Agurain/Salvatierra es cultivo.

El cultivo es de secano.

Urbano e infraestructuras
8,9 %
Cultivo
65,3 %
Prados y pastos
5,7 %
Bosque
18,3 %
Matorral
1,8 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Agurain/Salvatierra

El 0,5 % del término de Agurain/Salvatierra está protegido.

Entzia

ZEC (hábitats)

0,5 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Agurain/Salvatierra

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 25 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.101 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
10,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.101 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
47 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic25,1°0,5°enero: máxima 7,2 °C · mínima 0,5 °C · 128 mmfebrero: máxima 8,4 °C · mínima 0,5 °C · 110 mmmarzo: máxima 11,8 °C · mínima 2,6 °C · 108 mmabril: máxima 13,9 °C · mínima 4,1 °C · 99 mmmayo: máxima 17,9 °C · mínima 7,2 °C · 88 mmjunio: máxima 22,1 °C · mínima 10,4 °C · 62 mmjulio: máxima 24,5 °C · mínima 12,4 °C · 38 mmagosto: máxima 25,1 °C · mínima 12,8 °C · 36 mmseptiembre: máxima 21,3 °C · mínima 9,9 °C · 62 mmoctubre: máxima 16,5 °C · mínima 7,1 °C · 96 mmnoviembre: máxima 10,5 °C · mínima 3,6 °C · 151 mmdiciembre: máxima 7,8 °C · mínima 1,0 °C · 124 mm
Lluvia (mm)
0151enero: 128 mmfebrero: 110 mmmarzo: 108 mmabril: 99 mmmayo: 88 mmjunio: 62 mmjulio: 38 mmagosto: 36 mmseptiembre: 62 mmoctubre: 96 mm151noviembre: 151 mmdiciembre: 124 mm
Horas de luz
enero: 9 h 21 min de luzfebrero: 10 h 26 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 23 min de luzmayo: 14 h 41 min de luz15 h 20 minjunio: 15 h 20 min de luzjulio: 14 h 59 min de luzagosto: 13 h 52 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 54 min de luznoviembre: 9 h 40 min de luz9 h 02 mindiciembre: 9 h 02 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero7,20,5128
febrero8,40,5110
marzo11,82,6108
abril13,94,199
mayo17,97,288
junio22,110,462
julio24,512,438
agosto25,112,836
septiembre21,39,962
octubre16,57,196
noviembre10,53,6151
diciembre7,81,0124

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Agurain/Salvatierra hace 1,2 °C más de media, y hiela 20 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 8 a 17 al año).

Temperatura media
11,3 °C+1,2 °C
1961-9010,12013-2211,3
Días de helada al año
39−20
1961-90592013-2239
Días de 30 °C o más al año
17+9
1961-9082013-2217
0204060806751-5958años 6066años 7053años 8050años 9050años 0044años 103620-221951: 54 días de helada1952: 76 días de helada1953: 90 días de helada1954: 69 días de helada1955: 65 días de helada1956: 83 días de helada1957: 67 días de helada1958: 57 días de helada1959: 39 días de helada1960: 53 días de helada1961: 49 días de helada1962: 76 días de helada1963: 62 días de helada1964: 72 días de helada1965: 66 días de helada1966: 33 días de helada1967: 54 días de helada1968: 47 días de helada1969: 66 días de helada1970: 75 días de helada1971: 79 días de helada1972: 67 días de helada1973: 90 días de helada1974: 45 días de helada1975: 70 días de helada1976: 69 días de helada1977: 43 días de helada1978: 63 días de helada1979: 60 días de helada1980: 67 días de helada1981: 56 días de helada1982: 32 días de helada1983: 52 días de helada1984: 60 días de helada1985: 64 días de helada1986: 56 días de helada1987: 55 días de helada1988: 45 días de helada1989: 43 días de helada1990: 53 días de helada1991: 63 días de helada1992: 57 días de helada1993: 65 días de helada1994: 40 días de helada1995: 46 días de helada1996: 45 días de helada1997: 27 días de helada1998: 45 días de helada1999: 56 días de helada2000: 47 días de helada2001: 50 días de helada2002: 16 días de helada2003: 41 días de helada2004: 59 días de helada2005: 80 días de helada2006: 65 días de helada2007: 43 días de helada2008: 46 días de helada2009: 54 días de helada2010: 63 días de helada2011: 42 días de helada2012: 56 días de helada2013: 55 días de helada2014: 27 días de helada2015: 42 días de helada2016: 33 días de helada2017: 48 días de helada2018: 43 días de helada2019: 34 días de helada2020: 29 días de helada2021: 37 días de helada2022: 42 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Agurain/Salvatierra desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Agurain/Salvatierra. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar49 kmTren16 min · 17,7 kmAeropuerto26 min · 28 kmHospital22 min · 23 kmVitoria-Gasteiz26 min · 23 kmMadrid292 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Tren de larga distancia · estación de Altsasu16 min en coche17,7 km en línea recta, hacia el este
  • Hospital (privado) · Hospital Quironsalud Vitoria, en Vitoria-Gasteiz22 min en coche23 km en línea recta, hacia el oeste
  • Capital de su provincia · Vitoria-Gasteiz26 min en coche23 km en línea recta, hacia el oeste
  • Aeropuerto · Vitoria26 min en coche28 km en línea recta, hacia el oeste
  • El mar · la costa más cercana49 kmen línea recta, hacia el norte
  • Madrid · Puerta del Sol292 kmen línea recta, hacia el sur

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio2 farmacias
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
22 min · Hospital Quironsalud Vitoria, en Vitoria-Gasteiz
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario Araba (Sede Txagorritxu y Sede Santiago), en Vitoria-Gasteiz, a 23 min.
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

16 min
Altsasu

6 de larga distancia y 14 regionales al día.

Más cerca, solo regionales: Agurain-Salvatierra de Álava, a 2 min.

Aeropuerto

26 min
Vitoria (VIT)

307.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

2 min
hasta el primer enlace

1,2 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Agurain/Salvatierra, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

5 municipios colindantes.

San Millán/DonemiliagaIruraiz-GaunaArraia-MaeztuBarrundiaAsparrenaSan Millán/DonemiliagaIruraiz-GaunaArraia-MaeztuBarrundiaAsparrenaAgurain/Salvatierra

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Agurain/Salvatierra frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie37,7km²

más extenso que el 77% de su comunidad

Provincia
29 de 51
Comunidad
59 de 252
España
3815 de 8132
Densidad137,62hab/km²
más denso que el 90% de su provincia
Provincia
5 de 51
Comunidad
105 de 252
España
1228 de 8132
Altitud599m

más alto que el 94% de su comunidad

Provincia
14 de 51
Comunidad
14 de 252
España
4495 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 36% de su población desde 1996: de 3796 a 5189 habitantes.

La tendencia sigue: +4% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Agurain/Salvatierra, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 42,6 años: 3 años menos que la media de la provincia de Araba/Álava.

  • Viven aquí 2 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Agurain/Salvatierra en 2021
Vecinos de Agurain/Salvatierra por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
01100+10
0495-99130
01290-94370
02185-89551
14980-84571
09775-79891
514570-741212
213965-6915010
216060-6418811
818355-591838
1320950-5419715
2624845-4921119
4020440-4419037
4415135-3913848
3212830-3412246
3111125-2911321
1711120-2412512
2016215-191367
815410-1419420
151755-913818
271160-413530

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos160
  • Pakistán138
  • Argelia67
  • Apátridas53
  • Rumanía25
Ver los 27 restantes
  • Senegal19
  • Colombia18
  • Nigeria15
  • Perú15
  • China12
  • República Dominicana12
  • Ecuador9
  • Paraguay7
  • Bulgaria6
  • Mali5
  • Polonia4
  • Cuba3
  • Mauritania3
  • Portugal3
  • Argentina2
  • Brasil2
  • Estados Unidos de América2
  • Italia2
  • Chile1
  • Francia1
  • Reino Unido1
  • Ucrania1
  • Venezuela1
  • Otros países de Asia5
  • Otros países de África3
  • Otros países de Europa2
  • Oceanía1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Agurain/Salvatierra con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Agurain/Salvatierra frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población5.189hab
más poblado que el 92% de su provincia
Provincia
4 de 51
Comunidad
72 de 252
España
1288 de 8132
Cambio de población desde 2005+26%

crece más rápido que el 86% de España

Provincia
12 de 51
Comunidad
38 de 250
España
1144 de 8105
Edad media42,7años
más envejecido que el 10% de España
Provincia
47 de 51
Comunidad
235 de 252
España
6051 de 6726
Renta media por habitante14.946€/persona

con más renta que el 58% de España

Provincia
40 de 51
Comunidad
239 de 252
España
3344 de 8059

Paro registrado · 308 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

69 lugares

Iglesia De San Juan
Unai Fdz. de Betoño · CC BY 3.0 · Commons ↗

Iglesia De San Juan

iglesia

patrimonio construido vasco en Agurain

casa consistorial de Salvatierra
Zarateman · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

casa consistorial de Salvatierra

casa consistorial

edificio sede del Ayuntamiento de Salvatierra

Convento Clarisas de San Pedro
Iñaki LL · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Convento Clarisas de San Pedro

convento

patrimonio construido vasco en Agurain

Muralla de Salvatierra
Iñaki LL · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Muralla de Salvatierra

muralla urbana

patrimonio construido vasco en Agurain

Soportales / Olbeas (San Juan 1 - 8 / Zapatari 5 - 7 - 9 - 11 - 1)
Luistxo · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Soportales / Olbeas (San Juan 1 - 8 / Zapatari 5 - 7 - 9 - 11 - 1)

arco

patrimonio construido vasco en Agurain

Soportales/Olbeas (Santa María s/n)
Iñaki LL · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Soportales/Olbeas (Santa María s/n)

arco

patrimonio construido vasco en Agurain

Casa De Las Viudas
Iñaki LL · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Casa De Las Viudas

casa

patrimonio construido vasco en Agurain

Cruz De Ventaberri
Iñaki LL · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Cruz De Ventaberri

cruz de término

patrimonio construido vasco en Agurain

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Agurain/Salvatierra hoy

Raul Lopez de Uralde Baltasar

EH Bildu · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

EH Bildu
7
EAJ-PNV
6

13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Agurain/Salvatierra

Así se votó el 28 de mayo de 2023

13 concejales elegidos

  • EH Bildu71.133 votos · 49,2 %
  • EAJ-PNV61.078 votos · 46,8 %
  • PSE-EE—73 votos · 3,2 %
  • PP—20 votos · 0,9 %

2.372 votantes de 3.583 electores (66,2 % de participación) · 29 votos en blanco · 39 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019EAJ-PNV
    26 de mayo de 2019

    13 concejales elegidos

    • EAJ-PNV71.088 votos · 46,0 %
    • EH Bildu61.071 votos · 45,3 %
    • PSE-EE—105 votos · 4,4 %
    • PODEMOS, EZKER ANITZA-IU, EQUO BERDEAK—76 votos · 3,2 %
    • PP—23 votos · 1,0 %

    2.406 votantes de 3.562 electores (67,5 % de participación) · 22 votos en blanco · 21 votos nulos

  2. 2015EAJ-PN
    24 de mayo de 2015

    11 concejales elegidos

    • EAJ-PN61.334 votos · 54,6 %
    • EH Bildu5984 votos · 40,3 %
    • PSE-EE PSO—74 votos · 3,0 %
    • PP—50 votos · 2,0 %

    2.540 votantes de 3.638 electores (69,8 % de participación) · 55 votos en blanco · 43 votos nulos

  3. 2011EA-ALTERNATIBA
    22 de mayo de 2011

    11 concejales elegidos

    • EA-ALTERNATIBA6904 votos · 40,6 %
    • EAJ-PNV5897 votos · 40,3 %
    • PP—138 votos · 6,2 %
    • PSE-EEPSOE—116 votos · 5,2 %
    • ARALAR—88 votos · 4,0 %
    • IIS-A—62 votos · 2,8 %
    • EB-B—21 votos · 0,9 %

    2.285 votantes de 3.648 electores (62,6 % de participación) · 33 votos en blanco · 26 votos nulos

  4. 2007AGA
    27 de mayo de 2007

    11 concejales elegidos

    • AGA81.020 votos · 65,1 %
    • PSE-EE/PSOE1242 votos · 15,4 %
    • PP1171 votos · 10,9 %
    • EB-B/A1135 votos · 8,6 %

    2.130 votantes de 3.567 electores (59,7 % de participación) · 30 votos en blanco · 532 votos nulos

  5. 2003EA/EAJ-PNV
    25 de mayo de 2003

    11 concejales elegidos

    • EA/EAJ-PNV91.323 votos · 67,5 %
    • PSE-EE1251 votos · 12,8 %
    • PP1212 votos · 10,8 %
    • GIA—92 votos · 4,7 %
    • EB-IU—66 votos · 3,4 %
    • UA—16 votos · 0,8 %

    2.401 votantes de 3.335 electores (72,0 % de participación) · 30 votos en blanco · 411 votos nulos

  6. 1999EA/EAJ-PNV
    13 de junio de 1999

    11 concejales elegidos

    • EA/EAJ-PNV61.080 votos · 49,0 %
    • EH3546 votos · 24,8 %
    • PSE-EE1298 votos · 13,5 %
    • PP1159 votos · 7,2 %
    • IU-EB—62 votos · 2,8 %
    • UA—59 votos · 2,7 %

    2.232 votantes de 3.320 electores (67,2 % de participación) · 15 votos en blanco · 13 votos nulos

  7. 1995EA
    28 de mayo de 1995

    11 concejales elegidos

    • EA6823 votos · 42,0 %
    • HB2338 votos · 17,2 %
    • PSE-EE/PSOE2326 votos · 16,6 %
    • EAJ-PNV1261 votos · 13,3 %
    • UA—94 votos · 4,8 %
    • PP—73 votos · 3,7 %
    • IU-EB—45 votos · 2,3 %

    1.996 votantes de 3.008 electores (66,4 % de participación) · 12 votos en blanco · 24 votos nulos

  8. 1991EA
    26 de mayo de 1991

    11 concejales elegidos

    • EA5812 votos · 43,9 %
    • EAJ-PNV2340 votos · 18,4 %
    • HB2291 votos · 15,7 %
    • PSE-PSOE1238 votos · 12,9 %
    • UA1147 votos · 7,9 %
    • PP—23 votos · 1,2 %

    1.873 votantes de 2.821 electores (66,4 % de participación) · 7 votos en blanco · 15 votos nulos

  9. 1987EA
    10 de junio de 1987

    11 concejales elegidos

    • EA3553 votos · 28,0 %
    • EAJ-PNV3531 votos · 26,9 %
    • HB3503 votos · 25,5 %
    • PSE-PSOE2317 votos · 16,1 %
    • AP—71 votos · 3,6 %

    2.009 votantes de 2.658 electores (75,6 % de participación) · 18 votos en blanco · 16 votos nulos

  10. 1983INDEP
    8 de mayo de 1983

    11 concejales elegidos

    • INDEP5791 votos · 44,4 %
    • EAJ-PNV4628 votos · 35,3 %
    • PSE-PSOE2266 votos · 14,9 %
    • EE—95 votos · 5,3 %

    1.843 votantes de 2.609 electores (70,6 % de participación) · 10 votos en blanco · 53 votos nulos

  11. 1979Indepen
    3 de abril de 1979

    11 concejales elegidos

    • Indepen4546 votos · 33,1 %
    • EAJ-PNV3441 votos · 26,7 %
    • UCD2371 votos · 22,5 %
    • Indepen/22250 votos · 15,2 %
    • EPK—42 votos · 2,5 %

    1.684 votantes de 2.465 electores (68,3 % de participación) · 34 votos nulos

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Agurain/Salvatierra tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • San José · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · Festivo local
  • Santiago Apóstol/Día Nacional de Galicia · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Agurain/Salvatierra y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

agurain.com